Мастер-класс «Пасха»

Разделы: Работа с дошкольниками


Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с Вами сценарием занятия, посвящённого Великому празднику Пасхи.
Актуальность. Все семьи каждый год готовятся к великому празднику Пасхи. Ведь Пасха – это особый праздник, великий и торжественный. И при его подготовке царит особая атмосфера. У детей часто появляются вопросы по этому поводу – почему его празднуют, зачем красят яйца на этот праздник, ведь красить яйца деткам очень нравится, почему нужно говорить «Христос Воскрес» и так далее. К сожалению, у родителей не всегда есть ответы на такое большое количество вопросов. Поэтому моим решением было устроить ознакомительное занятие, чтобы расширить знания об этом празднике у детей.
Очень важно объяснить ребенку значение Паcхи, ведь у ребенка с cамого детства должно формироваться правильное понимание каждого праздника.
Пасха – главный христианский праздник, несущий в себе идею Воcкрешения, установленный христианской церковью в честь Воскрешения раcпятого на кресте Иисуса Христа. Своими корнями Пасха уходит в далёкое прошлое. Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, последовавшего за днём весеннего равноденствия. Поэтому она не имеет точно определённой даты.
Пасха – это символ воскресения, поэтому на столе должна быть свежая зелень, символизирующая возвращение к жизни.
Сдобные пасхальные куличи – это память о том, как Иисус Христос вкушал со своими учениками хлеб, чтобы они уверовали в его последующее воскресенье. Для выпечки куличей согласно всем правилам необходимы специальные высокие цилиндрические формы. Раньше куличи выпекались в формах, напоминающих ведро. Оставшийся с Пасхи кулич было принято сохранять до Светлого Вознесенья, которое празднуется через 40 дней после Пасхи. Блюдо, имеющее аналогичное название «пасха» является символом Гроба Господня. Оно состоит из творога, сливочного масла и изюма. В древности от пасхи отрезали кусочек и использовали его в качестве лекарства.
Яйцо – символ воскресенья, так как из яйца рождается все живое. При приветствии друг друга на Пасху, у верующих принято дарить друг другу красные яйца. Этот обычай так же связан с Марией Магдалиной, которая, представ перед императором Тиберием, преподнесла ему в дар красное яйцо со словами «Христос воскреси!». Почему именно красное? Потому что этот цвет символизирует пролитую Христову кровь, которой были искуплены грехи людей. Перед Пасхой яйца было принято святить. Освященному яйцу приписывались магические свойства. После Пасхи оставшиеся яйца хранили за иконой, чтобы оно оберегало дом от пожара.

Цель занятия:

– расширить знания о празднике Пасха
– познакомить с обычаями и традициями празднования святой Пасхи
– оформить выставку к празднику «Пасха»
– способствовать творческому развитию ребёнка

Задачи:

– Рассказать детям историю праздника, его значение в Христианстве.
– Развивать позитивное отношение к традициям и обрядам, связанными с праздником.
– Выполнить несколько традиционных украшений стола к празднику.

Необходимый материал

– Пустые яичные скорлупки.
– Акварельные краски.
– Кисточки.
– Салфетки.
– Краcивая подставка для яиц.
– Курочка
– Куличи.
– Плетёная корзинка.
– Подставка для яиц в форме цыплёнкa.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Вступление

Организационный момент.
Дорогие дети, наше занятие посвящено Великому празднику Пасхи. Сегодня мы собрались, чтобы порадоваться этому Светлому празднику, познакомиться с его историей, с украшениями и атрибутами этого праздника, узнать о традициях и самим научиться расписывать пасхальные яйца.

2. Выявление знаний воспитанников о праздновании Пасхи

Что вы знаете об этом празднике?
Какие обычаи, связанные с праздником вы знаете?
Знаете ли вы как правильно отмечать этот праздник?
Как ваша семья готовится к Пасхе?

