Урок математики «Деление многозначного числа на однозначное, случаи 460:2 (деление круглого числа на однозначное число)»

Разделы: Начальная школа


Урок проведен в технологии деятельностного метода (Л.Г. Петерсон)

Тип урока: ОНЗ

Открытие новых знаний

Цель урока:

  • Сформировать способность к делению многозначного числа на однозначное; вывести алгоритм письменного деления многозначного числа оканчивающегося 0 на однозначное.

Задачи урока:

  • Актуализировать знание разрядов многозначных чисел, приемы умножения на однозначное число, алгоритм деления и правило деления суммы на число.
  • Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
  • Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.

Оборудование:

  • Компьютер, мультимедиапроектор, экран.
  • Петерсон Л.Г. Математика. 3 класс. Учебник – тетрадь в 3-х ч. – М.: Издательство “Ювента”, 2009.

Ход урока

1. Самоопределение к учебной деятельности (1 – 2 мин.)

Презентация.

Цели:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания, отражающего значимость математики;
  • определить содержательные рамки урока: умножение и деление многозначных чисел на однозначное число.

1. Организационный момент (слайд 2)

Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Но, начнем же урок, не будем зря время терять.

Девиз нашего урока (слайд 3)

Внимательно слушай – и всё услышишь.
Внимательно смотри – и всё увидишь.
Думай – и всё поймёшь.

- Чтобы всё у вас получилось, что надо делать?

Внимательно слушать, внимательно смотреть и думать.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (5 – 6 мин.)

Цели: - актуализировать знания о взаимосвязи между умножением и делением

(а : в = с, с * в = а);

- алгоритм деления

- правило деления суммы на число;

- тренировать вычислительные навыки.

Форма работы – фронтальная.

1.Актуализация знаний.

Начнём урок с разминки (слайд 4)

- Определите истинность или ложность высказываний. (Слайд 5)

- Как называются числа при делении? (делимое, делитель, частное)

- Каким действием проверяем деление? (умножением)

- Что на что умножаем? (Умножаем частное на делитель)

- Вычисли: (Слайд 6)

  • 30 : 3 =10
  • 450 : 9 = 50
  • 2000 : 20 = 100
  • 0 : 2350 = 0

Производили деление каких чисел? Круглых.

- Определи какие из выражений верные? (Слайд 7)

Назови правила.

2. Самоопределение к деятельности (затруднения)

Какую большую тему мы с вами изучаем на уроках математики?

Деление многозначного числа на однозначное.

Прежде чем продолжить работу в данном направлении давайте вкратце повторим алгоритм деления многозначного числа на однозначное.

Алгоритм на слайде. (Слайд 8)

Разделите в столбик: (Слайд 9)

369: 3, 950 : 5

Ответ: 123, 190

- Решение какого выражения вызвало у вас затруднение?

3. Выявление места и причины затруднения. (1 мин.)

Цели: - организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость определения нового способа деления;

- согласовать тему и цель урока.

- Что же вызвало у вас затруднение? Разве трудно разделить, ведь мы повторили способы деления.

Цель  урока? (Слайд 10)

- Научиться решать выражения данного вида.

4. Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели. (1-2 мин.) (Слайд 8).

- Тогда цель нашего сегодняшнего урока?

(Научиться делить многозначное число оканчивающееся 0 на однозначное, найти новый способ. ) (Слайд 10).

- Сформулируйте тему урока.

Деление многозначных круглых чисел на однозначное.

5. Проектирование и фиксация нового знания (8 – 10 мин).

Цели:

- организовать коммуникативное взаимодействие для нового способа деления;

- зафиксировать новый способ деления в знаковой форме.

- Какие знания помогут нам решать выражения данного вида?

При делении 0 на любое число получаем 0. Алгоритм деления многозначного числа на однозначное.

На доске решение детей. Выявляем правильность решения.

Слайды двух решений. (Слайд 11)

6. Первичное закрепление с проговариванием (4 – 5 мин.)

Цели:

- зафиксировать способ действия при делении многозначного числа оканчивающегося на 0 на однозначное;

- тренировать способность к выполнению деления “уголком”.

У доски: учебник страница 19 № 2 деление в столбик (Слайд 12)

720 : 6 = 1 20

7. Физминутка (2 - 3 мин.)

8. Самоконтроль с самопроверкой по эталону (4 – 5 мин.)

Цели:

- тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

- проверить способность к делению многозначного числа оканчивающегося на 0 на однозначное число.

1. Самостоятельная работа в парах. (Слайд 13)

2400 : 2 = 1200 848 000 : 4 = 212000

Проверка по эталону. (Слайд 14)

9. Включение в систему знаний и повторения (4 – 5 мин.)

Цели:

- закрепить умение решать текстовые задачи;

- тренировать способность к безошибочному решению примеров на деление;

- развивать творческие способности учащихся.

- Как вы думаете, зачем нам нужно уметь делить многозначные числа на однозначные?

1. Работа в группах. (Слайд 15)

Повторим правила работы в группах (Слайд 16)

5 групп. У каждой группы своё выражение (Слайд 17)

1) 78600 : 6 = 13.100

2) 57500 : 5 = 11.500

3) 8 640 : 4 = 2.160

4) 784.000 : 7 = 112. 000

5) 7. 480. 000 : 2 = 3. 740.000

Проверка (Слайд 18)

2. Самостоятельная работа. (Слайд 19)

Стр. 20 № 3( по вариантам)

А)910, б) 6080 в) 15700, г) 379 000(Слайд 20)

Проверка

10. Рефлекия учебной деятельности. (Слайд 21).

Цели:

- оценить результаты собственной деятельности;

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: деление многозначных чисел оканчивающихся 0 на однозначное число.

- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.

- Вспомните, с каких слов мы начали урок?

- Чему научились?

- Довольны ли вы своей работой?

- Где мы сможем применить полученные знания?

  • Мне было трудно...
  • Я узнал...
  • Я понял...
  • Я научился

11. Домашнее задание. (Слайд 22).

Спасибо за урок (слайд 23)