Цветы – живая красота Земли

Разделы: Технология


История цветоводства

История цветоводства началась еще очень давно. Во всяком случае, в книгах упоминаются роскошные розовые сады царственных особ и цветочные клумбы возле фонтанов. Однако сегодня мы не будем углубляться столь далеко, а лишь совершим краткий экскурс на несколько веков назад, как происходило развитие цветоводства.

Неизвестно, когда именно возникло цветоводство — ведь человек всегда радовался красоте окружающего мира и растениям, которые существовали с незапамятных времён. Постепенно люди начали украшать цветами свои дома, а вскоре научились их выращивать и разводить.

Впоследствии развития цветоводства цветы стали прекрасным товаром, который можно было продать местным жителям или заграничным купцам (все мы помним сказку “Аленький цветочек”). Каждая страна располагала каким-то особенным видом цветов. К примеру, орхидеи росли в Америке, а из Индокитая можно было привезти саженцы цитрусовых деревьев. Все люди, которые ездили по миру, стремились привезти на родину неповторимое растение, которое до этого здесь не произрастало. Вот так вскоре люди заинтересовались выращиванием экзотических растений в своих домах, и занимаются этим по сей день.

Сегодня уже мало кого можно удивить флористикой, то есть умением составлять различные букеты. Существует также и ландшафтный дизайн, который предполагает украшение участков, прилегающих к дому. Цветы в горшках уже никого не удивляют, и редко мы задумываемся о том, как же искусство цветоводства вошло в нашу жизнь.

Раньше привезти из-за границы какой-нибудь диковинный цветок могли позволить себе только состоятельные купцы. Ну а потом процесс дарения цветов стал правилом этикета и просто знаком расположения к человеку. Люди стремились обеспечить все условия для того, чтобы экзотические растения можно было выращивать на родине. Так и появились теплицы, значительно расширившие возможности цветоводства.

В Древнем Египте цветы в основном выращивались дома в специальных горшках, а вот жители Древнего Рима украшали ими свои дворы.

Такое понятие, как “оранжерея” возникло после того, как с целью ублажить императора, европейцы завезли апельсиновые деревья и устроили сад. Так и появились оранжереи ведь слово “апельсин” переводится на английский язык как “orange”.

Сегодня специалисты продолжают развивать цветоводство, изучать и создавать новые виды растений, осваивают новые способы хранения и перевозки цветов, а мы всё больше и больше увлекаемся таким занимательным и прекрасным цветоводством.

 Пояснительная записка

Цветы живая красота земли. Они нужнынам и в праздники и в будни, они всегда с нами. Цветы делают человека добрее, благороднее и даже… красивее. Ведь они – выражение наших чувств, настроения, нашего понимания прекрасного. Природа – зеркало, которое отражает нашу суть. Таково и царство растений

О цветах сложены песни, рассказы, поэты и писатели всех времён и народов воспевали их. Художники отображали их на своих полотнах. Цветы рисовали. Отливали в металле, высекали на камне. А какие простые и ласковые названия им давали: василёк, анютины глазки, медуница, незабудка, колокольчик. Красота цветов покоряет душу, и издавна язык цветов в общении, в любви и дружбе ипользуется, передавая послания от сердца к сердцу.

В век технического прогресса и урбанизации, цветы особенно дороги нам. Мы стараемся отвести им лучшее место в доме, дарим их друг другу в торжественных случаях, поздравляем, провожаем, встречаем, выражаем благодарность, уважение, любовь - цветами.

У каждого народа с далёких времён складывались свои традиции в использовании цветов, приёмы и формы цветочных украшений. Из глубины веков пришел к нам обычай украшать цветами жизнь. Современный букет, если, конечно, он составлен со вкусом, зто настоящая музыка красок, гармония линий и форм. Искусство составления букетов получило в настоящее время щирокое развитие и распространение. И как в каждом деле, здесь есть люди, в совершенстве владеющие мастерством композиций.

Но прежде чем составить букет, цветы надо вырастить. Что может быть проще. Чем посадить цветок. Так думают многие. Однако стоит один раз понаблюдать за работой и понимаешь, что цветок то ты посадишь, а вырастет ли он.

В настоящее время озеленение офисов и прилешающих территорий приобрело большую популярность, благодаря всё большему стремлению людей получать радость от каждого мгновения жизни. К тому же при озеленении офисов мы получаем маленький уголок природы в любое время года, в месте, которое, казалось бы. Совершенно далеко от этого. Наше рабочее пространство приобретает совершенно новые формы и очертания, воздух станет свежим, а настроение улучшится. Когда целый день сидишь за работой, не поднимая глаз, часто возникает желание отвлечься хоть на секунду от дел и немного отдохнуть. В такие минуты хочется посмотреть на что-нибудь зелёное! Это объясняется тем, что зелёный цвет растений для офиса действует успокаивающе и снимает накопленное напряжение.

