Урок немецкого языка по теме «Mein Zuhause», № 7«Unser Haus». 4-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 4


Цели урока:

  • Образовательная: повторить и систематизировать лексику по теме «У меня дома»
  • Развивающая: развивать навыки монологической речи, логического мышления, языковой догадки, умения анализировать и сравнивать
  • Воспитательная: повышать интерес к изучаемому языку, осознавать себя как творческую личность

Тип урока: урок актуализации знаний и умений

Планируемые результаты:

  • Предметные:
    • знать – лексику по теме, порядковые числительные
    • уметь – отвечать на вопросы, слушать учителя и одноклассников;
    • употреблять  Perfekt
  • Личностные: формирование познавательной мотивации в рамках темы;
  • развитие самостоятельности и навыков сотрудничества, внимательности
  • Метапредметные: формирование готовности и способности вести диалог и достигать в нём взаимопонимания; готовность слушать собеседника, излагать своё мнение; овладение логическими действиями сравнения, обобщения

УУД:

  • Личностные: использовать приобретённые знания и умения, оценивать себя
  • Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности, высказывать своё предположение; выделять и осознавать то, что уже усвоено; осознавать качество и уровень усвоения
  • Коммуникативные: уметь сотрудничать на уроке с учителем и сверстниками, уметь выражать свои мысли; владеть монологической и диалогической речью
  • Познавательные: осознанно строить своё речевое высказывание, находить ответы на вопросы, выделять нужную информацию

Формы и методы обучения: индивидуальная, фронтальная; метод контроля обучения, метод мотивирования учебной деятельности – использование поощрительных фраз

Технология изучения: проектная методика, иллюстративно-наглядная

Оснащение урока: аудиокассета, картинки мебели; дом, разрезанный на части, на частях дома карточки с лексическими заданиями, мяч

Структура урока:

Этапы урока

Цель   урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

           УУД

1. Организационный момент

Организовать
направленное
внимание на
начало урока

Приветствие учителя:


Guten Morgen! Setzt euch!
Heute ist der  … .
Welcher Tag ist heute?
Wer fehlt heute?
Wie geht’s?

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.

Учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками
Организация и контроль своей деятельности
Построение речевого высказывания 

2. Речевая зарядка, постановка цели и задач
урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.

Развивать
интеллек
туальные
функции и
универсаль
ные умения
школьников

Ich wohne …-Strasse, … Und wo
wohnt ihr? Wo wohnst du?
Задаёт вопросы.
Ich wohne in einem Haus.
Und du? Mein Haus ist
Einfamilienhaus. Wie ist dein Haus?
Ich habe vier Zimmer. Und du?
Wieviel Zimmer hast du? Und du?
Jetzt wiederholen wir Sabines Reime «Unser Haus» und «In der Wohnung Nummer 4»
Включает запись, делает паузы.

Worüber(о чём? ) sprechen wir
heute? Wie heisst unser Thema?
Записывает на доску: «Unser Haus»
Seht an die Tafel! Was ist hier?
(части дома) Для чего они здесь?
Что будем с ними делать? Ja, wir
bauen heute ein Haus. Каждая
часть дома содержит
определённые задания по нашей
теме. Если мы их все выполним и
в правильной последовательности,
то у нас получится ein Haus. Nun beginnen wir! Womit(с чего?)
beginnen wir? С чего же
начнём? С чего начинают строить
дом? Ja, mit einem Fundament!

Фронтальная работа: отвечают на вопросы

 

Слушают, в паузы говорят
следующую фразу

Называют тему урока

 

 

 

Умение определять и
формулировать цель деятельности
Умение с достаточной
точностью и полнотой выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации    

Умение строить логическую цепь размышлений

Прогнозирование

3. Актуализация знаний (с целью подготовки к контрольному уроку)

Повторить
лексику

Was ist das wichtigste für das
Fundament? Что же самое главное
для любого языка? Да, конечно
же –слова. Jetzt spielen wir Ball
und wiederholen  die Wörter!(за
каждый правильный ответ учитель раздаёт поощрительный знак,
например – звёздочку; в конце
урока подводятся итоги)

Die erste Aufgabe:

Übersetzt bitte!
– die Strasse, das Hochhaus, das
Einfamilienhaus, das Zimmer, hell,
gemütlich
– дом, этаж, квартира, спальня,
кухня, чистый, красивый,
высокий, большой

Gut! Und jetzt wiederholen wir
Möbel. На доске ☼, в центре –  
cлово Möbel. На доске  также
картинки по этой теме.
Nun gut! Das Fundament ist jetzt
fertig (готов).Seid ihr einverstanden?
Вы согласны?
Die zweite Aufgabe:

Was passt in die logische Reihe
nicht?
На части по количеству детей
разделён 1-ый этаж. На каждой
части с обратной стороны
приклеено задание.

