Встреча в литературной гостиной «В войну и музы не смолкали»

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (100 МБ)


Цель проведения: формирование творческой личности посредством органического единства урочной и внеурочной деятельности обучающихся по литературе, использования современных средств сбора информации.

Задачи:

  • расширение знаний обучающихся о произведениях русской литературы патриотического содержания, изученных на уроках; мотивирование к самостоятельному прочтению художественных и документальных книг о войне;
  • развитие эстетических вкусов обучающихся, их коммуникативных и творческих способностей;
  • воспитание у обучающихся интереса к русскому искусству, умения сопереживать героям произведений литературы, музыки;
  • формирование посредством обращения к произведениям отечественной литературы, в том числе героического звучания, личности настоящего гражданина и патриота, становление гражданской идентичности;
  • осуществление внеклассной работы по предмету в рамках общешкольной недели словесности, в соответствии с объявленным Годом русской литературы;
  • развитие навыков самостоятельной работы с современными информационно – коммуникационными средствами для создания электронных образовательных ресурсов по данной теме, медиатеки, анимационных видеороликов.

Ход мероприятия

Звучит Баркарола П.И. Чайковского

Ведущий 1: Звучит прекрасная музыка, а это значит, что мы вновь с вами в школьной “литературной гостиной”. Мы собрались здесь для того, чтобы соприкоснуться с произведениями великой русской литературы, которые изучали на уроках или прочитали самостоятельно, а некоторые из них услышим сегодня, может быть, впервые.

Ведущий 2: Да, звучит прекрасная музыка замечательного русского композитора

П.И. Чайковского. А это значит, что говорить сегодня мы будем о прекрасном. По выражению А.П. Чехова, которому в этом году исполняется 155 лет со дня рождения, “ в человеке всё должно быть прекрасно”.

Ведущий 1: А что может быть прекраснее любви к Родине?! Разговор об этом великом чувстве сегодня особенно важен, так как 02 февраля исполнилось 72 года со дня Победы наших войск под Сталинградом, а 09 мая 2015 года весь наш народ будет праздновать 70-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Отрывки и театральные постановки, которые подготовили самостоятельно творческие группы постоянных членов “гостиной”, помогут нам осознать себя частью великого русского народа, проникнуться чувством гордости за героические свершения наших соотечественников, отстоявших свою родину в грозные годы войны.

(Разрывы снарядов, запись песни “Священная война”)

(Разговор по телефону )

- Здравствуйте, на проводе первый секретарь Сталинградского обкома партии Алексей Семёнович Чуянов, Кто? Директор тракторного завода Константин Задорожный? Понял. Слушаю Вас.

- Алексей Семёнович! Я из окна вижу немецкие танки, они вышли на Мечётку!

- Да, это так. Мне только что сообщили из Москвы, из оперативного отдела штаба армии, что фашисты танковым тараном прорвали наш фронт и сейчас выходят в район тракторного завода, Латошинки, Ерзовки. Сколько завод может передать в руки бойцов истребительного батальона и рабочих отрядов автоматов? Сколько можете выставить танков?

- 1200 автоматов и 60 танков... Товарищ Чуянов! не менее 100 танков врага и мотопехота обходят город с северо-западной стороны!

(Звуки боя)

Ведущий 2: Итак, тема нашей встречи: “В войну и музы не смолкали”. И открыли мы её отрывком из романа Михаила Алексеева “Мой Сталинград”.

Ведущий 1: Действительно, прекрасное всегда помогает человеку в жизни. Музыка, поэзия, словом, - искусство дарили истинную радость людям и на войне.

Ведущий 2: И мы приглашаем вас на концерт для солдат передовой, для участников боёв за нашу Родину!

(Сидят солдаты в военной форме: кто перевязанный, кто с автоматом, кто в гимнастерке, по 2, 3 , обнявшись, кто с письмом в руке и т.д.) Реплики солдат:

- Неужто концерт?

- А чего же ты думал?

- Концерт и есть.

- А может, кино?

- Да, нет, скорее всего концерт.

- А ты бы продвинулся чуток!