Озеленение помещений благотворно влияет на нервную систему человека, помогает расслабиться, даёт приток сил, и этим повышает работоспособность сотрудников организации. Это не относится к искусственным цветам. Радует глаз и приносит душевное спокойствие только свежая зелень. Растения благотворно влияют на наше здоровье, повышая влажность воздуха, убивая бактерии и укрепляя иммунитет.

Словом, ничего, кроме пользы. Но, к сожалению, современный офис для большинства комнатных растений не всегда является благоприятной средой для их выращивания. Чаще всего в офисах и воздух сухой и свет искусственный, и сквозняки от кондиционеров, да и уход минимальный..

Хорошо, конечно, если в офисе есть специальный человек, который следит за растениями. И подсветку сможет искусственную организовать и своевременно опрыскать растение. Но чаще всего случается так, что за растениями ухаживает кто придётся и по принципу “вспомнил - полил, опрыскал", не говоря уже о таких важных мероприятиях, как своевременная пересадка, подкормка, если нужно обрезка растений.конечно, любое растение требует внимания и соответствующего ухода, но всёже среди огромного разнообразия представителей флоры можно выбрать такие, за которыми уход минимален и которые смогут приспособиться к любым условиям содержания. В этом и состоит помощь цветоводов, а если необходимо, то и консультация пойдёт на пользу.

Основной целью, созданного мной, данного иллюстрированного пособия является ознакомление учащихся с многообразием однолетних и многолетних цветковых растений и древесно-кустарниковых пород, используемых в цветоводстве и декоративном садоводстве, углубление их знаний о цветах, повышение интереса, расширение общего кругозора, привитие эстетического и художественного вкуса.

Неизменной остаётся задача научить их приёмам выращивания и ухода за цветочными культурами, тем самым способствуя в дальнейшей жизни социальной адаптации ребят.

Девчонка гадает у быстрой реки
Ромашки лучистые губит.
И, словно снежинки, летят лепестки:
Любит? Не любит? Любит!

Ты правду всю знаешь, цветок полевой,
Иль это придумали люди?
За все отвечаешь своей головой:
Любит? Не любит? Любит!

В настоящее время учеными насчитывается более 350 видов ромашек, треть которых произрастает в России. Из них самые известные - это римская, немецкая, далматская, Кавказская, персидская ромашки. В Древнем Египте цветок ромашки был посвящен богу Солнца Ра. Уже тогда были известны ее лекарственные свойства, которыми наделила природа этот скромный, но такой милый и приятный цветок.

Не радужное марево туманов,
Не золотые выплески зари,
Колышется симфония тюльпанов
Возвышенной мелодией земли.

Они переполняют счастьем душу,
Рассудок заставляют ликовать,
А потому их надо сердцем слушать,
Восторженной душой воспринимать.

Такое буйство красное в зените
Несет крутой тюльпановый прибой,
Что вы в зените этом захотите
Однажды искупаться с головой.

Тогда-то и услышите нежданно,
Что сердца плеск с цветами заодно, –
Подобно сердце венчику тюльпана
И, тою же зарей напоено.

Тюльпан (Tulipa) - родовое название растений из семейства лилейных. Сегодня они широко распространены по всему миру в странах с умеренным климатом. Но восточные корни названия, которые кроются в персидском "toliban" (тюрбан) позволяют предположить, что Родина тюльпана - азиатские степи и пустыни. В 1558 г. Растения завезли в Австрию, а затем в Германию и Англию. В начале XVII века они распространились в Голландии.

Нет лучшего цветка на свете,
Заверить, вас, я смею,
Чем орхидея!
Да, я капризна,

Но с лихвой, характер свой,
Я компенсирую, вам красотой!
А красота моя бесспорна,
Не зря весь мир ей очарован!
Меня рисуют, обо мне поют,
Стихи мне пишут.

Почему? Да потому, что я
Прекрасна и изящно горделива!
Я восхитительна и безупречна!
В этом моя сила!

Да, я сильна, мой ареал широк,
Но средь снегов и льда
Меня, вы не найдете,
Создание нежное, люблю я теплый ветерок,
И солнышко, и теплый дождь,
И много, много света!

