Сценарий внеклассного мероприятия "Блокада Ленинграда"

Разделы: Внеклассная работа


Цели: рассказать о героической странице Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, воспитание патриотизма, развитие умений выразительного чтения.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Стоит над Невой город большой и красивый, город-герой, город-солдат, город-труженик.
У каждого города есть своё лицо, своя судьба, своя история. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины и трагические страницы прошлого бледнеют перед человеческим мужеством, стойкостью и патриотизмом жителей и защитников осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России.
В этот день 1944 году нашими войсками была одержана большая победа. Фашисты отступили от Ленинграда. Голод, бомбежки, артобстрел – все это для ленинградцев ушло в прошлое, но не кануло в Лету!

Была война, прошла война.
Над полем боя тишина.
Но по стране, по тишине
Идут легенды о войне.

Блокада, продолжавшаяся 900 дней и ночей, не знала “легких” периодов. Но тем не менее события конца ноября – начала декабря 1941 года были особенно тяжелы. Вместе с зимней ленинградской темнотой в город врывались холод и голод.

Жизнь словно шла вниз, и каждый следующий день был хуже и труднее предыдущего. Обычный кусок хлеба на глазах становился драгоценностью. В ноябре от голода от элементарной дистрофии уже погибали тысячи и тысячи людей. Но 19 ноября Военный совет Ленинградского фронта был вынужден принять очередное постановление 00409 «О снижении норм хлеба».
Вот его начало: «Во избежание перебоев в обеспечении хлебом войск фронта и населения Ленинграда установит с 20 ноября 1941 года следующие нормы отпуска хлеба:

– рабочим и ИТР 250 грамм
– служащим, иждивенцам и детям 125 грамм
– частям первой линии и боевым кораблям 500 грамм
– лётно-техническому составу ВВС 500 грамм
– всем остальным воинским частям 300 грамм».

Так родились «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам», которые вошли как символ нечеловеческих испытаний в память и сознание миллионов людей, стали основой для споров, версий и легенд. В блокаду существовали нормы на крупу, мясо, масло, сахар. Но карточки почти не отоваривались. И только хлеб, хотя и с некоторыми перебоями, выдавался регулярно.

Кусочек хлеба на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

В дыму Ленинградского неба
Не горше смертельных ран
Тяжёлого хлеба, блокадного хлеба
125 грамм.

И часто я ловлю себя на том,
Что если б все куски поднять из пыли,
Попали бы они голодным людям в дом
И сколько б жизней сохранила

Покупая свежий хлеб и при этом избавляясь от черствого, или выбрасывая недоеденные кусочки в школьной столовой, всегда помни, что в блокадном Ленинграде от голода погибло в 40 раз больше людей, чем от бомб и снарядов.

На развороченном пути
Стоит мальчишка лет пяти,
В глазах расширенных истома,
– Где твоя мама, мальчик?
– Дома
– А где твой дом, сынок?
– Сгорел.
Он сел. Его снежком заносит.
В его глазах мутится свет.
Он даже хлеба не попросит,
Он тоже знает: хлеба нет!

Рецепты блокадного хлеба

Существует несколько рецептов блокадного хлеба. Они известны, и порой заменители муки достигают в них до 40 процентов.
– Мука ржаная дефектная 45%, жмых 10%,соевая мука 5%, отруби 10%, целлюлоза15%, обойная пыль 5%, солод 10%
– Добавление в тесто различных ингредиентов органического происхождения, например, опилок из древесины. Иногда из этого сильно страдало качество выпускаемой продукции. Ведь доля опилок составляла более чем 70 %.
– В первые годы блокады, особенно зимой, в хлеб добавляли большее количество воды, в итоге получаемый хлеб представлял из себя жидкую слизистую массу.
В блокадном Ленинграде работали шесть хлебозаводов. Производство не останавливалось не на один день. Долгое время технологию изготовления хлеба скрывали. На документах пекарей стоял гриф “для служебного пользования” и даже “секретно”. Муки не хватало, в хлеб добавляли мякину, отруби и даже целлюлозу. Люди, пережившие войну, берегут каждую крошку и никогда не выбросят даже маленький кусочек пищи в мусорное ведро.

Стук метронома. Пауза.

Сейчас вы слышите звук метронома. Этот звук раздавался в перерывах между обстрелами, бомбежками и радиопередачами. По Ленинградскому радио транслировали равномерный, четкий, как приказ, стук метронома. Жители не выключали радио круглые сутки. Ведь стук метронома напоминал им ритмичные удары гигантского сердца великого города, он успокаивал и внушал уверенность – если звучит радио, значит, город живет и борется.

Ленинград! Ленинград! Ленинград!
Да прославится хлеб его черствый
И безмолвье ослепших громад,
И дыханье крутых баррикад,
И людей непрощающих взгляд,
И сердец возмужавших упорство.

Враг рассчитывал, что голодающие, мёрзнущие, измученные люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, из-за глотка воды, возненавидят друг друга, перестанут работать. Но этого не случилось. Фашисты ненавидели Ленинград и боялись его.

И летели листовки с неба
На пороги замёрзших квартир:
«Будет хлеб. Вы хотите хлеба?
Будет мир. Вам не снится мир?»

Дети, плача, хлеба просили.
Нет страшнее пытки такой.
Ленинградцы ворот не открыли
И не вышли к стене городской.

Без воды, без тепла, без света
День похож на черную ночь.
Может, в мире и силы нету,
Чтобы всё это превозмочь.

Умирали – и говорили:
«Наши дети увидят свет!»
Но ворота они не открыли,
На колени не встали, нет!

Страшным был итог блокады! Почти за 900 дней погибло 800 тысяч человек! Это им посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискарёвского кладбища:

«Их имен благородных мы здесь перечислить не можем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
никто не забыт и ничто не забыто».

Ученики нашей школы были там.

На братских могилах не ставят крестов
И вдовы на них не рыдают.
Здесь кто-то приносит букеты цветов
И вечный огонь зажигает.

Дети Ленинграда! Их как свою надежду на светлое будущее, как самый ценный груз увозили из голодающего города. Вся страна помогала детям, отдавая крохи своей скудной еды. А те, кто остался в городе, наравне со взрослыми работали, мёрзли, голодали и …умирали.
По дороге из Санкт-Петербурга к Ладоге у станции Ржевка на придорожном холме возвышается каменная белая ромашка – памятник «Цветок жизни», на лепестках которой нацарапаны слова: «Пусть всегда будет солнце!» Об этом мечтали ленинградцы, это призыв нам, ныне живущим: Пусть всегда будет солнце!

Песня «Пусть всегда будет солнце» 2 куплета (поют дети)