Дифференциация звука О-Ё

Разделы: Логопедия


Цели урока:

  • Учить различать твёрдые и мягкие согласные и правильно отражать на письме гласные О-Ё.
  • Развивать фонематическое восприятие и анализ.
  • Закреплять понятие звук, буква, слово, предложение Оборудование: индивидуальные зеркала, картинки к отгадкам, сигнальные карточки с буквами О-Ё.

Ход занятия

II. Артикуляционная гимнастика.

III. Объявление темы занятия.

– Отгадайте загадки:

Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Олень)

Под кустами, gпод ёлками
катится Клубочек с иголками. (Ёжик)

Выставляются картинки с изображением животных.

– Назовите первые буквы в этих словах.

– Сегодня на занятии будем учиться различать гласные О–Ё.

Оформление тетрадей.

– Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. И тему занятия О-Ё.

IV. Актуализация знаний.

– Отличаются ли первые буквы по звучанию и написанию?

– Что мы произносим? (звуки)

– Что пишем? (буквы)

– Какую гласную сложнее произносить О или Ё?

– Вспомните и расскажите, как образовалась гласная второго ряда Ё?

– Как звучат согласный перед гласной О. (твёрдо)

– Как звучат согласные перед гласной Ё. (мягко)

V. Дифференциация гласных О-Ё в слогах.

1. Игра с буквами.

– Я произнесу слоги, а вы поднимите сигнальные карточки. Услышите мягкую согласную поднимите букву Ё, твёрдую – О.

2. Чтение и запись слогов.

– Что написано на доске? (слоги)

– Прочитаем их вместе. МЁ МО НО ТЁ ДЁ ВО СО БЁ

– Прочитайте слоги с мягкими согласными.

– Какая гласная стоит после согласных?

– Прочитайте слоги с твёрдыми согласными.

– Какая гласная стоит после согласных? Вывод: после твердых согласных пишем гласную О, после мягких согласных пишем гласную Ё.

– Запишите слоги. Подчеркните мягкие согласные зеленым карандашом, Твердые согласные синим. Проверка.

VI. Пальчиковая гимнастика.

VII. Дифференциация гласных в словах.

Игра “Собери зёрнышки в тарелки”

На зёрнах написаны слова с пропущенными буквами О-Ё. Нужно разложить зёрнышки в разные тарелки.

На тарелках написаны буквы О, Ё, О-Ё.

Слова: свёкла, серёжки, зерно, лисёнок, ребёнок, кочка. Ученики распределяют слова под тарелочками и одновременно записывают слова в тетрадь в три столбика.

VIII. Дифференциация гласных О-Ё в словах Нос – нёс Вол – вёл Воз – вёз ров – рёв рад – ряд тук – тюк

Каждый ученик составляет предложение.

– Назвать каждый свое предложение. Сколько слов в предложении?

– Как пишется первое слово в предложении?

– Запишем каждый свое предложение. Подчеркните твердый согласный перед О синим цветом, мягкий согласный перед Ё – зеленым. Проверка своего предложения с карточкой. Выставление себе оценки.

IX. Итог занятия.

– Какую гласную пишем после мягкой согласной?

– Какую гласную пишем после твёрдой согласной? Анализ работы учащихся.

Презентация.