Внеклассное мероприятие "Поля воинской славы"

Разделы: Внеклассная работа


Слайд 1. Презентация

Приложение 2 (на фоне песни “Русское поле”)

Сколько ж пахарей ты потеряла, Россия?         
Сколько ж лучших сынов
Отдала ты кровавым врагам?
“Не ходите на Русь!” -             
Об одном ты просила,
Не к друзьям обращалась,
А только к врагам.
“Не ходите на Русь!” –

Но враги наступали кроваво…
И тогда нам вручила родная страна
Вместе с грозным оружьем
Поля нашей славы,                    
Наших предков великих
Святые для нас имена…”

Слайд 2

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. В историю нашей страны навечно вписаны дни славных побед, в которые российские войска снискали почёт, уважение современников и благодарную память потомков. Образы героев, как звёзды на небосклоне, освещают исторический путь нашего народа, служат для потомков образцами жертвенного служения нашему Отечеству.

Как показывает исторический опыт, в ратном деле россияне всегда были в числе первых. Но вовсе не из-за любви к завоеваниям. Так уж сложилась история страны – нам все время приходилось отстаивать свою независимостью. Поэтому беспримерная стойкость и мужество – в крови у русских воинов! Будем же помнить их славные победы! Будем же достойными их славы!

Слайд 3

Сегодня ребята проведут экскурсию по полям ратной славы русского оружия. Мы посетим Куликово поле, Бородино и поле под Прохоровкой, где прошло величайшее танковое сражение в истории человечества.

Куликовская битва, Бородинское сражение, Курская дуга – три великих поля ратной русской славы. Какие замечательные страницы Отечественной воинской доблести связаны с этими полями. Сколько существует Русь, столько и приходится ей сражаться за свою свободу и независимость.

Слайд 4

Сегодня мы перелистаем лишь некоторые страницы нашей истории, которые связаны победными сражениями на этих полях.

Слайд 5

Ветры мои, ветры, вы, буйные ветры!
Не можете ли, ветры, вы горе раскачати.
У меня в родном дому четыре кручины,
Четыре кручины да пятое горе.
Я посею моё горе во чистом поле.
Ты взойди, моё горе, горькой полынью.

На рассвете, на забрале Ярославна громко плачет. Есть от чего плакать юной Ярославне. Собирается русская рать на тяжёлый смертный бой. Против самой Золотой Орды поднялись русские полки. Во главе их доблестный Московский князь Дмитрий Иванович. Донским прозван будет он за Куликову битву. Сам хан Мамай подготовил новый поход на Русь. Наказать хотел руссичей за непокорность и строптивость. Но у Дмитрия Ивановича есть опыт бить ордынцев. В 1378 году на правом берегу Вожи реки разбил он бегичево войско. Пятеро ордынских князей и сам Бегич были убиты. На помощь Дмитрию Ивановичу пришлют свои войска 30 русских городов: гордый Владимир и яркий Суздаль, могучий Ростов и Муром, Серпухов и Белоозеро, Кострома и Коломна. Поддержат Москву полоцкий и брянский князья Ольгердовичи.

Слайд 6, 7

Приложение 3

Благославил русскую рать на тяжкий подвиг собиратель русских земель Сергий Радонежский. Направил он в русское войско двух монахов Пересвета и Ослябю, отличавшихся богатырской силою. Иконою Донской Божьей Матери осенил старец Сергий Дмитриево войско.

Слайд 8, 9

“На том поле грозные тучи сошлись, беспрерывно молнии сверкали и гремели громы великие. То ведь сошлись русские сыновья с погаными татарами за великую обиду. Это сверкали доспехи золочённые, а гремели князья русскими мечами булатными о шлемы хиновские”.

Слайд 10

“И сошлись в схватке оба войска и крепко бились не только оружием, но и руками хватали друг друга, умирали под конскими копытами, задыхались от великой тесноты, потому что нельзя было им поместиться на Куликовом поле: узко место между Доном и Непрядвою”.

Слайд 13

Идея построения храмов-памятников восходит к древнерусской традиции обетных храмов, возводившихся в знак благодарения за победу и в вечное поминовение о погибших.

Слайд 14

25 декабря 1812 года, когда последние наполеоновские солдаты покинули пределы России, император Александр I подписал Высочайший Манифест о построении церкви в Москве, лежавшей в то время в руинах:

В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и к Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ Российский, и в ознаменовение благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели, вознамерились Мы в Первопрестольном граде Нашем Москве создать церковь во имя Спасителя Христа, подробное о чём постановление возвещено будет в свое время.

