Лесов таинственная сень

Разделы: География


Цели урока.

Образовательные:

1. Изучение лесов России.

2. Рассмотрение особенностей таежных и лиственных лесов.

2. Выявление взаимосвязей компонентов природы в лесной зоне.

Развивающие:

1. Закрепление навыков работы с текстом учебника и картами.

2. Закрепление умения систематизировать и анализировать данные.

Воспитательные:

1. Воспитание любви к природе своей страны.

2. Формирование навыка поиска дополнительного материала.

Тип урока: изучение нового материала, применение навыков и умений.

Оборудование:

1. Ученик “География России: природа, население, хозяйство”, 2008.

2. Атлас “География” 8 класс, 2012.

3. Презентация “Леса России”.

4. Презентация “Лесов таинственная сень”.

5. Выставка книг.

6. Музейная экспозиция.

Орг.момент: отметить отсутствующих.

Прежде чем начнем изучать новую тему, давайте вспомним, что проходили на прошлом уроке и выполним письменное задание. Необходимо расставить цифры к природным зонам.

Арктические пустыни: 1, 3, 4, 5, 7, 9, 11, 12, 15, 17.

Тундра: 1, 2, 5, 6, 8, 10, 13, 14, 16.

  1. Природа зоны легко ранима.
  2. Почвы бесструктурны с глеевым горизонтом.
  3. Значительные площади покрыты ледниками.
  4. Ср. температура января – 26-28 С, а июля + 1- 4 С.
  5. Сильные ветры.
  6. Огромные площади занимают оленьи пастбища.
  7. Расположена на островах Арктики.
  8. Увлажнение избыточное, много болот.
  9. Промысел морского зверя (моржи, тюлени).
  10. На южной границе средняя температура июля + 10 С.
  11. На скалах птичьи базары.
  12. Лето короткое и холодное.
  13. Зона протянулась вдоль побережья Северного Ледовитого океана.
  14. В реках и озерах много рыбы.
  15. Воды-в твердом виде, только летом образуются талые воды.
  16. Много перелетных птиц (утки, гуси, лебеди).
  17. Полярная ночь длится до 5 месяцев.

Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.

Ответим на вопросы:

1. В каком климатическом поясе расположена зона арктических пустынь?

2. Почему в А.П. отсутствуют почвы и разреженный растительный покров?

3. Как приспособились животные к суровым экстремальным условиям?

4. На какой высоте лежит снеговая линия в арктической пустыне?

5. Назовите животных арктических пустынь.

6. Почему в тундре прохладное лето, хотя в полярный день солнце светит круглые сутки над горизонтом и СР за сутки поступает не меньше, чем в зоне лесов?

7. Назовите растения тундры.

8. Назовите тип почвы тундры.

9.Почему почвы тундры малоплодородные?

Цели урока сегодня:

1. Изучить леса России, рассмотреть причины различия в лесной зоне страны.

2. Выявить особенности взаимосвязей компонентов природы в лесной зоне.

Приготовьте ручки, тетради, откройте учебник на странице 162, атлас на странице 20.

Запишите в тетради число и тему урока.

Итак, начнем.

- 45% площади России покрыты лесами – это:

- 20% лесного фонда мира!

- 75 млрд м3 - запасы древесины.

- 80% площади лесов занимают хвойные леса – тайга.

В лесах России растет много видов деревьев. Давайте запишем схему:

 При подготовке к уроку вы нашли стихи.

Аэлита: Какой бы лютый холод не был,
И как бы вьюги не гудели,
Стоят и смотрят гордо в небо
Зеленые, как летом, ели.

Ляйсан: Она всегда казалась мне колючей
Среди кустов, осинок и берез.
Там, где журча, мерцает светлый ключик –
Как животворный отблеск давних гроз.
Настала осень, и, крылом касаясь,
Летит листва, огнем окружена.
Ах, лиственница, как ты оказалась
В ажурном, нежном золоте одна?
Вот птицы голосистые умолкли.
И стально холодеет гладь реки.
Задули ветры, унесли иголки,
Что стали неожиданно мягки.
Ей лиственнице, суждено проснуться,
Зазеленеть ей тоже предстоит.
И я посмею может прикоснуться
К хвое ее, что так грозна на вид

Лиственница – единственное хвойное дерево, сбрасывающее на зиму хвою. Почему?

