А.С. Даргомыжский: жизнь и творчество великого композитора

Разделы: Музыка, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цель мероприятия (урока): знакомство с основными жизненными этапами и крупными творческими достижениями великого русского композитора А.С.Даргомыжского.

Оборудование: компьютер, проектор, аудиоаппаратура.

Ход мероприятия

Слайд 3

“Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды” - писал А.С. Даргомыжский в одном из своих писем. Эти слова стали творческой целью композитора.

Александр Сергеевич Даргомыжский — выдающийся русский композитор, чьё творчество оказало огромное влияние на развитие отечественного музыкального искусства XIX века, один из наиболее заметных композиторов периода между творчеством Михаила Глинки и “Могучей кучки”. Он считается основоположником реалистического направления в русской музыке, последователями которого явились многие композиторы последующих поколений. Один из них - М.П. Мусоргский назвал Даргомыжского “великим учителем музыкальной правды”.

Слайд 4

Отец будущего композитора, Сергей Николаевич Даргомыжский, был внебрачным сыном богатого дворянина Василия Алексеевича Ладыженского и владел землями в Смоленской губернии.

Если бы судьба не сыграла с семьей Александра Даргомыжского злую шутку, то известный композитор носил бы фамилию Ладыженский или Богучаров.

Эта история семьи Даргомыжских начинается с деда композитора, дворянина Алексея Ладыженского. Блестящий молодой человек, военный, он был женат на Анне Петровне. У супругов было трое сыновей. Так случилось, что Алексей Петрович страстно влюбился в гувернантку своих детей Анну фон Штофель и вскоре у них родился сын Сережа - будущий отец Даргомыжского. Он родился в 1789 году в деревне Даргомыжка тогда еще Белевского уезда (в настоящее время Арсеньевского района).

Узнав об измене мужа и не простив предательства, Анна Петровна ушла от него. Чуть позже она вышла замуж за дворянина Николая Ивановича Богучарова. Алексей Ладыженский не мог (а может, не захотел) дать мальчику ни своей фамилии, ни даже отчества. Он был военным, дома практически не бывал и воспитанием мальчика не занимался. Маленький Сережа до 8 лет рос, как былинка в поле.

В 1797 году Анна Ладыженская и Николай Богучаров совершили поступок, который и в наше время редкость: они усыновили несчастного Сережу.

После смерти Николая Ивановича опекуном Сережи стал его брат, Иван Иванович Богучаров.

В 1800 году, когда Сереже исполнилось 11 лет, Алексей Ладыженский, будучи подполковником в отставке, вместе с Иваном Богучаровым поехал в Благородный пансионат при Московском университете с целью пристроить Сережу учиться. Вместе с инспектором пансионата они придумали мальчику отчество Николаевич (по имени первого отчима), и фамилию Даргомыжский - по деревне Даргомыжка, в которой он родился. Так появился Сергей Николаевич Даргомыжский. Так что фамилия Даргомыжский - придуманная.

В 1806 году Сергей Николаевич Даргомыжский закончил учебу в пансионате и устроился работать на московский почтамт. В 1812 году он посватался к княжне Марии Борисовне Козловской и получил от родителей невесты отказ: хоть и дворянин, но без состояния! Тогда, Сергей Николаевич, недолго думая, выкрал свою Машеньку и увез в имение Козловских в Смоленскую губернию. Так, мать Александра Сергеевича Даргомыжского, урождённая княжна Мария Борисовна Козловская, вышла замуж против воли родителей. Она была хорошо образована, писала стихи и небольшие драматические сцены, публиковавшиеся в альманахах и журналах в 1820-е — 30-е годы, живо интересовалась французской культурой.

Слайд 5

А.С. Даргомыжский родился 2 (14) февраля 1813 года в селе Троицком Тульской губернии. В семье Даргомыжских было шестеро детей: Эраст, Александр, Софья, Виктор, Людмила и Эрминия. Все они воспитывались дома, в традициях дворянства, получили хорошее образование и унаследовали от матери любовь к искусству.

