Урок курса А.А. Плешакова "Окружающий мир" по теме "Разнообразие веществ". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Задачи:

  • Образовательная: научить сравнивать и классифицировать вещества по основным признакам, расширять кругозор учащихся.
  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратности в быту.
  • Развивающая: развивать умения работать со схемами и таблицами, наблюдательность, познавательный интерес, внимательность, память.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Методы обучения:  частично – поисковый, исследовательский  

Цели:

  • научить правильно употреблять понятие “вещество”;
  • познакомить с веществами, их свойствами;
  • создать условия для формирования навыка исследовательского поведения;
  • развивать умения аргументировано отстаивать свою точку зрения, работая в группах;

Оборудование: раствор йода, пипетки, продукты (картофель, яблоко, груша, белый хлеб), соль, сахар, крахмал, мука, таблетки аскорбиновой кислоты, презентация, диск к учебнику А.А. Плешакова “Окружающий мир”, учебник А. А. Плешакова “Окружающий мир”, рабочая тетрадь А. А. Плешакова “Окружающий мир”

Этапы урока Ход урока Формирование УУД
I. Актуализация знаний Тест по пройденному материалу.

- Рядом с верным ответом обвести знак “+”, с неправильным – знак  “-”

- В процессе работы на уроке я проверю, как вы готовились дома. Презентация (Слайд 2)

 
II. Постановка учебной проблемы - Прочитайте:

Сахар, луна, дерево, вода, железо, птица, крахмал, стакан

- Можно ли объединить всё, это? (Нельзя.)

- Почему?

- Давайте разделим на группы.

луна

дерево

птица

стакан

сахар

вода

воздух

крахмал

- Как вы назовёте первую группу? (Тела.)

- Как назовёте вторую группу? (Вещества.)

- Что знаете о веществах? (Учащиеся дают характеристику веществам: из них состоят тела;

они бывают жидкие, твёрдые и газообразные;

состоят из частиц)

- Чем похожи сахар и соль? Сахар и вода? (Вкусом, цветом, состоянием.)

- А откуда вы это узнали?

- Как вы думаете, можно ли что-нибудь ещё узнать о веществах?

- Какие ещё вещества существуют в природе? (на доске разместить этот вопрос)

- А если вещество вам не знакомо, что мы должны будем в этом случае делать? (Исследовать.)

- Как мы будем исследовать и что при этом узнаем? (Будем нюхать и узнаем запах;

будем осматривать и определим цвет;

будем щупать и определим состояние,

будем пробовать и определим вкус;

будем опускать в воду и узнаем: растворимо ли в воде)

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из опытов, текстов, иллюстраций, схем;

2) выявлять сущность, особенности, практическое применение объектов;

3) на основе анализа объектов делать выводы;

4) обобщать и классифицировать по признакам;

5) делать выводы на основе обобщения знаний;

6) ориентироваться в своей системе знаний;

7) развиваем умения преобразовывать из одной формы в другую: представлять информацию в виде таблицы

III. Работа в группах III. Исследовательская работа (Слайд 3)

- Проведём исследование в группах. Вам необходимо рассмотреть вещество и сделать выводы. Работаем по плану, заполняем таблицу. Затем каждая группа рассказывает о своих исследованиях.

План работы исследования вещества:

(карточка для 4-х групп из пяти)

1). Какого цвета?

2). Имеет ли запах?

3). Каково на ощупь?

4). Какого вкуса?

5). Отношение к воде. (Оно легче или тяжелее воды, растворимо в воде или нет.)

1-я группа: исследует поваренную соль. (Слайд 4)

- Послушайте сообщение о соли и узнайте, где встречается и содержится соль. Заполните таблицу.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

(Слайд 5)

2-я группа: исследует сахар. (Слайд 6)

- Послушайте сообщение о сахаре. Заполните таблицу.

(Слайд 7)

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Физминутка

- Вы будете хлопать в ладоши, если в продуктах или блюдах содержится соль, а прыгать – если сахар.

Мороженное, колбаса, жареная рыба, конфеты, печенье, суп, пастила, котлеты, мясной салат

3-я группа: исследует муку. (Слайд 8)

- Послушайте сообщение о муке. Заполните таблицу. Приложение 1,2,3

(Слайд 9)

4-я группа: исследует крахмал. (Слайд 10)

- Послушайте сообщение о крахмале. Заполните таблицу. Приложение 12,3.

(Слайд 11)

5-я группа: выполняет практическую работу.

Коммуникативные

УУД:

1)развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной и письменной речи, используя термины и понятия;

4) умение работать в группе

Личностные результаты:

1) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2) оценивать свои поступки с определённой ситуацией

План:

(карточка для этой группы)

1. Наберите в пипетку настойку йода.

2. Капните на продукты 2-3 капли.

Если настойка йода приобретёт сине-фиолетовый цвет, то в продукте содержится крахмал.

3. Заполните таблицу в “Рабочей тетради” А. А. Плешакова

- Колонку “Дополнительные сведения” заполните дома.

Регулятивные УУД:

1) совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

2) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

3) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

4) развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

5) осуществлять познавательную и личностную рефлексию

IV. Обобщение, закрепление пройденного - Назовите вещества, которые вы исследовали.

- Но, в природе существует огромное количество веществ. Ещё об одном веществе вы узнаете из учебника на стр. 41 – 42 (до второго абзаца)

(ученики читают самостоятельно) (Слайд 12)

- О каком веществе вы прочитали? (О кислоте.)

- Назовите эти кислоты. (Лимонная кислота, яблочная кислота, щавелевая

кислота, молочная кислота, уксусная кислота.) (Слайд 13)

- Что объединяет все кислоты? (Кислый вкус.)

- Почему со всеми кислотами надо быть очень осторожными?

(Очень едкие – разрушают кожу человека, одежду, древесину.)

- Откройте учебник на стр. 39 и прочитайте 1-й и 2-й абзацы. (Учащиеся читают)

- О каком новом понятии прочитали. (О химии.)

- Почему это понятие введено в тему. (Химия – наука, которая изучает вещества.)

(Слайд 14)

- Какие вещества существуют в природе? (Слайд 15) (Разнообразные вещества)

(учитель показывает тему уроку на доске)

- Следовательно, этот урок может иметь две темы. Та, которая в учебнике; или наша тема, которая на доске. (Слайд 16)

 
V. Домашнее задание Учебник: с. 39 – 43, на с. 43 – “Подумай! Проверь себя! Задания”. Тетрадь: с. 16, №2,3, закончить таблицу. (Слайд 17)
VI. Рефлексия - Кто доволен сегодня своей работой? (уч-ся оценивают свою работу по “Листку настроения”)

Приложение 4.

- Я приготовила вам подарок за хорошую работу на уроке. Возьмите каждый аскорбиновую кислоту. А вот почему я дала вам этот подарок, вы ответите мне на следующем уроке. (Слайд 18)