День защитника Отечества (военно-спортивный праздник)

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа, Патриотическое воспитание


Ведущий. Ребята! Наш праздник посвящен знаменательной дате. Сегодня мы отмечаем День защитника Отечества. А раньше он назывался День Советской армии и Военно-морского флота. Почему мы празднуем день рождения нашей армии именно 23 февраля?

1-й чтец. После того как царская империя рухнула, германские войска предприняли наступление по всему фронту от Балтийского моря до Черного. Над революционным Петроградом нависла угроза.

2-й чтец. 21 февраля 1918 г. Совет народных комиссаров обратился к населению с воззванием “Социалистическое Отечество в опасности”...

3-й чтец. 23 февраля в боях под Псковом и Нарвой молодая Красная армия одержала первую победу. Наступление германских войск было приостановлено. Позже в ознаменование этой победы и была учреждена праздничная дата.

4-й чтец. Много испытаний выпало на долю российских солдат и офицеров, не стало их меньше и в последние годы. Но российская армия, как всегда, верна своим традициям. Она твердо стоит на страже мира на всей нашей Земле.

Трубите, фанфары, греми, барабан,
По селам и городам.
Пусть флаги сверкают и горны поют.
Нашей армии славной —

Все. Наш юнармейский салют!

Начинается смотр строевой песни. Командир первого отделения отдает рапорт учителю.

Первое отделение на праздник, посвященный Дню защитника Отечества, построено!

— Вольно!

— Есть, вольно!

Командир отдает несколько строевых команд. Отделение выполняет их.

Выступление юнармейцев оценивается по пятибалльной системе.

Учитываются четкость подачи команд, слаженность действий и внешний вид юнармейцев.

Затем исполняется строевая песня.

Дождливым вечером, вечером, вечером,
Когда пилотам, прямо скажем, делать нечего.
Мы приземлимся за столом,
Поговорим о том о сем
И нашу песенку любимую споем.

Припев:

Пора в путь-дорогу,
В дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю идем.
Над милым порогом
Качну серебряным тебе крылом.

Пускай судьба забросит нас далеко, пускай.
Ты к сердцу только никого не допускай.
Следить буду строго,
Мне сверху видно нее,
Ты так и знай.

Выходит на сцену второе отделение.

Исполняется строевая песня.

Как будто ветер с гор
Трубят солдату сбор,
Дорога от порога далека.
И, уронив платок,
Чтоб не видал никто,
Слезу смахнула девичья рука.

Припев:

Не плачь, девчонка,
Пройдут дожди.
Солдат вернется,
Ты только жди.
Пускай далеко
Твой верный друг,
Любовь на свете
Сильней разлук.

Ведущий (обращается к зрителям). Пока члены уважаемого жюри подводят итоги первого конкурса, можно ли нам с вами, таким бодрым и энергичным, зря терять время? Конечно, нет! Давайте пока вспомним пословицы и поговорки, но не все, а те, где речь идет о защитниках Родины. Я буду называть их начало, а вы хором продолжите.

1. Тот герой, кто за Родину горой.

2. Тяжело в учении — легко в бою.

3. Родина — мать, умей ее защищать.

4. Важна смелость, да нужна и умелость.

5. Если в сердце солдата нет веры и мужества,

Не помогут ему ни сила, ни оружие.

Молодцы!

Жюри объявляет результаты смотра строевой песни.

Ведущий. А знают ли наши юнармейцы родную историю? Надеюсь, с их помощью мы сегодня узнаем много интересного. Объявляю конкурс “Юный патриот”. Командиры отделений, срочно подойдите к столику и выберите конверты с вопросами. Далее в течение двух минут вы будете обсуждать эти вопросы в своих отделениях и дадите ответ. За каждый правильный ответ команда получает очко.

Вопросы, лежащие в конвертах.

• “Все воинские корабли российские не должны ни перед кем спускать флаги...” — из какого документа взяты эти знаменитые слова? (Из первого русского морского устава, утвержденного Петром 1. Вот уже более трехсот лет эта заповедь неукоснительно выполняется русскими моряками.)

• Когда появился Андреевский флаг? Кем он учрежден? (Андреевский флаг в 1699 г. учредил Петр I. С тех пор он стал кормовым флагом кораблей нашего Военно-морского флота. На флаге изображен крест святого Андрея Первозванного — апостола, обошедшего с проповедью южные окраины русской земли. Некоторые исследователи утверждают, что апостол Андрей дошел даже до северных Соловецких земель. Крест на флаге повернут относительно традиционного на 45 градусов. Именно на таком кресте враги Христа распяли святого Андрея за его проповедь и верность Богу.)

