Классный час на тему "В ожидании Масленицы"

Разделы: Классное руководство


Цели:

  • Изучение истории и традиций русского народного праздника «Масленица».
  • Знакомство с русским праздничным фольклором, народными играми и забавами.
  • Знакомство с праздником встречи весны других народов.
  • Воспитание уважительного отношения к традициям своего народа, а также других народов.
  • Развитие интереса к народным традициям праздника, стремления к сохранению этих традиций.
  • Развитие творческих способностей учащихся.
  • Сплочение коллектива.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с историей праздника «Масленица», его традициями.
  • Изучить фольклорные произведения малых жанров, игры, забавы, используемые на празднике.
  • Познакомить учащихся с традициями празднования праздника весны у других народов.
  • С помощью групповых и индивидуальных творческих заданий дать возможность учащимся раскрыть их способности.
  • Способствовать взаимодействию учащихся в группах, учащихся с родителями

Оборудование: презентация, видеоролики, музыкальная экспозиция, угощения.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Организационный момент: создание благоприятной и  доброжелательной обстановки, поздравление с праздником Масленицы, определение цели и значимости предстоящего классного часа.

Основная часть

Мы живём в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относится к нашему прошлому, которое оказывается мы знаем поверхностно.
К сожалению это очень плохо, что мы стали забывать многие традиции, обряды, праздники – без которых люди раньше не могли обходиться. Если бы мы могли окунуться в прошлое, тогда, когда ещё жили наши прабабушки и прадедушки, и посмотреть, как складывался их уклад жизни, их быт, их традиции – то это было бы не только интересно, но и возможно приобрело бы нравственно – поучительный оттенок в наших глазах.
Сегодня я хотела бы напомнить вам о зимнем празднике, который считается одним из самых весёлых – это Масленица.

Звучит музыка Римского-Корсакова из оперы “Снегурочка”

Приложение 1. Слайд 1

Вот и пришла оттепель, осели, замаслились на солнце сугробы, и кажется, уже не угомонить весенних воробьёв. Даже чёрные галки завели свои хороводы, и их гомон манит куда-то. Люди выходят на улицу, глядят на ошалевших птиц, на солнце. Вот и прошла зима! Голод, холод – всё позади. Радость и весна наполняют душу. В такой день – говорили в народе, – у Бога все равны.
Ещё древние славяне отмечали праздник проводы зимы и встреча весны. Наши предки зазывали живительные силы природы, чтобы они помогли удачно посеять, чтобы уродились хлеба, травы, плоды.
После принятия христианства на Руси, праздник этот сохранился и с 16 века стал называться Масленицей.
Что вы знаете о Масленице?

Слайд 2

– Сегодня на классном часу мы постараемся ответить на вопросы:

  • Почему праздник называется Масленица?
  • Когда и сколько дней его отмечают?
  • Почему именно блин символ  Масленицы?
  • Из чего делают блины и с чем их едят?

Слайд 3

Масленица — самый веселый, шумный народный праздник. Каждый день недели имеет свое название, а название говорит о том, что в этот день полагается делать.
Конечно, сейчас трудно соблюсти все обычаи и обряды, ведь масленичная неделя у нас — обычная рабочая неделя. Но узнать о них будет интересно. В Масленицу долг каждого человека — помочь прогнать зиму, разбудить природу. На это и направлены все масленичные традиции.

