Положение и внеклассное спортивное мероприятие – неклассификационные соревнования «Веселый футболист»

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цели и задачи.

  1. Осознать важность занятий подвижными играми для организации и проведения спортивных праздников.
  2. Проверить навыки и умение учащихся в организации и проведении неклассификационных соревнований и праздников.
  3. Популяризация физической культуры среди учащихся.
  4. Укрепление здоровья учащихся. Воспитание навыка организованности, дисциплинированности, собранности.

Руководство соревнованиями возлагается на оргкомитет в составе:

Общее руководство осуществляют преподаватели ____________

И учащиеся _____________________________________________

Время и место проведения:

“___”______________20___ г. в спортивном зале ______ в ______ ч.

Участники соревнований:

Каждая команда в составе 14 человек должна иметь единую форму, эмблему, плакат и девиз, соответствующую названию.

Программа соревнований:

1. Представление команд: девиз, эмблема, плакат.

2. Футбол крабов (состав команды 4 чел.)

3. Конкурс капитанов

Ловкий футболист

Меткий футболист

Чеканщик

4. Кенгурбол (состав команды 6 чел.)

5. Викторина со зрителями

6. Ногой и головой (состав команды 6 чел.)

7. Игры со зрителями

Условия проведения соревнований и зачет.

Соревнования проводятся на командное первенство:

За 1-е место - 4 баллов.

За 2-е место - 3 баллов.

За 3-е место - 2 баллов.

За 4-е место - 1 баллов.

Победителем соревнований определяется команда, набравшая большое количество очков в течение всего праздника. А также в зачет входят очки, набранные участниками и болельщиками в художественной самодеятельности, в викторинах. За меткое попадание в цель команда получает дополнительное очко. За нарушение правил снимается штрафное 1 очко.

Награждение.

За первое, второе, третье и четвертое места в соревнованиях команды получают кубки и грамоты.

Заявка (Приложение)

Сценарий

Ведущий: Здравствуйте уважаемые зрители, студенты! Здравствуйте спортсмены.

Мы вновь собрались в нашем спортивном зале, чтобы посоревноваться.

И сегодня в нашем спортивном зале пройдут неклассификационные соревнования по подвижным играм, в которых примут участие 4 команды. Встретим их громкими аплодисментами.

Команды выходят в зал под музыку, главный судья сдает рапорт жюри.

Ведущий: Пришло время познакомиться с нашими командами. Слово для презентации (Оцениваться будут эмблема, девиз, форма и спортивный плакат команды) предоставляется

1. команде. “Чемпионы”.

2 команде “ Торнадо”.

3 команде “Кротики”.

4 команде “Соса-соlа”.

Ведущий: Нашу игру сегодня судит строгое, но компетентное жюри, в составе которого ________________

Жюри будет использовать 4-х бальную систему, в которой 3 балла  — хорошо, 4 балла — отлично. Каждое задание, в зависимости от сложности, будет ограничено по количеству баллов. Ну что ж, начнем.

А сейчас судья игры “футбол крабов” познакомит всех, как будут проходить 1-я игра-соревнование, и расскажет правила.

Судья игры “футбол крабов”: игру проводим на каждой половине баскетбольной площадки (по 2 команды). “Крабы” передвигаются по площадке сидя, опираясь на руки сзади и не выходя за ее пределы. По сигналу играющие от лицевых линий ворот “ползут” к мячу, который стоит в центре площадки, стараются завладеть мячом и забить его в ворота соперника. Вратари тем временем защищают свои ворота от мяча.

Правила:

1) нельзя подбрасывать мяч выше головы (за это штрафное очко);

2) мяч нельзя пинать, нужно катить.

Ведущий: Теперь я попрошу капитанов команд выйти в центр площадки, у нас с вами пройдёт конкурс капитанов, о котором расскажет судья конкурса (5 мин.)

Конкурс капитанов

Ловкий футболист

Содержание. И.п. - спиной к мячу на расстоянии 1 стопы, глаза закрыты повязкой, по команде “можно” игрок должен развернуться к мячу и забить гол в ворота (расстояние до ворот 7 метров), за каждое попадание игрок получает 1 очко.