Слайд 6

Брат Даргомыжского, Эраст, играл на скрипке (ученик Бёма), одна из сестёр (Эрминия) — на арфе, а сам он интересовался музыкой с ранних лет. Тёплые дружеские отношения между братьями и сёстрами сохранились в течение многих лет. Так, Александр, у которого не было своей семьи, впоследствии несколько лет жил вместе с семьёй Софьи, ставшей женой известного художника-карикатуриста Николая Степанова.

До пятилетнего возраста мальчик не разговаривал, его поздно сформировавшийся голос остался навсегда высоким и чуть хрипловатым, что не мешало ему, однако, впоследствии трогать до слёз выразительностью и художественностью вокального исполнения.

Слайд 7

В 1817 году семья переселилась в Петербург, где его отец получил место правителя канцелярии в коммерческом банке, а сам он начал получать музыкальное образование. Его первой учительницей фортепиано была Луиза Вольгеборн, затем он начал заниматься с Адрианом Данилевским.

Слайд 8

Тот был хорошим пианистом, однако не разделял интереса юного Даргомыжского к сочинению музыки (сохранились его небольшие фортепианные пьесы этого периода). Наконец, в течение трёх лет учителем Саши был Франц Шоберлехнер, ученик известного композитора Иоганна Гуммеля. Достигнув определённого мастерства, Александр начал выступать как пианист на благотворительных концертах и в частных собраниях. В это время он также занимался у известного учителя пения Бенедикта Цайбига, а с 1822 года осваивал игру на скрипке (обучал его крепостной музыкант Воронцов). Даргомыжский в качестве скрипача играл в квартетах, однако вскоре потерял интерес к этому инструменту. К тому времени он уже написал ряд фортепианных сочинений, романсов и других произведений, некоторые из которых были изданы.

Прослушивание фрагмента одного из ранних фортепианных сочинений, например, “Меланхолического вальса”

Осенью 1827 года, следуя по стопам отца, поступил на государственную службу и благодаря трудолюбию и добросовестному отношению к делу быстро начал продвигаться по карьерной лестнице. В этот период он нередко музицировал дома и посещал оперный театр, основой репертуара которого были сочинения итальянских композиторов.

Слайд 9

Весной 1835 года А.С. Даргомыжский познакомился с Михаилом Ивановичем Глинкой, с которым музицировал на фортепиано в четыре руки, занимался анализом творчества Бетховена и Мендельсона. Глинка помог Даргомыжскому с изучением музыкально-теоретических дисциплин, передав ему конспекты уроков теории музыки, которые он получал в Берлине от Зигфрида Дена.

Слайд 10

Побывав на репетициях готовившейся к постановке оперы Глинки “Жизнь за царя”, Даргомыжский задумал самостоятельно написать своё первое крупное сценическое произведение. Выбор сюжета пал на драму Виктора Гюго “Лукреция Борджиа”. Однако создание оперы продвигалось медленно и в 1837 году, по совету Василия Жуковского, композитор обратился к другому сочинению того же автора, которое в конце 1830-х было весьма популярно в России — “Собор Парижской Богоматери”. Композитор использовал оригинальное французское либретто, написанное самим В. Гюго для Луизы Бертен, чья опера “Эсмеральда” была поставлена незадолго до того. К 1841 году Даргомыжский закончил оркестровку и перевод оперы, для которой также взял название “Эсмеральда” и передал партитуру в дирекцию Императорских театров. Опера, написанная в духе французских композиторов, ждала своей премьеры несколько лет, так как намного большей популярностью у публики пользовались итальянские постановки. Несмотря на хорошее драматическое и музыкальное решение “Эсмеральды”, эта опера через некоторое время после премьеры сошла со сцены и в дальнейшем практически никогда не ставилась.

Переживания композитора по поводу неудачи “Эсмеральды” усугублялись ещё и растущей популярностью работ Глинки. Композитор начинает давать уроки пения (его ученицами были исключительно женщины) и пишет ряд романсов для голоса и фортепиано. Некоторые из них были изданы и стали весьма популярными, например “В крови горит огонь желанья...”, “Влюблён я, дева-красота...”, “Лилета”, “Ночной зефир”, “Шестнадцать лет” и другие.

