"Край мой родной". (Праздничная программа, посвященная 70-летию Кузбасса)

Разделы: Внеклассная работа


Слайд №1. Презентация

(На фоне музыки В. Смирнова “Это ты, моя Россия” ведущие читают слова.)

Первый ведущий:

Люблю я сибирские, русские были,
Московский рассвет над страной.
Улыбка России и нежность России
Всегда жили рядом со мной.

Шумят, как и прежде, леса вековые,
Плывут облака не спеша...
Кузбасс и Россия, Кузбасс и Россия,
Вы - сердце мое и душа.

Второй ведущий:

Была колыбелью мне русская печка,
С водой родниковой река.
Вручило мне крылья родное крылечко,
С него я взлетел в облака.

Оттуда, с высот, мне открылось впервые
Как, Родина, ты хороша...
Кузбасс и Россия, Кузбасс и Россия,
Вы - сердце мое и душа.

Первый ведущий:

Мы все испытали: страданья, измены
И горечь напрасных утрат.
Для Родины милой нужны перемены, -
Они в наше сердце стучат.

Храню я России любимое имя,
Святые ее города...
Кузбасс и Россия, Кузбасс и Россия,
Вы - в сердце моем навсегда.

Второй ведущий:

Сегодня моя голова поседела
И Русь заблудилась во мгле.
И вновь, как отцы, мы за правое дело
Готовы стоять на земле.

Из глуби веков поднимаются силы,
На помощь Отчизне спешат...
Кузбасс и Россия, Кузбасс и Россия,
Вы - сердце мое и душа.

(Танцевальная композиция “Кузбасс”, на мотив песни А.Велеса “Я люблю тебя Россия”.)

Первый ведущий:

- Наша с вами малая родина носит несколько названий: Кемеровская область, Кузнецкий каменноугольный бассейн, Кузбасский регион, Земля Кузнецкая…

Мы здесь родились, живем, учимся, работаем. Можно уехать за границу, сменить гражданство, но Родину, как мать, не выбирают, и заменит ее никем нельзя. Она дается один раз и навсегда.

26 января наша область празднует свой юбилей. 70 лет с момента ее образования. Мы поздравляем всех с этой датой. Сегодня мы хотим вспомнить, показать и рассказать о нашей Кузнецкой Земле

Кемеровская область образована 26.01.43 г. Однако освоение природных богатств земли Кузнецкой началось гораздо раньше - в начале 17 века, когда были основаны города Томск (1604 г.) и Кузнецк (1618 г.).

Издавна земля Кузнецкая славилась своими богатствами, привлекала отважных и смелых землепроходцев.

В далёком прошлом на территории Кемеровской области проживали немногочисленные племена шорцев и телеутов. Они занимались охотой, рыбной ловлей, разводили скот.

Давайте заглянем в далёкое прошлое и посмотрим танец наших предков.

Открывается занавес. (Костер. Сидит женщина шорка с девочкой, из чума выходит шаман).

Исполняется танец шамана (на мотивы шаманской музыки)

Закрывается занавес.

Второй ведущий:

- В 1698 году Петр I, узнав о найденных у реки Китат серебряных рудах, дал предписание Томскому воеводе "содействовать со всяческим прилежанием и усердным радением рудоискательскому и рудоплавному делу на притоках реки Кии". Так были открыты серебряные руды Салаира, железные руды в Горной Шории, золото в Кузнецком Алатау.

В 1721 году на берегу реки Томи Михайло Волков обнаружил уголь Кузнецкого бассейна. С тех пор стало известно о горючем сибирском камне.

В 1842 году были исследованы угольные отложения в районе Кузнецка. Были высоко оценены богатства нашего края, составлена первая геологическая карта Кузнецкого угольного бассейна.

(Звуковой эффект “Шум людей в толпе”.)

Вбегает мальчик с газетой в русском костюме, кричит:

- Новости, “ Петербургские новости”! Англичане пробрались на пароходе по Томи в поместье Царицы. Вблизи Верхотомского острога нашли уголь и увезли больше 10 тысяч пудов. Её величество Екатерина 2 требует от начальника острога объяснений!

Убегает.

Первый ведущий:

- Англичане действительно хотели сделать Кузбасс своей колонией, если бы не вмешался царский двор.

Открывается занавес.

