Внеклассное мероприятие «Всем советы дать готов С.В. Михалков»

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цели:

  • познакомить обучающихся с биографией С.В.Михалкова,
  • вызвать интерес к творчеству писателя,
  • продолжать развивать навык выразительного чтения

Оборудование:

  • презентация,
  • мультфильм “Как старик корову продавал”,
  • аудиозапись гимна РФ,
  • басни С.В.Михалкова в исполнении обучающихся

Ход занятия

Сегодня мы хотим рассказать о жизни и творчестве известного детского писателя – Сергея Владимировича Михалкова. (Слайд 1)

С.В. Михалков родился 28 февраля (13 марта) 1913 года в Москве. (Слайд 2)

Он принадлежит к старинному дворянскому роду Михалковых, усадьба которых частично сохранилась в городе Рыбинске. (Слайд 3)

По отцовской линии Сергей Михайлович внук помещика Московской, Костромской, Ярославской губерний, по материнской – предводителя дворянства. Прямой потомок князей Голицыных, Ухтомских и других известных дворянских родов.

Способности к поэзии у Сергея проявились уже в девять лет. Его отец послал несколько стихотворений сына одному из известных поэтов того времени, который положительно отозвался о них. В 1927 году семья переехала в город Пятигорск Ставропольского края. В эти годы Сергей начал печататься. В 1928 году в журнале “На подъёме” (Ростов – на Дону) было опубликовано его первое стихотворение “Дорога”. После окончания школы Сергей Михалков возвратился в Москву и работал на ткацкой фабрике, в геологоразведочной экспедиции. В это же время в 1933 году он стал внештатным сотрудником отдела писем газеты “Известия”. Публиковался в журналах “Огонёк”, “Пионер”, “Прожектор”, в газетах “Комсомольская правда”, “Известия”, “Правда”. Вышел первый сборник его стихов. (Слайд 4)

В 1935 году вышло первое известное произведение, ставшее классикой советской детской литературы, - “Дядя Стёпа”. (Слайд 5)

В 1935 – 1937 годах учился в Литературном институте. Были опубликованы сборники его стихов и басни. (Слайд 6)

Сергей Михалков писал и прозаические сказки. Наиболее известная “Три поросёнка” - переложение английской сказки, ставшая одной из любимых детей младшего возраста. (Слайд 7)

Сегодня вы услышите басню С.В. Михалкова “Слон-живописец”. Подготовленные дети читают басню

Во время Великой Отечественной войны Михалков – корреспондент газет “Во славу Родины”, “Сталинский сокол”. Вместе с войсками отступал до Сталинграда, был контужен. Награждён боевыми орденами и медалями. Работает над сценариями к фильмам и мультфильмам. (Слайд 8)

После войны Михалков продолжает литературную деятельность, работает в разных жанрах детской литературы, создаёт пьесы для детских театров “Весёлое сновидение или Смех и слёзы” (1945), “Я хочу домой” (1948), сценарии для мультфильмов. (Слайд 9) Сейчас мы посмотрим мультфильм “Как старик корову продавал”, снятый по сценарию С.В.Михалкова.

Просмотр мультфильма.

В 1943 году правительство СССР принимает решение о смене старого гимна “ Интернационал”. Основой музыки послужил “Гимн партии большевиков” А.В.Александрова. К созданию текста нового гимна были привлечены многие известные поэты. По итогам конкурса лучшим был признан текст журналиста и поэта Габриэля Эль-Регистана (Габриэль Аршалуйсович Уреклянц), созданный в соавторстве с Сергеем Михалковым. (Слайд 10)

Первое исполнение Государственного гимна СССР по Всесоюзному радио состоялось в новогоднюю ночь 1 января 1944 года. (Слайд 11)

В 2000 году началась работа по принятию нового Гимна Российской Федерации. 20 декабря 2000 года новый гимн на старую мелодию Александрова стал государственным символом Российской Федерации. (Слайд 12)

Сергей Владимирович сообщил в интервью, что искренне хотел сочинить “гимн православной страны”, он человек верующий и “всегда был верующим”. “То, что я сейчас написал,- это близко моему сердцу”, - заявил Михалков. (Слайд 13)

13 марта 2008 года, в день 95 – летия писателя, Владимир Путин подписал указ о награждении Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного – с формулировкой за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность. (Слайд 14)

У Сергея Владимировича была большая и дружная семья. Среди его потомков есть известные актёры. (Слайд 15)

Сыновья Сергея Михалкова являются великими кинорежиссёрами. (Слайд 16) Российский фонд культуры в 2010 году учредил памятную Золотую медаль Сергея Михалкова. (Слайд 17)

На золотой медали, созданной Георгием Франгуляном, изображён профиль писателя. Медаль вручается деятелям искусства “за гуманистический вклад в воспитание молодого поколения”. Первое награждение состоялось в 2010 году, второе – в 2013, церемония была приурочена к столетию со дня рождения Сергея Михалкова. В дальнейшем медаль предполагается вручать каждые два года.

Двадцать восьмого мая 2014 года, в центре Москвы был открыт памятник любимому детскому писателю. (Слайд 18)