• Когда и где появился первый русский маяк? (Первый маяк появился на Неве. Его установили в Петропавловской крепости 4 апреля 1704 г.)

• Что означают три белые полоски на воротнике русского матроса? (Они напоминают о трех славных победах нашего флота. Первую моряки одержали над шведским флотом около полуострова Ган-гут в 1714 г. во время Северной войны. Тогда авангард русского галерного флота под командованием Петра I разгромил наголову шведскую эскадру контр-адмирала Н.Эреншельда. Были захвачены все 10 вражеских кораблей. Это первая крупная победа русского флота. Вторая произошла в бухте Чесма в 1770 г. во время русско-турецкой войны. Наш флот под командованием адмирала Г.А.Спиридова и С.К.Грейга блокировал турецкий флот в бухте Чесма (Чешме) на побережье Малой Азии и уничтожил его. Это обеспечило России господство на Эгейском море. Третья победа произошла в Синодской бухте в 1853 г. (северное побережье Турции) во время Крымской войны. Русская эскадра вице-адмирала П.С.Нахимова уничтожила турецкую эскадру Осман-паши. Это сражение заключило великую эпоху парусного флота.)

• Что означает слово “генералиссимус”? (В переводе с латинского оно означает “самый главный”. В России с конца XVII в. звание генералиссимуса имели Ф.Ю.Ромодановский, А.С.Шеин, А.Д.Меншиков, Антон Ульрих Брауншвейгский (отец императора Ивана VI Антоновича), А.В.Суворов. 26 июня 1945 г. было введено звание генералиссимуса Советского Союза. Оно было присвоено И.В.Сталину. В XX веке звание генералиссимуса имели также Ф.Франко (Испания), Чан-Кайши (Китай). В 1992 г. звание генералиссимуса присвоено Ким Ир Сену (КНДР).

• Где и когда впервые был создан русский танк? (В мае 1915 г. был собран танк “Вездеход”. Сконструировал его в городе Риге, входившем в состав Российской империи, русский механик А.Проховщиков.)

• Как называется тип межконтинентальных стратегических ракет, поставленных на боевое дежурство в современной России? Они могут иметь также и подвижное базирование (“Тополь”.)

• Назовите имя российского моряка — участника Великой Отечественной войны, которого Гитлер назвал своим личным врагом. (Александр Иванович Маринеско (1913—1963), советский моряк-подводник, капитан 3-го ранга, Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну, командуя подводной лодкой “С-13”, потопил в районе Данцигской бухты 30 января 1945 г. тщательно охранявшийся немецкий суперлайнер “Вильгельм Густлов”, везший цвет фашистской армии. На борту было более 5 тыс. солдат и офицеров, в том числе около 1300 подводников. 10 февраля он отправил на дно фашистский крейсер “Генерал Штойбен”, на борту которого находилось свыше 3 тыс. солдат и офицеров, чем приблизил крах Рейха.)

• Назовите тип самых крупных в мире подводных лодок (Отечественный ракетный подводный крейсер стратегического назначения типа “Тайфун”. Водоизмещение — 26 500 т, длина — 170 м, ширина — 25 м. Вооружение — 20 ракетных шахт, 6 торпедных аппаратов. Экипаж — 170 человек.)

• Когда и в какой стране появился первый боевой корабль на подводных крыльях? (Под руководством конструктора Р.Е.Алексеева в России в конце сороковых годов был создан торпедный катер на подводных крыльях. Он имел прекрасные ходовые качества и небывалую по тем временам скорость — 140 км/ч.)

• Назовите имя русского писателя — боевого офицера, который записал примерно 150 лет назад: “Верьте, русские офицеры, в великое ваше призвание. Не сомневайтесь в его величии, потому что всякое сомнение — начало гибели...” (Л.Н. Толстой.)

Ведущий. Жюри, пожалуйста, подведите итоги конкурса. А ребята тем временем подготовятся к спортивной игре. Чтобы дело у них лучше спорилось, наши девушки исполнят для них песню. (Можно использовать записи военных песен группы “Любэ”.)

Заканчивается подведение итогов. Жюри объявляет предварительный счет. Начинается следующий этап игры — спортивные эстафеты.

