Торговые отношения в Старой Ладоге

Разделы: История и обществознание


Старая Ладога находится в Волховском районе Ленинградской области. Город простирается с севера на юг, прижимаясь к левому берегу реки Волхов, на протяжении около трёх километров; в 12 километрах от устья реки. Ширина жилой зоны от реки на запад достигает 100-300 метров. Такой по размерам территория Старой Ладоги сложилась на протяжении VIII-XIII вв. Археологические раскопки показали, что поселение возникло не позднее 753 года. Расширение поселения, вероятно, начинается с освоения торговых путей, которые проходили через Старую Ладогу.

Таким из торговых путей является путь « из варяг в греки». По исследованиям Кирпичникова А.Н., уже в первое столетие существования Старой Ладоги город имел статус международного порта, транспортного узла, а также торгово-ремесленного центра и торжища.(1)

Днепровский путь « из варяг в греки» шёл через Финский залив Балтийского моря, Неву, Ладожское озеро, Волхов, Ильмень, Ловать, Днепр, Чёрное море, Средиземное море.

Великий Волжский путь, который возник во второй половине VIII века, брал своё начало от Финского залива, шёл через Неву, Ладожское озеро, Волхов, Ильмень, выходил к Волге, а дальше пролегал по землям Булгарского царства и Хазарского каганата, уходил в мусульманские страны. Вплоть до озера Ильмень обе торговые дороги представляли собой единое целое.

В период IX-XIII вв. были установлены государством торговые связи с Хазарским каганатом, Волжской Булгарией, Византией, со странами Арабского Востока, Скандинавией, народами Балтии, странами и городами-государствами Западной Европы.

Старая Ладога как одно из ключевых поселений вела активную экономическую жизнь.  Так сюда попадали с Запада мечи с ножнами, украшения, предметы туалета, стеклянные кубки, ткани, янтарь. (2, с.66) Часть товара шла на русские рынки, другая часть –  восточные.

Из Византии и с Востока в Старую Ладогу доставляли серебряные монеты-дирхемы, наборные пояса, бусы из природных камней( чаще всего из горного хрусталя и сердолика), раковины каури, снаряжение для коней и их наездников, шёлк, парчу, зеркала, пряности, предметы роскоши. Привозили не только готовые товары, но и сырьё: кричное железо, медь, олово, янтарь и  кость. В Старой Ладоге из привозимого сырья местные умельцы изготавливали изделия, которые могли соперничать и с западными, и с восточными. При археологических раскопках в культурных слоях находили монетные клады и отдельные дирхемы, что свидетельствует о распространённом обмене на эти монеты. Их много. Монеты собирались на пашнях,  найдены на берегу Ладожского озера, берегу реки Волхов, в остатках жилища-мастерской ювелира. На Земляном городище частой находкой были бусины, бисер,  которые  служили эквивалентом обмена. О состоятельности женщин судили по количеству нитей бус на её шее. В Музее Старой Ладоги представлены в большом количестве и монеты-дирхемы, и бусы, и весы, найденные на территории Староладожского комплекса при археологических раскопках. Также были обнаружены хранилища товаров.

К другой массовой категорией иноземных находок относят костяные гребни. Отличить гребни и определить их отношение к Западу или Востоку, а также к Скандинавии можно по стилю и изображениям резьбы мастеров. Но и староладожские мастера подражали иноземным мастерам, используя сплетение стилей. В этом случае можно говорить о взаимопроникновении  культур, присутствующих в Старой Ладоге. Давидан О.И. в своих трудах писал, что: « Ладога с момента своего возникновения и до XI века являлась важным пунктом на главной торговой магистрали Восточной Европы – Балтийско-Волжском пути, связывающим страны Запада с арабским Востоком» (3, с. 54-63)

Ориентация Старой Ладоги в экономике на внешние связи , давала возможность развивать судоходство, транспортировку грузов, выработку находивших спрос ремесленных товаров.

Торговые отношения в Старой Ладоге не сводились лишь к перевозке тех или иных товаров, их купли-продажи на Ладожском торжище. Хотя оно и привлекало множество жителей поселения и гостей Ладоги своими масштабами. Здесь  покупали пушнину ( меха соболей, белок, куниц, горностаев, лисиц, бобров), мёд, костяные гребни, оружие( особенно большим спросом пользовались товары у знати и состоятельных ладожан и гостей). Большинство товаров, пользующихся спросом, начинают производить в Старой Ладоге. Многочисленные археологические находки подтверждают, что Ладога имела кузнечное, ювелирное, стеклодельное, гончарное, кожевенное, бронзолитейное и деревообрабатывающее производства. (4) Эти находки подтверждают заинтересованность торговцев в товарах ладожан.

