Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный угольник. 5-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Учебник (УМК): Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2014

1. Форма учебного занятия: Урок открытия нового знания.

2. Цели занятия:

Личностные:

  • Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, пространственного воображение, творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества, интерес к математике,

Метапредметные:

  • Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, развитие познавательного интереса учащихся в процессе ознакомления с историческим материалом, умения работать с имеющейся информацией в необычной ситуации.

Предметные:

  • Пропедевтика, с целью перехода к изучению геометрии.

3. Задачи занятия:

Личностные:

  • Обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении определений, провести рефлексию деятельности после практической работы.

Метапредметные:

  • Организация работы в группах при решении учебных исследовательских задач, инициирование устных ответов учащихся.

Предметные:

  • Учебная исследовательская задача: дать понятие угла; учить читать и записывать углы; ознакомить с прямым и развернутым углом.

Планируемые результаты:

4. Личностные:

  • Самоопределение: рефлексивная самооценка учебной деятельности;
  • Смыслообразование: мотивация образовательной деятельности на основе демонстрации презентации и проблемных ситуаций; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
  • Нравственно-этическое оценивание: воспитывать уважение к математике, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире.

Метапредметные:

  • Коммуникативные: формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию, развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и выслушивать собеседника, воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений;
  • Познавательные: приобретение опыта самостоятельного поиска и анализа информации путем практических действий, развитие мышления и внимания учащихся;
  • Регулятивные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результата своей деятельности.

5. Предметные:

  • Факты: прямой угол – практические задачи;
  • Теоретические понятия: определения и свойства;
  • Умения: различать разные виды углов, читать их и записывать, формировать практические навыки определения прямого угла при помощи   чертежного треугольника;

6. Ресурсы:

6.1 Презентация к уроку в программе PowerPoint.

6.2. Эталоны.

7. Технические средства обучения:

7.1. Компьютер

7.2. Мультимедийный проектор, экран.

Ход урока

Учитель предлагает учащимся проверить готовность рабочего места (наличие рабочей тетради, оценочного листа, дневника, учебника, ручки, карандашей, инструментов, дидактического раздаточного материала).

Учитель работает с классом. "Запишите число, классная работа.

1. Организационный момент.

Будь внимательней, дружок,
Начинаем мы урок.
Предстоит тебе опять
Решать, отгадывать, считать.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Разгадав кроссворд (слайд 2), по вертикали вы сможете прочитать тему урока.(Ребята получают кроссворд на парту)

По горизонтали:

  1. Инструмент для измерения длины отрезков. (Линейка)
  2. Сотая часть числа. (Процент)
  3. Единица массы. (Грамм)
  4. Единица времени. (Минута)

- Сформулируйте тему урока.(Слайд 3)Учитель обращается к классу: "Назовите тему, которую следует подписать после слов "Классная работа".

3. Целеполагание и мотивация. (Слайд 4)

- узнать, что такое угол;

- учиться строить угол;

- учиться обозначать угол;

- читать угол;

- познакомиться с видами углов;

- Учитель: разобьемся на группы и попробуем ответить на следующие вопросы.(слайд 5)

I группа II группа III группа IV группа
- что такое угол?

- как обозначают угол?

- из каких элементов состоят углы?

- какие бывают виды углов? - как сравнивать углы? - как узнать, какой нарисован угол – прямой, тупой или острый?

- Для этого мы разобьёмся на 4 группы и обратимся к нашему помощнику-учебнику (стр. 243-245)

- Изучение статьи учебника. Учитель наблюдает за детьми, как они справляются с заданиями, помогает им.

4. Усвоение новых знаний и способов усвоения.

Проверка групп.

- Углом называют фигуру, образованную двумя лучами, исходящими из одной точки

- При записи угла в середине пишут букву, обозначающую его вершину.

- Лучи, образующие угол, называют сторонами, а точку, из которой они выходят, вершиной угла.

- Прямые и развернутые, острые, тупые.

- Наложением можно проверить равенство углов.

- С помощью угольника.

5. Физкультминутка. (слайд 6,7)

6. Первичное закрепление.

а) Выполнение упражнений. Стр. 245, № 1613.

- Прочитайте задание.

- Что нужно помнить при чтении и записи углов?

Сначала учащиеся читают, а потом записывают углы.

<ABC, < EFK, < PTS, < XYZ, < LDH, < MON.

- Подчеркните название вершины в записи каждого угла. Где находится эта буква?

- Есть ли среди данных углов прямые?

- Запишите их на второй строчке. (<PTS, <MON)

- Есть ли среди данных углов развернутые?

б) Стр. 246, № 1614.

Рисунок.1

- Сколько разных углов вы видите?

- Запишите названия этих углов.

< AOB, < BOC, < COD, < AOC, < BOD, < AOD.

На сколько частей эти лучи делят плоскость?

- Стр. 1615 (устно)

7. Организация первичного контроля. (слайд 8)

Рисунок. 2

- Прочитайте все углы, которые видите.

- Есть ли среди углов развернутый угол?

- Назовите развернутый угол?

- Сколько прямых углов вы видите?

- Назовите прямые углы.

- Где, в окружающей обстановке вы видите прямые углы, развернутые?

8. Повторение

Стр.248, № 1632.(слайд 9)

- Прочитайте задачу.

- Что обозначает число 40%?

- Что обозначает число 30 тетрадей?

- Что надо узнать в задаче?

В ходе анализа данных составляется таблица.

Купили ? 100%
Израсходовали ? 40%
Осталось 30 тетрадей ?

- Что можно узнать первым действием?

- Какой вид задачи получился?

- Решите задачу. (слайд 10)

100%-40%=60% - столько тетрадей Петя израсходовал.

60%=0,6

30 : 0,6=50 тетрадей - столько тетрадей было куплено.

9. Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании. (слайд 11)

- Что такое угол?

- Какие углы вы знаете?

Д/з Стр. 238,№ 1638,1639,1640;

Литература:

  1. Виленкин, Н. Я. Математика. 5 кл. : учебник для общеобразовательных учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – М. : Мнемозина, 2010. – 288 с.
  2. Чесноков, А. С. Дидактические материалы по математике для 5 класса / А. С. Чесноков, К. И. Нешков. – М. : Академкнига/Учебник, 2010 – 160 с.
  3. Жохов, В.И.. Преподавание математики в 5–6-х классах по учебникам: Математика / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А.С . Чесноков, С.И. Шварцбурд. Методические рекомендации для учителя. – М. : Мнемозина. 2011.