Обобщающий урок английского языка по теме "Животные в нашей жизни". 6-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 6


Цели урока:

обучающие:

  • закрепить лексические единицы по теме “Животные в нашей жизни”, изученные на предыдущих уроках;
  • развивать коммуникативные умения обучающихся, учить их выражать своё отношение к животным;
  • формировать аудитивные навыки обучающихся;
  • закрепить ранее изученный грамматический материал.

развивающие:

  • развивать способности обучающихся к общению;
  • развивать умения слушать и понимать друг друга;
  • развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию;
  • совершенствовать навыки поискового чтения, навыки языковой догадки;

воспитательные:

  • воспитывать любовь к животным, чувство бережного отношения к природе.

Оборудование: интерактивная доска; презентация.

Ход урока

I Оргмомент

Учитель обращается к обучающимся с вопросом: What is your mood today? Why?

Предполагаемые ответы обучающихся:

I’m happy today, because.....

I’m confused now, because ....

(Приложение 1, слайд № 1)

II. Речевая зарядка

Учитель предлагает обучающимся прочитать помещённые на слайде английские пословицы о животных и подобрать к этим пословицам русские эквиваленты:

Read the English proverbs and try to find the Russian equivalents!

(Приложение 1, слайд № 2)

Если учащиеся будут испытывать затруднения в подборе эквивалентов на русском языке, то учитель переходит к следующему слайду, где учащиеся должны просто соотнести английскую пословицу и её русский перевод.

(Приложение 1, слайд № 3)

Далее учитель просит обучающихся назвать тему урока, исходя из уже проделанной работы на уроке. Обучающиеся без труда её обозначат: “Animals in our life”.

III. Фонетическая зарядка.

Закрепление фонетических умений школьников – работа со звуками:

(ei, ai, i )

(Приложение 1, слайд № 4)

Учитель предлагает обучающимся послушать небольшую рифмовку про собаку.

Алгоритм работы с рифмовкой такой:

а) чтение рифмовки учителем;

б) повторение хором по 1 строке обучающимися;

в) обучающиеся находят и прочитывают слова с данными звуками;

г) хоровое прочтение рифмовки;

д) чтение рифмовки, которая закрыта наполовину;

(Приложение 1, слайд № 5)

IV. Развитие умений и навыков устной речи.

Учитель предлагает обучающимся ответить на вопрос

What do you think it is better for animals:

  • to live in zoos?
  • to live in wild animal's parks?
  • to live in the wild?

Why do you think so? (Приложение 1, слайд № 6)

Обучающиеся аргументировано отвечают на поставленный вопрос, высказывают своё мнение, употребляя союз because и речевые клише, такие как

I think, To my mind, As for me, I believe и другие ранее изученные.

После этого обучающиеся должны выбрать и обосновать одно из утверждений.

Explain why you agree or disagree with these statements:

  • Homeless dogs and cats should live in special places.
  • There are many animals all over the world who need our help to survive.

(Приложение 1, слайд № 7)

V. Игровой момент

Обучающимся предлагается по описанию узнать животное.

Если учащиеся затрудняются ответить, то им можно предложить картинки с изображением тех животных, о которых идёт речь.

(Приложение 1, слайд № 8)

VI. Развитие умений и навыков аудирования.

Учитель предлагает учащимся прослушать текст № 1 (Приложение 2) и выполнить задание

Is it true or false?

  • Tortoises can't fly.
  • They sleep for 20-24 weeks.
  • Tortoises can't walk very fast.
  • They can live for 200 years.
  • Tortoises can't live in cold countries.
  • Tortoises can climb the trees.
  • They come from warm countries. (Приложение 1, слайд № 9)

VII. Совершенствование навыков поискового чтения, развитие навыков языковой догадки.

Обучающимся предлагается прочитать текст про акул и вставить по смыслу пропущенные слова, то есть восстановить текст

Sharks ... in all parts of the world. There are 250 different sharks. All sharks ... meat. A white shark isn't very nice. It is very big - 6 meters long. It ... fish, small sharks, seals and people! It ... very fast - 65 kilometers an hour. People only ... 6 kilometers an hour. А remora ("прилипало") is a small fish - only 45 centimeters long. It ... on a shark. It ... food from the shark and ... with the shark.

(Приложение 1, слайд № 10)

VIII. Развитие умений и навыков монологической речи с использованием опорных слов и словосочетаний.

Учитель предлагает обучающимся описать акулу (на основе прочитанного текста), используя опорные слова и словосочетания.

Describe the shark using the words:

live; in all parts of the world; eat; fish, seals and people; swim; 6 meters long; 65 kilometers an hour; 45 centimeters long; on the shark.

(Приложение 1, слайд № 11)

IX. Игровой момент.

Учащиеся должны разгадать загадки о животных.

Try to guess these riddles:

1) My home is in a nice cool pond, of croaking and jumping I'm very fond.

Who is it?

2) I have six legs, my coat is green. And I'm very best hopper you've ever seen.

Who is it?

(Приложение 1, слайд № 12)

X. Развитие умений и навыков аудирования.

Поиск и извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

Учащимся предлагается прослушать тексты № 2, 3, 4 (Приложение 2) о трёх животных и на основе прослушанного самостоятельно заполнить таблицу, выбрав нужную информацию. Таблицы лежат на партах обучающихся. Тексты прослушиваются дважды. Обучающимся после каждого прослушивания текста даётся 1 мин для заполнения таблицы.

(Приложение 1, слайд № 13)

XI. Заключительный этап урока. Подведение итогов урока.

Выставление и объявление оценок.