Можно сделать вывод о ввозимых в Старую Ладогу товаров и вывозимых товаров  за её пределы:

Страна

Ввозимый товар в Старую Ладогу

Вывозимый товар из Старой Ладоги

Византия Узорные шёлковые ткани– камка, атлас, штоф, тафта, аксамит.
Парчёвые ленты, бархат, сукно,сафьян
Ковры
Благородные и цветные металлы
Оружие
Краски
Браслеты, бусы, драгоценные и полудрагоценные камни, жемчужные ожерелья
Красноглиняную и полихромную керамику
Церковную утварь
Мрамор
Стекло и фаянс
Пряности, благовония, вина, масла
Меха
Мёд
Воск
Солёная рыба белая и «красная»
Икра
Кожи
Зерно
Моржовая кость и поделки из неё
Лён-сырец, льняная пряжа, льняные изделия
Железные рамки и др.
Волжская Булгария Хлеб
Козьи шкуры
Кожа
Крупный рогатый скот
Мамонтовая кость
Изделия мануфактурной промышленности: сафьян, юфть, мыло, войлочные шапки
Керамика
Ремесленные товары из меди и бронзы
Сельскохозяйственные орудия
Одежда, обувь
Сосновый, еловый, берёзовый лес
Меха
Мёд
Воск
Солёная рыба белая и «красная»
Икра
Кожи
Зерно
Моржовая кость и поделки из неё
Лён-сырец, льняная пряжа, льняные изделия
Железные рамки и др.
Хазария Рыбий(белужий) клей
Скот
Рыба
Украшения (бусы и привески – лунницы)
То же
Арабский халифат Восточные серебряные монеты-дирхемы, бисер, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни(сердолик, лазурит)
Самшит
Украшения из золота и серебра
Металлические зеркала
Ковры
Поливную и люстровую посуду
Хлопчатобумажные ткани
Бумагу
Камфару
Корицу
Алоэ и плоды
То же и сосновый, еловый, берёзовый лес, товары скандинавские
Меха преобладают( особо ценились чернобурые лисицы)
Скандинавия Характерные детали костюма– фибулы– застёжки
Боевые топоры– секиры
Длинные кинжалы скрамасаксы, круглые щиты с железными умбонами
Массивные браслеты и гривны
Меха
Мёд
Воск
Солёная рыба белая и «красная»
Икра
Кожи
Зерно
Моржовая кость и поделки из неё
Лён-сырец, льняная пряжа, льняные изделия
Железные рамки и др.

Анализируя движение товаров можно заметить, что Старая Ладога берегла свой лес, учитывала интересы покупателей и перепродавала ввозимые товары с прибылью для себя.
Таким образом, археологические и нумизматические находки Староладожского музейного комплекса свидетельствуют о былой торговой активности Старой Ладоги, раннее включение её в систему международных связей. В начальный период своего существования Старая Ладога являлась крупным в своё время городом портом северо-западной Руси. Она являлась воротами между континентальным и морским отрезками пути. Ладога не только перевозила, сохраняла и торговала, но и производила собственные товары, сохраняла свои природные ресурсы. Впервые для оседлого населения земледелие носило второстепенный характер, а экономика города была ориентирована в первые столетия своего существования на внешние связи, связанные с движением товаров средневекового мира.

Литература:

1. Давидан О.И. К вопросу о происхождении и датировки ранних гребёнок Старой ладоги//АСГЭ.Вып. 10.Л., 1968
2. Дубов И.В. Волжская система: общая характеристика // Великий Волжский путь. – Л., 1989
3. Кирпичников А.Н. Старая Ладога в первые века русской истории // Старая Ладога и проблемы археологии северной Руси.–  СПБ, 2002
4. Кирпичников А.Н., Губчевская Л.А. Старая Ладога. История и достопримечательности. – Спб: Славия, 2002
5. Кирпичников А.Н., Сарабьянов В.Д. Старая Ладога – древняя столица Руси.–  СПб.:Славия, 1996
6. Рябинин Е.А., Коротенко И.А. У истоков Северной Руси.– Спб.: Блиц, 2003
7. Сяков Ю.А. Древняя Ладога: тайны, гипотезы, факты. Кириши.2003