Урок окружающего мира на тему «Кто такие птицы?»

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (9,7 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Учебник – А.А.Плешаков “Окружающий мир” М. Просвещение, 2012

Тип урока – Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы и формы обучения – частично-поисковый; фронтальная, индивидуальная, исследовательская работа в группах, парах

Цель урока – расширить представление о птицах, познакомить ребят с отличительными признаками птиц, способствовать формированию бережного отношения к природе

Планируемые результаты:

Предметные – познакомятся с характерным признаком птиц, научатся узнавать птиц среди других животных, называть птиц с помощью атласа-определителя, описывать птиц по плану

Метапредметные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации; формировать умение строить речевое высказывание в устной форме по теме урока; инициативное сотрудничество; излагать свое мнение

Личностные – принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование целостного взгляда на мир, развитие способностей к самооценке

Оборудование урока - компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, аудиозапись “Воробьиная песенка”, учебник, рабочая тетрадь, перья птиц, чучело птицы (грач), кормушка с кормом, картинки с изображением птиц

Ход урока

I. Организационно-мотивационный этап

Приветствие, готовность к уроку.

- Какое настроение в начале урока? (Дети подходят к доске, сажают бабочек на красный или синий цветок)

II. Актуализация субъективного опыта. Целеполагание.

Дети самостоятельно подходят к теме урока.

- Отгадайте загадки:

1)

На дереве сижу,
“Кар-кар” кричу (Ворона)

2)

Кто в берете ярко-красном,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит (Дятел)

3)

Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? … (Воробей)

- Предположите, о ком мы будем говорить на уроке? (О птицах)

- Кто такие птицы? (Животные, которые умеют летать)

III. Изучение нового материала.

1. Применение новых знаний

- Посмотрите на картинки. Назовите животных. (Летучая мышь, бабочка, петух)

- Что общего у всех этих животных? (Они умеют летать)

- Наверное, все они птицы? Как вы думаете?

- А кто здесь птица? (Петух)

- А он летает плохо. Значит, умение летать – не самый главный признак птиц.

Наша учебная задача сегодня на уроке – узнать, чем птицы отличаются от других животных.

2. Исследовательская работа в группах.

Детям выдается чучело птицы. Читающие ученики читают названия частей тела птицы в учебнике, другие показывают.

- Чем покрыто тело птицы? (Перьями)

- Все птицы покрыты перьями, и это самый главный отличительный признак.

IV. Физкультминутка.

Птицы на юг улетают (маховые движения руками из-за головы вперед)

Гуси, грачи, журавли (приседают по очереди)

Вот уж последняя стая (встают)

Крыльями машет вдали (имитируют махи крыльев)

V. Первичное закрепление.

Практическая работа

Дети рассматривают перья.

- Чем различаются перья?

- Для чего нужны большие перья?

- Для чего нужны маленькие перышки?

- Положите перышко на ладошку и подуйте на него. Что происходит?

- Каждое перо имеет стержень. Догадайтесь, где он?

- А еще у пера есть бородки. Найдите бородки.

VI. Промежуточный контроль. Коррекция.

Работа в тетради с.25 №1

Дети рисуют перо и сообщают о результатах своей работы.

Индивидуальная помощь учащимся.

VII. Работа по теме урока.

  1. Просмотр презентации “Птицы наших лесов”
  2. Сообщения детей о птицах. (Дети выходят к доске с нарисованными птицами и рассказывают о них).


  3. Песенка о воробье. (Дети поют песенку о воробье и танцуют)

VIII. Обобщение и систематизация.

Игра “Знаю ли я птиц”

Учитель показывает картинки с птицами. Если дети не называют каких-либо птиц, то находят их в атласе-определителе (работа в парах).

Беседа о птицах, которые не умеют летать.

- Ребята, как вы думаете, все ли птицы умеют летать?

На доске картинки с изображением страуса и пингвина.

Страус – самая большая птица в мире. Она слишком тяжела, чтобы подняться в небо. Зато она очень быстро бегает на своих длинных ногах.

Пингвин – на суше выглядит очень неуклюже, ходит, переваливаясь с ноги на ногу. Зато в воде очень хорошо плавает, охотится на рыб.

IX. Подведение итогов, рефлексия.

- Вернемся к учебной задаче урока. Каких животных называют птицами? (Тело которых покрыто перьями).

- Что вам понравилось на уроке? Что показалось трудным?

- Скоро наступит зима. Птицам будет голодно. Давайте им поможем.

Ученик читает наизусть стихотворение “Покормите птиц”

- И сегодня после уроков мы с вами повесим кормушку в нашем школьном дворе.

- Оцените свои достижения (красная, желтая, черная птичка)

- Какое настроение у вас в конце урока?

- Спасибо вам за хорошую работу на уроке.

Список использованной литературы.

  1. https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%
    D0%BD%D0%BE%D0%BA+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%
    B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0+
    %D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B&newwindow=1&espv=
    2&biw=1280&bih=923&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=
    HMKrVLSPCoGeygOQ7oGwBQ&ved=0CBsQsAQ
  2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/09/10/
    konspekt-uroka-okr-mir-1-klass-kto-takie-ptitsy
  3. http://www.uchportal.ru/load/47-1-0-17617
  4. А.А.Плешаков Атлас – определитель “От земли до неба” М. Просвещение, 2012
  5. А.А.Плешаков Учебник “Окружающий мир” Часть 1 М. Просвещение, 2012
  6. Т.Н.Максимова Поурочные разработки по курсу Окружающий мир, 1 класс М. “ВАКО”, 2012