Кто-нибудь знает из вас почему праздник называется Масленица?
По одной версии в основе появления самого слова «масленица» лежит традиция  выпекания блинов. Эта традиция связана с тем, что люди пытались привлечь милость солнышка, а также при помощи блинов уговорить его больше греть замерзшую русскую землю. Вот для этого и стряпали блины с маслом, которые были символом солнца.
Другая версия говорила о том, что название «Масленица» возникло еще и потому, что именно по православному обычаю на этой неделе мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты можно употреблять — вот, следуя данному обычаю, и пекут блины масленые. По этой же причине, как правило, Масленицу называют также и Сырной неделей.
 А если верить другим легендам то, Масленица родилась на далеком Севере, и  отцом этого праздника был Мороз.  В самое суровое и печальное время года, зиму, человек заметил масленицу, которая пряталась за огромными сугробами, и позвал её помочь людям своим теплом, согреть людей и развеселить их. И на зов человека Масленица пришла, но пришла она не хрупкой девочкой, которая пряталась от людей в лесу, а здоровой и красивой бабой. С румяными щеками, но коварными глазами и с хохотом. Она заставила не одного человека на неделю забыть о зиме. Своим теплом разогрела кровь в людях, схватила людей за руки и пустилась в пляс. Вот по этой легенде в старину Масленица была самым веселым праздником.
Этот древний народный праздник не закреплен за определенным числом календаря. Масленицу празднуют на последней неделе перед Великим постом.

Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо не едят, а едят масленые блины. Первоначально Масленицу называли Мясопустом.

– Когда и сколько дней его отмечают?
–  именно блин символ  Масленицы?

Масленицу  отмечают в конце февраля в начале марта.
В этот день провожают зиму и встречают весну.
Масленица  воплощает в себе сразу трёх персонажей: Плодородие, Зиму и Смерть.
Масленица – это ещё и проводы длинной Зимы, это ожидание весеннего тепла, это обновление природы. Люди испокон веков воспринимали Весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь всему живому. Масленицу любили и простой народ, и цари с боярами.
Слайд 4
Обычай праздновать Масленицу берет начало с древнейших времен от обрядов славян – язычников. Блин, круглый, поджаренный, снятый «с пылу», напоминал солнце. Он и был символом набиравшего яркость и жар весеннего солнца.
Слайд 5
Самой популярной забавой в дни масленицы считались катания на санках.
Впервые про эту забаву иностранцы отмечали еще
в 1472 году, при Иване Грозном.
Неистощимым затейником в народных праздниках прослыл Петр I.
Особенно он любил потехи в масленицу. Каждую зиму он устраивал шумные и веселые катания на Москве – реке, вдоль кремлевской стены, у  Красных ворот.
Сам царь открывал праздник.
Катальные горы, карусели, качели строились  на площадях для народа во всю масленицу. Эти увеселения устраивались и в Москве при Покровском дворце, куда Екатерина II любила ездить и веселиться всем двором.
Сама по себе масленичная неделя не однородна: если в первые три дня крестьяне ещё занимались хозяйственными работами, то  с четверга работать запрещалось, так как начиналась Широкая Масленица. Таким образом, масленичная неделя состояла из двух половинок. Первые три дня –
Узкая Масленица, а последующие дни – Широкая Масленица.

– Как вы думаете, что нужно было успеть сделать на масленичной неделе?

Слайд 6

На масленичной неделе было положено:

  • ходить в гости и звать к себе на блины;
  • обязательно кататься с гор мальчикам на скамеечках, на ледянках, а девочкам в замороженном решете;
  • строить и штурмовать крепости. Кстати, а оборонялись осаждённые вениками и мётлами;
  • одеваться ряжеными;
  • устраивать кулачные бои;
  • гадать на женихов;
  • устраивать представления в балаганах, смеяться над скоморохами;
  • плясать вокруг костров, водить хороводы, играть;
  • делать чучело Масленицы и масленичные колёса.

Приметы на масленицу:

  • Ненастье в воскресенье перед маслёной – к урожаю грибов.
  • Если на Масленицу идёт снег – будет урожай гречихи.

Слайд 7

На Руси масленица   длилась  семь дней, и у каждого дня было  свое название:

Слайд 8

1 день – понедельник
Встреча
В этот день начинали печь блины .Первый блин в понедельник никогда не ели, а оставляли его для душ усопших, отдавали его нищим, чтобы они помолились за упокой. В этот же день из соломы делали чучело Масленицы. Его обряжали в женскую одежду с масляным блином или сковородой в руках, насаживали на шест, катались с ним, а затем ставили на горку или возвышенное место. После обеда все шли кататься со снежных гор и петь песни.
Первый день катания был детским, взрослые присоединялись к катанию в середине недели. Катание с гор было связано с приметой: те у кто дольше всех скатится с горы, вырастет самый хороший лён.

