Урок биологии по теме "Тип моллюски. Строение, разнообразие и значение"

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цели урока: познакомить учащихся с представителями типа Моллюски. Отметить особенности классов Брюхоногих, Двустворчатых и Головоногих, охарактеризовать их роль в природе и использование человеком. Показать особенности приспособления моллюсков к разной среде обитания, их роль в природе и жизни человека.

Задачи урока:

Образовательные:

  • раскрыть особенности основных классов типа моллюски;
  • закрепить, углубить, систематизировать знания учащихся о многообразии моллюсков и об их значении в биоценозе.

Развивающие:

  • развивать творческие способности учащихся, умение работать с дополнительной литературой;
  • продолжить формирование умений работать с натуральными объектами;
  • развивать инициативу, уверенность в своих силах.

Воспитательные:

  • воспитать дух соревнования, коллективизма, точность и быстроту ответов, бережное отношение к природе.

ТИП УРОКА: комбинированный, изучение нового материала и первичное закрепление.

ОБОРУДОВАНИЕ: влажные препараты моллюсков, раковины двустворчатых и брюхоногих моллюсков, таблицы, рисунки, презентация

ПЛАН УРОКА:

Ход урока

I. Проверка усвоения материала прошлого урока

Фронтальный опрос.

1. В чем заключается симбиоз губок и водорослей? (Симбиоз – это совместное, взаимовыгодное проживание разных, чаще всего систематически далеких друг от друга организмов (например, растений и животных). В клетках губок благополучно живет одноклеточная водоросль зоохлорелла, снабжающая губку кислородом для дыхания, получая взамен надежное убежище и некоторые нужные ей минеральные соли, а также выделяемый губкой при дыхании углекислый газ.)

2. Каковы размеры губок? (Большинство губок имеет мелкие (иногда менее 1 см) и средние размеры, но есть очень крупные виды, достигающие 1–2 м в высоту (корзинка Венеры, кубок Нептуна).)

3. Перечислите характерные признаки кишечнополостных. (Для кишечнополостных характерны: тело из двух слоев клеток – эктодермы и энтодермы, лучевая симметрия, наличие кишечной полости и защитные стрекательные клетки на щупальцах.)

4. Какие организмы и в каких формах образуют атоллы и рифы? (Рифы образуются известковыми скелетами колониальных коралловых полипов в теплых морях с высокой соленостью, где температура воды не опускается ниже 20,5 °C. Рифы вокруг островов формируют кольцевые атоллы, внутри которых в спокойной воде лагун процветают самые богатые морские экосистемы с обилием разнообразных форм жизни. Самый протяженный в мире Большой Барьерный риф протянулся вдоль восточного побережья Австралии.)

5. Опасны ли медузы для человека? (Многие медузы тропических морей весьма опасны для купальщиков. Стрекательные клетки корнерота, “португальского кораблика” и, особенно, морской осы при соприкосновении с их щупальцами обжигают тело человека, вызывая сильную боль вплоть до потери сознания и гибели купальщика.)

6.Назовите преимущества замкнутой кровеносной системы, впервые появляющейся у кольчатых червей. (При наличии замкнутой кровеносной системы кровь движется только по сосудам. Поскольку при этом она не выливается в полость тела, движение происходит быстрее и без потерь, что обеспечивает более интенсивный обмен веществ. Кровь движется за счет сокращения стенок кровеносных сосудов, так как у кольчатых червей еще не образовалось сердце – специальный морфологически выраженный мускульный мешок, которое появится на более поздних этапах эволюции животного мира.)

7. Что такое гермафродитизм? (Виды-гермафродиты характеризуются наличием в организме одной особи как мужских, так и женских органов размножения и, соответственно, половых продуктов. Но самооплодотворения при этом не происходит, так как мужские и женские половые продукты, как правило, созревают в разное время, поэтому гермафродит может выступать то в качестве самца, то самки. У дождевых червей и некоторых других видов две гермафродитные особи обмениваются мужскими и женскими половыми продуктами, попадающими в “поясок”, где и происходит их перекрестное оплодотворение.)

8. Каково значение кольчатых червей? (Аэрация и удобрение почвы, пища для других организмов.)

9. Что означает название группы видов – дождевые черви? (Они выползают на поверхность почвы после дождя, так как заполняющая норки вода затрудняет дыхание наземноживущих червей через кожу.)

