Научно-исследовательская работа "Солдатами не рождаются"

Разделы: Внеклассная работа


Что теперь с нами стало? Как Россия устала…
И какая еще ждет Россию война?
Мне не хочется крови. И не надо нам славы,
Нас так мало осталось. А Россия одна.

У этой войны еще нет истории. Она не написана. Мы знаем о ней ровно столько, сколько нам не опасно ждать, чтобы не увидеть себя такими, какие мы есть. Но у этой войны есть свидетели. Тысячи свидетелей. И они хотят быть услышанными раньше, чем их придумают такими, какими они будут удобны и опять кому-то для чего-то нужны. Они хотят быть нужными правде.

Война – явление жестокое, страшное. Но пока существуют на земле злоба, ненависть, будут существовать войны, которые наносят боевые раны людям, уносят из жизни детей и близких. Российским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей прекрасной Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.

В русском народе живет убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и то же.

Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать ее от врагов, своими делами служить ее интересам – чувство великое, необходимое, прекрасное.

Защита Отечества стала призывом и для нашего выпускника Романа Орлова. Орлов Роман родился 4 ноября 1981 года в деревне Крутая Гора Чистопольского района, где прошло его прекрасное детство. С семи лет пошел в школу. Учился неплохо, по гуманитарным предметам на “хорошо” и “отлично”.

Рома рос веселым, самостоятельным мальчиком. В детстве, как и все дети”, любил слушать сказки волшебные, любил рыбачить. Был очень подвижным, любил играть, как и все мальчишки, в футбол. Интересовался музыкой, рисованием, коллекционировал марки о спорте. С 14 лет серьезно стал заниматься спортом, твердо решив свою дальнейшую жизнь посвятить спорту, стать тренером.

С седьмого класса он продолжил обучение в нашей школе. В классе среди одноклассников он, голубоглазый парнишка, ничем не отличался, был очень скромным, но всегда на его лице сияла улыбка. Его ученическое место было всегда за второй партой первого ряда в кабинете физики. Он любил читать произведения приключенческого характера, детективы, выразительно читал стихи. Активно принимал участие в спортивных соревнованиях, защищая честь школы.

В классе все его любили за его доброе сердце, отзывчивость, верность. Класс был очень дружным, особенно ребята стояли горой друг за друга. К великому сожалению, уже пятерых его одноклассников нет в живых. Так сложилось, что судьба сыграла с ними злую шутку: через каждые два года после его гибели погибали его одноклассники. Самыми близкими его друзьями были Андрей Власов, Айрат Давлетшин, Эдуард Хабибуллин. Кстати, Андрея и Эдуарда тоже уже нет в живых. (приложение№). Айрат живет и работает в Чистополе.

Из воспоминаний одноклассниц Ромы: Эмили Зиганшиной, Алсу Гайфутдиновой, Миляушы Сафиной: “В старших классах мы каждое лето ездили за Каму отдыхать. Хотя Рома не был лидером, но его всегда можно было о чем-нибудь попросить, и он никогда не отказывался, принести воды, дров для костра наколоть, а ведь многие ребята от этого увиливали. По вечерам сидели у костра, слушали музыку, рассказывали анекдоты. Рома был веселым, общительным парнем, но немного и стеснительным. Он всегда сиял улыбкой, и от этой улыбки его голубые глаза становились похожими на голубое озеро, где отражаются лучи солнца. Даже тайно мы были влюблены в него. Он никогда не грубил девчонкам. Когда мы встречались с ним на улице, он всегда был приветлив, рад был узнать о нас и рассказать о себе, никогда не забывал своих одноклассников и учителей.

Я с большим удовольствием прочту стихотворение “Я убит на Чеченской войне” одного из преподавателей, который посвятил свое стихотворение своему погибшему ученику. А теперь оно переделано одноклассницами Романа Орлова.

Был мальчишка я веселый и скромный
В коридоре с друзьями бузил,
Получал и пятерки, и двойки,
Но я школу вторую любил.
Не спешите, постойте, ребята!
Побеседуйте тихо со мной,
И скажите: “Какой был веселый!
И какой он еще молодой!”
Подождите, девчонки, смеяться,
Посмотрите на этот портрет,
Мне исполнилось лишь двадцать,
А меня уже нет..
Я войну эту страшную видел,
С автоматом я в бой уходил,
Кто-то помнит в родимом краю.


