Учимся писать слова с двумя корнями

Разделы: Начальная школа


Цель урока: научить детей правильно писать сложные слова с соединительной гласной о и е, показать взаимосвязь между разделами русского языка.

Формирование предметных универсальных учебных действий: формирование умения образовывать сложные слова и объяснять их лексическое значение; сравнивать,   находить и правильно писать в сложных словах корни и соединительные гласные, обогащение словарного запаса; развивать умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Формирование личностных универсальных учебных действий: расширение познавательного интереса детей в области лингвистики, воспитание интереса к языку, к слову; воспитание чувства взаимовыручки, сопереживания, формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных учебных ситуациях,

Формирование метапредметных универсальных учебных действий: умения работать в группе и паре, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Оборудование и учебные материалы: ПК, мультимедийный проектор, Смарт доска, учебник русского языка для 3 класса, автор – С.В.Иванов, рабочая тетрадь “Пишем грамотно” ч. 1, карточки, макет дерева.

Ход урока

1. Эмоциональный настрой на урок. (Слайд 1).  Презентация

- Добрый день!
- Дети, вам тепло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)—
Только начался урок? (Да!)
А хотите ли вы учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!

- Начинаем урок русского языка.
- Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова. 
Но сегодня будь готов 
Сам раскрыть секреты слов.

2. Определение темы урока. (Слайд 2)

Чтобы определить сегодняшнюю тему урока, мы запишем с вами на листочке 4 слова под мою диктовку. Если случится так, что вы сомневаетесь, что писать, поставьте на месте данной буквы точку, т.е. пропустите её. К доске пойдёт Таня, и напишет нам эти слова на оборотной стороне доски, чтобы мы их не видели пока.

Учитель диктует слова с провокацией: (книгалюп, виздихот, сталивар, звералоф)

книголюб, вездеход, сталевар, зверолов.

- Были ли в словах места, где вы пропустили буквы?

- Поднимите руку, кто из вас сомневался, что надо писать?

- А в каких словах вы сомневались?

- А есть ли такие у нас ребята, кто не сомневался?

Это значит, что мы ещё с вами не всё знаем или недостаточно хорошо, чтобы уверенно и правильно написать данные слова.

Поэтому сегодня на уроке каждый из вас должен получить те знания, которых ему не хватает, для решения данного задания или для его проверки.

В конце урока мы вернёмся с вами к этим словам и посмотрим, верно ли вы думали?

- Прочитайте ещё раз эти слова и подумайте, как назвать их общим словом?

- На какую тему мы сегодня будем говорить?

Итак, тема сегодняшнего урока “Сложные слова”. (Слайд 3)

3. Актуализация знаний. Связь разделов русского языка с темой урока. Приём “Дерево предсказаний”.

- Какие разделы русского языка вы знаете? (Лексика, синтаксис, фонетика, морфология, правописание, словообразование, орфоэпия, этимология - На доске карточки).

Сейчас мы с вами составим “Дерево предсказаний”. (Слайд 4)

Стволом нашего дерева будет тема сегодняшнего урока “Сложные слова”.

Веточками будут наши предположения о том, какие разделы русского языка сегодня нам помогут узнать что-то новое о сложных словах.

А листочками будут обоснования, доводы, доказательства, аргументы верности или неверности наших предположений.

- Назовите, какие разделы очень тесно связаны с темой урока? Предположите. Начинайте свой ответ так…

(Возможно, нам пригодятся знания из раздела Лексика. Мы будем говорить о лексическом значении слов).

Вероятно, нам нужно будет вспомнить что-то из Словообразования. Мы должны понять, как получаются сложные слова, как они образовываются

Возможно, нам нужны будут знания из раздела Правописание. Как пишутся данные слова.

Все ли согласны с этими идеями? Есть ли другое мнение?

Вероятно, нам пригодятся знания из Фонетики. Правописание ведь часто связано со звуками.

А могут ли сложные слова быть связаны с Этимологией? Возможно.

(На доске появилось дерево. Учитель на нём крепит карточки с названиями разделов о языке и тему урока)

4. Раздел словообразования. Способы образования слов. Способ сложения

- Какие вы знаете способы образования новых слов? (Уч-ся называют способ и приводят пример)

  1. Приставочный, например: ходить – переходить.
  2. Суффиксальный, например: сад – садовый,
  3. Приставочно-суффиксальный, например: море – приморский.

- Может ли новое слово образовываться из двух слов?

- Как называется такой способ образования?

d. сложение (корней, основ, слов, частей слов), например: луна + ходить = луноход

5. Поиск слов с двумя корнями.

1) Исправление ошибок в нахождение сложных слов. Проблемная ситуация.

(Слайд 5)

- Дети получили задание: найти слова с двумя корнями, отметить в них корни и объяснить значение. Петя сделал такое объяснение словам и решил, что там 2 корня:

На СМАРТ доске неверно выполненное задание.

Пароход – ходить парой.

Сероватый – серая вата.

Мышеловка – ловкая мышка.

Величайший – великий чай.

