Внеурочное мероприятие по предмету «Основы профессиональной культуры». Ток-шоу «Где родился, там и пригодился»

Разделы: Внеклассная работа


Цель: Формирование готовности старшеклассников к обоснованному выбору профессии с учетом потребностей регионального рынка труда в специалистах.
Задачи: Повысить информированность о рынке труда

Узнать, какие профессиональные учебные заведения есть в г. Алапаевске и какие профессии можно в них получить

Выяснить, всегда ли полярные профессии среди молодежи являются востребованными на рынке труда

Развитие коммуникативных качеств учащихся

Участники мероприятия: Обучающиеся 9 и 11 классов – участники, обучающиеся 8 и 10 классов – зрители, которые тоже являются участниками программы – готовят вопросы и задают их в процессе мероприятия
Методы и средства Исследовательская, проектная деятельность, поисковая работа
Оборудование Компьютер, экран, проектор, принтер, видеокамера
Подготовка к мероприятию: Три группы учащихся 9 класса выполняют исследовательские работы:

Тема группы № 1 – “Все работы хороши, выбирай на вкус” (Рынок труда в пос. Асбестовский, какие профессии востребованы). Представляют результаты своих исследований в форме слайд-фильма.

Тема группы № 2– “Как стать специалистом” (Учебные профессиональные заведения г. Алапаевска и профессии, которые можно получить в этих учебных заведениях). Представляют результаты своих исследований в форме публикации (буклета).

Тема группы № 3 “Ни кочегары мы не плотники” (социологический опрос “Какие профессии являются наиболее популярными по мнению старшеклассников нашей школы? Какими критериями они руководствовались бы при выборе профессии?). Представляют результаты своих исследований в форме видеоролика (видеорепортаж).

Группа № 4 - учащиеся 11 класса выполняют работу “Не место красит человека, а человек - место” (собрать материал “Выпускники нашей школы – руководители предприятий и учреждений в пос. Асбестовский”. Представить материал в форме альбома (можно виртуального).

Социальное партнерство На мероприятие приглашен в качестве участника заместитель начальника территориального управления по пос Асбестовский. Заранее ему даются вопросы, на которые ему будет предложено ответить.

Сценарий школьного ток-шоу “Где родился, там и пригодился”

Звучит песня “С чего начинается родина”

Ведущий 1 В жизни наступает момент, когда приходится сталкиваться с необходимостью выбора: друга, места жительства, развлечений и т.д.
Ведущий 2 Сложнее всех является проблема выбора профессии. Проблема не только важная, но и трудная.
Ведущий 1 Выбор профессии – это первый в жизни зрелый гражданский шаг. Право на выбор профессии предоставляется каждому.
Ведущий 2 Однако это право, как показывает жизнь, порой очень трудно реализовать не только потому, что выбор должны делать хотя уже не дети, но еще и не взрослые.
Ведущий 1 Не каждый в этом возрасте может оценить самостоятельно свои способности, выявить свои интересы, склонности, потому что не хватает знаний об огромном мире профессий.
Ведущий 2 Трудности выбора профессии особенно для вас, выпускников, вступающих в большую жизнь, очевидны. Для того, чтобы правильно выбрать профессию, необходимо сориентироваться в трех вещах. Давайте вспомним, в каких.
Ведущий 1 Сначала нужно определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности. Назовем их словом “ХОЧУ”
Ведущий 2 Затем необходимо оценить, каковы ваши профессионально важные качества: здоровье, успеваемость по тем или иным предметам, навыки и способности, которые определяют в конечном счете ваши профессиональные возможности, то есть это ответ на вопрос “МОГУ”.
Ведущий 1 И третье – это слово “НАДО”. Этот аспект для вас пока белое пятно. И сегодня мы должны придать ему смысловой оттенок.
Ведущий 2 Наша аудитория - выпускники 9 и 11 класса небольшой поселковой школы, расположенной в живописном месте в 20 км от города Алапаевска – города первых Советов на Урале. А также учащиеся 8 и 10 классов, перед которыми в ближайшем будущем встанет проблема профессионального самоопределения.
Ведущий 1 Наша цель: формирование готовности старшеклассников к обоснованному выбору профессии с учетом потребностей регионального рынка труда в специалистах.
Ведущий 2 Таким образом, перед нами стоят задачи:

Повысить информированность выпускников о рынке труда;

Узнать, какие учебные заведения есть в городе Алапаевске и какие профессии можно получить в них:

Выяснить, всегда ли престижные профессии среди молодежи являются востребованными на рынке труда.

