Интегрированный урок (чтение + письмо) на тему «Написание слов с мягким знаком на конце». 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: узнать, почему не во всех словах после шипящих на конце слова пишется мягкий знак.

Задачи:

  • повторить роль в словах ь – показателя мягкости.
  • познакомить с правилом написания ь после шипящих.
  • развивать интерес к самопознанию.
  • воспитывать доброту, взаимопонимание, умение слушать и слышать собеседника, работая в группах.

Оборудование:

  • Презентация к уроку
  • Приложения:
    • Картинки (планеты; лось, медведь, гусь, львица, грач – к загадкам; подносы для мозаики).
    • Карточки с разрезанными пословицами.
    • Магнитная азбука (или карточки с буквами).
    • Карточки с текстами.
    • Маршрутные листы путешествия в виде чашек, разлинованные для письма.
    • Маленькие красные флажки для прокладывания маршрута.
    • Карточки со словами с прикрытым Ь.
  • Электронный ресурс – диск с играми для закрепления «Уроки Кирилла и Мефодия. Обучение грамоте. 16 урок».
  • Видеопрезентация с фонограммой песни «Инопланетяне» для физминутки.

ХОД УРОКА

І. Вводное слово

–  Ребята, вы готовы отправиться со мной в космическое путешествие?
–  Тогда проверю, как вы готовы.  Сегодня продолжим разговор о ь. Для чего нужен ь? (Для смягчения предшествующего согласного).        Слайд 4
–  Какие ещё буквы указывают на мягкость предшествующего согласного? (я, ю, и, е, ё)
–  Этого пока достаточно. Ключ – на старт! Полетели!  Слайд 5
На доске с помощью картинок создано космическое пространство, где есть планеты разной формы и у каждой есть название.

ІІ. Чистописание.

–  Наша первая остановка – Планета Письма. Надо красиво прописать буквы я, ю, и, е, ё, ь, которые смягчают предшествующий согласный, на нашем листочке – чашке, который будет маршрутным листом.                   Слайд 6

ІІІ. Новый материал

1. Наблюдение над словами с шипящими на конце.
–  Мы направляемся к Планете Новостей.

Установка на самопознание                                             Слайд 7

 

–  Прочитайте слова, попробуйте определить, для чего нужен Ь.                          Слайд 8
–  Всё ли вы знаете о Ь в конце слова? В каких словах не можете объяснить написание Ь?
–  Какой вопрос вы хотели бы мне задать?
После ответов детей, учитель конкретными вопросами вовлекает ребят в рассуждение о проблеме написания  Ь на конце слов и без него.
Конкретные вопросы:

  • Почему в конце слова ОСЕНЬ  есть Ь? (транскрипция –  [ос'ин'])
  • А что скажете про слово НОЧЬ? (транскрипция –  [ноч']
  • Уберём Ь из слова. Как звучит слово? (так же). Можно обойтись без Ь? (можно)
  • Посмотрите на другие слова. Какие вызывают недоверие в написании? (луч, глушь, вещь, плащ, ёж, ложь). Транскрипция –  [луч'].  (Если можно обойтись без Ь после мягких шипящих согласных, почему в одних словах мы пишем Ь, а в других – нет?)
  • Понаблюдаем, сколько букв и звуков в словах ЛУЧ, ГЛУШЬ, ВЕЩЬ, ПЛАЩ, ЁЖ, ЛОЖЬ.

2. Постановка проблемного вопроса.

–  Звуки Ч, Щ, Ж, Ш какие? (согласные, шипящие, всегда мягкие Ч, Щ  и всегда твёрдые Ж, Ш.
–  Почему Ь то пишется после шипящих, то не пишется?
–  Нужна подсказка?                                                  Слайд 9

                                              ночь           луч
                                              вещь         плащ
                                              глушь       малыш
                                              ложь         ёж

3. Вывод.                          Ж.р.                            М. р.                                           Слайд 10
                                       (она, моя)                   (он, мой)
                                           ночь                            луч
                                           вещь                            плащ
                                           глушь                          малыш
                                           ложь                            ёж

ІV. Закрепление нового и изученного

1. Летим к Планете Закреплялка –  Доказалка.      Слайд 11.

–  Распределите слова в 2 столбика, доказывая.

На доске карточки М.р. и Ж. р.  Учитель показывает карточку с пустой концовкой у каждого слова. Дети должны объяснить (доказать), в какой столбик поставить. Тогда «вскрывается» место, где либо есть, либо нет Ь.

Молодёж…                                                               М.р.                                   Ж.р.
Уж…
Калач…
Помощ… 
Борщ…

2. На Планете Игр.

–  А тут рядом Планета Игр. Заглянем на неё?

Работа в группах.                                                 Слайд 12

3 группы по рядам. Каждая группа выбирает руководителя, который отвечает за правильность выполнения задания.

Игра «Мозаика»

Три группы подходят к одной из парт в ряду, составляют пословицу из слов, находят слова с Ь, объясняют его написание.

  • Лучшая вещь – новая, лучший друг – старый.
  • Языком не торопись, а делом не ленись.
  • Жизнь дана на добрые дела. 

Слова прикреплены на нарисованную часть подноса, на который в конце урока можно положить чашки – маршруты. Составляется мозаика.

Игра «Рассыпанные слова»

Одновременно с игрой «Мозаика» у магнитной азбуки проходит игра «Рассыпанные слова». По 1 человеку из группы выбираются. Ь знаков больше, чем надо для слов.

