Тема урока: "Сказка "Два Мороза"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • обучать грамотному сознательному чтению, умению грамотного и полно отвечать на поставленные вопросы;
  • учить работать с текстом;
  • учить отличать русскую народную сказку от авторской;
  • развивать устную речь учащихся, умение излагать последовательность событий в тексте, умение определять жанр произведения, давать характеристику героям сказки;
  • воспитывать интерес к чтению.

Ход урока

1. Организационный момент

- Сегодня мы будем с вами ребята читать сказки.

2. Выставки сказок Актуализация знаний

- Авторские.

- Русские народные сказки.

- Сказки зарубежные.

Сделать вывод.

Вопрос. Чем отличаются сказки авторские и русские народные сказки.

3. Разгадывание кроссворда. (Постановка проблемы и решение проблемы)

1. Около села белая лошадка весела.

2. Жил я посреди двора, где гуляла детвора. Но от солнечных лучей превратился я в ручей.

3. В обоих домиках темно зато, жарища прямо а коль засветится окно его починит мама.

4. Я живу под самой крышей даже страшно взглянуть вниз Я могла бы жить и выше если б крыши там нашлись.

5. Кто угадай-ка седая хозяйка, тряхнула перинки над миром пушинки.

Учитель: Какое слово получилось в выделенных клетках? (Мороз)

Учитель: Да, на уроке читаем сказку "Два Мороза".

4. Работа над произведением

- Словарная работа, объяснить значение слов.

На доске слова: Бубенчик, дровосек, купец, крестьянин.

- Чтение сказки учителем и детьми хорошо, читающими.

- Выборочное чтение.

Найти в тексте слова:

1) Как решили позабавиться Два Мороза?

2) Куда едет купец?

3) Куда едет крестьянин?

4) Как Мороз синий нос заморозил купца?

5) Как одет купец и крестьянин?

6) Как Мороз красный нос морозил крестьянина?

7) Как повёл себя крестьянин, когда стало холодно?

Тест

а) Позабавиться.

б) С колокольчиком.

в) За дровосеком.

г) Медвежья.

д) Поленом.

с) Топор.

Учитель: Найти и прочитать основную мысль сказки.

Топор лучше шубы греет.

- Рассуждения детей. Высказывание своего мнения.

 

5. Рефлексия

- Что узнали на уроке?

- За что вы похвалили бы себя сегодня?

- Что у вас получилось особенно?

Итог: Доказать что это сказка.

Дети доказывают, делают выводы, называют сказочные ситуации.

Д/з. Пересказ сказки. (Отрывка любого.)