- А ты сам смотри лучше, плюхнулся мне прямо на больную ногу!..

- Тише, тише, дайте послушать...

Выходит ведущий концерта: Пламенный привет Вам, воины Сталинграда! (Аплодисменты).

Мы начинаем наш концерт, посвящённый вам. Его первая часть - “О славе русских городов!” И в начале его передаём вам слова поддержки от жителей столицы нашей Родины.

Выходит артист

Солдаты:

О, смотрите сам Царёв!

- Неужто Михаил Царёв?

- А вон Чирков, кажется.

- Да точно, он и есть.

(Аплодисменты)

Артист (Чирков) читает отрывок из романа А.С. Пушкина “Евгений Онегин” о Москве

(Аплодисменты)

- Браво!

- Слава Пушкину!

Ведущий: Бойцы! У меня в руке только что выпущенный номер дивизионной газеты “Советский богатырь”. Под рубрикой “Наши герои” есть небольшая заметка “Ему 24 года, но он уже прошёл тяжёлые испытания войны на стойкость, смелость и верность родине. Он сражается в Сталинграде. Во время боёв он всегда бывает впереди, увлекая за собой бойцов. Под хутором Чиков он вместе со своими товарищами трижды отбил атаки противника, уничтожив 500 немецких солдат, 3 автомашины с грузами и минбатарею, не понеся при этом потерь. За боевые заслуги он представлен к правительственной награде”. Есть такой герой среди нас?

- Есть. Командир подразделения Михаил Алексеев. Служу Отчизне!

- Слава тебе и твоим бойцам, герой! Для вас в исполнении наших артистов будет представлен отрывок из поэмы московской поэтессы Маргариты Алигер “Зоя”. Недавно недалеко от Москвы, в селе Петрищево, была казнена немцами 18-летняя московская школьница, партизанка Зоя Космодемьянская.

После поджога немецкой конюшни она была схвачена, её долго пытали, но она ничего не сказала врагам, не выдала своих товарищей и назвалась Таней. Её казнили 29.11.1942г. О героизме совсем молоденькой девочки написала М. Алигер.

Реплики солдат:

- Зоя! Мы за тебя отомстим!

- Мы тебя не забудем!

- Мы освободим нашу землю от врага!

Ведущий концерта: Бойцы! Вся страна сегодня вместе со Сталинградом, все с замиранием сердца слушают сводки о событиях на Сталинградской фронте! Помним мы и о блокадном Ленинграде, о прекрасном городе на Неве. Ему мы посвящаем этот номер нашего концерта.

- А.С. Пушкин “Медный всадник”. Отрывок

(Аплодисменты)

- Браво!

Ведущий: Борются за свободу Родины не только с оружием в руках, но и создавая прекрасные стихи, музыку, картины. Именно об этом говорил великий композитор Дмитрий Шостакович в тяжелые дни Ленинградской блокады.

Запись голоса Д. Шостаковича, его радиообращение к жителям блокадного Ленинграда в сентябре 1941 года.

Ведущий: следующий номер нашего концерта - выступление гитаристов. С ними вместе выступит и известная балерина Ольга Лепешинская.

Звучит мелодия “В лесу прифронтовом” - вальс (артистки приглашают бойцов)

Ведущий: Что помогает вам на войне? Что даёт силы?

- Дружба!

- Фронтовое братство!

- Взаимопомощь!

- Любовь и верность жён и подруг, которые нас ждут!

- Любовь к Родине!

- Юмор! Шутки!

- Любовь к жизни!

Ведущий: Всё верно. И следующая часть нашего концерта посвящена сатирическим страницам произведений русской литературы - “Давайте посмеёмся!”.

Сцена из поэмы А.С.Пушкина “Домик в Коломне”

(Аплодисменты) Смех.

Ведущий: Это комическое событие произошло в городе Коломне и домик этот был в Коломне, о чём и рассказал нам Пушкин. Но коломенцы известны не только своим гостеприимством и юмором, но и своим мужеством.

