Обобщение раздела «Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне слова»

Разделы: Начальная школа


Цели:

Образовательные:

  • обобщить: знания по разделу “Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне слова”;
  • обобщить умения подбирать проверочные слова;
  • обобщить умения определять в корне слова орфограмму;

Развивающие:

  • развивать умение сравнивать и анализировать, обобщать учебный материал, формировать универсальные учебные действия, в частности навыки слушания, говорения, поиска информации в словарях;
  • развивать умение работать в паре;
  • развивать взаимоконтроль;
  • развивать языковое чутье;

Воспитательные:

  • воспитание культуры общения, культуры обращения с языком как духовным наследием и богатством народа, создающего язык.

Ход урока

I. Сообщение темы урока

- Прочитайте слова.

- Как вы их разделите на две группы?

(Слова с проверяемой орфограммой в корне слова и слова с непроверяемой орфограммой в корне слова) (прикрепляю таблицы)

Орфограмма
проверяемая непроверяемая
дорогой февраль
родной праздник
солнце Россия
посадка Родина
  солдат
  защитник

- Сегодня мы обобщим раздел “Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне слова”.

II. Работа по теме урока

2.1 - Откройте тетради. Запишите число и “Классная работа”.

2.2 Диктант и взаимопроверка.

- Ребята, вы дома подготовили три слова для диктанта по теме “Родина”. Продиктуйте слова друг другу. Затем обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность написания слов.

2.3 Работа со словами на доске (устно)

- Посмотрите на доску:

а) - Вспомните, как проверяются безударные гласные в корне? (ударением)

- Назовите слово с безударной гласной и проверочное слово (родной – род, родненький; дорогой – дорого, дороже).

- А слова “Родина” и “родной” - однокоренные? Почему?

б) - А как проверяется орфограмма “Звонкие и глухие согласные в корне”? (ставится перед гласным или перед согласными л, н, р, м, й)

- Назовите слово с такой орфограммой и проверьте написание. (посадка – посадить)

в) - Какая орфограмма в слове “солнце”? (непроизносимые согласные)

- Назовите проверочное слово.

(Слова убираются)

г) - Как правильно написать слово с непроверяемой безударной гласной? (посмотреть в словарь или запомнить)

- Какое выражение уместно употребить в этом случае? (зарубить на носу) (таблицу вывешиваю)

- Какое слово ты уже запомнил? Произнеси орфографически. (февраль, праздник, Россия, Родина)

- Посмотрите в словаре, как пишутся слова “солдат”, “защитник”? (1, 2 ряд – “солдат”, 3 ряд – “защитник”)

- Попробуйте составить 2-3 предложения, употребив в них данные слова.

д) Плакат к празднику “23 февраля”.

- Прочитаем стихотворение, посвященное дню защитников Отечества.

День этот славный в феврале –
Отваги благородный символ!
Пусть будет мир на всей земле!
Защитникам за все – спасибо!

2.4 - Сочиним и запишем стихотворение грамотно.

- Чем стихотворение отличается от рассказа? (для стихотворения характерна рифма)

- Прочитайте слова первой строчки (второй, третьей, четвертой).

- О чем это стихотворение?

Чуть откосы пригрело солнце
И в лесу стало потеплей
Березка косы зеленые
с тонких ветвей...Развесила

- Найдите рифмующиеся слова. (откосы – косы, потеплей – ветвей)

- Каждая строчка начинается со слова с заглавной буквы.

Чуть солнце пригрело откосы
И стало в лесу потеплей
Березка зеленые косы
Развесила с тонких ветвей...

- Запишите стихотворение. Вставьте пропущенные буквы.

Самостоятельная работа.

Проверка работ (выборочно).

2.5 Работа по учебнику.

- Откройте учебник на с. 46.

Упражнение 7.

- Прочитай про себя текст. О чем этот текст? Просмотри слова с пропущенными орфограммами.

- В каких словах гласные в корне проверяются ударением? Назовите проверочные слова.

- Спишите текст. Подчеркни в словах орфограммы.

Проверка работ (выборочно).

III. Работа по карточкам (дополнительно).

- Откройте печатную тетрадь с дидактическими карточками-заданиями.

С.29 К-2. Тема “Непроверяемые орфограммы в корне слова”.

1) В какой группе слов безударные гласные корня проверяют по словарю или запоминают?

а) молва, сереет, ядовитый;

б) бетон, орех, язык;

в) пропели, зарубка, саночки.

2) В написании каких групп слов может помочь знание их исторического корня?

а) деревня, столица, коричневый;

б) магазин, иней, серебро;

в) рябина, рябиновый, рябинка.

IV. Итог урока. Оценки за урок.

Домашнее задание: с. 47, упр. 10. Записать слова, распределив их в две колонки.