Ф. Алсу: Обычную сосну найдете
В сухом лесу и на болоте
Почти везде растет сосна
Непривередлива она.

Гульдар: Мне кажется колкой, холодной,
А ветки коснешься – нежна.
И видится в пихте порода,
Как в Марье Болконской – княжна!
Стоит средь сугробов глубоких
Величественна и стройна.
Манер хоть и держится строгих, -
Красой привлекает она.

Я.Алсу: Белоствольная березка –
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу нашему милей.
Изумрудная весною,
А зимою - в серебре,
Машет веткой золотою
Всем детишкам в сентябре.
Каждый листик, как сердечко,
Полюбуйся, погляди.
У родимого крылечка
Ты березку посади.

Найля: Замерзли вершины,
Ветры в поле спят,
Только у осины
Листья шелестят.
Шепчутся бессонно,
Говорят друг с другом.
Пробегают волны
По листве упруго.
Спят в лесу рябины,
Дремлет пышный клен,
Чуткая осина
Стережет их сон.

Аделина: Строго повинуясь времени законам,
Липа распустилась под моим балконом.
Цвет ее не ярок. Запах – наслажденье.
Это, как подарок мне на день рожденья.

Деревьев разных много и каждому виду леса народ дал свое название: роща, дубрава, бор, ельник, липняк, осинник, ольшаник.

А сколько по России деревень и городов с названиями деревьев.

Леса России неоднородны. Севернее расположены таежные леса, в самых суровых условиях растет лиственница. Южнее к сосновым лесам примешиваются мелколиственные породы, которые переходят в широколиственные леса.

Для того, чтобы понять взаимосвязь между компонентами природы таежной зоны, давайте заполним таблицу:

Таежная зона России

Компоненты Русская равнина Западная Сибирь Восточная Сибирь
Климат Умеренно континентальный Континентальный Резко континентальный
Воды Избыточное увлажнение болота Избыточное увлажнение болота Многолетняя мерзлота
Почвы подзолистые подзолистые Мерзлотно-таежные
Растительность Ель, пихта, сосна Ель, пихта, кедр, лиственница Лиственница
Животный мир Бурый медведь, лось, рысь, белка, соболь, бурундук, волк, лисица, дятел, глухарь, рябчик, клест

Нужно показать на карте эти территории.

Климат – карта стр. 14.

Воды – стр.18.

Почвы – стр.18.

Растительность – стр.20.

Животный мир – стр. 22.

Теперь проверьте правильность заполнения. Сделаем вывод : состав древостоя тайги зависит от климата

Задание на дом: Выполнить практическую работу, используя данные атласа и учебника.

Практическая работа №

“Выявление зависимости между компонентами природы лесной зоны”

Цели

1. Научиться находить взаимосвязи между компонентами природы в одно природной зоне.

2. Научиться находить необходимые данные в разных источниках.

3. Научиться сопоставлять и анализировать полученные данные.

Ход работы

В качестве примера взять леса Русской равнины (тайгу, смешанные леса, широколиственные леса) и дать характеристику каждого типа леса по плану:

План характеристики:

1. Тип леса.

2. Климат (температуры июльские, январские, тип климата).

3. Увлажнение (сумма осадков, испаряемость).

4. Почвы.

5. Породы деревьев.

6. Хозяйственная деятельность.

Анализ

1. Как меняется климат при движении с севера на юг.

2. Как меняется увлажнение с севера на юг.

3. Как меняются почвы с севера на юг и почему.

5. Как меняется состав древесных пород,

6. Как меняется хозяйственная деятельность.

6. Какая закономерность проявляется.

Вывод.

Презентация