II. Изучение нового материала

Характерными признаками моллюсков является подразделение мягкого тела на голову, туловище и мускулистую ногу, появление у большинства видов защитных раковин разнообразной формы (продемонстрировать учащимся образцы или иллюстрации на таблице), используемых в систематике типа, а также дальнейшее усложнение систем органов: нервной (наличие головного мозга, наиболее крупного – у головоногих), дыхательной (жабры и легкие), пищеварительной (терка с роговыми зубчиками в глотке для измельчения пищи). При объяснении нового материала необходимо отметить происхождение моллюсков от древних многощетинковых червей.

Система типа Моллюски включает три класса, названия которых точно отражают главные их особенности. (слайд )

Брюхоногие (слайд) обладают мощной “ногой” с широкой подошвой для ползания; выделяемая при этом слизь облегчает перемещение по жесткому субстрату. На хорошо выраженной голове имеются подвижные выросты, способные вытягиваться, сокращаться и ощупывать встречающиеся на пути предметы, а также глаза на одной из пар щупалец. Брюхоногие – одни из немногих животных, у которых не выражена ни внешняя, ни внутренняя симметрия.

Двустворчатые (слайд ) моллюски надежно защищены прочными половинками раковин, удерживаемых мощным мускульным замком. “Нога” у большинства видов сплюснута с боков и хорошо приспособлена для рытья канавок на илистом или песчаном дне (полезно спросить учащихся – доводилось ли им видеть бороздки на поверхности прибрежного дна реки или озера?).

Своеобразно строение головоногих, (слайд ) действительно состоящее из крупной головы с большими глазами (в которой находятся и мозг, и хорошо выраженные внутренние органы), а также восьми мощных щупалец-ног (отсюда название самого известного вида – осьминог), снабженных множеством цепких присосок. В природе водные моллюски, потребляющие мелких животных и их остатки, способствуют биологическому очищению водоемов, а также сами являются богатым источником пищи для рыб и других потребителей, включая человека. Вместе с тем некоторые наземные брюхоногие моллюски (голые слизни, садовая и огромная виноградная улитки) наносят ущерб ягодным и овощным культурам. Дополнение. Высших головоногих моллюсков образно именуют “приматами моря”, подчеркивая их “интеллектуальные” способности. Наблюдения и эксперименты показывают, что осьминоги умеют использовать в качестве орудия защиты оторванные у медузы “португальского кораблика” жгучие щупальца. Известна способность осьминогов и каракатиц при появлении опасности выпускать маскирующее облачко “чернил”, а также менять свой цвет, чтобы стать невидимым для врага или, напротив, испугать его внезапной яркой окраской. Для головоногих характерен редчайший среди живых организмов способ перемещения в водной среде – реактивный. Вместе с тем, легенды и красочные литературные описания нападений гигантских головоногих на лодки и корабли, не подкреплены достоверными наблюдениями и относятся к мифологии. Лабораторная работа “Особенности строения раковин моллюсков” приложение2

Интересные факты: (слайды)

1. Самым  крупным  беспозвоночным животным является гигантский кальмар из рода архитевтис. На берегу бухты Лайалл в Новой  Зеландии штормом был выброшен  кальмар длиной 17,37 м. Два самых  длинных его  щупальца были  по15м. Вес таких кальмаров превышает 2т.

2. Самые  большие глаза имеют гигантские кальмары, обитающие в Атлантике. Диаметр глаза может достигать 40см.

3. Самый крупный осьминог принадлежит к виду Октопус апполион. Обитает в Тихом океане. Вес – 53,8 кг, расстояние между щупальцами – 7 м.

4. Самой быстрой  наземной улиткой считается  обыкновенная  садовая улитка  Хеликс   асперза.  Расстояние  в 31 см она   преодолевает  за 2 мин. 31 сек.

5. Самые  ценные раковины  имеют фарфоровые улитки ципреи. Так, экземпляр  вида ципреи   был продан  в Нью-Йорке  одному   коллекционеру из Италии за 24 тыс. долларов.

6. Самая большая жемчужина  была размерами   с голубиное  яйцо и весила 6,8 г. Стоимость   этой жемчужины – 350  кг золота.

7. Укус морских  улиток может быть ядовитым. Яд конуса вызывает воспаление  и иногда остановку дыхания.

8. Европейская  устрица  может менять   свой пол несколько раз в год. Созревшая   для размножения, она  сначала   функционирует  как самка,  а через некоторое  время  как самец и так  по нескольку  раз.

9. Присоски  осьминогов  обладают   большой силой. На каждом  щупальце их насчитывается до 100 штук. Одна  присоска диаметром 6 мм  удерживает вес в 170 г.

