Итоговая работа по химии. 8-й класс

Разделы: Химия

Класс: 8


Инструкция для учителя

На выполнение работы отводится 90 минут. Работа состоит из 3 частей, содержащих 21 задание.

Проверка ответов обучающихся на задания частей 1 и 2 выполняется учителем или с помощью компьютера.

Верное выполнение каждого задания части 1 оценивается 1 баллом.

В части 2 каждое верно выполненное задание В1–В4 максимально оценивается 2 баллами.

Задания В1-В2 считаются выполненными верно, если в каждом из них правильно выбраны два варианта ответа. За неполный ответ – правильно назван 1 из 2-х ответов, выставляется 1 балл. Остальные варианты ответов считаются неверными и оцениваются 0 баллов.

Задания В3-В4 считаются выполненными верно, если правильно установлены 4 соответствия. Частично верным считается ответ, в котором установлены 2 или 3 соответствия из 4-х; он оценивается 1 баллом.     Остальные варианты считаются неверным ответом и оцениваются 0 баллов.

Проверка заданий части 3 (С1, С2) осуществляется экспертной комиссией. При оценивании каждого из 2-х заданий эксперт на основе сравнения ответа обучающегося с образцом ответа, приведенным в критериях оценивания, выявляет в ответе обучающегося элементы, каждый из которых оценивается 1 баллом. Максимальная оценка за верно выполненное задание С1 составляет 4 балла, а за задание С2 – 3 балла.

Задания с развернутым ответом могут быть выполнены обучающимися разными способами. Поэтому приведенные в критериях оценивания образцы решений следует рассматривать лишь как один из возможных вариантов ответа. Это относится, прежде всего, к способам решения расчетных задач.

Полученные обучающимися баллы за выполнение всех заданий суммируются. В аудитории во время итоговой работы у каждого обучающегося должны быть следующие материалы и оборудование:

  • Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева;
  • таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде;
  • электрохимический ряд напряжений металлов;
  • непрограммируемый калькулятор.

 При разработке КИМОВ использована литература:

1. Готовимся к ГИА. Химия. 8 класс. Итоговое тестирование в формате экзамена./ авт. Сост. Д.Ю. Добротин. – Ярославль: Академия развития, 2010. – 64 с.: ил. – (Экзамен в новой форме) ISBN 978-5-7797-1398-6

Итоговая оценка обучающегося  определяется по 5-балльной шкале.

от 1   до 10 баллов – отметка «2»,
от 11 до 17 баллов – отметка «3»,
от 18 до 25 баллов – отметка «4»,
от 26 до 30 баллов – отметка «5»

Итоговая работа по химии