«Числовые промежутки». 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Тип урока: изучения нового материала.

Место урока в учебном курсе: тема «Неравенства с одной переменной и их системы», урок 3.

УМК: «Алгебра 8»/Ю.Н. Макарычев, К.И. Нешкова, С.Б. Суворова; под ред. С.А. Теляковского – М.: Просвещение, 2013.

Цели:

  • Образовательная: знакомство с числовым промежутком как с геометрической моделью числового неравенства;
  • Развивающая: развитие навыков анализа и классификации;
  • Воспитательная: воспитание в учениках средствами урока уверенность в своих силах.

Задачи:

  • рассмотреть различные виды числовых промежутков;
  • сформировать умения изображать числовые промежутки на координатной прямой;
  • сформировать навыки перехода от геометрической модели числового неравенства к модели аналитической и наоборот;
  • развить навыки работы с текстом учебника, навыки систематизации информации;
  • развить навыки целеполагания, самоконтроля.

Планируемые результаты:

  • Предметные: ученики научатся понимать и применять аналитическую и геометрическую модели числового неравенства; получит возможность научиться применять графические представления для исследования неравенств.
  • Метапредметные: ученики научатся целеполаганию; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; использовать знаково-символическую запись понятия числового промежутка.

Ключевые компетенции: информационная – использование в качестве источника информации учебника, компьютера, обработка информации; коммуникативные; учебно-познавательные.

Используемые методы: ИКТ – презентация, задания для самостоятельной работы), АМО (активные методы обучения) – приемы «кластер» для презентации изученного, прием «ресторан» для проведения «рефлексии» ТИО (технология индивидуализированного обучения) – задания для первичного закрепления материала подобраны с учетом индивидуальных особенностей учащихся и дифференцированы по сложности.

Оборудование: компьютеры, телевизор или проектор.

ПЛАН УРОКА

Этап урока Деятельность учеников Деятельность учителя Время Универсальные учебные действия
Орг. момент Готовятся к уроку Создает условия для благоприятного начала урока 1 мин. Регулятивные
Мотивация. Объявление темы урока Формулируют тему урока Подводит учащихся к осознанию темы 5 мин. Коммуникативные регулятивные
Сообщение целей и задач Формулируют цель, определив границы знания и незнания Подводит учащихся к осознанию целей и задач 3 мин. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;Коммуникативные
Самостоятельная работа по изучению нового материала Самостоятельно работают с текстом учебника, заполняют таблицу Консультирует 10 мин. Познавательные: выведение следствий из определения понятия работа с информацией: заполнять и дополнять таблицы.
Презентация результатов изучения нового материала Структурируют учебный материал с помощью приема АМО: кластер 5 мин. Коммуникативные
Первичное закрепление изученного материала Самостоятельно решают индивидуальные дифференцированные задания Консультирует, помогает 18 мин. Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; использовать знаково-символическую запись понятия числового промежутка.
Рефлексия Проводят рефлексию с помощью приема АМО: ресторан 2 мин. Регулятивные саморегуляции
Итог урока Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам Дополняет 1 мин.

Ход урока

I. Орг. Момент. 

II. Мотивация. Формулирование темы урока. 

1) Сообщение учителя. Алгебра, в частности, занимается тем, что описывает различные реальные ситуации на математическом языке в виде математических моделей. А затем работает с ними, используя правила, свойства, законы.

– Какие математические модели вы знаете? (алгебраические, словесные, графические).

Алгебраическую модель называют аналитической, а графическую – геометрической.

2) Просмотр фрагмента мультфильма «Козленок, который умел считать до 10». Приложение 1

Что сделал козленок? Спас корабль, построил математическую модель в виде ряда натуральных чисел от 1 до 10.

Постройте аналитическую модель данной ситуации в виде неравенства.

Изобразите геометрическую модель данной ситуации.

Демонстрация слайда 2

Сформулируйте и запишите тему нашего урока (Числовые промежутки).

Мы познакомимся с числовым промежутком как с геометрической моделью числового неравенства.

III. Формулирование цели и задач урока. 

Чтобы свободно оперировать любыми видами математических моделей, нужно учиться переходить от одного из них к другому

Слайд 3

Перед вами виды числовых промежутков.

Слайд 4

Используя слова подсказки (слайд 5) закончите предложение:

Сегодня на уроке я хочу…

  • Узнать…
  • Выяснить…
  • Научится…
  • Понять …
  • Изображать…
  • Составлять …
  • Записывать…

IV. Самостоятельная работа по получению новых знаний.

Откройте учебники стр. 172, п.33, читаем и заполняем таблицу.

Геометрическая модель Обозначение числового промежутка Словесная модель Аналитическая модель
[13]  Числовой _________ от 1 до__ 1______3
[__; +∞) Луч от__ до__ Х____2
(_____) Интервал от __ до 5 2 < X <5
(-__; -3) Открытый луч от -∞ до -3 Х __-3
[-2; 2) Полуинтервал от -2 до 2, включая __ -2 ≤ X__2
(2; +__) Открытый луч от 2 до + __ Х> __

Самопроверка по эталону (слайд 6).

V. Презентация результатов изучения нового материала

Прием АМО – кластер.

Кластеры – рисуночная форма, суть которой заключается в том, что в середине листа записывается или зарисовывается основное слово (идея, тема), а по сторонам от него фиксируются идеи (слова, рисунки), с ним связанные. Пример < рисунок1>

VI. Первичное закрепление изученного материала. 

Задания для «сильных» учащихся:

  • На «3» компьютерная программа «Математика 5-11»/алгебра/неравенства/числовые промежутки/№ 2, №3, №4 , №6
  • На «4» №823
  • На «5» №820, №935 (дополнительно)

Задания для «средних» учащихся:

  • На «3» №813, №814, 815, 816
  • На «4» №818
  • На «5» №821

Задания для «слабых» учащихся:

  • На «3» № 812, №813
  • На «4» № 816
  • На «5» № 817

Оценка за выполненное задание фиксируется на доске цветным магнитом напротив номера задания по шкале, в конце урока по самому верхнему магниту видно какую оценку заработал ученик.

VII. Рефлексия. 

Метод «Ресторан» (слайд 7)
Ученикам предлагается представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и меню состояло из:

  • Понятия числового промежутка;
  • Видов числовых промежутков;
  • Записи числовых промежутков в виде неравенств: переход из геометрической модели в аналитическую;
  • Изображения числового неравенства в виде числового промежутка: переход из аналитической модели в геометрическую;
  • Определения чисел, принадлежащих промежутку.

Теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов.

– Я съел бы еще этого…
– Больше всего мне понравилось…
– Я почти переварил…
– Я переел…
– Пожалуйста, добавьте…

Примечание: Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет учителю скорректировать урок на будущее.

VIII. Итог урока. 

Оценка за урок по шкале.

Домашнее задание: №933, №934, №935, №915 на выбор