«Слоговый анализ и синтез слов. Деление слов на слоги. Правила переноса». 2–3-е классы

Разделы: Логопедия


Задачи:

  • повторить отличительные признаки гласных и согласных через дидактическую игру “Мяч”;
  • развивать умение слышать и выделять гласные звуки из слов, дифференцировать звуки и слоги через работу по карточкам “Волшебный ананас”;
  • закреплять навык выделения 1-2-3-сложных и многосложных слов на слух; совершенствовать умение определять количество, порядок и последовательность слогов в словах с опорой на вспомогательные средства и в умственном плане;
  • закреплять умение изменять в словах количество слогов.
  • закреплять полученные знания в письменной речи.
  • учить дифференцировать слова из одного, двух, трех слогов, соотносить их со слоговой схемой через работу с графическими схемами и игру “Волшебный мешочек”;
  • закреплять навыки переноса слов через практическую работу на занятии;
  • способствовать расширению и обогащению словаря через работу по речевой теме “Овощи, фрукты, ягоды”, “Наш сад”;
  • закрепить навыки образования притяжательных и относительных прилагательных через дидактические игры “Мяч” и “Чьё это?” и работу с предметными картинками;
  • развивать способности к анализу, синтезу, логическому мышлению через работу в упражнениях на аналитико-синтетическую деятельность;
  • способствовать развитию умения расчленять задания по частям и планировать работу поэтапно;
  • способствовать развитию зрительно-моторной координации и пространственной ориентировки на этапе структурирования слов;
  • способствовать воспитанию мотивацию обучающихся к получению новых знаний посредством практической направленности заданий;
  • способствовать воспитанию критичности и адекватности отношения к результатам своей деятельности; умению слушать и слышать речь учителя и товарищей; способствовать воспитанию взаимопомощи при выполнении различных видов деятельности;
  • содействовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через использование двигательной активности для различных групп мышц; соблюдение охранительного педагогического режима.

Оборудование: мяч, предметные картинки, карточки с текстом, картинки с ананасом, карточки со схемами, предметные картинки, слоговые таблицы, карточки-подсказки для самопроверки, дидактическое пособие “Паровозик”, полоски бумаги.

Ход занятия

1. Орг. момент

- Настроимся на работу, помогите закончить стихотворение:

Говорим всегда …..красиво,
Чётко и неторопливо,
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятиях.

- Чем будем заниматься на занятии? Определи по схемам.

________ _____/_______ _______/_______/_______

- Какие задачи себе поставим?

2. Повторение ранее изученного.

- На какие группы делятся звуки?

- А согласные?

Игра “Мяч” (учитель-логопед кидает мяч ребёнку, он его возвращает с ответом) - назови гласные буквы, звуки; согласные- звонкие, глухие, мягкие, твёрдые, парные непарные. Преврати мягкий звук в твёрдый и наоборот.

3. Слоговой анализ и синтез слов.

а) Деление слов на слоги.

- Из первых букв слов-картинок собери слово: собака, лось, осень, гриб (слог).

- Что знаете о слогах? Что образует слог?

- Как узнать, сколько слогов в слове? Какие бывают слоги?

Дидактическая игра “Волшебный ананас” (на картинке найти и раскрасить жёлтым цветом только слоги). Дополни слог до слова, запиши его.

Проверка слов.

Работа по группам:

1 группа (работает совместно с учителем–логопедом)

Дидактическая игра “Волшебный мешочек” (на ощупь вытащить овощ, фрукт, ягоду) и записать в соответствующий столбик: с 1-м слогом, с 2-мя слогами, с 3-мя слогами, многосложные слова. Выполнить графическую схему слова. Поставить ударение, выделить гласные красным стержнем, выделить ударный слог (дугой).

- Отхлопать это слово (ударный слог сильнее).

Например:

2 группа (работает самостоятельно)

Дидактическая игра “Паровозик” (распределить картинки по вагончикам -в зависимости от количества слогов). Выполнить графическую схему слов. Поставить ударение, выделить гласные красным стержнем, выделить ударный слог (дугой).

Взаимопроверка

- На какие группы можно разделить эти слова? Что это? (Овощи, фрукты, ягоды).

- Какой сок, компот и какое варенье можно из них приготовить? (Игра “Мяч” - устно: груша, яблоко, мандарин, виноград, томат (помидор), вишня, персик; яблок, ананас, груша, банан, вишня, апельсин). Приложение 1

б) Перенос слова. Работа в парах.

- Назовите правила переноса слов.

- На доске записаны “заколдованные слова”, в каждом слове лишний слог. Нужно “расколдовать” слова, в подарок – вкусное слово, которое получилось. Его записать для переноса.

КОРАНФЕТЫ БУРИБЛИКИ ПЕРЕЧЕНЬЕ ХАРАЛВА МАРМЕРИЛАД БАЛИРАНКИ ПИНОРОЖКИ СУГРОХАРИ СМОКАРОДИНА МЕСЛИВА ЕЖЕМЯВИКА АРФУБУЗ

в) Анимационная физминутка “Весёлые мартышки”.

г) Работа со слоговыми таблицами. Дидактическая игра “Угадай, чьё это?”.

- С помощью слоговых таблиц (Приложение 2) зашифруй на листочках три своих любимых сладких слова. Положи полоски бумаги в вазу (учитель-логопед достаёт полоску, ребята угадывают слово и обучающиеся определяют, чьё это сладкое слово).

Например:

д) Работа с текстом.

- Выпиши ту часть рассказа, в которой говорится о том времени года, которое у нас сейчас. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни многосложные слова. Запиши слова с ь для переноса.

- Как такие слова переносим?

Самопроверка по карточкам-подсказкам.

Наш сад

Хорошо в нашем саду. Весной распускаются белые и розовые цветы на вишнях и яблонях. Летом на деревьях и кустарниках созревают фрукты и ягоды. Мы собираем вкусные вишни, яблоки, груш… и малину. Осен…ю лист..я на дерев…ях желтеют и облетают. Сад тих и прозрачен. Зимой метель оденет дерев…я в белые пуш….стые шубы. Укроет снежными шапками кусты.

4. Итог занятия. Рефлексия.

5. Пароль на выход.

Работа по карточкам: подпиши слово к его схеме.

Приложение 1

Приложение 2