Страноведение Великобритании в рамках проектной работы "Электронный путеводитель «С призраками по Великобритании»"

Разделы: Иностранные языки


“Allow me to remark
That ghosts has just as good a right,
In every way to fear the light,
As men to fear the dark.”

Lewis Carroll, “Phantasmagoria

В 2013-2014 учебном году при подготовке интегрированного проекта совместно с учениками 8-ого класса у нас возникла идея создания интерактивного тура по Великобритании, страны, язык которой мы изучаем. В процессе сбора информации и поиска различных путей реализации поставленной задачи было принято неординарное решение, которое мы и воплотили в рамках вышеназванного проекта.

Всё больше людей по всему мира сегодня пытаются искать новые формы туризма с целью знакомства с другими странами и их особенностями. Альтернативный туризм – это новая философия. Это максимально возможное сближение с природной и культурной средой страны, эстетика наблюдения, невмешательства, уважительного отношения к местному населению и изучения их нравов, обычаев, ментальных особенностей. Это делает отдых более цивилизованным и содержательным. Альтернативный туризм предлагает различные варианты, как культурно и с пользой провести свой досуг. На волне этого нового направления всё более популярными видами заграничного отдыха становятся агротуризм, этнотуризм, религиозный, гастрономический, а также экстремальный туризм. Мы тоже решили внести свой вклад в дело развития туризма и предложить вниманию наших читателей свой вариант альтернативного отдыха.

В последнее время паранормальную тематику можно считать довольно популярной. Например, на эту тему часто пишутся произведения в жанре фэнтези. Но далеко не все помнят, откуда пошли все истории о привидениях, которые тесно связаны с историей и географией. А пошли они от легенд о замках с привидениями. Такие легенды встречаются по всему миру, хотя значительная часть старых замков со своей собственной историей находится в Европе. Многие из привидений имеют свой исторический прототип. Именно такая связь мистики и настоящих, доказанных событий нас заинтересовала. И наверняка не только нас – например, туристы чаще отправляются в какие-нибудь более необычные поездки, чем просто осмотр города. Мы подготовили интерактивный тур с путеводителем “С призраками по Великобритании”. Эту страну мы выбрали благодаря её богатому культурному наследию. Конечно, продумать все особенности сложно, но мы надеемся на то, что с помощью материалов, собранных нами, можно будет провести настоящую экскурсию. Мы предлагаем вниманию читателей ее краткое содержание.

Туры по замкам предлагают многие агентства, но почти никто не акцентирует внимание на замках с привидениями, а ведь это так захватывающе! Нас интересовала не только эта идея, но и её исполнение, поэтому мы составили маршрут возможного путешествия. Следует отметить, что перемещение из замка Чиллингем в замок Конви занимает довольно много времени, так что экскурсии по Шотландии и Англии лучше проводить отдельно. Самым знаменитым замком во всей Шотландии, хотя и не самым древним, конечно, является Балморал – летняя резиденция английской королевской семьи еще со времен королевы Виктории. Название современному строению дал другой древний замок, руины которого находятся тут же, неподалеку. Говорят, что одна из комнат замка, Дункан-холл, вдохновила Уильяма Шекспира на описание сцены убийства короля Дункана в произведении “Макбет”.История замка Стирлинга полна мистических рассказов. В нем, по одной из легенд, обитает привидение убитой арфистки герцога Аргилла, хозяина замка. Предание также гласит, что в небе над замком видели сражение французов с воинами нагорья, а позже было получено известие о гибели шотландцев, атаковавших французский форт. Печально известен также замок Фиви. Как и многие другие замки Шотландии, он населён привидениями. В летние месяцы его могут посещать туристы. Именно с этим замком связано предание о призраке лорда по имени Томас-Рифмач (Thomas the Rhymer). Мы решили, что он заслуживает отдельного упоминания.

Томас Лермонт (Thomas Learmonth), также известный как Честный Томас (True Thomas) или Томас-Рифмач (Thomas the Rhymer) — легендарный шотландский бард XIII века, персонаж кельтского фольклора, возможно, реальная личность. В легендах говорится, что у него был дар провидца. А некоторые верят, что он был предком Байрона. О нём было написано много произведений. Одним из самых известных произведений о Томасе является баллада Редьярда Киплинга “Последняя Песнь Честного Томаса” (The Last Rhyme of True Thomas) (1894), переводившаяся на русский язык.

Конечно, невозможно говорить об английских замках с привидениями, не упомянув такое место, как Тауэр. Обычно призраки предстают в образе человека. Но история, произошедшая в октябре 1817 года, нас особенно заинтересовала. Хранитель королевских драгоценностей Эдмунд Ленталь Свифт проживал в замке со своей семьёй. Как-то раз они обедали в комнате, где по слухам жила уже знаменитая Анна Болейн. И вдруг жена хранителя увидела, что между столом и потолком парит призрачный объект цилиндрической формы. Упоминалось также, что примерно в этот промежуток времени один из ночных сторожей увидел призрак медведя, В январе 1816 года (в некоторых отчетах указывается 1815 год) один из стражников стоял на посту в Джуел Хаус (теперь Мартин Тауэр) в лондонском Тауэре и увидел темную фигуру, спускавшуюся к нему по ступеням лестницы. Следует заметить, что в то время в Тауэре находился Королевский зверинец со слонами, львами и медведями

Рассказывая об английских замках необходимо также упомянуть Блейнхеймский дворец и Бликлинг-холл, замок Вудсток и усадебный дом в Норфолке. Туристам говорят, что каждую годовщину казни вышеупомянутой Анны Болейн (жены Генриха XII) здесь можно увидеть её призрак. Есть и другие замки Великобритании, достойные внимания туристов, например такие, как замок Конви, по которому бродит призрак местного врачевателя, или замок Чиллингем с его плачущим “синим мальчиком”.

В заключение хотелось бы сказать, что именно Великобритания могла бы стать законодательницей моды на “призрачный” туризм, благодаря обилию старинных замков и особняков, полных тайн и загадок. Однако, как известно, не только туманный Альбион славится своими мистическими историями. Многие европейские страны хранят мифы и предания о загадочных существах и необъяснимых явлениях и событиях. Чего только стоит легенда о графе Дракуле из Пенсильвании. Так что, как мы видим, любителей ghost-tours ждут новые еще никем не изученные пути и маршруты.

Со своей стороны, мы бы хотели предложить вниманию всех сторонников неординарного отдыха уже проложенный нами маршрут по старинным замкам Великобритании, который можно найти на сайте нашей школы ГБОУ СОШ№185 в разделе “Образовательный туризм”. Мы надеемся, что путешествие, которое мы вам предлагаем, будет не только захватывающим и интересным, но также чрезвычайно полезным и познавательным с точки зрения культуры, истории и географии страны изучаемого языка. Наше предложение безусловно заинтересует тех, кто желает повысить свой уровень английского языка.

Мы выражаем уверенность в том, что предложенное нами направление туризма будет востребованным не только среди школьников и студентов, но и людей более зрелого возраста. Мы намерены и дальше развивать это направление, совершенствуя данный маршрут и пролагая новые по всей европейской территории и за ее пределами, выводя его на качественно новый уровень.

Вперед, с призраками по Великобритании!