- Согласны ли вы с Петей?

- Какой совет вы бы ему дали?

- Какой приём мы можем ему предложить, чтобы правильно выполнить работу или проверить её.

(Дать развёрнутое толкование слов, с подбором однокоренных слов, которое позволяет проверить, верно ли в слове 2 корня.)

Я думаю, что сейчас вы сами воспользуетесь этим советом и исправите его ошибки.(дети получают карточки и работают парами) Приложение 1.

2) Определение лексического значения слов. Разбор по составу

- Во втором столбике на карточке в данных словах выделите корни, запишите лексическое значение сложных слов. (Слайд 6)

Проверяем на СМАРТ доске: (на данной доске можно сразу писать и рисовать. Если такой функции нет, то работают слайды 7, 8, 9, 10 )

- Какое первое сложное слово встретилось? Что такое пароход?

(Пароход – судно, которое ходит на пару)

- Какие корни у этого слова?

- Какое ещё слово с двумя корнями вы нашли? В чём не прав Петя? Второй корень лов – от слова ловить.

- Как вы объяснили слово мышеловка?

(Мышеловка – ловушка для мышей)

- Есть ли ещё слово с двумя корнями? (Нет)

- Тогда как вы объясните слово сероватый, почему оно не является таким?

(Сероватый – неполнота признака, слегка серый)

- Что такое ОВАТ? (Суффикс)

- И последнее слово: Что оно означает?

(Величайший – очень великий)

- Сколько здесь корней?

3) Тренировочное упражнение в нахождении сложных слов

Работа в тетради “Пишем грамотно” (№ 1) с. 26

- А теперь потренируемся сами находить слова с двумя корнями.

Упражнение 1 (отработка умения находить слова с двумя корнями)

- Подчеркните сложные слова, выделите корни. Работу выполняете в парах.

Проверяем: лесоруб, лесополоса, самолёт, самосвал, самовар, пылесос.

- Докажите, что это сложные слова.

(Имеют 2 корня и образованы сложением от слов …

Самосвал = корень сам + корень вал – валить + приставка С)

Физкультминутка “Как живёшь?” (Слайд 11)

Напоминаю: я задаю вопрос, вы отвечаете словом “Вот так” и показываете движения на счёт 1, 2, 3, 4.

Как живёшь? Вот так! (Большой палец показывают вверх)

Как идёшь? Вот так! (Шагают)

Как поёшь? Вот так! (Поют)

Как молчишь? Вот так! (Приложили палец к губам)

Как бежишь? Вот так! (Бегут)

Как дудишь? Вот так! (Остановились)

Как скачешь? Вот так! (Прыгают)

Как плачешь Вот так! (Нарочно плачут)

Как дерёшься? Вот так! (Машут кулаками)

Как смеёшься? Вот так! (Смеются)

Как танцуешь? Вот так! (Танцуют)

Как рисуешь? Вот так! (Рисуют в воздухе)

Как спишь? Вот так! (Ручки под щёчку)

Как сидишь? Вот так! (Садятся)

6. Правила написания соединительных гласных

1) Кроссворд.

Работа в тетради “Пишем грамотно” (№ 1) с. 28.

Упражнение 2 — орфографический тренинг написания сложных слов. Работа в парах.

- Отгадайте кроссворд. Картинки являются для вас подсказками. (Слайд 12)

Проверка на доске 1 учеником.

2) Происхождение слова САМОЛЁТ

- Какое первое слово вы вписали? (Самолёт)

А знаете ли вы, что слово САМОЛЁТ имело 3 значения со времён Петра 1: (Слайд 13)

1) В армии Петра 1 называли особый самоходный паром, который движется силой речной струи, на котором пересекали реки.

2) Ручной ткацкий станок с приспособлением для челнока. (Слайд 14)

3) Всё то, что может само летать по воздуху (волшебный ковёр-самолёт) (Слайд 15)

Когда же в 19 веке появилась новоизобретённая воздушная машина, (Слайд 16) сначала её назвали аэроплан (это заимствованное слово из греческого и французского языков – парить по воздуху). Потом люди вспомнили, что для этой машины уже есть название в русском языке. И заменили его на слово, самолёт

3) Словарная работа и лексическая. (Слайд 17)

- А знаете ли вы значение данных слов? (Устно)

Пылесос: Машина для удаления пыли посредством засасывания ее струей воздуха.

Носорог: Крупное  млекопитающее южных стран с одним или двумя рогами на передней части морды.

Самосвал: Грузовой автомобиль с механически опрокидывающимся кузовом.

Самокат: В начале 20 века: армейское название велосипеда, механической повозки.

Самокат: Сейчас: У детей: планка для катания со стоячей ручкой на колесиках или роликах.

Вертолет: Летательный аппарат тяжелее воздуха с вертикальным взлетом и посадкой, с горизонтальным несущим воздушным винтом ”винтами”.

Самолёт: Летательный аппарат тяжелее воздуха с силовой установкой и крылом, создающим подъемную силу.