Слайд 9

2 день – вторник
Заигрыш
Второй день Масленицы называется «Заигрыш» и посвящался он раньше молодожёнам.  Неделю – две назад в деревнях игрались свадьбы. Теперь эти молодые семьи приглашались кататься с горы. Все семейные пары, у которых недавно вся деревня была на свадьбе, должны были скатиться с горы при этом призывая родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены – просим жаловать».
Начинались масленичные гуляния. В старину на Масленицу не только гуляли, но и гадали. После весёлых гулянок и игр в снежки парни и девушки собирались вместе за общим столом.
В этот день обычно пекли тоненькие блинчики, по ним и гадали. Первый блин подносили к окну и смотрели через него на то пространство, где никто не ходит, лишь птицы летают. Блин – окно в грядущее. Если птица – суждено из дома уехать, кошка клубком свернулась – будет в доме лад, если она крадётся – жди хитрости от подруги, если человек в цветном одеянии – будет яркая жизнь.

Слайд 10

3 день – среда
Лакомка
Название этого дня говорит само за себя. В среду хозяйки поступают прямо по поговорке:
«Что есть в печи — все на стол мечи!" На первом месте в ряду множественных угощений, конечно же, блины.
Тут СРЕДА подходит – "ЛАКОМКОЙ" зовётся.
Каждая хозяюшка колдует у печи.
Кулебяки, сырники – всё им удаётся.
Пироги и блинчики – всё на стол мечи!
На третий день во всех домах накрывались пышные столы. Прямо на улице открывались многочисленные палатки, где продавались горячие блинчики, сбитни (напитки из воды, мёда и пряностей), калёные орехи, медовые пряники.
В этот день зять (муж дочери) приходил к «теще на блины»

Слайд 11

4 день – четверг
Разгуляй
Этот день часто называли широкий четверток, разгул, перелом. В этот день принято было устраивать знаменитые кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей, катание на горках, весёлые карнавалы.
По старинному обычаю в этот день на Руси выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек – предвестников Весны.

Игры масленичной недели

Бой мешками

Для боя мешками нужно огородить площадку. Эта разновидность борьбы, где одну руку надо держать плотно прижатой к пояснице, действовать можно только одной рукой. Здесь большее значение приобретает умение двигаться, чувствовать движение противника, использовать его инерцию.

Перетягивание каната

Пусть на Масленицу оно будет не совсем традиционным .Подготовка – как в обычном перетягивании каната, но команды берутся за него, стоя спиной друг к другу.

Подари платочек симпатии

На площадке устанавливаются воротца с наклонной перекладиной, на которой на тонких нитках подвешены цветные носовые платочки, на разной высоте. Участникам соревнований необходимо разбежаться, подпрыгнуть и сорвать один из платочков, а затем назвать имя девочки и подарить ей свой сорванный.

Ходули

Пройти на ходулях определенное расстояние, наступая в кружки диаметром 50-60 см и вернуться назад.

Русская метла

Шуточное первенство в метании метлы на дальность. Метлу удобнее взять без древка.

Кто быстрее на метле

На площадке выставлены кегли в цепочку. Нужно пробежать верхом на метле змейкой и не сбить кегли. Побеждает тот, кто меньше всех их собьет.

Русская красавица

Девушки проходят сначала хороводом, показывая свои костюмы. Затем проходят с коромыслом и полными ведрами воды, показать свою стать, походку.

Русская баня

Банным сухим веником "попарить" противника, кто быстрее обобьет об него веник.

Петушки

На площадке чертят круг. В кругу стоят двое играющих. Каждый из играющих встает на одну ногу, другую сгибает в колене, поддерживает ее за пятку одной рукой. Задача играющих – вытолкнуть противника из круга, не используя при этом руки и стоя на одной ноге. (Толкают друг друга плечами).

