Урок на тему "Органы дыхания"

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (538 кБ)


В предлагаемой статье описана методика работы с новой формой тестовых заданий по различным разделам и темам курса биологии. Эти тестовые задания действительно несколько отличаются и по форме, и по содержанию от уже ставших привычными заданий для ЕГЭ и ГИА. Они интересны тем, что и проверяют и развивают навыки логического мышления учащихся, что соотносится с задачей формирования универсальных учебных действий. Методика работы с этими заданиями позволяет организовать как контроль, так и обучение школьников, организовать дискуссию, научить учащихся аргументированию собственных идей и критическому отношению к другим высказываниям.

В последние годы применение тестовых заданий на уроках и итоговых экзаменах стало не просто распространенным, но и обязательным. Однако достаточное большое количество педагогов и не только педагогов, но значительная часть общества считает эту форму обучения и контроля порочной, снижающей способность школьников к самостоятельному мышлению, побуждающей зазубривать учебный материал. Это отношение к тестовым заданиям во многом оправдано уже потому, что количество опубликованных тестовых заданий растет, а их качество часто оставляет желать лучшего, и не поддается разумной критике. Вместе с тем хорошо составленные тестовые задания, ориентированные на развитие у школьников таких умений, как умение внимательно читать задание и понимать его смысл, аргументировать правильность выбора ответа, опровергать неверные варианты ответа, являются достаточно надежным средством обучения, позволяющим и экономить время, и организовать проверку, само- и взаимопроверку освоенности учебного материала, и индивидуализировать обучение и его темп.

В настоящее время новые стандарты образования предъявляют серьезные требования к результатам обучения. Одним из важнейших результатов является развитие логического мышления учащихся. Эта проблем особенно актуальна в условиях тотального влияния на личность телевидения, компьютерных игр и интернета. Привычка получать готовую информацию, отсутствие навыков критического отношения к увиденному или прочитанному серьезно влияет на развитие личности и общество в целом. Школьники не умеющие думать становятся гражданами, не способными профессионально работать. Вот почему необходимо искать новые формы и средства обучения в современных условиях.

В действительности реализация новых стандартов образования требует изменения содержания образования. Однако это требование не может быть выполнено быстро. Нужны годы для переосмысления этой задачи и ее реализации в школе. Именно поэтому необходимо делать пусть небольшие, но очень значимые шажки в этом направлении. В качестве такого шажка мы предлагаем новую форму тестовых заданий, направленных на формирование и развитие логического мышления учащихся.

Эта форма ориентирована на проверку знаний и развитие логического мышления школьников. Она позволяет проверить понимание причинно-следственных связей между объектами и явлениями, между строением и функциями органа, организма. Каждое задание представляет собой сложноподчиненное предложение, связанное союзом “потому что”. Каждое предложение является утверждением. Следует определить верно или неверно каждое утверждение, и затем установить наличие или отсутствие причинно-следственной связи между ними. Наличие или отсутствие причинно-следственной связи обозначается последней буквой ответа. Ответ выражается в виде комбинаций букв: В - верно; Н - неверно.

Например: Определите, верны или неверны утверждения и связь между ними:

Во время вдоха в объем грудной полости увеличивается, потому в что при сокращении наружных межреберных мышц ребра поднимаются, в а диафрагма, сокращаясь, становится плоской.

1.ВВН 2.ВНН 3.ННН 4.НВН 5.ВВВ

Правильный ответ: ВВВ

Эти примеры показывают, что данный тип заданий можно эффективно применять во – первых в разных классах от 5 до 11, а во-вторых в разных темах курса. Особенно эффективны они могут оказаться в темах связанных с изучением физиологии растений, животных и человека, эволюции, экологии, генетики, а также при изучении истории научных открытий, научных теорий, гипотез, фактов и явлений.

Список литературы

  1. Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО “МОДЭК”, 2002
  2. Бондарук М.М. Занимательные материалы и факты по общей биологии в вопросах и ответах 5-11 классы - Изд. Учитель: Волгоград, 2007