Ведущий 1 Итак, сегодня все присутствующие являются участниками ток-шоу “Твое будущее – в твоих руках”, где каждый может высказать свое собственное мнение, стоит лишь поднять руку.
Ведущий 2 А тема ток-шоу - “Где родился, там и пригодился”.
Ведущий 1 И наш первый вопрос к участникам нашего ток-шоу: Волнует ли вас проблема выбора будущей профессии?
Ответы участников.
Ведущий 1 Часто среди подростков наиболее популярными являются одни профессии, а востребованными – совершенно другие.
Ведущий 2 Группа старшеклассников провела исследование по данному заинтересовавшему их вопросу. И сейчас они представят результаты своего исследования в форме видеорепортажа, из которого мы узнаем, какие профессии наиболее популярны среди старшеклассников и какие аргументы они приведут для нас.
Видеорепортаж.
Ведущий 1 Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь, куда плыть. Можно получить престижную, популярную, модную профессию. Но она может быть не востребована на рынке труда.
Ведущий 2 И поэтому тема исследовательской работы второй группы учащихся – рынок труда в пос. Асбестовский. Слово – участникам данного исследования.
Ведущий 1 Они представят результаты своей работы с помощью слайд-фильма.
Учащиеся представляют результаты своей исследовательской работы.
Ведущий 1 Мы провели это исследование в своем поселке, потому что мы думаем о будущем нашего поселка. И теперь вы знаете, люди каких профессий нужны в поселке Асбестовский.
Ведущий 2 А где же можно получить эти профессии?
Ведущий 1 Третья группа выпускников занималась именно этой проблемой. Результаты своей работы они представят в форме публикации-буклета.
Группа представляет свои результаты и раздают участникам ток-шоу.
Ведущий 2 Пусть эти буклеты будут вашим путеводителем. А сейчас – реклама!
Реклама профессии “Тракторист”, которую можно получить в нашей школе в 10-11 классах.
Ведущий 1 Каждого волнует ваше будущее в большей или меньшей мере. Сегодня мы предприняли попытку предложить вам, нашим будущим и сегодняшним выпускникам, задуматься.
Ведущий 2 Задуматься над тем, как же можно свое будущее связать с будущим своего родного поселка. Ведь совсем не случайна тема нашего ток-шоу “Где родился, там и пригодился”. И может быть, сегодня кто-то из вас примет важное для себя решение.
Ведущий 1 Решение, которое будет первой ступенькой к будущему успеху, признанию, карьере.
Ведущий 2 А подтверждением наших слов будет выступление 11-классников. Они представят статистические данные о выпускниках нашей школы, которые стали руководителями организаций, учреждений, предприятий в нашем поселке.
11 класс представляет свою работу, оформленную в альбоме, который передают в школьный музей
Ведущий 1 Не место красит человека, а человек место. А самый несчастный человек – тот, для кого в мире не нашлось работы.
Ведущий 2 Этот афоризм не теряет своей актуальности в любые времена при любом общественном строе.
Ведущий 1 Как помочь молодому человеку перед выходом во взрослую жизнь сориентироваться в огромном мире профессий, чтобы в будущем не стать одним из несчастных?
Ведущий 2 И сегодня у нас в аудитории – заместитель начальника территориального управления по поселку Асбестовский - … (кстати, тоже выпускница нашей школы)
Ведущий 1 И наш первый вопрос – много ли у нас в поселке безработных?
Отвечает на вопрос
Ведущий 2 А почему человек становится безработным?
Отвечает на вопрос
Ведущий 1 Уважаемые гости, участники ток-шоу! Благодарим всех за участие! И надеемся, что наше ток-шоу помогло придать каждому из вас свой индивидуальный смысловой оттенок слову “НАДО”
Ведущий 2 И хочется в качестве напутствия подарить вам следующие слова
Ведущий 1 Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,
Будь маленьким деревцем в долине.
Но только самым лучшим деревцем.
Ведущий 2 Будь кустиком, если не можешь быть деревцем.
Будь травой у дороги и дай отдых усталому путнику,
Если не можешь быть кустиком.
Ведущий 1 Если ты не можешь быть китом,
Будь самым красивым окунем в озере!
Ведущий 2 Если ты не можешь быть капитаном,
Кто-то должен быть и матросом.
Для всех найдется работа на корабле жизни,
Только найди свое дело.
Ведущий 1 Если ты не можешь быть солнцем,
Будь звездой на небе,
Только найди свое дело
И старайся стать самым лучшим!
Вместе До новых встреч!