Занятие по внеурочной деятельности с технологией «Педагогическая мастерская»

Разделы: Общепедагогические технологии


Цель:

  • дать учащимся представление о том, каким должно быть отношение одноклассников друг к другу, как создавать учебный коллектив;
  • формировать умение жить в нем; раскрыть содержание понятий «коллектив» и «школьные товарищи».

Универсальные учебные действия:

  • Познавательные: создать представление о моральных нормах и правилах поведения, о взаимоотношениях в коллективе класса;
  • Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, учитывая разные мнения;
  • Регулятивные: оценивать ситуацию с точки зрения моральных норм и правил поведения, принятых в обществе;
  • Личностные: внутренняя позиция школьника  на уровне положительного отношения к школе; эстетического отношения к окружающему миру и самому себе.

Технологическая карта

Этап занятия

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат УУД

I. Организационный момент Настрой на работу – Посмотрите

друг на друга, улыбнитесь!

Учащиеся садятся за парты, которые располагаются по кругу в классной комнате. Л: выражать положительное отношение к процессу познания
II. 1. Индукция с выходом на мотивацию. 1)Вступительное слово учителя.

Доска: карточки с буквами
ЫМ  ЕТСЕМВ
2) Формулирование темы

– Я предлагаю провести занятие в форме мастерской общения.
– Что необходимо для того, чтобы общение состоялось?
– Попробуйте прочитайте тему
– О ком мы будем говорить?
– Кто сможет объяснить, что такое коллектив?
 

«Мы вместе»

– О нас, нашем коллективе, нашем классе.

К: аргументировать свою точку зрения
III. Работа по теме занятия.

 

2. Самоконструкция

 

 

 

1) Осмысление отношений в классе
Беседа – диалог

 

Вопросы для беседы на тему «Взаимопомощь в учебе».

 

Вопросы для беседы «Взаимопомощь в самовоспитании».

Коллективом называется группа людей, объединенных общей работой или учебой, общими интересами или взглядами. Школьный класс может стать коллективом. Люди, которые входят в коллектив, – товарищи.
– Итак, объединяет учащихся класса все, что делается вместе, совместными усилиями.
– Можем ли мы полностью назвать тему нашей мастерской общения?
– Дружен ли наш класс? Подумайте, есть ли деловое сотрудничество в нашем классе?

1) Оказываете ли вы помощь в учении в школе и дома?
2) Бывают ли в классе случаи, когда возникает необходимость в учебной помощи?
3) Обращался ли кто-нибудь из вас за помощью и помогал ли тот, к кому вы обращались?

1) Какие хорошие поступки в своих одноклассниках вы наблюдали? Приведи примеры.
2) Какие плохие поступки одноклассников вы видите на перемене или вне школы?
3) Как вы действуете в этих ситуациях?
4) Проводите ли вы совместно с кем-то из одноклассников свободное время? Чем занимаетесь?
5) Кого в классе можно назвать товарищем? Как он проявляет товарищество?

 

 

 

Высказывания учащихся

 

 

– Приводят примеры, высказывают свое мнение.

 

Высказывают свое мнение, приводят примеры.

 

 

Ответы

К:  высказывать свою точку зрения.
Л: анализировать поступки одноклассников в коллективе.
П: дать представление о моральных нормах и правилах поведения, о взаимоотношениях в коллективе класса
IV.Физкультминутка «Давайте все делать, как я!» Показывает движения
Давайте все делать, как я. (2 хлопка)
Давайте все делать, как я. (2 хлопка)
А ну-ка, все вместе, все враз.(2 хлопка)
Все делают дружно у нас! (2 хлопка)
Давайте все топнем, как я.(2 притопа)
Давайте все топнем, как я.(2 притопа)
А ну-ка, все вместе, все враз.(2 притопа)
Все делают дружно у нас! (2 притопа)
Давайте все скажем, как я. (Ура)
Давайте все скажем, как я. (Ура!)
А ну-ка, все вместе, все враз. (Ура!)
Все делают дружно у нас! (Ура!)
Повторяют  
V. Работа по теме занятия.

3. Социоконструкция

 

 

4. Социализация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Афиширование

6. Разрыв

1) Практическая работа
Составление законов класса.
(работа в группах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проигрывание ситуаций.

– Как вы думаете, можно ли наш класс назвать коллективом?
– В каждом коллективе должны быть свои законы (правила), по которым живет коллектив.
– Составим законы для нашего классного коллектива.
– На основе чего мы будем составлять законы?
(учитель раздает группам конверт с пословицами)
– Почему именно на этой основе?

Задание группам: используя пословицы, предложите один закон для коллектива, напишите его на бумажной ленте крупными буквами и объясните, как вы это понимаете.
Пословицы:
1 группа: Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
2 группа: Доброе братство милее богатства.
3 группа: Где любовь, там и забота.
4 группа: Сам себя не уважаешь, и другие не будут тебя уважать
5 группа: Кто дрожит — тот и бежит.

 

 

 

 

 

 

 

 

– Теперь нам надо утвердить законы, чтобы они вступили в силу.

– Проиграйте ситуацию: Одному из вас хочется во время перемены поиграть в шахматы, а другому – в шашки. Как вы договоритесь?

 

 

 

 

 

– В пословицах заключена народная мудрость.

Работа в группах  (5 групп)
Каждая группа по очереди предлагает свой закон, объясняет классу, прикрепляет на доску.
1) ЗАКОН ПРАВДЫ.
Правда нужна не только для тебя, но и окружающим тебя людям. Будь правдив!
2) ЗАКОН ДОБРА
Будь добр к ближнему, и добро вернется к тебе.           
3) ЗАКОН ЗАБОТЫ           
Прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к окружающим людям. Помни об их интересах, потребнос-тях, нуждах!
4) ЗАКОН УВАЖЕНИЯ Хочешь чтобы тебя уважали, уважай человеческое досто-инство других.
5) ЗАКОН СМЕЛОСТИ
Вчера ты струсил, но сегодня ты у нас в коллективе. Будь смел!
Проводится голосование

 

Работа в парах.
У доски заслушать несколько пар, которые смогли договориться.

К: формулировать собственное мнение и позицию, учитывая разные мнения.
П: иметь представление о взаимоотношениях в коллективе класса
Л: проявлять навыки делового сотрудничества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: оценивать ситуацию с точки зрения моральных норм и правил поведения, принятых в обществе

VI. Подведение итога.
7. Рефлексия
«Портретная галерея нашего класса»

 

Метод незаконченных предложений.

Мне хочется, чтобы вы оставили на память альбом с вашими портретами, словесными и нарисованными. Попробуйте нарисовать свой словесный портрет и нарисовать себя.

– Закончи предложения:

Я узнал ….
Мне понравилось….
Я хочу пожелать себе… и своим  одноклассникам…

Пишут самохарактеристику и рисуют автопортрет

 

 

Ответы учащихся

Р: самооценка в составленной характеристике, на определение своей роли в классе.

 

Р: анализировать свою деятельность