– Das Haus, die Wohnung,
das Hochhaus, das Zimmer,
das Einfamilienhaus

– das Erdgeschoss, die Garage,
die zweite Etage, der erste Stock

– das Wohnzimmer, die Küche,
die Tür, das Kinderzimmer

– der Tisch, das Sofa, das Bett,
der Sessel, der Stuhl

– der Schrank, der Fernseher das Bild, der Computer

Der erste Stock ist auch fertig!

Отвечают, что самое главное слова

 

 

 

 

Переводят с немецкого на русский, с русского на
немецкий

 

 

Берут картинки, называют слова,
прикрепляют на лучики

 

 

читают слова, называют лишнее, остальные слушают, помогают

 

Прогнозирование, внимание
Умение использовать приобретённые знания и умения, оценивать себя

Умение сотрудничать

Умение выделять нужную
информацию, отвечать на
вопросы 

4. Физкультминутка

Смена видов
деятель ности

Und jetzt turnen wir! Steht auf!
1,2,3,4 – alle, alle turnen wir!
Hände hoch und jetzt nach unten!
Noch einmal! Jetzt sind wir munter!
1,2.3 – wir sind wir frei!
Setzt euch!

Выполняют действия за учителем

Выполнение действий по образцу

5. Применение
знаний и умений в новых ситуациях

Закрепить
изученный
материал

Nun bauen wir die zweite Etage.
Was ist richtig, was ist falsch?
– Der Bücherschrank ist in der Küche.
– Das Sofa ist im Wohnzimmer.
– Der Fernseher ist in der Toilette.
– Die Spielecke ist im Kinderzimmer.
– Das Bett ist im Badezimmer.

Der zweite Stock ist auch fertig.

Jetzt bauen wir ein Dach (крышу)
Учитель задаёт вопросы  – в какой
комнате что делают.
– Wo spielen die Kinder?
– Wo baden wir?
– Wo essen wir?
– Wo steht das Auto?
– Wo schlafen wir?
Das Dach ist fertig.Вот и крыша
готова.

Кто же будет жить в этом доме?
(на доске 2 человека –  грустный и
весёлый) Если у уч-ся хорошее
настроение и им понравился урок – они выбирают весёлого героя, если нет – грустного.

Читают предложения,
переводят, соглашаются
с высказыва нием или нет
Берут части крыши, отвечают правильно на вопросы, прикрепляют.
– In der Küche.
– In der Garage.
– In dem Kinderzimmer.
– Im Schlafzimmer.
– Im Badezimmer.
Выбирают жителя дома

Умение слушать и понимать речь других, высказывать своё мнение
Догадка
Умение систематизировать свои знания и умения
Умение оформлять свои
мысли в устной форме
Прогнозирование

6. Рефлексия деятельности

Подвести
итоги работы

Задаёт вопросы в прошедшем
времени – Perfekt – что делали на
уроке:
– Was haben wir heute gemacht?
Haben wir gebaut?
Haben wir heute gespielt, geturnt,
geantwortet, deutsch gesprochen?
Наt die Stunde euch gefallen?
Haben wir alles gemacht?
Ja, alle haben gut gearbeitet. Jetzt
zählen wir eure Sterne. Wer hat
mehr, der gewinnt.
Eure Noten sind … .
Выставляет оценки. 

Отвечают, чем занимались на уроке,
оценивают свою работу,
подсчитывают звёзды –
у кого больше, тот победил получают соответствующие оценки

Построение речевого
высказывания
Умение делать выводы,
осознавать качество и
уровень усвоения
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

7. Домашнее задание

 

Jetzt schreibt bitte eure Hausaufgabe:
Arbeitsbuch-Seite 21,Übung 5 und
eine Erzählung über ein Zimmer in
eurem Haus und ein Bild dazu.
Unsere Stunde ist zu Ende. Vielen
Dank für die Arbeit.
Auf Wiedersehen.

Записывают д/з