Меткий футболист

Содержание. И.п. - лицом к мячу, ударить ногой по мячу, игрок должен попасть с расстояния 7 метров в круг диаметром 1 метр, нарисованный на стене.

Чеканщик

Содержание. В конкурсе участвует 4 капитана, они расположены в квадратах 2*2, их задача набить ногой за 30 сек. наибольшие количество раз, не выходя за квадрат. Если мяч коснулся пола, то игрок заканчивает состязание, с тем количеством очков, которое он успел набрать.

Жюри: Промежуточные итоги после 1-2 задания

Ведущий: И мы снова возвращаемся к подвижным играм, и теперь проведём игру, которая называется: “Кенгурбол”, о которой нам расскажет наш судья.

Судья: Игру проводим на каждой половине баскетбольной площадки (по 2 команды). В каждой команде по 6 человек. Ворота обозначаются стойками или флажками на ширине 2-3 метра.

Содержание игры. Играющие со связанными ногами прыгают, как кенгуру, по площадке, стараясь забить гол в ворота соперника. Продолжительность каждого тайма – 3 минуты, после чего играющие меняются местами. Побеждает та команда, которая забьёт больше голов. За фол (толчок, неспортивное поведение) пробивается пенальти в пустые ворота от ворот соперника.

Правила: 1) прыгать строго на двух, 2) не толкаться, 3) играть руками запрещается

Ведущий: Пока жюри подсчитывают баллы, проведём викторину со зрителями, я задам вам несколько вопросов, болельщики имеют право отвечать и приносить баллы своей команде.

1. Чем мяч на гвоздь похож? (И тот, и другой можно забивать.)

2. Как называется дополнительный тайм в футбольном матче? (Овертайм.)

3. Назовите трёх верных подружек вратаря. (Левая штанга, правая штанга, перекладина.)

4. Продолжите футбольную пословицу: “Матч состоится...”.(При любой погоде.)

5. Как называется команда лучших футболистов, представляющая страну на чемпионате мира?  (Сборная страны.)

6. Сколько человек находится на футбольном поле в момент начала игры, если на нём находится судья и две команды? (23.)

7. Как в футболе называется удар мячом по воротам после его отскока от вратаря?  (Добивание.)

8. В каком европейском футбольном турнире участвует наибольшее число команд?  (Кубок УЕФА.)

9. Какой европейский футбольный приз ежегодно разыгрывается в Монако?   (Суперкубок)

10.  Какая международная спортивная федерация проводит чемпионаты мира по футболу?  (ФИФА – FIFA.)

И мы снова возвращаемся к подвижным играм, и теперь проведём игру, которая называется: “Ногой и головой через сетку”.

Подготовка. Две команды по 6 человек располагаются с разных сторон от сетки на волейбольной площадке. Высота сетки 180-200 см.

Содержание игры. По свистку руководителя игрок одной команды перебивает мяч ногой (с рук) через сетку на половину противника. Задача игроков, на стороне которых оказался мяч, переправить его через сетку не более чем тремя ударами ногой или головой. Если одна из команд допустит ошибку, игра останавливается и команда, допустившая её, проигрывает очко или подачу. Счёт в игре ведётся до 10 очков, играют три партии.

Со сменой подачи (после ошибки подававшей команды) игроки перемещаются на площадке по часовой стрелке как в волейболе. После каждой партии игроки меняются сторонами площадки.

Побеждает команда, набравшая меньшее количество штрафных очков.

Правила игры: 1. Счёт в игре ведётся по волейбольным правилам. 2. Запрещается удар одним игроком мяча дважды, касание мяча руками, удар в стенку (за линию, ограничивающую площадку) или под сетку.

А теперь мы проведём игры со зрителями.