Ведущий: Жители подмосковного города Коломна, как вся наша страна, мужественно сражаются с врагом. В 1941 году существовала угроза захвата Коломны немецкими войсками при наступлении на Москву с юга, однако они были остановлены в двух-трех десятках километров от города. В годы Великой Отечественной войны Коломна стала центром формирования артиллерийских частей и соединений. Кроме того, в городе и окрестностях были созданы стрелковые соединения, отряды народного ополчения и другие части. Все предприятия Коломны, располагавшие станочным оборудованием, наладили выпуск снарядов для самых различных типов орудий. На полях Подмосковья сражались коломенские бронепоезда, которые были построены на машиностроительном заводе и укомплектованы рабочими этого завода.

Ведущий: В рядах РККА, на флотах, в авиации, в истребительных батальонах и отрядах народного ополчения сражались тысячи коломенцев. Многие из них удостоены высоких наград, а более чем 30 воинам присвоено звание Героя Советского Союза. В битвах за честь, свободу и независимость нашей Родины пали смертью храбрых свыше 10 тысяч коломенцев.

Фотографии на тему “Город Коломна в годы Великой Отечественной войны”

Ведущий: Товарищи бойцы! В нелёгкую военную годину нам помогают, поддерживают наш дух лучшие произведения искусства. И мы вновь обращаемся к русской литературе. И сейчас наши артисты покажут вам спектакль по рассказу А.П. Чехова

Театральная постановка по рассказу А.П. Чехова “ Хирургия”

Ведущий: Понравилась театрализация? Смешно? Да, смешно и поучительно.

Ведущий: Так давайте посмеёмся ещё раз все вместе - ведь юмор на войне так помогает, он вселяет уверенность в победу.

Ведущий: И вновь предлагаем вашему вниманию театрализацию по мотивам произведений А.П. Чехова.

Театральная постановка по рассказу А.П. Чехова "Хамелеон".

Ведущий: Наш концерт подходит к концу. Будем очень рады, если мы доставили вам наслаждение, помогли хоть на несколько минут позабыть о суровых фронтовых буднях. Пусть ваш боевой дух поддерживает в вас новое стихотворение поэта-фронтовика Константина Симонова. Его ещё многие не знают. А вы, солдаты Сталинграда, его сегодня услышите в исполнении актёра Михаила Царёва

К.Симонов “Жди меня, и я вернусь...” - под музыку, Лепешинская танцует.

Все артисты выходят, поклоны, бойцы встают.

- Да здравствует наш народ!

- Да здравствует наша армия!

- Слава солдатам Сталинграда!

- Враг будет разбит! Победа будет за нами!

- Ура!!!

Ведущий: И вот наступает 9 мая 1945 года, в нашем городе, в стране – долгожданный мир.

Ведущий: Но разве могут зажить раны военных лет? Память о тех страшных днях живёт в веках.

Ведущий: И мы предлагаем вам посмотреть фрагмент этого фильма. Нам он ценен тем, что в нём есть кадр о нашем учителе математики – ребёнке Сталинграда Кузнецовой Г.Д.

(Фрагмент фильма “Дети Сталинграда”, подготовленного учащимися).

Ведущий1: Дорогие друзья! Сегодня в нашей “литературной гостиной” прозвучали разные произведения русского искусства. И нам бы очень хотелось узнать ваше мнение об услышанном и увиденном, о встрече в “гостиной” в целом.

Гости (отзыв о гостиной) - 2 человека.

Выступление ветерана войны, военного лётчика, ветерана педагогического труда Калачикова И.К.

Ведущий1: Дорогие наши гости! При входе в этот зал вы получили листы отзывов. И вот что вы написали в них (читает отдельные высказывания, не повторяясь)

Ведущий 2: Да, сегодня в нашей “литературной гостиной” прозвучали многие произведения. Они написаны в разное время и разными авторами. Но их объединяют прекрасные чувства: любовь к Родине, русскому языку и русскому искусству.

Ведущий 1: Пусть ваши мысли и дела будут добрыми и прекрасными.

Ведущий 2: Искренне желаем вам этого и ждёт новых встреч в нашей школьной “литературной гостиной”!

Звучит “Баркарола” П.И. Чайковского

Используемая литература и интернет-ресурсы