Да благословит Всевышний начинание Наше! Да совершится оно! Да простоит сей Храм многие веки, и да курится в нём пред святым Престолом Божиим кадило благодарности позднейших родов, вместе с любовию и подражанием к делам их предков.

У села Бородино, в ста восьми верстах от Москвы расположено ещё одно поле русской воинской доблести – Бородинское поле. Выбрано оно было не случайно. М.И. Кутузов долго искал место для генерального сражения с французами.

Приложение 4 (большой объем приложения, находится у автора)

Страшная битва Бородинская, происходившая на площади в одну квадратную версту, продолжалась 15 часов. Французы назвали эту битву сражением генералов, учитывая то, сколько их выбыло там из строя. По свидетельству очевидцев, поле сражения было пропитано кровью на три вершка. Неприятель, превосходивший численностью русскую армию, не сумел столкнуть её ни на шаг с родной земли.

Французы были поражены стойкостью русских, которые, потеряв половину войска, стояли так же твёрдо, как и в начале сражения. Бородинская битва разрушила мечту Наполеона о захвате России одним ударом. И именно тогда наша держава прославилась как его победительница.

Слайд 15, 16 (на фоне музыки “Русское поле”)

Не сравнятся с тобой ни леса, ни моря,
И не в каждой стране поле доблести есть.
Ты – Отчизна моя и скажу не тая:
Здравствуй, русское поле, наша гордость и честь.

Слайд 17, 18

Сегодня мы чтим 12 июля как знаменательный день российской истории. Запомните - 12 июля состоялось танковое сражение под Прохоровкой, обеспечившее нам победу во всей Курской дуге.

Слайд 19, 20

12 июля 1943 года в районе посёлка Прохоровка произошло величайшее в мире танковое сражение, где участвовало до 1200 боевых машин. План вермахта под названием “Цитадель” по захвату Орла, Курска, Белгорода, окружению Красной Армии и принуждению СССР к подписанию капитуляции был сорван.

Слайд 21

Немцы бросили в бой лучшие и новейшие машины: “Тигр”, “Пантера”, “Фердинанд”, “Фоке-Вульф -190”. Отборные танковые дивизии Германии “Рейх” и “Адольф Гитлер” были уничтожены 5-ой Гвардейской танковой армией Ротмистрова. Сотни немецких солдат остались лежать в русской земле под Курсом. Особенно ожесточённые и кровопролитные бои велись на орловском направлении в июле 1943 года.

Слайд 22

В честь блестящей Победы русского оружия Москва с гордостью салютовала победителям. В 1954 году возле Прохоровки на шоссе Москва-Симферополь на мраморном постаменте установили настоящий танк Т-34. Там же был сооружён мемориальный комплекс героям Курской битвы с изображением трёх воинов – лётчика, танкиста и пехотинца.

Слайд 23

Долина Славы, которую во время войны фашисты называли Долиной Смерти, является для жителей Мурманской области таким же святым местом, как Бородино или Куликово поле.

Слайд 24

Во время войны в Долине, расположенной в 80 километрах от Мурманска на западном берегу Кольского залива, шли самые ожесточённые бои за Кольское Заполярье. В долине до сих пор сохранились следы фашистских укреплений и окопов, а также блиндажей советских войск.

Долина Славы – это рубеж, на котором был остановлен враг сильный, наглый, хорошо вооружённый… А ведь по призыву обкома партии воевать с ним уходили добровольцы – вчерашние мальчишки – школьники, рыбаки… Но враг не прошёл. И если бы они не отстояли этот рубеж, наши потери в войне были бы намного больше…

Слайд 25–36 (на фоне музыки “Русское поле”)

Ежегодно в День Победы в Долине Славы проводится традиционная Вахта памяти. К мемориалу выезжают ветераны войны, чтобы почтить память павших героев в Великой Отечественной войне.

Слайд 37

Вы совершили экскурсию по полям воинской славы русского народа и в преддверии празднования Великой победы ответьте на главный вопрос нашей с вами встречи: что связывает все поля ратной славы?

Это, то, что наш народ защищая свою Родину проявлял мужество и героизм, не щадил своей жизни и не важно в какое время, времена разные, а Родина у человека одна.