Урок обществознания по теме "Гражданин". 8-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 8


Урок 1. Введение. Гражданин

Цели: познакомить учащихся с понятием “гражданин”; способствовать развитию умений работать с тестовым материалом.

Задачи:

  • образовательные: формировать понимание того, кого можно называть гражданином; расширить историческое представление о понятии гражданин;
  • коррекционно-развивающие: совершенствовать работу с данным понятием и прививать навыки работы с учебной тетрадью;
  • воспитательные: воспитать у учащихся чувство глубокого уважения к человеку, гражданину, патриоту своего Отечества.

Планируемые результаты образования:

  • Предметные: воспринимают на слух текст; читают вслух осмысленно; пересказывают содержание статьи выборочно, кратко; выделяют в тексте фрагменты для ответа на вопрос; объясняют смысл понятия; используют новые термины в собственной речи.
  • Личностные: выражают свои эмоции, проявляют сопереживание; оценивают собственную учёбную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания; мотивируют свои действия.
  • Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
  • Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, внесения корректив; выполняют учебные действия в устной и письменной форме; учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать своё предположение (версию) на основе работы с текстом статьи.
  • Познавательные: ориентируются в учебнике, в словаре; находят нужные книги в библиотеке; отвечают на вопросы по тексту, иллюстрациям; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи.
  • Коммуникативные: воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения; сотрудничают с одноклассниками, аргументируют собственную позицию, выслушивают мнение партнёра, вырабатывают общую позицию; получают нужную информацию, задавая вопросы старшим; сопоставляют полученные ответы.

Основные термины: гражданин.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Ресурсный материал: презентация “Гражданин”, тесты.

Сценарий урока

1. Организационный момент.

Учащиеся проверяют наличие учебных принадлежностей.

2. Актуализация знаний, объявление новой темы.

Рассказ учителя. Работа с презентацией. Слайд 4 Цитата о гражданстве анализируется учащимися.

- В настоящее время термин “гражданин” имеет несколько значений. Слайд 5.

(Учащиеся записывают определения.)

1. Гражданин -  это человек, который имеет правовую связь с определенным государством, что позволяет ему иметь все права, предоставляемые законами этой страны и исполнять все установленные законами обязанности.

2. Гражданин - это человек, обладающий чувством гражданской ответственности, который стремится к участию в государственных и общественных делах, не выходя за рамки своих прав и обязанностей.

- Понятие гражданин вошло в как синоним слова “патриот” -  человек, болеющий за интересы родного народа, готовый идти на жертвы во имя государства (отчизны, родины). Такими людьми в России были Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Они изгнали из Москвы в смутное время интервентов (врагов) поляков. За спасение Отечества благодарные потомки поставили памятник в Москве с надписью “Гражданину Минину и Пожарскому благодарная Россия”. Именно им мы благодарны за спасение Отечества, за способность подняться над личными интересами и подчинить себя служению интересам общенародным.

- Слово гражданин с давних времен используется в значении звания для уважаемых людей отдельного города, населенного места или даже целого государства. Звание почетный гражданин могут даже присвоить человеку, не являющемуся гражданином страны, но сделавшему много полезного для жителей данного города или всего государства. Слайд № 7-8.

Если про человека говорят, что он “гражданин”, то обязательно подразумевают государство, гражданином которого он является. Как правило, гражданином становятся с момента рождения люди, чьи родители являются гражданами данного государства. Вы родились в России, у вас имеется гражданство, которое закреплено в вашем свидетельстве о рождении.

Закон не признает наличие личности у малолетних детей до определенного возраста. Однако любой человек, родившийся на территории государства, в силу лишь своего появления на свет получает все права гражданина – это личностные, правовые, политические и имущественные права, объем которых определяет каждое государство.

Гражданство, которое является постоянной политико-правовой связью человека и государства, предполагает наличие взаимных прав и обязанностей. Слайд 6,9.

Гражданин получают право на правоспособность и объем дееспособности, определённый законами государства. (Записывают ученики, что такое правоспособность и дееспособность)

Правоспособность гражданина наступает с момента его появления на свет (рождения), а правоспособность гражданина прекращается вместе с его смертью.

Дееспособность гражданина с 18 лет – это объем прав, которыми государство позволяет воспользоваться гражданину в зависимости от степени его психической зрелости, поэтому в первую очередь дееспособность зависит от возраста гражданина. Слайд 10-14.

Ещё в Древней Греции и позднее в Древнем Риме свободный гражданин ? это обязательно житель родного города, где он родился, а не какого-то другого города.

Впоследствии права гражданина стали передаваться жителям других городов и даже выходцам из других стран и народностей, что позволило словам во многих европейских языках, первоначально обозначавших жителей городов.

Происхождение слова гражданин обязано старославянскому языку, в котором оно имело смысл как “житель за ограждением, за оградой, в граде”. В отличие от родного для русского языка слова горожанин оно использовалось в смысле горожанина, имеющего какие-то права. В Российской империи слово “гражданин” использовали в текстах для обозначения “городского обывателя”, в смысле человека, проживающего в городе, горожанина, для отличия его от крестьянина, имеющего место жительства в деревне. Слайд 15-16.