Прослушивание фрагмента одного из вокальных сочинений, например романса “Шестнадцать лет”

Слайд 11

В 1843 году композитор уходит в отставку, а вскоре (1844) уезжает за границу, где несколько месяцев проводит в Берлине, Брюсселе, Париже и Вене. Он знакомится с музыковедом Франсуа-Жозефом Фети, скрипачом Анри Вьётаном и ведущими европейскими композиторами того времени: Обером, Доницетти, Галеви, Мейербером. Вернувшись в 1845 году в Россию, композитор увлекся изучением русского музыкального фольклора, элементы которого ярко проявились в романсах и песнях, написанных в этот период: “Душечка-девица”, “Лихорадушка”, “Мельник”, а также в опере “Русалка”, которую композитор начал писать в 1848 году.

В 1853 году состоялся приуроченный к сорокалетию композитора торжественный концерт из его произведений. В завершении концерта все его ученики и друзья собрались на сцене и преподнесли Александру Сергеевичу инкрустированный изумрудами серебряный капельмейстерский жезл с именами почитателей его таланта.

Слайд 12

В 1855 году была закончена опера “Русалка”. В творчестве композитора она занимает особое место. Написанная на сюжет одноимённой трагедии в стихах А.С. Пушкина, она создавалась в период 1848—1855 годов. Даргомыжский сам адаптировал пушкинские стихи в либретто и сочинил окончание сюжета (у Пушкина произведение не окончено). Премьера “Русалки” состоялась 4 (16) мая 1856 года в Петербурге. Крупнейший русский музыкальный критик того времени Александр Серов отозвался на неё масштабной положительной рецензией в “Театральном музыкальном вестнике” (её объём был столь велик, что она была напечатана по частям в нескольких номерах). Эта статья помогла опере некоторое время держаться в репертуаре ведущих театров России и добавила творческой уверенности ему самому.

Слайд 13

Через некоторое время композитор сближается с демократическим кружком писателей, принимает участие в издании сатирического журнала “Искра”, пишет несколько песен на стихи одного из главных его участников, поэта Василия Курочкина. В 1859 году его избирают в руководство только что основанного Петербургского отделения Русского музыкального общества. Он знакомится с группой молодых композиторов, центральной фигурой среди которых был Милей Алексеевич Балакирев (эта группа позднее станет “Могучей кучкой”).

Слайд 14

Даргомыжский задумывает написать новую оперу. Однако в поисках сюжета отвергает сначала “Полтаву” Пушкина, а затем и русскую легенду о Рогдане. Выбор композитора останавливается на третьей из “Маленьких трагедий” Пушкина — “Каменном госте”. Работа над оперой, тем не менее, идёт довольно медленно из-за начавшегося у композитора творческого кризиса, связанного с выходом из репертуара театров “Русалки” и пренебрежительным к себе отношением более молодых музыкантов.

В 1864 году композитор вновь едет в Европу: посещает Варшаву, Лейпциг, Париж, Лондон и Брюссель, где с успехом исполняются его оркестровая пьеса “Казачок”, а также фрагменты из “Русалки”. Одобрительно отзывается о его творчестве Ференц Лист.

Слайд 15

Вернувшись в Россию, вдохновлённый успехом своих сочинений за границей, Даргомыжский с новыми силами берётся за сочинение “Каменного гостя”. Язык, который он выбрал для этой оперы — почти полностью построенный на мелодических речитативах с простым аккордовым сопровождением — заинтересовал композиторов “Могучей кучки”, и в особенности Цезаря Кюи, искавшего в то время пути для реформирования русского оперного искусства.

Прослушивание фрагмента оперы “Каменный гость, например, второй песни Лауры “Я здесь, Инезилья” из 2 картины 1 действия

Однако назначение композитора на пост руководителя Русского Музыкального общества и провал оперы-балета “Торжество Вакха”, написанной им ещё в 1848 году и не видевшей сцены почти двадцать лет, ослабили здоровье композитора.