Составить из рассыпанных букв слова. Подумать, в каких из них надо писать Ь.

Получаются слова:         дочь        трубач        мышь     камыш

3. Запись составленных слов.

–  Вернёмся на Планету Письма, чтобы отметить маршрут. Запишите слова:

ДОЧЬ          МЫШЬ
ТРУБАЧ     КАМЫШ

4. Чтение текстов на Планете Почитай-ка.                                       Слайды 14, 15, 16, 17

–  Продолжаем накапливать знания и отправляемся на Планету Почитай-ка.
–  Возьмите карточки с текстами,  прочитайте их, дайте название рассказу. 
–  Найдите слова с Ь. какую роль он выполняет?

В полночь была сильная гроза. Молния ударила в колхозный сарай. Там хранились пшеница и рожь.
Вспыхнул пожар. Сторож стал звать народ. Примчались пожарные машины.
Хорошо летом за городом. Там лес и речка.
Зайди в лесную чащу. Кругом тишь  и прохлада. Слышна только наша речь. Вот белеет душистый  ландыш. Рядом расцвела фиалка.

(Спросить, почему в слове ЛАНДЫШ не написан Ь?)

Юре семь лет. Теперь Юра ученик. Он ходит в первый класс.
Папа купил сыну портфель. Там лежат пенал, тетрадь, букварь. Береги их, Юра! Учись хорошо!

5. Физминутка «Инопланетяне»

Танцуем вместе с ними под видеопрезентацию – 3 мин.40 сек.

6. Отгадывание загадок

–  Пора нам возвращаться. Наш маршрут – Планета Загадалкина. Любите загадки? Умеете отгадывать?

Слайды 18, 19, 20, 21, 22

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
Спит или купается,
Всё не разувается:
День и ночь на ножках
Красные сапожки. (Гусь)
В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за мёдом и малиной
Отправляется … (медведь)
Уж очень вид у них чудной:
У папы локоны волной,
А мама ходит стриженой
За что она обижена?
Недаром часто злится
На всех мамаша …(львица)
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь.
А зовётся птица … (грач

7. Запись предложения.                                           Слайд 23

–  Залетаем на Планету Письма. С комментированием (1 ученик у доски) записываем предложение на чашках-маршрутах.

В поле важно ходит грач.

8. Игры на компьютере.                                         Слайды 24, 25

(Уроки Кирилла и Мефодия. Обучение грамоте. 16 урок)

–  Пора возвращаться домой. Все знания о Ь мы положили в нашу копилку. На какую планету вы хотели бы залететь? (На Планету Игр). Если есть другие предложения, направьте на рефлексию. Приведите в порядок свои места. Поехали!

Игра «Волшебник»

угол                 шест                мел

–  Прочитайте слова. Из букв пенала составь их и добавь Ь.  Что произошло  с согласными перед Ь?  (Они стали обозначать мягкий согласный звук). Что произошло со всем словом? (Получилось другое слово)

Игра «Подбери предложение к слову»

–  Посмотрите, как изменил Ь значение слов. Подбери к каждому слову предложение.

угол                                       Ходить из угла в угол.
уголь                                     Выгрести уголь из печи.
шест                                      Шест – это длинная палка, жердь.
шесть                                    Шесть – это цифра.
мел                                        Мелом можно писать на доске.
мель                                      Мель – мелкое место в реке или море.

Загадка

–  Дождь ещё не кончился, и кто-то стучится в дверь.

Прочитайте загадку, написанную на двери. О каком звере идёт речь, найди отгадку.

Хоть верь, хоть нее верь                                                                                 рысь
Пробегал по лесу зверь.                                                                                  волк
Нёс на лбу он неспроста                                                                                 олень
Два развесистых куста.

Ребусы

–  Попробуйте разгадать ребусы. В каждом слове вставлена картинка ЕЛЬ. Расставь картинки в соответствии с написанными словами.

М ель НИЦА           Ц ель           ПОСТ ель          ТОНН ель           Ш мель            С ель ДЬ

Метаграмма

–  А теперь разгадайте ребус Медвежонка.      (…оль, ….оль, ….оль, …..оль, ….оль)
–  Все слова из 4 букв, три последние – все одинаковые.

Подсказка:      С буквой Н, мои друзья,
                         Ничего не значу я.
                         Не берите с буквой М –
                         Шарф и шапку вам проем.

–  Как называются такие ребусы, которые различаются только одной буквой?   Метаграммы.
–  Значит, нужно отгадать одно слово, а потом менять первую букву.

боль             моль               роль            соль             ноль

V. Итог урока. Рефлексия

–  Понравилось путешествие?                                    Слайд 26
–  Что теперь знаем о Ь на конце слов?
–  Что вам помогало, когда выполняли задания урока? (Взаимопомощь, внимание)
–  Пусть ваши чашки на парте будут одинаковыми, как у настоящих друзей.
Дети договариваются в паре, чтобы получилась одинаковая пара чашек.
–  А можно ещё один вопрос?
–  Чем заканчивается ДЕНЬ и НОЧЬ?
–  А теперь – домой! (Звучит фонограмма песни «Земля в иллюминаторе» группы «Земляне». Дети рисуют чашки)Слайд 27

Обработка маршрутных листов. Показ чашек, сравнение пары.