Таким образом, гражданин – это, прежде всего, лицо, наделённое гражданскими, политическими и иными правами и обязанностями и поступающее в соответствии с ними. Гражданство Российской Федерации приобретается:

  • по рождению;
  • в результате приёма в гражданство Российской Федерации;
  • в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
  • по иным основаниям.

Ребёнок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином России в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Если родители ребёнка являются гражданами Российской Федерации, то и их ребёнок автоматически становится гражданином, независимо от того, где он появился на свет. В другом случае между родителями устанавливается письменное соглашение, на основании которого решается вопрос о гражданстве ребёнка.

Человек с 18 лет имеет право обратиться к Президенту РФ с просьбой о приёме в российское гражданство, независимо от своего происхождения, национальной принадлежности, уровня доходов, образования, вероисповедания.

Но получить гражданство может не каждый. Закон устанавливает определённые требования. Например, для иностранца, захотевшего стать гражданином Российской Федерации, надо проживать в России не менее пяти лет

3. Первичное закрепление.

- Можно ли назвать любого человека гражданином?

- Какими качествами характера должен обладать гражданин?

Работа с тестом.

Учащиеся разбирают задания под руководством учителя и отмечают в листах правильные ответы.

Тест по теме “Гражданин”

Прочитай задание и отметь знаком (V) правильный ответ.

1. Гражданин – это человек, который:

а) любит своё Отечество и свою Родину;

б) защищает от врагов;

в) бережёт и преумножает культурное наследство;

г) всё выше перечисленное.

2. Кого можно назвать гражданином?

а) человека рождённого в данной стране;

б) кому исполнилось 18 лет;

в) иностранного гражданина.

3. Можно ли сказать, что между государством и гражданином существуют права и обязанности друг перед другом?

а) да;

б) нет;

в) не знаю.

4.Можно ли назвать культурным человеком того, кто нарушает общественный порядок?

а) да;

б) нет;

в) не знаю.

5. Настоящий гражданин живёт согласно закону и старается его не нарушать:

а) да;

б) нет;

в) не всегда.

6. Гарантом прав и свобод человека согласно Конституции РФ является:

а) Президент РФ;

б) Председатель Правительства;

в) Государственная Дума;

г) Совет Федерации.

7. Какую роль для вас играет образование:

а) воспитывает гражданские качества;

б) предоставляет возможность двигаться вверх;

в) открывает путь к престижным профессиям.

г) всё вышеперечисленное

Выполни письменные задания.

8. Объясните выражение “Тот, кто не любит свою страну, ничего не любить не может”? (Д. Байрон).

9. Нужно ли быть равнодушным человеком? Объясни свою точку зрения.

10. Вставьте пропущенные буквы :

Пр . во, . одина, Ро..ия, . т . чество, гр . ждане, ро . . ияне, г. р. д, . тчизна, о. ветстве . ный, св . бода.

Задание 10: право, Родина, Россия, Отечество, граждане, россияне, город, отчизна, ответственный, свобода.

Ключи:

Вопрос 1 2 3 4 5 6 7
Ответ г а а б а а г

4. Подведение итогов урока. Рефлексия.

-  Что особенно заинтересовало вас во время урока? Что нового узнали на уроке?

– Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома?

– Какое задание понравилось больше всего? Что вызвало затруднение?

– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.

Домашнее задание: выполнить тест по теме “Гражданин” (см. Ресурсный материал).

Ресурсный материал к уроку

Тест по теме “Гражданин”

Прочитай задание и отметь знаком (V) правильный ответ.

1. Людей в общество объединяет:

а) коллективное владение собственностью;

б) общий интерес;

в) совместное проживание;

2. Причиной появления людей группы риска является(ются):

а) переход современного общества на стадию частного развития;

б) бедность, безработица, неустроенность;

в) всеобщая грамотность населения.

3. Человек может реализовать себя:

а) только в рамках высокого положения в обществе;

б) в рамках любого социального положения;

в) при поддержке родителей.

4. Анна Павловна активный и творческий человек. Она выступила инициатором проведения субботника в своем дворе. Это характеризует ее как:

а) личность;

б) хозяйку;

в) администратора.

Выполни письменное задание.

5. Согласны ли вы с данным высказыванием: “Если у человека есть цель в жизни, он может выдержать любое испытание?”

6. Реши кроссворд.

По горизонтали:

1. Название нашей страны.

2. Коренной житель страны.

По вертикали:

1. Жители нашей страны.

2. Обращение к человеку.

3. Место, где рождён человек.

4. Люди в военной форме.

Ключ:

По горизонтали:

1.Россия

2. граждане

По вертикали:

1. россияне

2. гражданин

3. армия

4. Родина

Ключи:

Вопрос 1 2 3 4
Ответ б б б а