10. Ежегодно  во всем мире  добывается   свыше 800 000 т мидий. По калорийности это соответствует более чем 6000 т. телятины.

III. Закрепление изученного материала:

1. Обозначь части тела моллюсковприложение 1

Заполните таблицу, представляющую сравнительную характеристику основных классов моллюсков используя приложение 3 :

11

IV. Рефлексия. Подведение итогов урока:

  1. Тело моллюска состоит из головы, туловища и ноги.
  2. Встречаются представители с раковинами и без них.
  3. Нервная система у моллюсков разбросано-узлового типа.
  4. Органы чувств. Химического чувства и равновесия встречаются у всех, у многих видов глаза.
  5. Кровеносная система. У моллюсков (за исключением головоногих) незамкнутая кровеносная система.
  6. Органы дыхания : У большинства видов представлены жабрами, у наземных видов легкими.
  7. У моллюсков пищеварительная система незамкнутого типа. Она начинается ротовым отверстием и заканчивается анальным.
  8. Выделительная система Выделительная система состоит из одной, но чаще двух почек.
  9. Моллюски могут быть как гермафродитами (улитки), так и раздельнополыми (большинство двустворок).
  10. Являются неотъемлемой частью экосистемы. Люди используют в пищу, и ракушки как украшения.

V. Домашнее задание

1. Составить перечень моллюсков, используемых человеком в пищу, а также для получения украшений. 2.Приготовить 3 доклада по классам: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие. 3. выполнить задания : Найдите названия 10-ти моллюсков в тексте:

Весной мы на лодке делали объезд прудов. Мы собирались начать работу часов с восьми, но Галя опоздала — она искала свой гребешок, и мы задержались. Когда начали работу, оказалось, что только Анка ту шкалу измерений, что нам только что прислали, знала хорошо. Этого никто не ожидал. Уж Анка всегда всех удивит! В большинстве прудов икра лягушек отлично развивалась. Началась жара — панамы нам очень пригодились. “Смотрите, цапля!” — закричал Коля, снимая джемпер, — “лови, цапля, лягушек, да считай их, будешь нашей помощницей...”. А вот еще птицы, их три, да к нам еще целая группа приближается.... И Николай занялся подсчетом: двенадцать минус три — цапли разлетались и мешали считать. Щелкнул затвор камеры фотоаппарата. Одна цапля совсем близко. Я помахала ей на прощание веслом: “Иди, я не трону тебя”.

Инструктивная карточка

 Возьмите банку с обыкновенным прудовиком, когда моллюск начнёт ползать по стеклу, рассмотрите его строение. Найдите голову со щупальцами, у основания которых располагаются небольшие глаза, ротовое отверстие на нижней стороне головы, подошву ноги. Из каких отделов состоит тело брюхоногого моллюска?

  1. Обратите внимание на плавное скольжение прудовика по стеклу, хорошо видны волнообразные сокращения мышц ноги.
  2. Когда моллюск поднимается к поверхности воды, понаблюдайте, как открывается дыхательное отверстие, ведущее в лёгочную полость. Определите, как долго дыхательное отверстие будет открыто.
  3. Пересадите моллюска на стеклянную пластину, и когда улитка начнёт ползать, прикоснитесь осторожно карандашом к её щупальцам. Понаблюдайте, как убираются щупальца, при этом глаза ввёртываются в них. При более сильном раздражении происходит сжатие всего тела, постепенно убирающегося в раковину. Какую роль в жизни моллюсков играют щупальца?
  4. Когда моллюск успокоится, проведите перед ним по стеклу кусочком чеснока, не прикасаясь к телу улитки. Понаблюдайте за её поведением. О чём   говорит этот опыт?
  5. Положите перед моллюском кусочек яблока. Проследите, как моллюск питается. Если сидеть тихо, то можно слышать, как улитка соскребает челюстью кусочек пищи. Закончив наблюдение , пересадите моллюска в банку. Вспомните, чем питаются наземные брюхоногие моллюски

Приложение 4.

Заполни таблицу и сдай ее учителю. (В колонке “Да” и “Нет” поставь + или -)

В о п р о с ы:

Добился ли ты цели на уроке?

Да Нет
Возникли ли у тебя трудности в классификации моллюсков?    
Понятна ли тебе роль раковины в жизни моллюсков, связь ее строения со средой обитания?    
Имеешь ли трудности в понимании вопроса о внешнем строении моллюсков?    
Хочется ли тебе продолжить изучение и знакомство с животными этого типа?