Образовательная игра «Путешествие по странам и континентам: Бразилия. Станция "Бразильский калейдоскоп"». 5‒11-е классы

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Наряду с трудом и ученьем игра – один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен человеческого существования.
А.С.Макаренко считал, что «… ребенок должен играть, даже когда делает серьезное дело. Вся его жизнь – это игра».
Как педагогическая технология игра интересна тем, что создает эмоциональный подъем, а мотивы игровой деятельности ориентированы на процесс постижения смысла этой деятельности.
В.А. Сухомлинский говорил, что «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».
В  игре  реализуется свобода  от любых форм принуждения, от стереотипов. Важным игровым моментом является временная отмена норм и правил нашей повседневности. В игре проявляется творческий поиск ребенка, его  активность. Таким образом, игра  может рассматриваться как непреднамеренное самообучение.
Игровая технология, построена на основе  деятельностного подхода,  формирует  надпредметные, метапредметные умения и навыки, потребности и умения творческой деятельности, способствует повышению мотивации, получению  школьниками опыта самостоятельного социального действия.
Участники игры  обучаются новым способам деятельности,  групповой работе, обучаются умению ориентироваться в нестандартных ситуациях, овладевают соответствующими инструментами по использованию знаний.
В нашей школе в течение 2012-2013 учебного года реализовывался проект длительной образовательной игры – «Путешествие по странам и континентам».  Один раз в четверть все учащиеся школы проходили один маршрут игры. Посещали один континент или страну.
В результате этого путешествия ребята получили массу новых знаний, умений и навыков, которые в дальнейшем можно реализовать в процессе обучения на различных предметах и во внеурочной деятельности.
В данной разработке представлен элемент образовательной игры «Путешествие по Бразилии». Материал рассчитан на учащихся 5-11 классов.
Внедрение технологии образовательных игр в  процесс  обучения и воспитания  способствует приобретению педагогами новых компетенций: проектирование целостного образовательного процесса, формирование ученического коллектива, новые формы контроля и фиксации результатов деятельности, рефлексия – как самоанализ, формирование функциональной грамотности у детей, приучение всех участников к сотрудничеству, то есть приобретение учителями-разработчиками образовательных игр  качества «полипредметности» – междисциплинарной коммуникации и комплексного полипредметного мышления.

ХОД ИГРЫ

Bem-vindos a Brasilia! Добро пожаловать в Бразилию! (Презентация)
Бразильцы считают, что Господь Бог был  бразильцем. Иначе он не смог бы создать  эту райскую страну. Земля, о которой можно  говорить только в превосходной степени. Самые великолепные песчаные пляжи, самые полноводные реки, самые густые и непроходимые леса, самые могучие водопады, самые большие города…
 Это крупнейшее государство Южной Америки, занимающее почти половину континента. Бразилия была открыта Педру Алварешем Кабралом – португальским мореплавателем, в 1500 г.
Корни происхождение названия страны Бразилия до конца не ясны. По одной из версий Бразилия получила свое название благодаря произрастающему на его территории «дереву бразил» (порт. pau-brasil), то ли от португальского brasa– «жар, раскалённые угли», то ли – от названия острова Бразил (O’Breasil, Hi-Brasil). В ирландской мифологии это мифические земли в Атлантическом океане. Раньше же страна была известна как Терра-де-Санта-Крус, что в переводе означает Земля Святого Креста.
Бразилия – пятая по величине страна в мире после России, Китая, Канады и США.

(По мере ответов на вопросы заполняется таблица результатов – Приложение 2)

Географические объекты:

1. Столица Бразилии возникла всего за 3 года буквально на пустом месте. Когда подлетаешь к городу стюардессы говорят “ посмотрите в иллюминатор ” и это стоит сделать: где ещё увидишь город, напоминающий в плане самолет. «Салон» – деловой район, «крылья» – жилые кварталы, а «кабина» – государственные учреждения.
Как же называется столица Бразилии? Бразилиа – Столица – Бразилиа. Она считается одним из самых красивых городов мира. Она была создана по проекту архитектора Оскара Нимейера, который на то время считался одним из лучших архитекторов мира.

2. Ну, а в Бразилии есть величайшая река Амазонка. Можете представить, что площадь дельты Амазонки свыше 100 тысяч кв.км2! а расход воды в нижнем течении – 220 тысяч кубометров...в секунду!!! Амазонка является самой длинной рекой Бразилии и второй по длине рекой в мире.

3. Водопады представляют сбой грандиозное зрелище, находятся на границе Бразилии и Аргентины, однако наилучшие панорамные виды на это чудо природы открываются именно со стороны Бразилии. Знаменитые водопады расположены на реке Игуасу, название её переводится как «большая вода», там расположено 275 отдельных водопадов.

Амазония – это удивительный мир, в котором неповторимая флора и фауна. Некоторые виды животных и растений есть только в Бразилии, о них мы и поговорим.

Животный мир:

1. Пираруку – самая крупная пресноводная рыбка в мире, длина её достигает 4,5 м.

2. Felis geoffroyi (вид открыт в 1844 году). Семейство Felidae (кошачьи). Бразильское название животного: gato-do-mato – лесной кот. В Бразилии существует поверье, что увидеть гату-ду-мату – это к счастью.