(Под звуки фанфары и “Рондо Венециано” выходит “начальник острога”, читает царский указ)

Царский указ

“Указ императрицы Екатерины 2 .Год 1764. Приказано строго запретить самовольную добычу угля англичанами в Кузнецком крае. Крестьяне переходят под управление императрицы Екатерины 2, а земли становятся её вотчиной. Её величество Екатерина 2 является помещицей этих мест”.

Уходит.

Второй ведущий:

-И только после царского указа стала развиваться добыча угля в Щегловске. Жители Щегловска и не подозревали, какие перемены произойдут в их укладе жизни в ближайшее время в связи с разработкой и добычей каменного угля.

А ещё у нас в Кузбассе добывают золото. О золотых приисках Кузбасса было известно царскому двору ещё в восьмом веке, и царский двор. смотрел на Кузбасс как на золотое дно.

В настоящее время золотых месторождений в Кузбассе- 26, которые дают большой доход нашей области. Они находятся: в Кузнецком Алатау, по рекам Кия, Тисуль, Яя, Золотой Китат, Барзас, Тельбес.

Щегловск. Как нынче называется этот город?

- Это город Кемерово. Областной наш город.

Исполняется песня “Край родной” Е. Гомоновой

(на фоне музыки “Российский флаг” В. Волченко, идёт показ презентации, и ведущий рассказывает о символике Кемеровской области)

Первый ведущий:

- Как и у всех областей у нашей области есть свой флаг и герб. Флаг представляет собой полотно прямоугольной формы двух цветов. Красный цвет обозначает свет солнца, синий - небо. На синей полосе герб Кемеровской области.

Слайд №2

Первый ведущий:

- Герб Кемеровской области представляет собой французский щит, обрамленный дубовыми ветвями, скрепленными орденской лентой ордена Ленина и увенчанный короной в виде стилизованной чаши.

На гербе присутствуют золотой, чёрный, зелёный цвета. Нижняя часть щита - зеленого цвета. Зеленый цвет символизирует сельское хозяйство и природные богатства. Зеленый цвет - это также традиционный цвет молодости и надежды.

Слайд №3

В центре щита - треугольник черного цвета, символизирующий угольную промышленность. В центре террикона расположены, перекрещенные кузнечный молот и кирка, обозначающие индустриальную принадлежность Кемеровской области. Колосья символизируют также важность для Кемеровской области сельского хозяйства.

Треугольники красного цвета в левом и правом углах щита символизируют раскаленный металл.

Герб обрамлен дубовым венком, символизирующим статус Кемеровской области как субъекта Российской Федерации.

Нижняя часть венка переплетена орденской лентой ордена Ленина, которым Кемеровская область была награждена дважды: в 1967 году и 1970 году. В центральной части орденской ленты обозначена дата: 1943 г. - год образования Кемеровской области.

Над центром гербового щита изображена корона в виде стилизованной полной чаши, символизирующей богатство Кузбасса.

- А сейчас прошу всех встать.

(Звучит гимн Кемеровской области.)

Второй ведущий:

- Знаете ли вы, сколько городов на территории нашей области? (20 городов)

- Кто знает эти города или бывал в них?

Город деревянный и простой,
С древней самобытной красотой,
Люди в нём живут красивые,
И в делах счастливые.

Это:
один из старейших городов Кузбасса;
город мастеров по дереву;
город изделий из бересты;
город талантливых людей;
город - музей.

- Кто догадался, о каком городе я говорю?

- Конечно, о нашем Мариинске. Это малая наша Родина. Частица Кемеровской области.

(На фоне песни “Что мы Родиной зовём?” В.Степанова ребёнок читает стихотворение)

На берегу, где горы Арчекасса
Узорами повисли над рекой,
На северной окраине Кузбасса
Расположился город мой.

На берегах прекрасной Кии,
Стоит он более 100 лет.
В просторах матушки Сибири,
Ему подобных нет нигде.

Слайд "Въезд Мариинск"

Первый ведущий:

- Небольшой городок, основанный в 1856 году, на северо-востоке Кузбасса носит поэтическое название Мариинск. Городок, каких в России не счесть; со своим, однако же, неповторимым лицом, своей судьбой. Когда видишь деревянные постройки XIX и начала XX века, поражаешься их прочности. Мариинск во многом сохранил традиционный архитектурный облик прошедших времен. Можно подолгу ходить по его улицам и восхищаться чудесами деревянного зодчества.