Орхидея - самое многочисленное семейство высших растений, по разным данным оно насчитывает до 35000 видов. Самая маленькая орхидея – бульбофиллум с острова Борнео - выглядит как крохотные зеленые шарики, а самая крупная - яванский грамматофиллум – образует кусты высотой до трех метров. Некоторые орхидеи природа наградила еще и долгой жизнью: они могут цвести и 90 дней.

У маминой малышки лавандовые глазки,
Лавандовые книжки, лавандовые сказки.
Лавандовое утро, лавандовое поле,
Лавандовое небо, лавандовое море.

На берегу, как прежде все рвут цветы лаванды.
У девочки знакомой лавандовые банты.
Лавандовые горы, лавандовые ели.
Никто и не заметил, как годы пролетели.

Лавандовая ручка плетет из слов узоры
Лавандовые песни, лавандовые споры,
Лавандовые слезы, лавандовые дали,
Лавандовые мысли теперь Lavan Dой стали

Лаванда происходит из Средиземноморского региона, Канарских островов и Индии. Название растения образовано от латинского "lava" (мыть) и отражает антисептические и гигиенические свойства лаванды. Дорогостоящие благовонья из лаванды являлись важным предметом международной торговли и сопровождали знатных людей в течение жизни и даже после смерти - лаванда входила в состав для бальзамирования. В 1922 году остатки лаванды были найдены в запечатанных урнах с благовониями Тутанхамона: запах сохранился в течение 3000 лет.

У дороги ирис

Агния Львовна Барто

Длинноногий ирис,
Ирис длинноногий,
У дороги вырос,
Вырос у дороги.
Радуются дети:
- Ой, смотрите, ирис!
Самый лучший ирис
У дороги вырос!
Все как сговорились:
Рвать его не будем!
Длинноногий ирис
Вышел прямо к людям.

Цветы ириса известны человеку с древнейших времён. На острове Крит на фреске, которая находилась на стене Кносского дворца, изображен жрец, окружённый цветущими ирисами.

Этой фреске около 4000 лет. Своё имя цветок получил в древней Греции по имени богини Ириды, которая как посланница богов сходила по радуге на землю, поэтому слово "Ирис" в переводе с греческого означает радуга. Название этому цветку дал Гиппократ, греческий врач (около IV века до н.э.). Род насчитывает около 800 видов с богатейшим разнообразием форм и оттенков.

Белая лилия

Она невинна и чиста,
Лик, что вниманием томится
И непорочна красота -
И грешен взгляд что к ней стремится.

Она как молоко бела,
И как молитва безупречна
Нежна, божественна, светла,
Как звезды далека и вечна.

Лилия получила свое название от древнегалльского слова "ли-ли", что означает "белый-белый". Лилия (Lilium L) относится к семейству лилейных и насчитывает около 85 видов. Особую роль лилия сыграла в истории Франции. Основатель Франкского государства король Хлодвиг I в V веке одержал победу над германцами на берегах реки Ли, где росли лилии. Победители возвращались с поля битвы, украшенные лилиями, и с тех пор на знаменах и на гербе Франции красуются три лилии, олицетворяя три добродетели - сострадание, правосудие и милосердие.

Почему живописцы сирени верны?
Потому, что оттенков на каждого хватит.
Если молоды вы, если вы влюблены -
Вам сирень теплотой розоватою платит.
Если вы аскетичны, суровы чуть-чуть,
Синь холодная веток вас к жизни пробудит.
Если чувства кипят, и волнуется грудь,
Хлопья белой сирени румянец остудят.
Нет скромнее и проще малюток - цветков,
Но, сливаясь в пьянящие, вольные кисти,
Унося от обыденной жизни оков,
Вас влекут за собой в недоступные выси…

Свое название сирень получила от греческого слова "Sirinx", что означает трубка. Из ее побегов раньше изготовляли свирели и трубки для курения. Сейчас используют для декоративного оформления садов, парков, скверов, приусадебных участков. Имеются десятки видов и сотни сортов сирени, разнообразных по форме и размеру цветка, соцветия, окраске и срокам цветения.

Нарцис смотрел и любовался
Своею дивной красотой
И сам себе в любви признался,
Умытый чистою водой.

Он в зеркале пруда лесного
Увидел свой прекрасный лик,
И было радости так много,
Что он скончался в тот же миг –

В пруду нежданно утонул,
Когда сам на себя взглянул!
Но жить в стихах навек остался
И, с нами вовсе не расстался!