“Барьер”

Участники эстафеты строятся на общей линии старта. Впереди их установлен контрольно-пропускной пункт обруч. Далее перед каждой из двух колонн юнармейцев через 2 м расставлены препятствия: барьер, волейбольная сетка, за сеткой видны три больших куба с буквами. По сигналу командир колонны преодолевает обруч, прыгает через барьер, пролезает под волейбольной сеткой, берет один куб с буквой “М”, ставит его на указанное место и бежит к стартовой линии. Здесь он передает эстафету другому, а сам становится назад в колонну. Участников игры больше, чем кубов, поэтому пока одни собирают слово “Мир”, другие его разбирают. Кубы ставят в один ряд. Если в ходе борьбы кто-нибудь из участников опрокинет или сдвинет барьер — его штрафуют. Провинившийся должен вернуться и поставить все в прежнем порядке. Выигрывает та команда, игроки которой раньше выполнят задание.

Ведущий. Пока в жюри подведут итоги первой эстафеты, я хочу предложить зрителям загадку. Если вы хоть немного знаете типы вооружения нашей армии, то вы легко сможете ее отгадать.

После прохождения каждой эстафеты я буду загадывать вам по одной загадке. Слушайте первую:

Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет.
Что такое? (Самолет.)

“Крепость”

При устроении второй эстафеты участники строятся на линии старта в колонну по одному. Впереди перед каждой колонной виден традиционный КПП — обруч, в который надо пролезть, далее натянута волейбольная сетка горизонтально полу, под ней уложены два гимнастических мата, за ними коробки с малыми мячами (по одному для каждого участника) и, наконец, “крепость” (3 кубика выложены в ряд), на них стоят кегли.

По сигналу направляющий начинает преодолевать препятствия. Он берет из коробки мяч, стреляет им по кеглям, стараясь сбить их. Возвращается назад, передает эстафету касанием руки. Вперед устремляется следующий юнармеец. Выигрывает команда, которая первая завершит эстафету.

Затем звучит загадка для зрителей.

Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился... (парашют). 

“Ходьба на руках”

Ведущий.

На ногах ходил ты смело.
Только, брат, это полдела.
Удаль нам ты покажи —
На руках ты похоли!

На полу стоят стойки они отмечают дистанцию пути. Ходьба на руках совершается с помощью партнера, который, страхуя, держит “ходока” сзади за ноги. На обратном пути мальчики меняются ролями. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Звучит загадка для зрителей.

Он и пушка и машина,
Бьет он метко по врагам.
А стрелка на нем не видно.
То большой зеленый..: (танк).

“Конкурс командиров”

Пока команды отдыхают, командиры выходят на середину зала, у каждого на правой ноге привязано по надувному шарику. Под музыку ребята стараются наступить друг другу на шарик. Победит тот, у кого шарик останется невредим.

Звучит загадка для зрителей:

Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает:
Отправляется в полет
То российский... (вертолет).

“Быстрота и ловкость”

Обе команды преодолевают все этапы поочередно.

1-й этап — пройти КПП (обруч).

2-й этап — пробежать по скамейке.

3-Й этап — выполнить кувырок вперед.

4-й этап — пробежать по кочкам через “болото” (6—7 дощечек).

5-й этап — с помощью каната перескочить через ров.

Побеждает команда, затратившая меньше времени на эстафету.

Ведущий. Вот наша игра и подошла к концу. Теперь все мы видим, что у нас в школе растут славные ребята. Может, не все у них получается, как у бойцов спецназа ВДВ, но “без труда не выудишь и рыбку из пруда”. Так что я уверен, через год у них получится все гораздо лучше. Ведь за год все мы возмужаем и окрепнем. Если, конечно, захотим!

1-й чтец.

Лишь облака проплывают мимо
Славных кремлевских башен,
Хотим чтоб никто не нарушил мира
На планете и в доме нашем!

2-й чтец.

Чтобы солнца и звезд не застил
Дым пожарищ и черный страх,
Мир и труд, свобода и счастье
Будут в верных, умелых руках.

3-й чтец.

Непобедимая и легендарная,
В боях познавшая радость побед.
Тебе, любимая родная армия,

Все. Наш юнармейский пламенный привет!

Жюри объявляет окончательные результаты конкурса.

Звучат музыкальные записи группы “Любэ”.

Участников игры и победителей поздравляют и награждают книгами, музыкальными дисками, сладостями.

Ведущий. Желаем вам, мальчики, иметь волю к победе и всегда четко ставить цель, множить силу, воспитывать волю и мужество, быть добрыми, честными, терпеливыми и справедливыми. Мы надеемся на вас. День защитника Отечества — это праздник тех, кто может подставить плечо другу, кто способен с ним поделиться последним и победить невзгоды и трудности. Это наш праздник, ребята!