Второй ведущий:

- Примечательно, что в Мариинске было много первого в Кузбассе: первая женская гимназия, первая типография, первый кинотеатр, первая тюрьма, первое потребительское кооперативное общество, первая кооперативная школа, первый сельскохозяйственный лагерь (Сиблаг).

Первый ведущий:

- Мариинск — живой исторический памятник. Его история началась с той великой эпохи, которую называют освоением Сибири.

После Новокузнецка Мариинск считается старейшим городом в Кузбассе. Русское село Кийское было основано в 1698 году. Оно располагалось на главном почтовом Московском тракте. Населенный пункт получил статус города в 1856 году, но в течение всего следующего года сохранял название “Кийское”. В 1857 был переименован в честь императрицы Марии Александровны — жены Александра II.

Второй ведущий:

- Мариинский район формировался в основном за счет крестьян, переселявшихся в Сибирь из Центральной России. Большинство из них продолжали заниматься земледелием; другими видами деятельности местного населения были торговля, мелкое производство, извоз, золотодобыча. В 1858 г. численность населения города составляла 3671 чел., в 1897 — около 8,5 тыс., а в 1913 г. — более 14 тыс. Для конца XIX — начала XX в. Мариинск считался довольно крупным городом, торговым и транспортным узлом. Возле Мариинска был построен железнодорожный мост через Кию (1895 г.), открыт вокзал. О том, что город был “бойким” местом, говорит, в частности, тот факт, что в нём имелись храмы различных конфессий — православные церкви, католический костёл и синагога. (Большая часть этих храмов была снесена после 1917 г.).

Первый ведущий:

- Мариинск славится не только постройками, памятниками, а главное богатство - это люди.

нам сегодня на праздник пришли замечательные гости, которые внесли большой вклад в образование Кемеровской области, трудились в нашем городе. Давайте с ними познакомимся.

Второй ведущий:

- Гончарова Энгелина Иосифовна. Активная, жизнерадостная женщина. Работала на “Мебельной фабрике”, потом в администрации, была парторгом. Коллеги о ней отзываются, как о человеке отзывчивом, ответственном, всегда поможет, не оставит в беде.

Первый ведущий:

- Храпач Николай Алексеевич. Ветеран труда. Работал на станции Мариинск. Династия Храпач многим известна В Мариинске. Николай Алексеевич имеет награды: “За воинскую доблесть”, “65 лет Кемеровской области”, “За веру и добро”. Ответственный, хороший семьянин.

Второй ведущий:

- Мамаева Галина Борисовна. Свой трудовой путь начала в 17 лет. Много лет проработала на швейной фабрике “Кия”, потом в сбербанке, сейчас продолжает трудиться в “Совете ветеранов”.

Первый ведущий:

- Лабинский Виктор Станиславович. Ветеран труда, почётный железнодорожник. Имеет награды “60 лет Кемеровской области”, “За веру и добро”. Виктор Станиславович был начальником станции Мариинск. Энергичный, напористый, молод душой и телом. Прекрасно водит машину, до сих пор отлично плавает.

Второй ведущий:

- Рогова Мария Николаевна - это человек с уникальной судьбой. В этом году Марии Николаевне исполниться 91 год. Труженица тыла, имеет орден “Красного знамени”. Всю свою любовь, доброту и нежность отдала детям, так как Мария Николаевна долгое время была директором детского дома. Её первые воспитанники уже стали седовласые, солидные люди, исполняющие честно свой долг, но удивительная память Марии Николаевны сохранила не только имена и фамилия, но и все их детские горести, радости, неудачи, конечно же, мальчишечьи шалости.

Первый ведущий:

- Низкий Вам поклон от имени, сидящих в этом зале. Поздравляем всех с праздником. Желаем Вам здоровья, долголетия, семейного благополучия. Примите от наших детей скромные подарки. А ещё для Вас музыкальный подарок.

(Танцевальная композиция на песню “Сторона родная” Н.Ивановой)

Первый ведущий:

- А когда проходишь по городу, то прекрасные старинные памятники привлекают внимание. По ним можно читать прошлое города, они рассказывают о великой эпохе освоения Сибири. Какие есть памятники в нашем городе? Назовите.

- Сейчас мы проведём небольшую экскурсию по этим памятникам.

