Применение ИКТ на уроках русского языка и литературы

Разделы: Русский язык


Известно, что наиболее эффективный способ преподавания - это наглядная демонстрация и синхронное объяснение изучаемого материала, классические и интегрированные уроки в сопровождении мультимедийных презентаций, on-line тестов и программных продуктов позволяют учащимся углубить знания, полученные ранее, как говорится в английской пословице - "Я услышал - и забыл, я увидел - и запомнил”. Использование анимации в слайдах позволяет педагогу дать учащимся более яркое представление об услышанном на уроке. Дети с удовольствием погружаются в материал урока. Повышение мотивации и познавательной активности достигается за счет разнообразия форм работы, возможности включения игрового момента: решишь верно примеры - откроешь картинку, вставишь правильно все буквы - продвинешь ближе к цели сказочного героя. Компьютер дает учителю новые возможности, позволяя вместе с учеником получать удовольствие от увлекательного процесса познания, не только силой воображения раздвигая стены школьного кабинета, но с помощью новейших технологий позволяет погрузиться в яркий красочный мир. Такое занятие вызывает у детей эмоциональный подъем, даже отстающие ученики охотно работают с компьютером. Компьютер не заменяет живого общения с учителем и другими источниками информации, однако учитывая интерес детей к интернету, повышает заинтересованность в изучении предмета.

По данным учёных человек запоминает 20% услышанного и 30% увиденного, и более 50% того, что он видит и слышит одновременно. Таким образом, облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов - это основа любой современной презентации.

Как писал великий педагог К.Д.Ушинский: “Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова, начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно...”.

Хочу поделиться опытом, а также рассказать о некоторых компьютерных новинках, которые могут быть полезны в учебном процессе.

Я работаю по следующим направлениям:

- использование готовых программных продуктов (1С: образовательная коллекция, Виртуальная школа Кирилла и Мефодия, Новый диск и др.),

- работа с программами MS Office (Word, PowerPoint, Microsoft Publisher);

- работа с ресурсами Интернет (1senptember.ru, slovari.gramota.ru, gramma.ru, сайты классиков и др.).

Необычайно интересна работа с использованием программы PowerPoint. Она приводит к целому ряду положительных эффектов:

1. обогащает урок эмоциональной окрашенностью;

2. психологически облегчает процесс усвоения;

3. возбуждает живой интерес к предмету познания;

4. расширяет общий кругозор учащихся;

5. повышает производительность труда учителя и учащихся на уроке.

Сегодня не только на уроках русского языка, но и на уроках литературы чаще всего используется показ презентаций, проигрывание музыкальных композиций, просмотр видеофильмов. Поскольку в наше время литература тесно связана с другими видами искусства, использование последних технических средств становится все более актуальным.

Многие классические произведения уже нашли свое новое воплощение в кинематографе.. Можно использовать отдельные видеофрагменты при проведении традиционного урока, а также организовать киносеанс с обязательным последующим обсуждением просмотренного фильма. Последняя форма наиболее актуальна в силу значительных расхождений между авторским текстом и его режиссерской интерпретацией.

И все же одним из оптимальных и доступных для учителя средств использования ИКТ на уроках литературы, на мой взгляд, является создание презентаций. Основная функция презентации – служить наглядным материалом. При помощи проектора на экран выводятся цветные портреты писателей, иллюстрации к произведениям, фотографии, оживляющие ход урока, пробуждающие в обучающихся интерес к литературным произведениям, позволяющие образно представить жизнь и личность писателя. Такая форма работы позволяет работать сразу со всем классом. При этом презентация может служить как основной формой проведения урока (когда она несет значительную часть информационной нагрузки), так и дополнительной (в данном случае она играет роль наглядного пособия или опорного конспекта). Кроме того, презентации могут быть одной из форм отчетности по завершении работы над литературным проектом. Наиболее часто презентации используются на уроках изучении биографии. Данные работы обычно представляют набор изображений: портреты, фотографии писателей, мест, связанных с их жизнью и творчеством; а также несут краткую информацию об основных этапах литературной деятельности и жизни. В отдельных случаях презентация бывает основой для урока заочной экскурсии. Кроме этого, презентации я использую как на уроках- викторинах, так и в ходе проведения литературных гостиных. Для литературной гостиной важна определенная атмосфера на уроке, поэтому презентация может содержать музыкальные композиции и видеофрагменты. Я часто использую презентации и на традиционных уроках. Обычно такие работы содержат иллюстрации, фотографии театральных постановок, отрывки из фильмов, а также текстовую вспомогательную информацию.

Вторая функция презентации – информативная. Цели урока, задания, вопросы, большие по объему тексты можно вывести на экран, чтобы предоставить возможность учащимся самостоятельно работать с ними. А это важно, так как старшеклассники мало читают классическую литературу.

Применение информационных технологий на уроках необходимо, и мотивировано это тем, что они

  • позволяют эффективно организовать групповую и самостоятельную работу на уроке;
  • способствуют совершенствованию практических умений и навыков учащихся;
  • позволяют индивидуализировать процесс обучения;
  • повышают интерес к урокам русского языка и литературы;
  • активизируют познавательную деятельность учащихся;
  • развивают творческий потенциал учащихся;
  • осовременивают урок.

Внедрение компьютера в учебный процесс предполагает возможность быстрее и объективнее проводить тестовый контроль и формирование умений и навыков, чем при традиционном способе, выявить знание и незнание обучающихся. Я убедилась, насколько этот способ организации учебного процесса удобен и прост для оценивания знаний учащихся. Помогают в этом учебные компьютерные программы по русскому языку и литературе, которых в настоящее время создано достаточно много.