Нарцисс насчитывает около 60 видов, распространенных преимущественно в Южной Европе, Средиземноморье и Азии. В Древнем Риме нарцисс был символом победы. У римлян венком из желтых нарциссов встречали воинов-победителей, вернувшихся с войны. Египтяне, древние греки и римляне выращивали нарциссы и как ценные эфирномасличные растения, используя их в парфюмерии. В Китае, с древних времён и до сих пор, нарцисс играет важную роль в новогодних церемониях. В Новый год он является обязательным атрибутом в каждом доме, им украшают алтари богов.

Ландыш

Стихи Маршака

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.

Природой бережно спеленатый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.

Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску,
И все свое благоухание
Он отдал горькому цветку.

Название дано Карлом Линнеем по древнему латинскому названию ландыша - "Liliumconvalium" - лилия долин. У многих народов он олицетворяет чистоту, нежность, верность, любовь. Культивировать ландыш стали в середине XVI века. Особой любовью цветок пользовался во Франции, где местами до сих пор сохранился обычай ежегодно справлять праздник ландышей (первое воскресенье мая). В 1967 году ландыш стал национальным цветком Финляндии (до ввода евро - украшал финские монеты достоинством в 10 пенни).

Подснежникам в марте пора просыпаться,
Навстречу весне открывая глаза.
Непросто в морозы им было дождаться,
Когда посветлеет небес бирюза.

Откроют они свои сонные глазки,
Как только растает рыхлеющий лед,
И вновь ручейки пропоют свои сказки,
И птицы готовят блокноты для нот…

В мире насчитывают семнадцать видов подснежников, среди которых есть и греческий, и византийский, и кавказский, цветущий так высоко в горах, что дойти до него так же трудно, как до эдельвейса. Подснежники бывают самых разных цветов и форм. Существует даже шаровидный подснежник, носящий название подснежника Эльвиса. Он вырастает иногда до 20-25 сантиметров в высоту. Очень красивы подснежники махровых сортов, а некоторые из них еще и божественно пахнут.

Отчего не пахнут герберы?
Очень стильный, смешной цветок
Может быть от того, наверно,
Что понять их никто не смог?
Их ромашковость, хризантемность,
Их октавность и простоту,
Не гламурную небогемность,
Не смазливую красоту.
Если Красный - остывшая лава!
Белый - чистый девичий смех!
И Оранжевый - светит слабо,
Краем солнца, прощающим всех…

Гербера - род многолетних трав семейства Астровые или Сложноцветные. Род гербера включает, по разным данным, от 30 до 80 видов, большая часть которых растёт в Африке (в первую очередь в Южной Африке и на Мадагаскаре), некоторые виды встречаются также в тропической Азии. Герберы - солнечные цветы, выражают радость и любовь к жизни.

Герберы ценят за их способность поднимать настроение и дарить самые светлые эмоции.

Почему так сладко пахнут розы?
Принося сумятицу в сердца?
Аромат цветов рождает грезы,
Душу будоражит без конца.

Сколько шарма, прелести, изыска,
Сколько силы в царственном цветке!
Лишь шипы – защита зоны риска –
Оставляют след свой на руке.

Розовый букет прекрасный свежий
Восхищает и волнует кровь.
Только аромат цветочный, нежный
Лишь в саду готов дарить любовь.

Культурной розе примерно 5000 лет, сейчас известно около 300 видов роз, около 30000 сортов. Роза является национальным цветком США, Англии и Ирана. Одно из древнейших изображений розы найдено на острове Крит и датируется примерно 2000 г. До нашей эры.

Бутоны самой маленькой розы сорта "Си" (по-испански - "Да") не больше зернышка риса. Старейшая в мире роза находится в Германии - 1000-летний куст у собора в Хильдесхайме, который уже почти достиг крыши этого здания.

Список используемой литературы

  1. Лучшие комнатные растения, “Эксмо”, Москва. 2010 год.
  2. Цветы для девочек, Москва, издательство “Олимп” и “Премьера”, 2000 год.
  3. Сельскохозяйственный труд. Учебное пособие для вспомогательной школы, Москва, “Просвещение”. 1999 год.
  4. Всё о комнатных растениях, Москва, “Кладезь - букс”, 2007 год.
  5. Цветы в нашей жизни, С.Б. Турдиев, Л. И. Вечёрко, Алма-Ата, 1986 год.
  6. Календарь цветовода, Китаева Л. А., “Нива России”, “Евразийский регион”, 2000 год.
  7. Целительные комнатные растения, Ю. Савельева, Москва, Рипол Классик, 2006 год.
  8. Тайный язык цветов, Санкт-Петербург, Издательство “Тригон”, 2004 год.
  9. Цветы в доме, издательский дом “Бурда”, №1/январь, 2014 год.
  10. Цветы для дома, АСТ, Астрель, Москва, 2006 г.