Слайд 16

5(17) января 1869 года он умер, оставив оперу “Каменный гость” неоконченной. По его завещанию, она была завершена Кюи и оркестрована Римским-Корсаковым. В 1872 году композиторы “Могучей кучки” добились постановки оперы “Каменный гость” на сцене Мариинского театра в Петербурге.

Слайд 17

Даргомыжский похоронен в Некрополе мастеров искусств Тихвинского кладбища, неподалёку от могилы Глинки.

Слайд 18

В течение долгих лет имя композитора связывалось исключительно с оперой “Каменный гость” как с произведением, оказавшим большое влияние на развитие русской оперы. Опера написана в новаторском по тем временам стиле: в ней нет ни арий, ни ансамблей (не считая двух небольших вставных романсов Лауры). Она целиком построена на “мелодических речитативах” и декламации, положенной на музыку. Как цель выбора такого языка Даргомыжский ставил не только отражение “драматической правды”, но и художественное воспроизведение с помощью музыки человеческой речи со всеми её оттенками и изгибами. Позднее принципы оперного искусства Даргомыжского были воплощены в операх М. П. Мусоргского — “Борисе Годунове” и особенно ярко в “Хованщине”.

Другая опера Даргомыжского — “Русалка” — также стала значительным явлением в истории русской музыки — это первая русская опера в жанре бытовой психологической драмы. В ней автор воплотил одну из многочисленных версий легенды об обманутой девушке, превращённой в русалку и мстящей своему обидчику.

Две оперы относительно раннего периода творчества композитора — “Эсмеральда” и “Торжество Вакха” — ждали своей первой постановки в течение многих лет и не пользовались у публики большой популярностью.

Большим успехом пользуются камерно-вокальные сочинения Даргомыжского. Его ранние романсы выдержаны в лирическом духе, сочинённые в 1840-х годах — испытывают влияние русского музыкального фольклора (впоследствии этот стиль будет использован в романсах П. И. Чайковского), наконец, поздние наполнены глубоким драматизмом, страстью, правдивостью выражения, явившись, таким образом, предвестниками вокальных работ М. П. Мусоргского. В ряде произведений этого жанра ярко проявился комический талант композитора (“Червяк”, “Титулярный советник” и др.).

Слайд 19

Для оркестра композитором создано четыре произведения: “Болеро” (конец 1830-х), “Баба-Яга”, “Казачок” и “Чухонская фантазия” (все — начало 1860-х). Несмотря на оригинальность оркестрового письма и хорошую оркестровку, они исполняются достаточно редко. Эти произведения являются продолжением традиций симфонической музыки Глинки и одной из основ богатого наследия русской оркестровой музыки, созданного композиторами более позднего времени.

Прослушивание фрагмента одного из симфонических произведений, например, “Казачок” (основную тему)

Слайд 20

В XX веке интерес к музыке возродился: оперы А.Даргомыжского ставились в ведущих театрах СССР, оркестровые сочинения вошли в “Антологию русской симфонической музыки”, записанную Е.Ф. Светлановым, а романсы стали неотъемлемой частью репертуара певцов. Среди музыковедов, внёсших наибольший вклад в исследование творчества Даргомыжского, наиболее известны А.Н. Дроздов и М.С. Пекелис, автор множества трудов, посвящённых композитору.

Список использованных информационных ресурсов

  1. Канн-Новикова Е. Хочу правды. Повесть об Александре Даргомыжском/Рассказы о музыке для школьников. – 1976. – 128 с.
  2. Козлова Н. Русская музыкальная литература. Третий год обучения. - М.: “Музыка”, 2002.- с.66-79.
  3. Шорникова М. Музыкальная литература. Русская музыкальная классика. Третий год обучения. – Ростов-на-Дону: “Феникс”, 2008. – с.97-127.
  4. Даргомыжский Александр Сергеевич. Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/