3. Бразильское название животного: tatu-bola, tatuapara (тату-бола, татуапара) – броненосец-мяч, броненосец-обрезок. Название этого животного произошло от того, что атакуя, броненосец сворачивается и катится на противника, как мячик. Этот броненосец – самый маленький в своем семействе. Длина его тела около 16 см и вес около 100 грамм. Обитает в каатинге и серрадо Бразилии.

Растительный мир:

1. Самый популярный подарок в Бразилии – цветы.

2. Возможно, вы будете удивлены, но Бразилия является одним из самых крупных производителей яблок в мире.

3. Самый лучший и самый вкусный кофе в мире производится в Бразилии. Удивительно, но самым любимым напитком бразильцев на протяжении многих веков являлось не кофе, а какао! В Бразилии кофе не выращивали до начала XVIII века. А привезли его туда в 1727 году из Французской Гвианы.

Знаменитые личности:

1. Футбол является национальным видом спорта. Интересный факт, что в каждом городе есть хотя бы один футбольный стадион. Сборная Бразилии – единственная в мире команда по футболу, которая выигрывала целых 5 раз самую престижную футбольную награду «Кубок мира». Бразилия также является родиной одного из лучших футболистов XX-ого столетия, его зовут Пеле (Эдсон Арантис ду Насименту). Он является одним из 100 наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time.

2. В октябре 1988 года по Первой программе советского телевидения состоялась премьера знаменитой бразильской теленовеллы "Рабыня Изаура" (Escrava Isaura, 1976). Теленовелла прошла с большим успехом, несмотря на то, что раньше советские зрители не видели ничего подобного – никто и не знал, что такое теленовелла – многосерийный фильм с мелодраматическим сюжетом преимущественно для женской аудитории. Главную роль в этом сериале сыграла молодая актриса Луселия Сантос. Сериалы и футбол в Бразилии никогда не показывают в одно и то же время, так как и то и другое очень важно для бразильцев и является неотъемлемой частью их быта.

3. Изначально Бразилия была Португальской колонией, но после провозглашения независимости от Португалии 7 сентября 1822 года, Бразилия стала монархией, Бразильской империей, которая существовала до утверждения республиканского правительства 15 ноября 1889 года. Первым императором Бразилии был Педру I.

Интересные факты:

В феврале в Рио-де-Жанейро проходит знаменитый бразильский карнавал. Бразильский карнавал – это четверо суток беспрерывного веселья и танцев, костюмированных шествий и зажигательной самбы. Школы танцев постоянно тренируются и тратят немало сил на подготовку костюмов и декораций.

1. Какой же танец является самым популярным в Бразилии? Конечно, же это самба. Изначально музыкальным сопровождением карнавала были португальские народные песни. Потом, следуя за модой того времени, они стали чередоваться с полькой, итальянскими карнавальными ритмами, а с 1870 году еще и с новым бразильским стилем музыки "maxixe". Вскоре появились так называемые "ранчос" – соревнования танцоров, воплощающих в танцевальных па сложные любовные перипетии. Именно от ранчос, как считается, самба взяла свой уникальный артистизм. А вот сами движения пришли из ритуальных африканских плясок, например из африканского обрядового танца "семба", который внешне походил на бешеную тряску животом.

2. В слове "карнавал" лежат два латинских корня – carno, vale. Как переводятся эти слова? (Прощай мясо). И это неслучайно, ведь издревле праздник проходил за сорок дней до страстной недели и был своеобразным рубежом, за которым начинался Великий пост – отказ от мясных продуктов.

3. 40-метровая статуя Христа Искупителя является одним из семи чудес современности, а также символом страны. Знаменитая статуя Христа с распростёртыми руками на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро. Является символом Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом. Избрана одним из Новых семи чудес света. Высота статуи – 39,6 метров, в том числе пьедестала – 9,5 м; размах рук – 30 метров. Вес – 1145 тонн. Постройка статуи продолжалась около девяти лет – с 1922 по 1931 гг. Так как по ряду причин, в том числе технологических, создать такую огромную скульптуру в Бразилии было тогда невозможно, все её детали, включая каркас, изготавливались во Франции. Статуя изготовлена из железобетона и талькохлорита. В 1924 французский скульптор Поль Ландовски (Paul Landowski) закончил моделирование головы (высотой 3,75 метра) и рук статуи. В разобранном виде все детали монумента доставлялись в Бразилию и по железной дороге транспортировались на вершину горы Корковаду.

Заключение

Бразилия известна во всем мире как страна футбола и самбы, сказочно-красивого города Рио-де-Жанейро и непроходимых джунглей, и, конечно, самых зрелищных карнавалов. Её справедливо называют страной контрастов: пышные тропические леса соседствуют с величественными горами, дикие джунгли с многомиллионными мегаполисами, великолепные пляжи и огромные реки с пустынными плато, ревущие водопады с уютными тихими океанскими бухтами.

Бразильцы настоящие патриоты и обожают свою страну. В шкафу у каждого бразильца лежит футболка с бразильским флагом.
Adeus a Brasilia!

Заполняется маршрутный лист – Приложение 1.

По результатам игры был разработан буклет – Приложение 3.