Урок русского языка на тему «Безударные гласные в корне слова». 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (220 кБ)


Тип урока. “Открытие” нового знания.

Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.

Содержательная цель: создать условия для знакомства с новым способом проверки безударной гласной в корне слова.

Предварительное знание: проверка безударной гласной в корне изменением формы слова.

Оборудование: учебник “Русский язык”, 2 кл., ч. 1 (автор Н.В. Нечаева); презентация к уроку.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель (У.) - Прочитайте тему урока (слайд № 3)

Дети (Д.) Тема. “Безударные гласные в корне слова”.

У. - Почему безударные гласные изучаем?

- Какие знания лежат в основе способа проверки безударных гласных в корне слова?

Д. - Опознавательный признак орфограммы.

- Что такое корень слова.

- Какие слова называются однокоренными.

- Формы слова.

- Способ проверки.

У. - Какие умения лежат в основе способа проверки безударных гласных в корне слова?

Д. - Находить орфограмму в слове

- Находить корень

- Проверять.

У.- Как проверять?

Д. – Изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.

У. – Назовите признаки проверочных слов

2. Проверка выполнения домашнего задания.

У. – С каким настроением выполняли домашнее задание?

- Какие задания были предложены на дом?

Д. № 1. Из двух слов выбрать проверочное для безударной гласной и записать вместе с проверяемым.

№ 2. Списать слова, вставить пропущенные буквы, написать проверочные.

У. – Кто выбрал первое задание? Докажите правильность выполнения.

- Какое умение отрабатывали?

- Кто выбрал второе задание? Докажите правильность выполнения.

- Какое умение отрабатывали?

3. Проблемное объяснение нового знания.

У. - Как мы можем убедиться в том, что умеем подбирать проверочные слова?

Д. - Выполнить задание.

У.- Прочитайте отрывок из стихотворения (слайд 3)

Всё з.мы вы ждали, детки,
Надоела вам д.вно
Ос.нь хмурая с д. ждями
Посмотрите же в .кно!
А.Плещеев

У. - Как вы думаете, что увидели дети?

(Ответы детей)

У.

“За ночь выпал снег глубокий
И мороз как в декабре”.

- Какое настроение было у вас, когда увидели первый снег?

(Ответы детей)

У. - Что заметили в записи отрывка из стихотворения?

Д. –Пропущены буквы.

У. - В каких частях слова?

- Какое задание мы можем выполнить?

Д. – Списать, вставить пропущенные буквы.

У. - Вставьте пропущенные буквы.

У. - Проходя по классу, я заметила разные варианты написания некоторых слов.

Ос(е/и)нь, д(а/о)вно (слайд 4)

- Почему возникли сомнения?

Д. – Нельзя изменить форму слов.

У. – Какой вывод напрашивается?

Д. – Не всегда можно проверить безударную гласную в корне изменением формы слова.

У. - Тогда какая учебная задача будет стоять перед нами? (слайд №5)

Д. – Открыть новый способ проверки безударной гласной в корне слова.

У. – Как мы это будем делать? Как организуем работу?

Д. – В группах.

У. - Что за слова я предложила вам для наблюдения?

Материал для наблюдения (слайд 6)

Лес, лесной, лесник.
Тропка, тропа, тропинка.
Корм, кормить, кормушка.

План наблюдения.

1. Что за слова в каждой группе? Выделите корни.

2. Сравните написание и произношение корней.

3. Найдите безударные гласные в корнях.

4. Какое слово будет проверочным? Докажите, почему?

5. Сделайте вывод о новом способе проверки безударной гласной в корне

Работа детей в группах.

У.- Какие выводы сделали?

- Как же проверить безударный гласный в корне?

Д. – Чтобы проверить безударный гласный в корне, надо подобрать родственное слово, чтобы безударный был ударным.

У. - Какой способ проверки знали?

- Какой узнали?

- Как к этому пришли?

- Какие знания помогли?

- Сколько способов проверки безударной гласной в корне?

- Где можем убедиться в правильности наших выводов?

- Прочитаем правило в учебнике. Правы ли мы?

- Вернемся к грамматической задаче.

- Теперь можем сказать, какие буквы надо писать?

- Как доказать?

- Почему мы искали новый способ проверки?

4. Первичное закрепление во внешней речи.

У. - Какую новую учебную задачу поставим? (слайд 7)

Д. - Учиться применять новый способ проверки безударной гласной в корне

У. - Какое может быть содержание?

- Соответствуют ли эти задания теме урока? (слайд 8)

№1. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы:

цвет – цв.тной спас – сп.сение смех – см.шной

№2. Из двух слов выберите проверочное и вставьте пропущенную букву:

дождик, дождливый – д.жди

море, морской – м.ряк

№3. Подберите проверочные слова и вставьте пропущенные буквы:

… – т.мнеют … - пр.мой

… – кр.снеют … – м.лчат

У.- Рассмотрите задания, есть ли разница между ними? В чем отличие?

Ответы детей

Выполните их.

У. – Как организуем работу?

Д. – В парах.

Проверка по эталону (слайд 9)

У.- Какую учебную задачу ставили?

- Расскажите друг другу, как выполняли задания.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой (слайд 10)

У.- Как можно проверить, научились ли мы применять новый способ проверки?

Д. – Выполнить задания самостоятельно.

№1. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы:

свет – св.тло зимний – з.ма

№2. Из двух слов выберите проверочное и вставьте пропущенную букву:

корм, кормушка - к.рмить

тропка, тропинка - тр.па

№3. Подберите проверочные слова и вставьте пропущенные буквы:

… – тр.ва … - р.чной

У. – Проверьте выполнение работы по эталону (слайд 11)

- Оцените себя.

6. Итог урока.

У. - Какой способ проверки безударной гласной в корне знали?

- Какой узнали? Какие знания помогли?

- Где возникли трудности?

7. Домашнее задание.

У. - Какое домашнее задание для себя хотите выбрать? На отработку каких умений?

8. Рефлексия.

У. - Оцените свою работу на уроке (слайд №12)

- Каким был урок? (слайд № 13)