Учебные компьютерные программы по русскому языку позволяют решить ряд проблем:

  • повысить интерес учащихся к предмету;
  • повысить успеваемость и качество знаний учащихся;
  • сэкономить время на опрос учащихся;
  • дают возможность учащимся самостоятельно заниматься не только на уроках, но и в домашних условиях;
  • помогают и учителю повысить уровень своих знаний.

Компьютерные технологии позволяют индивидуализировать процесс обучения. Индивидуализация обучения улучшает качество подготовки. Это достигается за счет живой обратной связи, которая устанавливается в процессе диалога школьника с персональным компьютером. В зависимости от характера ответов на контрольные вопросы компьютер может предложить наводящие вопросы, подсказать или замедлить темп обучения. При проведении контрольных работ, тестов, самостоятельных работ каждый ученик отвечает на данные задания и самостоятельно получает на экране результат своего ответа. Происходит открытая, объективная оценка знаний учащихся. Это очень важно для ребёнка. Он видит, что отметка не зависит от желания учителя, а оцениваются его реальные знания и умения. Снимается страх получения оценки. Ученик может посмотреть процент и качество своих знаний. Электронное тестирование позволяет проверить умение ответственно, сосредоточенно и внимательно работать, применяя приемы самоконтроля.

По русскому языку для промежуточного, итогового тестирования, работы над ошибками использую репетитор. Учебный материал на CD-дисках представлен в конспективном виде с иллюстрациями. Можно подключить или отключить голос диктора. Материал подается небольшими порциями, что позволяет учителю давать свои комментарии, а учащимся делать записи в тетради. Теоретический материал снабжен задачами для общего обсуждения. Представляют интерес тесты с выбором ответов. На дисках имеются справочники по теоретическому материалу. Повысить грамотность, развить навыки аналитического мышления учащихся помогает учебное пособие “Страна Лингвиния”. Беру из этой программы диктанты, тренинги, электронные статьи из словарей и справочников. Из серии “В помощь учителю” (издательство “Учитель”) привлекает сборник дифференцированных заданий. Особо хочется отметить эффективность использования лингвокультурологического учебного пособия по русскому речевому этикету, русской фразеологии и этимологии из ІІІ частей этой же серии в курсе “Развитие речи”.

Много полезных программ можно найти на сайте www.school-collection.ru, рассчитанном на разные возрастные группы.

Мне хотелось бы обратить внимание на программно-методический комплекс “Готовимся к Единому Государственному Экзамену. Русский язык” “Просвещение-МЕДИА”. Это электронное издание является, на мой взгляд, одним из наиболее доступных пособий такого типа. Настоящее издание предназначено для подготовки к экзамену по русскому языку и ориентировано на сдачу экзамена в тестовой форме. Оно рассчитано преимущественно на работу с учениками выпускного класса. Теоретическая часть Курса содержит все справочные сведения в объёме, необходимом для подготовки к ЕГЭ. Гипертекстовые ссылки и инструменты поиска помогают лучше ориентироваться в материале. Специальные интерактивные тренажёры позволяют развить навыки подготовки к экзамену в тестовой форме. Тесты можно выполнять в произвольной последовательности с учетом индивидуальных возможностей учеников. Они могут быть использованы при знакомстве с видами заданий ЕГЭ во время консультаций и на уроке в ходе тематического повторения (полностью и выборочно), в качестве задания для самоподготовки и т.п. К одному тренировочному упражнению можно обращаться неоднократно.

Особенностью данного пособия является то, что оно позволяет вести работу по подготовке к ЕГЭ в системе, используя крупноблочный метод закрепления знаний. Организация учебной работы с использованием настоящего электронного издания соответствует традиционной логике построения школьного курса русского языка: в нем представлены разделы “Фонетика и графика”, “Лексика и фразеология” и др. Предусмотрено и обобщающее повторение по разделам “Речь”, “Языковая культура”, “Выразительность речи”.

С помощью электронного издания можно организовать выполнение заданий тестового характера, подобных тем, что предлагаются в демонстрационных версиях ЕГЭ: задания с выбором одного из предложенных ответов и задания открытого типа с кратким ответом; задания с использованием словарных материалов и задания с опорой на текст.

Конечно, успех работы с электронным изданием зависит от уровня компьютерной грамотности учеников и учителя. Прежде всего меняются квалификационные характеристики учителя: он должен уметь свободно ориентироваться в теоретическом материале по предмету, владеть основами информационно-коммуникационных технологий, быть мобильным и заинтересованным в развитии познавательных способностей учеников.

При подготовке к ЕГЭ не вызывает особых затруднений подбор заданий по орфографии и пунктуации. Но компьютерные программы молчат относительно части 3 (С) ЕГЭ. Не для кого не секрет, что часть С вызывает большую трудность у учащихся. Что ожидает ученика после того, как он выполнил предварительные задания: определил тему, идею, стиль текста, отметил художественно-изобразительные средства? Как соединить свои ответы и написать сочинение. Ученику предстоит грамотно выстроить текст сочинения, применить все, что он знает о грамматических и смысловых связях предложений в тексте. В помощь к урокам по подготовке к выполнению задания типа С мною создана презентация “Анализ текста и написание рецензии”, в которой последовательно рассказывается об основных этапах работы над сочинением, определяется круг тем, необходимых при выполнении заданий, даются возможные опорные конструкции, помогающие учащимся анализировать исходный авторский текст, раскрываются приемы создания учеником собственного сочинения

В заключение хотелось бы сказать, что компьютер на уроке не может, конечно, заменить живое слово учителя, но может стать хорошим помощником. Это только инструмент, с помощью которого учитель может добиться более динамичного и яркого знакомства с учебным материалом, провести закрепление и контроль знаний.