Фронтальное логопедическое занятие по теме «Буква М. Звуки [м], [м’]»

Разделы: Логопедия


Цель: познакомить детей с буквой М.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

  • учить детей внимательно вслушиваться в речь взрослого;
  • учить образовывать притяжательные прилагательные, подбирать 3-4 прилагательных, характерных для животного (ежика, лисички, зайчика, мишки, волка);
  • научить детей дифференцировать звуки [м], [м’] на слух и в произношении;
  • закрепить умение определять место звука в слове;
  • закрепить умение определять твердость-мягкость звуков.

коррекционно-развивающие:

  • развитие фонематического слуха,
  • совершенствование ВПФ (внимания, памяти, мышления).

коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать умение слушать педагога;
  • воспитывать внимательность;
  • формировать умение оценивать свою работу и работу товарищей.

Оборудование: индивидуальные зеркала; су-джок по количеству детей; картинки с изображением животных (либо игрушки) и их следов; схема акустической и артикуляционной характеристики звука, звуковые таблицы (на каждого ребенка) + 1 для показа у доски, символы местоположения звука, символы звуков; буква М (схема написания); игрушка Маша (либо герой), Медведь; запись песни из м/ф "Маша и Медведь" - "Про следы", кинетический песок, палочки.

Лексика: Маша, Медведь, мяч, следы: волчьи, лисьи, заячьи, ежиные, медвежьи.

План:

  1. Организационный момент;
  2. Артикуляционная гимнастика;
  3. Беседа о звуках (артик. и акустич. хар-ки);
  4. Развитие фонематического слуха;
  5. Массаж;
  6. Работа со звуковыми таблицами (определение места звука в слове, мягкости-твердости звука);
  7. Знакомство с буквой М
  8. Итог, оценка

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети входят, встают в кружок.

Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришла Машенька.

Маша: “Ребята, у меня сегодня День Рождения, а пока я ходила к бабушке и дедушке, всю тропинку замело снегом и найти обратно дорогу к Мише не могу. А Миша мне подарок приготовил! Помогите мне!”

Учитель-логопед: А еще нам будут помогать отыскать дорогу лесные жители! -Ну что ж, тогда в путь!

Звучит музыка, дети вместе с логопедом идут по кругу и находят следы.

Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, чьи это следы?

Да, это волк здесь наследил, а как же его следы тогда называются? (волчьи) А какой у нас волк? (злой, голодный, серый, зубастый).

Учитель-логопед: Давайте задобрим волка, чтобы он показал нам дорогу - сделаем для него гимнастику с язычком!

2. Артикуляционная гимнастика

Толстые внуки приехали в гости, (надуваем щечки)
С ними худые лишь кожа, да кости (втягиваем щечки)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись, (“улыбка”)
Поцеловать они всех потянулись (“трубочка”)
Губы сожмем мы и рот прополощем
И самоваром пыхтим, что есть мочи.
Блюдца поставим, положат блины нам (“блинчик”)
Дуем на блинчик, не в щеки, не мимо.
Чашки поставим, чтоб чаю налили (“чашечка”)
На нос подули, мы чай остудили.
Бабушке нашей всегда помогаем,
нитки в иголки мы ей продеваем (“иголочка”)
Дедушка сделал для внуков качели
Все мы на них покачаться успели (“качели”)
После качелей мы в прятки играли,
Прятались на чердаке и в подвале
(язык прячем сначала под верхнюю губу, потом под нижнюю).
Дедушка скачет на лошади ловко,
Звонкие вязнут на глине подковки (“лошадка”)
Вот замедляет лошадка шажочки
И на опушке мы видим грибочки (“грибочек”)
Вот из сарая индюшка пришла,
Важно сказала бл-бл-бл.

Учитель-логопед: Волку очень понравилась зарядка и он показывает нам тропку по которой мы пойдем.

Звучит музыка, логопед с детьми идет дальше. Находят новые следы.

Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, а это чьи следы?

- Конечно, лисы! А как тогда их назвать? (лисьи)

- А лиса у нас какая? (хитрая, рыжая, умная)

3. Анализ звуков (акустический и артикуляционный)

Учитель-логопед: Лисичка очень хитрая. Она спрашивает, а знают ли ребята какой первый звук в имени “Маша”? Расскажите по схеме про этот звук.

А какой первый звук в слове “Медведь”?

А как работают наши губки и язычок? (губки сначала сжимаются, потом открываются, язычок лежит внизу).

Учитель-логопед: Все правильно лисичке рассказали и она показывает нам следующую тропинку.

Звучит музыка, логопед шагает с детьми и Машей, находят новые следы.

- Ребята, а это чьи следы, к какому зверю на этот раз мы попали?

- Значит следы чьи? (заячьи)

- Зайчик какой? (белый, шустрый, пугливый, трусливый).

4. Развитие фонематического слуха

Учитель-логопед: У зайчика ушки длинные и он любит слушать звуки. Давайте и мы внимательно послушаем, а когда услышим звук [м] хлопнем в ладоши

т, д, п, м, с, х, к, м

та, да, ма, ва, га, ма, га

Звучит музыка, дети вместе с логопедом идут по кругу и находят следы.

Учитель-логопед: Ребята, новые следы! подскажите Маше чьи они!

- Значит следы чьи? (ежиные)

- Ежик какой? (маленький, колючий)

5. Массаж

Учитель-логопед: Ежик приготовил для нас вот такие колючие мячики, давайте сделаем массаж! (выполнение массажа с су-джок)

Звучит музыка, дети вместе с логопедом идут по кругу и находят следы.

- Ребята, а это чьи следы, к какому зверю на этот раз мы попали?

- Значит следы чьи? (медвежьи)

- Медведь какой? (бурый, сильный, лохматый).

6. Работа со звуковыми таблицами (определение места звука в слове, мягкости-твердости звука)

Учитель-логопед: Ребята, а мишка приготовила для нас таблицы. (Работа с таблицами (нахождение места звука в слове, определение твердости – мягкости).

М Image618.jpg (3331 bytes)
     

Учитель-логопед: Мишке понравилось, что вы так хорошо и быстро справились с этими таблицами. И среди этих картинок есть Машин подарок. Как вы думаете что это?

Да, это мяч. Мы помогли Маше найти друга и узнать какой подарок приготовил ей этот друг!

А сейчас давайте возьмем песочек и слепим мяч.

7. Знакомство с буквой М.

А теперь ладошкой похлопаем по песочному мячу, разровняем песочек, возьмем палочку и напишем букву М.

Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква .... М

8. Итог

Учитель-логопед: Ребята, расскажите Мише кого вы сегодня видели в лесу? чьи следы?

- А что еще мы в лесу делали? (гимнастику, массаж, слушали звуки)