Мурманск – город великого будущего, сердце заполярного края

Разделы: Литература


7 октября 2011 года исполнилось 95 лет городу Мурманску. За несколько десятков лет из города бараков и деревянных причалов он превратился в мощный промышленный центр, стал столицей Кольской земли. И всё это благодаря людям. Мы, учителя русского языка и литературы, живущие в маленьком военном городке Гаджиево, известном всей стране как место базирования атомных подводных лодок, следили за праздничными торжествами в городе – герое. Для уроков подбирали тексты для диктантов, изложений о Мурманске, проводили викторины, уроки, посвященные знаменательной дате. В 11 классе я провожу урок по теме: «М.Горький «На краю земли. Мурманск – город великого будущего, сердце заполярного края». На всех этапах этого урока, целями которого является работа с текстом очерка, знакомство с прошлым города и сопоставление с настоящим, знакомство выпускников с жизнью писателя, мы решаем и воспитательные задачи – развитие интереса к литературе северного региона, бережное отношение к родному языку, культуре Кольского края.

Оборудование урока: портрет М.Горького, карта путешествия, выставка книг, карточки с текстом, аудиозапись песни «Мой мачтовый город» на стихи В.Тимофеева, набор открыток с видами города.

Урок хорошо начать песней «Мой мачтовый город» на стихи В.Тимофеева. В ходе урока даю информацию о Максиме Горьком и его творчестве: М.Горький посетил Мурманск во время своей второй поездки по Советскому Союзу в 1929 году. Красными стрелками указан на карте маршрут, он посетил города: Минск, Москву, Нижний Новгород, Самару, Астрахань, Тифлис, Ростов – на –Дону, Ленинград и Мурманск. В Мурманске он пробыл недолго (с 23 по 25 июня 1929 года), но за эти два дня он побывал в порту, на стадионе, на торжественном заседании Мурманского городского Совета, на слете пионеров Северного края, принимал различные делегации мурманчан. Одно только перечисление занятий Горького в дни пребывания в Мурманске восхищает и удивляет! Поражает энергия писателя, его жажда увидеть , встретиться, поговорить с теми, кто строил город «на краю земли»! Благодаря своей удивительной проницательности, писатель сумел подметить многие факты и особенности жизни города, которые он осветил в очерке. Горький надеялся пробыть в Мурманске ещё несколько дней, выйти в море на ледоколе, посетить Александровск (Полярный), но вынужден был срочно покинуть Заполярье: заболел. Результатом этой поездки стал очерк о Мурманске «На краю земли», который был написан в этом же году, в 1929 году, и опубликован в первом номере журнала «Наши достижения» за 1930 год. По идеям и авторской манере это произведение примыкает к горьковским очеркам «По Союзу Советов», хотя формально не включен в их цикл.

На вопрос о том, как жанры реализуются в очерке «На краю земли», выпускники отмечают, что уже самим названием и выбором жанра писатель подчеркивает связь своего очерка с традиционной литературой о Севере. М.Горький был знаком с книгами С.В. Максимова, В. Немировича – Данченко, М.Пришвина, прочитал немало заметок о Кольской земле в периодике. Писателем овладело желание изменить сложившееся представление о нашем крае как о стране холода и ледяного безмолвия. В одном из очерков этого цикла писатель говорит: «Я – свидетель тяжбы старого с новым. Я даю показания на суде истории, перед лицом трудовой молодежи, которая мало знает о прошлом и поэтому нередко слишком плохо ценит настоящее». В основе настроения очерка лежит принцип контраста между старым и новым. Сюжет строится на сравнении разных временных пластов. Горький в своих раздумьях о быстротечности жизни и связи времен показывает удивительную способность человека привыкать ко всему и решительную необходимость изменить «древние условия жизни». Авторские размышления – неотъемлемая особенность очерка.