Слайд “Памятник Марии”

Второй ведущий:

- Перед вами – памятник Марии.

15 сентября 2007 году в Мариинске был открыт памятник императрице Марии Александровне, чьё имя город носит. Он находиться около библиотеки им. Чивилихина. Совет общественных организаций города принял решение о создании памятника императрице Марии и обратился к жителям и организациям Мариинска с инициативой по сбору средств, и на деньги горожан был поставлен памятник.

Памятник окружен цветниками и скамейками. И, по уже сложившейся традиции, если взяться за клюв голубя, которого держит Мария и загадать желание, то оно сбудется.

Слайд “ Памятник Александру 2”

Первый ведущий:

- Это что за памятник?

- Где он находиться?

- 23 октября 2009 г. в Мариинске был открыт памятник императору Александру II, представляющий собой бронзовый бюст на постаменте. Воссоздан по исторической модели бюста Императора, установленного в Мариинске в 1914 г., оригинал которого хранится ныне в Томском краеведческом музее.

Слайд “Памятник картошке”

Второй ведущий:

- Ну, а этот памятник вам, конечно, знаком. Как вы думаете, почему его поставили? Чем он так знаменит?

Удивительной красоты памятник картошке. Идея установить такой необычный памятник в Мариинском районе неслучайна. Мало кому известно, что родиной не побитого до сей поры мирового рекорда по сбору урожая картофеля является... город Мариинск! В 1939 году звено Юткиной Анны Кондратьевны получило урожай картофеля 1217,28 ц с га, что превысило американский мировой рекорд на 117,8 ц. В 1942 г. Рекорд составил 1331 ц с гектара. Семь картофелеводов мариинцев стали Героями Социалистического труда. Хотя сейчас уже и техника лучше и есть научные разработки, но рекорд до сих пор никем не побит. Англичане пытались, но достигли только отметки в 1 280 центнеров с гектара, т.е. все равно не дотянули.

Поставленным рекордом до сих пор гордятся жители Мариинска, а потому всем городом решили установить памятник "второму хлебу" - Мариинской картошке.

Почти в каждом городе любят отмечать день картошки. В Москве его отмечают 23 июля, а вот в Мариинске в сентябре, когда видимо, уберут картофель с полей.

А наши дети знают частушки о картошке.

Дети поют частушки.

Мы девчата боевые,
Дружно, весело живем.
Мы сейчас свои частушки
Про картошку пропоем.

Как на нашем огороде
Зацвела картошка,
Диво - дивное такое
Гроздья да серёжки.

Ждали-ждали урожай
С дивными цветами,
А собрали мы былинки,
С красными жуками.

Сама садик я садила,
Сама буду поливать
Сама картошечку растила
Сама буду убирать....

На планете кризис, братцы!
Как же нам в живых остаться?!
Это к бабке не ходить —
Без картошки нам не жить!

Заросла моя картошка
Травой дикой – лебедой.
Прополола я немножко
И сказала: “Шут с тобой!”

За столом картошку ела,
Подошел Алешка.
Попросил Алешка ложку:
Берегись, картошка!

Ой, спасибо, Петр Первый,
Что картошку нам привез.
А то ели бы доныне
Только репу и овес.

Первый ведущий:

- Ребята, вы ходите многие в школу через аллею Славы. А какие памятники вы видели?

Слайд “Памятник Родине-Матери”

- 7 ноября 1967 года был открыт в городе Мариинске Холм Славы. На холме была каска, а из неё вырастала берёзка - символ жизни и вечности. Насыпан курган земли, куда была вложена капсула с землёй с мест сражений Великой Отечественной войны, где принимали участие Мариинцы. Около холма на стене, был выполнен барельеф женщины - матери…

Позднее к 30-летию Победы (1975 г.) была поставлена скульптура “Скорбящей матери” с ребёнком, которая символизировала память о погибших в годы ВОВ.

(Исполняется песня “Белый снег войны” Я.Осина.)

На фоне военных песен идёт показ презентации о памятниках.

Слайд “Памятник воинам пограничникам”

Второй ведущий:

- 25.11.2008 в Мариинске у мемориала Славы открылся памятник воинам пограничной службы.

Монумент представляет собой камень с гранитной табличкой рядом с пограничным столбом. Инициатором установки памятника выступило Мариинское отделение ветеранов пограничной службы.