Слайд 12

5 день – пятница
Тёщины вечери
Если в среду зятья ходили к тёщам, то теперь – наоборот:  в гости должны приходить тёщи. Зять должен сам угостить тёщу и тестя блинами. Правда обычай этот весьма своеобразный. Курьёз заключатся в том, что званая тёща обязана была с вечера прислать в дом молодым всё для выпечки блинов.
Говорят, у тёщи зятек – любимый сынок. Зятья звали в этот день в свой дом тёщ гостевать. Старались на диво её одарить, напоить, накормить, ласковым словом ублажить. Ну а после тёща на счастье должна добрым  советом голову зятю «маслить»

Слайд 13

6 день – суббота
Золовкины  посиделки
В субботу, на золовкины посиделки (золовка – сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Если золовка была незамужняя, тогда она созывала и своих незамужних подруг. Если же наоборот, то приглашалась лишь замужняя родня.

Слайд 14

7 день – Прощёное воскресенье
Это последний день Масленицы. В народе его называют – прощёное воскресенье, целовальник. В воскресенье все вспоминали, что в понедельник наступит Великий Пост.
В последний день Масленицы все друг у друга просили прощения, новобрачные ездили по своим родным.

Кульминацией Масленицы считается сжигание чучела, как символа Зимы, которая заканчивалась, и наступление Весны. В этот день поминают умерших, ходят на кладбище, там оставляют блины.

Слайд 15

Приходите в Воскресенье –
Будем мы просить прощенья,
Чтоб с души грехи все снять,
С чистым сердцем Пост встречать!
Скрепим дружбу поцелуем,
Хоть и так мы не воюем.
Ведь на Масленицу нужно
Укреплять любовь и дружбу!

Видеоролик про все дни празднования Масленицы

– Вот мы и узнали историю и ритуалы Масленицы. Давайте подумаем, есть ли какие-нибудь поговорки или пословицы про Масленицу?

  • Не всё коту Масленица, будет и Великий Пост
  • Без блина не Масленица
  • Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить
  • На горах покататься, в блинах поваляться
  • Блины брюхо не портят
  • Масленица идет, блин да мед несет
  • Блин не клин, живота не расколет
  • Без блина не масленица, без пирога не именинник
  • Первый блин комом

– А теперь загадки загадаем. Отгадавшему конфета.

Слайды 16-18

1. Круглый, а не кольцо, горячий, а не солнце. (Блин)
2. Белая, степенная тепла боится. Пока Масленицу не сожжешь, никуда не уйдёт. (Зима)
3. Купили новенькое, такое кругленькое, а оно все в дырках. (Сито)
4. Ему не спится, по ночам пыхтится. (Тесто)
5. Нашёл я шар, разбил его, увидел серебро и золото. (Яйцо)
6. Жидко, а не вода. Бело, а не снег. (Молоко)
7. В поле родился, на заводе варился, в стакане растворился. (Сахар)
8. Меня одну не едят, а без меня не едят. (Соль)
9. Зимой твёрдое, как лед, летом плывет как мед. (Масло)
10. Дам есть – ворчит, не дам ничего – молчит. (Сковорода)
11. Я, когда несу еду, мимо рта уж не пройду. (Ложка)
12. Что на сковородку наливают, да вчетверо сгибают. (Блин)
– Молодцы ребята! Что нового узнали сегодня о Масленице?

С масленицей ласковой поздравляю вас!
Блинчикам полакомиться наступает час.
Без блинов не сладятся проводы Зимы,
К песням, шуткам, радостям, приглашаю я.

Слайд 19

Виды подачи блинов:

  • Блины со сливочным маслом
  • Блины с красной и черной икрой
  • Блины со сметаной – исконно русский вариант.
  • Блины с вареньем.
  • Блины с медом.
  • Блины с творогом.
  • Блины с рыбой

– Ну а так как в пятницу зятья угощают своих тёщ блинами, а вам это еще предстоит, я предлагаю полакомиться блинами вместе. А с какой начинкой вам попадется блин – зависит только от вас самих.

Слайд 20

Масленица прощай!
На тот год опять приезжай!

Видеоролик о Масленице