Знакомство с согласной буквой "К" и звуками «К» и «Кь»

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Познакомить детей с новой буквой "К" и звуками “К” и “Кь”.

Находить и определять буквы в словах. Чтение слогов и слов через игру. Учить штриховать и прописывать букву “К”.

Демонстрационный материал: ягодки земляники из картона на обороте слоги, корзина для магнитной доски, буква “ К”, иллюстрации: (корова, кит, маяк, очки, окно), 3 неваляшки из картона,

Раздаточный материал: рабочие листы и карандаш, карточки сини и зеленые на каждого ребенка;

Ход занятия

Воспитатель: “Грамоте учиться всегда пригодится”.

Дети: "Ученье свет, а не ученье тьма - запомните ее друзья"

Воспитатель:

Мы румяные сестрички -
Мы сестрички - землянички.
Шли, шли, ягодку нашли.
Наклонились, сорвали
И опять пошли.
Мы идем дорожками.
Мы идем тропинками.
Мы идем с лукошками.
Мы идем с корзинками.

О какой ягоде говорится в стихотворении?

Теперь обратите внимание у многих из Вас на столе лежат ягодки. Эти ягодки мы должны собрать в корзину (воспитатель показывает корзину). А прежде чем положить ягодку в корзину нужно прочитать слог на обратной стороне ягодки.

Дети по очереди читают и ставят ягодку.

Воспитатель: Молодцы.

Пучеглазая особа
Из болота смотрит в оба.
"Ква - ква - ква" да "ква - ква-ква" -
Вот и все ее слова

О ком идет речь?

Дети: О лягушке.

Воспитатель: Повторите еще раз хором как квакает лягушка.

Дети: Ква - ква - ква (хором и индивидуально).

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру “Кто внимательный”.

Найдите одинаковый звук в словах: булка, ветка, клетка, белка, кот.

Дети: Звук “К”

Показ буквы на магнитной доске.

Воспитатель: Сегодня на занятии мы познакомимся с новой согласной буквой “К” и звуком “ К”.

Воспитатель: Повторим, какая буква “К”.

Дети: Согласная.

Воспитатель: Почему согласная?

Дети: Не поется и не тянется.

Воспитатель: В какой домик мы ее поселим?

Дети: В синий

Воспитатель: Буква "К" имеет два звука “К” и “ Кь”.

Повторим звуки твердый (К) и мягкий (Кь).

Воспитатель: На что она похожа?

Дети: Клоуна, сигнальщика, аиста с веточкой, сучок.

Воспитатель: Изобразим букву “К” на указательных пальчиках.

А теперь построим букву “К” из пуговиц.

Воспитатель: Посмотрите на доску и назовите предметы, которые начинаются на букву “К” (Корова, кит).

А сейчас назовите, где буква “К”? В конце слова (Маяк), в середине слова (букет, очки, окно). Найдите у себя в кассе и поставьте в ряд букву “К”.

Молодцы.

Воспитатель: Я вам прочитаю сказку, называется "Как варить компот".

А вы должны запомнить слова со звуком “К”, которые встретятся в сказке.

Чтение сказки "Как варить компот".

На одном дворе жили кот, коза, курица, корова и кролик. Однажды во двор вышел кот и закричал: - слушайте все! Я прочитал в старой книге, как сварить компот!

- Ну и как же его варить?

- Принесите каждый все, самое вкусное, остальное - за мной.

Вся компания отправилась искать все самое - самое вкусное, а кот тем временем разжег костер и повесил над ним котел с водой.

Первой пришла коза и принесла капустную кочерыжку.

Потом пришла курица и принесла 5 зернышек кукурузы.

Корова принесла арбузные корки, кролик - клевер, а сам кот достал из кармана кусок колбасы.

Когда вода закипела, кот кинул кочерыжку, корки, кукурузу, клевер и колбасу в котел и закрыл крышкой.

Через некоторое время он позвонил в колокольчик:

- Готово! Кушайте на здоровье. Попробовали друзья, плюются

- Компот называется! Сам ешь!

- Почему же так не вкусно получилось? - мрачно размышляет кот.

Г.Юдин

Физкультминутка "Кузнечики".

Поднимайте плечики
Прыгайте кузнечики.
Прыг скок, прыг скок
Сели травушку покушаем
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко.

Воспитатель: Игра "Доскажи словечко".

Кругла, рассыпчата, бела
На стол она с полей пришла
Ты посоли ее немножко.
Ведь, правда, вкусная....(картошка)

Кто альбом раскрасит наш?
Ну конечно...(карандаш).

Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста
Если я ...(капуста).

Жеребенок с каждым днем
Подрастал и стал...(конем),

Мчусь как пуля я вперед
Лишь поскрипывает лед
Да мелькают огоньки
Кто несет меня....(коньки).

В реках Африки живет
Злой, зеленый пароход?
Кто б на встречу не поплыл
Всех проглотит ....(крокодил)

Воспитатель: Дети как вы думаете, где звук “ К” находится в этих словах?

Дети: В начале слова.

Воспитатель: А сейчас подружите гласные звуки с согласными и прочитайте слоги

(ка, ко, ки, ку...)

Воспитатель: Игра "Синий - зеленый".

Я вам буду читать слога, а вы поднимать карт очки.

Если услышите твердый звук “К” поднимите синюю карточку, если мягкий звук “К” - зеленую.

Воспитатель: У меня есть интересная скороговорка, которую нужно постараться запомнить и повторить.

Карл у Клары украл кораллы,
А Клара у Карла украла кларнет.

Воспитатель: А теперь вы придумайте слова со звуком – “ К”

Дети: Компот, лук, книга, картошка...

Воспитатель: Дети у меня есть веселая игрушка.

Достает неваляшку.

Вы догадались, что за игрушка?

Дети: Неваляшка.

Воспитатель: А у меня есть 3 неваляшки. Большая, средняя и маленькая.

На этих неваляшках есть буквы. Давайте поставим по росту неваляшек и прочитаем

Первое слово (КОТ.)

А сейчас поставим от меньшей к большей (КИТ).

Воспитатель: Гимнастика для пальчиков

Мы фонарики зажжем
А потом гулять пойдем.
Вот фонарики сияют
Нам дорогу освещают.

Воспитатель: Подвинули к себе, рабочие листы и будем заштриховывать букву “ К”.

Как правильно нужно заштриховать?

Дети: Слева направо, линии прямые.

Воспитатель: С какой новой буквой мы познакомились на занятии?

Дети: “К”

Воспитатель: Какая она?

Дети: Согласная, глухая.

Воспитатель: В каком домике будет жить?

Дети: В синем.

Воспитатель: Какие звуки имеет буква “К” (“К” и “Кь”)

Дети: Два звука мягкий и твердый.