Сто тысяч рублей, необходимые на изготовление и установку памятника, были собраны силами ветеранов пограничной службы.

Монумент воинам-пограничникам – второй в Кузбассе. Первый установлен в Топках.

Слайд “Участникам в ликвидации последствия взрыва на Чернобыльском атомном реакторе”

Первый ведущий:

- 23 мариинцам в 1986 году приняли участие в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльском атомном реакторе. На сегодняшний день в живых осталось 8 человек. Имена умерших увековечены на памятном монументе около Мемориала Славы и в музее Мариинского лесотехнического техникума, где трагедии отведён целый стенд.

Слайд “Паровоз”.

(Звуковой эффект “гудок паровоза”.)

Второй ведущий:

- Где находиться этот памятник?

- А почему сейчас не нужны такие паровозы?

- Теперь и в Мариинске есть такой памятник. На пьедестал привокзальной площади встал паровоз, который трудился на сибирской магистрали в прошлом веке.

Через нашу станцию проходят все поезда, которые спешат на восток.

Мариинск — крупная железнодорожная станция Красноярской железной дороги. По причине смены локомотивов на станции останавливаются все поезда.

Слайд “Часовенный комплекс”.

Первый ведущий:

- Часовенный комплекс. В городе Мариинске такой памятник появился в августе 2009 года, и не просто памятник, а Православно-Мемориальный комплекс “Память”.

Слайд.

- Мемориал построен в память жертвам Сибирского исправительно-трудового лагеря (Сиблаг, 1923-1960). На территории комплекса возведена часовня в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы - небесной покровительницы всех несправедливо осужденных, утешительницы заключенных.

Слайд.

- Истории было угодно сделать Мариинск одним из наиболее заметных мест сибирской ссылки - особой трагической строкой вписана она в память края.

(На фоне звукового эффекта “каторжане” выходят исполнители роли, проходят круг и уходят.)

Второй ведущий:

- Первые Мариинские исправительно-трудовые учреждения появились в середине 1920-х годов с сельскохозяйственным и промышленным производством. Мариинск стал центром сибирских лагерей. Сибирские лагеря, организованные в начале 30-х годов, поставляли подневольную рабсилу предприятию Глав лес, эксплуатировавшему леса западной и средней Сибири.

События тех лет являются скорбной страницей истории нашей страны и, в частности, небольшого сибирского городка. История не может быть забыта, несмотря на то, что с тех времён прошло более полувека. В Сиблаге, как это ни печально, побывало большое количество поистине великих людей. Через Мариинские лагеря прошли более 200 тысяч человек. Среди них видные военачальники, общественные деятели, артисты, писатели, поэты.

(Звуковой эффект “Колокола”.)

Первый ведущий:

- Освященная часовня была построена всего за 10 месяцев.

Слайд

- Рядом с ней возведен мемориал жертвам Сиблага, в состав которого вошли композиции: узкоколейка, означающая каторжный труд и тяготы.

Слайд

- Тюремный барак как символ неустроенности быта заключенных; "Холм памяти" - как условная могила всех погибших в годы репрессий.

Слайд

- И "Расстрельная стена" с пулевыми отверстиями и силуэтами людей как символ конца пути многих заключенных. На территории комплекса заложен осенью кедрово-сосновый бор - всего более 1200 саженцев.

На открытии присутствовал Губернатор области Аман Гумирович Тулеев.

Второй ведущий:

- Много ещё можно говорить о Мариинске. У каждого человека есть особенно дорогие, близкие и милые сердцу места, где он родился, учился, трудится. Это его родной край, его малая Родина. А для всех нас – это Кемеровская область, Кузбасс, наш Мариинск. Но есть у нас у всех большая Родина – Россия! Где бы мы ни были, мы возвращаемся в родные сердцу места.

На фоне песни “Аромат России” С.Крупа-Шушариной, ребёнок читает стихотворение.

Цветёт над тихой речкой яблоня.
Сады, задумавшись, стоят. 
Какая Родина нарядная,
Она сама как дивный сад!

Играет речка перекатами,
В ней рыба вся из серебра,
Какая Родина богатая,
Не сосчитать её добра!

Бежит волна неторопливая,
Простор полей ласкает глаз.
Какая Родина счастливая,
И это счастье всё для нас!

(Исполняется песня “Весёлая песенка” А.Ермолова.)

Приложение 2 (частично)