Главным объектом изображения в очерке является стройка, которой охвачен город «на краю земли». Писателя восхищает «размах государственного строительства» в Мурманске, «неторопливая мощность» и стойкое упрямство работы: человек, который приводит в порядок землю и который своими делами завоюет право сказать: «Землю создал я разумом моим и руками моими». Автор разрушает созданный стереотип о Севере как о безмолвном крае, он нашел выразительные средства, подсказанные самой действительностью – глаголы: Север строится. Порт оглушен звоном, грохотом, дребезжанием. Это создается автором путем использования глаголов (гремит работа, стучат топоры, брякают цепи, работают лебедки). Существительные же создают утомительную картину чрезмерной перегруженности порта. Это богатырская симфония труда в Мурманске.

Сейчас Мурманский порт обслуживает в год более двух миллионов пассажиров. Как добраться до Териберки, до Гремихи, до многих точек побережья? Теплоходом из Мурманска. А на причалах рыбного порта день и ночь не затихает работа – приходы и отходы судов, нескончаемые разгрузки. Мурманск рыбацкий, словно гигантский конвейер, поставляет продукцию своим землякам. От причалов заливов круглый год уходят суда рыбопромысловых и транспортных флотов. Отсюда начинается путь в Арктику. С самого начала существования Мурманска и по сей день Кольский залив является главным рабочим цехом города. Он же предопределил главные профессии мурманчан: моряки, рыбаки, работники рыбного и торгового портов, судоремонтники. Днем и ночью, зимой и летом, в любую погоду не гаснут здесь огни и не наступает тишина. В ровном рабочем ритме бьется трудовое сердце Мурманска.

Михаил Пришвин считает, что «северный человек – орех, его раскусить нужно». Каков он у М.Горького? Для писателя всегда главным объектом изображения был человек. В мурманском порту он увидел рабочих, которые сами себе хозяева жизни. Они в изображении писателя похожи на сказочных богатырей. Сказочные богатыри… Это проявляется и в их внешности, и в действиях, в речи. М.Горький прибегает к разнообразным изобразительным средствам, чтобы как можно сильнее выразить сказочность преобразований, происходящих на Кольской земле. Очерк «густо населен» самыми разными людьми, то охваченными единым желанием сделать, построить, как можно скорей. Перед нами «солидные бородачи», их «глаза проницательно дальнозоркие», «голоса необычно гулки», «руки – точно весла». Обобщенная характеристика конкретизируется. Автор включает множество реплик портовиков, что создает полифонию эпизода. «Очень крепкие люди», «бородатый мечтатель», «человек с каменным лицом», «остроносый товарищ из исполкома»… Эти выразительные детали автор подтверждает словами , которые говорят герои очерка. Так внешняя деталь и сущность каждого сливаются воедино. Писателю травятся люди, их рассудительность, горячность, заинтересованность, манера говорить: «говорят здесь отлично, кругло, веско, чистейшим языком, не засоренным чужими словами». Характеристику мурманчан Горький завершает размышлением – выводом: «Крупные люди, неторопливая мощность и стойкое упрямство работы – это впечатление закрепилось у меня на все дни в Мурманске и «по вся дни жизни».

Заключительное слово учителя. Прошло 95 лет. Мурманск успел пережить немало. Он помнит, как уходили от причалов первые рыболовецкие суда, как покорялись суровые льды Арктики, выполнялись планы советских времен. В войну горд был выжжен дотла, в небо глядели лишь голые трубы и скелеты домов. Но врагу не удалось сломить твердость его духа, закаленного северными ветрами и суровыми морозами. Историю нельзя переписать заново, на ее страницах невозможно изменить ни строчки, ни цифры. Заполярной столице ничего и менять не надо, и стыдиться нечего…Историю творили настоящие люди, отдавшие много сил и лет жизни, чтобы Мурманск рос и становился прекраснее.

Хорошо закончить урок чтением стихотворений: Л. Клетной «Мурманск», В.Тимофеева «Взгляни на карту…Выше… Выше. Выше!».