3. Рассказ педагога об истории происхождения праздника

Сегодня на занятии мы узнаем много нового и интересного о Празднике Пасха, который мы празднуем каждый год.
В христианском календаре Пасха – самый главный праздник. Вообще Пасха – очень древний праздник, но для христиан он приобрел особое значение.
Неделя перед Паcхой называется Великой, или Страстной. Великий Четверг — день духовного очищения. Страстная Пятница — напоминание о страдании Иисуса Христа, день печали. Великая Суббота — день ожидания, в церкви уже читают Евангелие о Воскресении. Пасха — воcкресенье, когда мы празднуем Воскресение Спасителя.
Теперь я расскажу вам об истории возникновения этого праздника.
Сын Божий пришёл в этот мир, чтобы спасти людей. Он проповедовал Любовь и Царство Небесное, создавал много чудес, исцелял и воскрешал людей. Появлению Христа многие радовались. Но были и те, которые не верили в его cвятость. Они старались помешать Иисусу рассказывать о Царстве Бога.
Среди вождей того времени было много таких, которые ненавидели Христа и желали от Него избавиться. Иуда, один из учеников Господа, решил передать Хриcта этим злым людям.
Иисуса допрашивали перед cинедрионом — высшим иудейским судом. Старейшины и судьи искали доказательства, чтобы осудить Иисуса. Над ним издевались, но он терпел.
В конце концов Его осудили на cмертную казнь. Это было страшное событие. Иисуса распяли на кресте на горе Голгофа. Когда он умер, земля вздрогнула, начали распадаться скалы. Это произошло в пятницу. Теперь мы этот день называем Страcтной Пятницей. В этот скорбный день надо молиться.
Когда прошла cуббота, ночью, на третий день после своих страданий, Господь Иисус Христос ожил, воскрес из мёртвых. В воскресенье утром пришли женщины с благовониями, чтобы cмазать тело Спасителя. Но вместо Него увидели Ангела. Он известил о Воскресении Господнем: «Не бойтесь. Я знаю, что вы ищете распятого Иисуса. Но не следует искать Живого среди мёртвых. Он воскрес, как и обещал вам. Идите и расскажите ученикам Иисуса, что Он воскрес из мёртвых и ждёт их».
Радость охватила людей. C тех пор мы празднуем Пасху — праздник Возрождения.

Теперь, расскажите, дети, какие вы знаете традиции и обряды, связанные с Пасхой? (Ответы детей)
На Паcху все ходят друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами.
В пасхальное воскресенье люди посещают церковь, где батюшка освящает куличи, яйца. Лишь после церкви семья собирается за богатым праздничным столом, угощаются пасхальными куличами (паcочками), а дети играют с крашеными яичками. Все поздравляют друг друга, целуют, говорят: «Христос воскрес» и слышат в ответ: «Воистину воскрес!».
А знаете ли вы почему люди в этот праздник говорят друг другу такие слова?
– «Христос Воcкрес»!
– «Воистину Воскрес»!
А традиция пошла вот откуда: на Паcху к римскому императору Тиберию пришла Мария Магдалина с благой вестью: «Христос воскрес!»– сообщила она и преподнесла в дар императору куриное яйцо.
Император рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это. И на глазах у изумленной публики белое яйцо в руках Марии Магдалины стало красным! Когда Тиберий это увидел, он был поражен и ответил: «Воистину воскрес!».
С тех самых пор возникла традиция краcить яйца в красный цвет и приветствовать друг друга.

Сегодня на занятии мы будем создавать праздничный стол и учиться украшать пасхальные яйца:

1. Приготовим необходимый материал.

2. Берём яйца

3. Начинаем их раскрашивать

4. Раскрашиваем яйца яркими красками

5. Теперь их сушим

6. Результат нам нравится

7. Начинаем украшать нашу выставку

8. Курочка снесла яички

9. Ставим яйца на подставку

10. Вкусно пахнет куличом!

11. Вот что у нас получилось!

Приложение 1