Игра “Дождь”

Ведущий: “Сейчас мы разучим наши фирменные аплодисменты. Повторяйте за мной. Пошел мелкий дождь — хлопаем одним пальцем по ладошке. Дождь стал усиливаться — хлопаем двумя пальцами по ладони. Стал еще сильнее — хлопаем тремя пальцами по ладони. Пошел сильный дождь — четыре пальца хлопают по ладони. Начался ливень — всей ладонью”. Проиграв раз, ведущий может предложить разучить концовку игры. Когда он махнет рукой, весь зал должен сказать: “Yes”, и дождь прекращается, устанавливается тишина.

Игра “Гол — мимо”

Зал делится на две половины. Ведущий поочередно вверх поднимает то левую, то правую руку. Дети поочередно (в соответствии с поднятыми руками) кричат:

• правая рука — “Гол!”;

• левая — “Мимо!”.

Если ведущий поднимает вверх обе руки, дети кричат: “Штанга”.

Игра “Загони мяч в ворота”

Для игры потребуются шарики для пинг-понга и пустые стеклянные бутылки от любого напитка.

Каждому из участвующих спереди к поясу привязывается пустая бутылка. Перед каждым, на одной линии, ложится пинг-понговый шарик.

Задача - загнать бутафорский шарик в ворота. Кто сделает это первым, тот и выиграл.

Игра “Салют”

Ведущий предлагает устроить в зале праздничный салют. Помогут в этом самые смелые зрители. На сцену приглашается два человека. Одному достается роль спичечного коробка, который стоит у правой кулисы близко к краю сцены, второму — роль спички. Стоя в середине сцены, спичка должна будет гордо прошагать до коробка и, чиркнув головой по коробку, загореться. Ведущий приглашает зрителя в ярко-красной одежде, который будет исполнять роль огонька. Следующие четыре зрителя становятся фитильком. Выстроившись в шеренгу, они стоят в середине сцены. Далее приглашается зритель на роль пушки. Разместившись у левой кулисы, пушка должна громко сказать “Бах!”. И, наконец, из зала приглашаются 5-8 зрителей в ярких одеждах. Они приседают перед сценой кружком и после сигнала пушки должны будут встать со словами “тили-тили”, а зрители громко аплодируют.

После репетиции устраивается салют, ведущий комментирует происходящее: Гордая спичка шагает к коробку, чиркнув головкой по коробку, загорается, появляется огонек. Спичка с огоньком шагает к фитильку. Огонек бежит по фитильку к пушке. Пушка стреляет. Загорается салют под аплодисменты зрителей

Игра “Ипподром”

Ведущий: “Приготовьте, пожалуйста, свои ладошки. Ладошки — это лошадка, а побежит она по коленочкам. Давайте разучим, что умеет делать лошадка: мчаться галопом (звонкие хлопки ладошками по коленкам); бегать по песочку (трение ладоней по коленкам); скакать по камушкам (стучим кулачками по коленкам); брать барьеры (руки поднимают вверх и опускают, хлопая по коленкам, вниз). Итак, мы на ипподроме. Начинаются скачки. Посмотрим, чья лошадка придет первой. На старт! Внимание! Марш!”.

Ведущий дает различные комбинации команд из разученных, изменяет темп.

Ведущий: “До финиша остается десять метров, пять, финиш! Ну, чья лошадка пришла первой?”.

Дети: “Моя!”.

Ведущий: “Ура! Победила дружба!”.

Игра “Паровозик”

Зал делится на две половины. По взмаху руки ведущего одна половина хлопает в ладоши обычно. Вторая часть детей хлопает в ладоши, сложив их лодочкой. Ведущий поочередно взмахивает то левой, то правой рукой — реагируя на взмах руки, зал поочередно хлопает, изображая стук колес поезда, постепенно убыстряя темп. Если ведущий поднимает вверх над головой обе руки — дети кричат: “Ту-ту!!!”.

 Закончилось соревнование, каждая команда набрала определенное количество баллов. Сейчас жюри подведет итог и таким образом определится команда победительница.

Итоги подведены.

Слово жюри. 

Награждение.

Награждаются команды, занявшие 3-4-е места кубками и грамотами.

Награждается команда, занявшая 2-е место

Награждается команда, занявшая 1-е место

До встречи, дорогие друзья! Пусть сопутствует Вам удача в учёбе и спорте.