(Толкование взято из Толкового словаря Ожегова)

4) Подведение к выводу

После выполнения работы учитель просит зелёной ручкой обвести четвёртый вертикальный столбец с соединительными гласными в сложных словах. (Слайд 17 – последний щелчок – выпрыгивает красная рамочка)

- Обведите зелёной ручкой четвёртый вертикальный столбик в сложных словах.

- Что увидели интересного? В чём особенность слов? (Везде буквы О, и в 1 слове – Е)

- Как называются эти буквы в сложных словах и почему? (Соединительные гласные, они соединяют 2 корня)

- Бывают ли другие соединительные гласные? (Нет)

5) Правила написания соединительных гласных (Слайд 18)

- Попробуйте сделать вывод, вывести правило о правописания сложных слов. (Вывод о том, что cоединительные гласные в сложных словах обозначаются только буквами о или е, не зависимо от того, какие слышим звуки)

6) Тренировочное упражнение в написании соединительных гласных.

Работа в тетради “Пишем грамотно” (№ 1) с. 27 (Слайд 19)

- Готовы ли вы проверить свои знания?

- Выполните самостоятельно упражнение 2, потом мы его проверим (ученики четко читают вслух слова и называют соединительную гласную).

- Проверяем: прочитайте слова, в которых вы вставили гласную Е.

- Назовите слова, в которых была пропущена гласная О.

- А гласные О и Е можно писать где угодно?

- Понаблюдайте за корнями этих слов? Что заметили?

- Когда пишется О, а когда Е ? (После мягких согласных, шипящих написано Е, после тв. Согл напишем О)

Прочитайте стихотворение и запомните его. (Слайд 20)

После мягких, шипящих и Ц
В сложных словах пусть будет Е.
А после твердых пусть будет О –
Не перепутает их никто!

7) Проверка написания своих 4 слов

- А теперь давайте вернёмся к 4 нашим первым словам и проверим их написание или заполним пропуски. Таня покажет нам у доски.

[книгалюп], Чтобы проверить, как пишется слово, определим его значение. Кто это? Тот, кто любит книги. Сложное слово, в нём 2 корня: КНИГ и ЛЮБ. Парный согласный проверяется – любить. Между корнями пишется соединительная гласная О. – КНИГОЛЮБ

[виздихот], - Что это? Машина, для передвижения по труднопроходимой местности, по бездорожью, по снегу. Сложное слово, в нём 2 корня ВЕЗД и ХОД. Парный согласный проверяется – ходить. Безударный гласный проверим нельзя. Между корнями пишется соединительная гласная Е. – ВЕЗДЕХОД

[сталивар], - Кто это? Человек, который варит сталь. Сложное слово, в нём 2 корня: СТАЛ и ВАР. Между корнями пишется соединительная гласная Е. – СТАЛЕВАР

[звералоф] - Кто это? Человек, который ловит зверей. Сложное слово, в нём 2 корня: ЗВЕР и ЛОВ. Парный согласный проверяется – ловить. Между корнями пишется соединительная гласная О. – ЗВЕРОЛОВ

7. Составление сложных слов. Обогащение словарного запаса. Работа в группах или парах. Кто больше составит слов. (Слайд 21)

Работа в тетради “Пишем грамотно” (№ 1) с. 28 (Приложение 2)

Упражнение 1 (обогащение словарного запаса учащихся, отработка написания сложных слов).

- Составьте на карточках сложные слова. Цветными карандашами соедините части слова. Получившиеся слова запишите в нужный столбик: с гласной О – Е в таблицу в упр. 1.

Проверка таблиц по группам (Слайд 22, 23, 24, 25, 26, 27)

снегоход

снегокат

снегопад

пешеход

овцевод

Землемер

Землекоп

Водовоз

Водопад

паровоз

самовар

самокат

Вездеход

пароход

Мореход

гололёд

ледоход

ледокол

Сталевар

кашевар

Птицелов

Птицеферма

Рыболов

Мухолов

мухомор

лесовод

самолёт

вертолёт

лесоруб

овощевод

После того, как составленные слова записаны, учитель просит дописать слова во второй столбик из тех, которые они услышат у детей.

8. Проверка наших предсказаний с доказательством. (Слайд 28)

- Оправдались ли наши предположения? Какие доводы мы приведём?

Лексика – объясняли лексическое значение сложных слов, как способ определения слова с двумя корнями.

Словообразование – разбор слов по составу.

Правописание – узнали правило написания соединительной гласной в корне.

Этимология – узнали происхождение слова (самолёт).

Фонетика помогла нам вывести правило о правописании соединительной гласной (после какой согласной она пишется).

9. Домашнее задание: выучить правило (Слайд 29)

10. Рефлексия. (Слайд 30)

Найдите свое место на данной лестнице (нарисуй человечка). (Приложение 3)

Я ничего не узнал нового.

Мне совсем ничего непонятно.

Мне понятно, но я не смогу применять свои знания.

Всё понятно, но я боюсь ошибиться.

Мне всё понятно, и я попробую применять свои знания.

Я всё хорошо понял, и буду применять свои знания.