Планы обобщенного характера на уроках физики при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

Разделы: Физика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


В своей статье “Использование планов обобщенного характера на уроках физики” я рассказала о применении планов “Физическая величина”. Продолжая работу в этом направлении, представляю презентацию по теме “Закон всемирного тяготения”. Использование таких планов позволяют понять и запомнить законы физики, создают представление об их характерных особенностях и границах применимости. С помощью планов обобщенного характера легко организовать контроль знаний, а затем и умений обучающихся. Зная границы применимости законов, учащиеся легко справляются с заданиями ЕГЭ “Методы научного познания”.

Приведу пример использования планов обобщенного характера при изучении физических законов.

  1. Физическая величина
  2. Открытие закона
  3. Словесная формулировка закона
  4. Математическое выражение закона
  5. Опыты, подтверждающие справедливость закона
  6. Примеры применения закона на практике
  7. Условия применимости закона

1. Открытие закона

Тихо Браге наблюдал за движением планет, накопил огромное количество интересных данных, но не сумел их обработать. Иоганн Кеплер установил законы движения планет вокруг Солнца. Исаак Ньютон открыл закон. Изучая движения Луны вокруг Земли и планет вокруг Солнца пришёл к выводу о существовании сил всемирного тяготения. Вывел формулу для расчета гравитационной силы между двумя телами.

2. Словесная формулировка закона

Два любых тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной произведению их масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними

3. Математическое выражение закона

4. Опыты, подтверждающие справедливость закона

Английский физик Генри Кавендиш в 1798 году с помощью крутильных весов по углу закручивания нити сумел измерить ничтожно малую силу притяжения между маленькими и большими металлическими шарами и вычислить гравитационную постоянную.

5. Примеры применения закона на практике

С помощью закона всемирного тяготения и законов Ньютона были определены траектории движения планет Солнечной системы, а также рассчитаны их координаты на много лет вперед.

Открытие планет Нептун и Плутон

6. Условия применимости закона

Закон всемирного тяготения применим для: тел, размеры которых пренебрежимо малы по сравнению с расстоянием между ними однородных тел, имеющих форму шара; шара большого радиуса и массы, взаимодействующего с телами, размеры которых много меньше размеров шара.

Планы обобщенного характера и презентации к ним использую не только на уроках, но на консультациях при подготовке обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ.

Используемая литература:

  1. Сборник нормативных документов. Физика/сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. – М.: Дрофа, 2007
  2. Проф. А.Н. Крутский, О.С. Косихина. Психодидиктика: новые технологии в преподавании физики. М.: Педагогический университет “Первое сентября, 2006