Чтобы вас здесь никто не обидел,
Чтобы вас здесь никто не убил!
Мне бы бегать на поле футбольном,
И подругу встречать по весне…
Я летом не вернулся из боя,
Я убит на чеченской войне.
Мать рыдает, горюет, страдая,
Над могилою ранней моей,
Да поет по весне, заливаясь,
Чистопольский шальной соловей.
Побывайте у мамы в квартире,
Навестите родную мою,
Чтобы знала она, что о сыне

Он любил жизнь, любил свой город, своих родителей. После окончания средней школы он поступил в Чистопольский совхоз-техникум на специальность “электрификация и автоматизация сельского хозяйства”. И в техникуме о нем отзываются с большой теплотой и уважением. Несмотря на короткий срок обучения, Рома успел завоевать к себе уважение, показал себя как прилежный студент. Активно принимал участие в спортивной жизни совхоза-техникума. Об этом говорят сами за себя его Дипломы и грамоты. Он не раз был награжден почетными грамотами за призовые места по мини-футболу, по волейболу, а также по национальной борьбе Мало того, он стал сам тренером по футболу) студентов 1 курса. Проучился 3года, получил диплом

19 ноября 2001 года Роман был призван на военную службу. (В течение двух-трех месяцев служил в КБР г. Нальчика, в/ч 6872 – “В В”, внутренние войска, в роте гранатометчиков, а затем отправили в в/ч 3724 1 РОИ РСО – Алания, п. Карцы. Служил честно, отважно выполнял боевые задания, в письмах к родным никогда не жаловался на службу. Хочу прочитать некоторые отрывки из его писем, которых мне удалось попросить у его родителей, когда я готовила эту работу. “Здравствуйте, родные мои папа, мама, Лешка, бабушка, дядя Митя. С огромным приветом пишет вам ваш солдат. Прибыли мы в г. Нальчик 24 ноября вечером. По прибытии в часть в первые три дня было тяжело, кушать не хотелось, кормили одной капустой, а иногда перловой кашей. Сейчас потихоньку стал привыкать, даже появился аппетит. Нас с Татарстана привезли 20 человек, один из Чистополя... Извини, мама, что не пишу на татарском языке, ты бы просто не поняла. (30 ноября 2002 года.)

Вот отрывок из следующего письма, написанного 30 января 2003 года “… Привет с Северного Кавказа! Получил ваш бандероль, как раз очень хотелось сладкого. Большое вам спасибо. У меня все по-прежнему, не жалуюсь, здоровье тоже нормальное. Живешь тут в армии от подъема до отбоя, лишь бы день побыстрее прошел. Ты, мама, за меня не переживай, со мной все будет нормально…” 20 апреля 2003 года Рома прислал свое последнее письмо. Он писал: “Здравствуйте, родные мои! Решил сразу написать вам, что меня перевели во Владикавказ в поселок Карцы. Перед отъездом каждому из нас дали по 50 рублей. По пути купили пирожков, а то сухой паек невозможно было кушать. Сюда из Нальчика нас привезли всего 41 человек, а из моей роты– нас 14, двое из Татарстана. У меня все нормально, не переживайте. Служить осталось всего 1,5 года. Отслужу и вернусь!...Но….! 14 августа 2003 года родители Романа получили страшное известие Вот текст этого письма:

Уважаемые Николай Степанович и Маргарита Николаевна. 14 августа 2003 года при исполнении воинского долга на территории чеченской республики в населенном пункте Самашки героически погиб Ваш сын, военнослужащий войсковой части 3724, рядовой солдат Орлов Роман Николаевич.

14 августа 2003 года в 2 часа 30 минут, находясь на посту во внутреннем карауле по охране и обороне расположения части, Ваш сын одним из первых вступил в бой, отражая нападение боевиков на военный городок, где, не подозревая об опасности, мирно и спокойно спали после трудного рабочего дня остальные военнослужащие.

Смерть вырвала из наших рядов прекрасного порядочного военнослужащего, замечательной души человека.

Его военное и профессиональное становление происходило в непростых условиях службы. Все, кому по службе и просто в жизни довелось общаться с рядовым Орловым Романом Николаевичем, знали его как хорошего человека, отзывчивого товарища, готового всегда прийти на помощь сослуживцам. Он любил людей и его любили в коллективе, уважали со всеми его достоинствами и недостатками. Командиры и начальники отзывались о нем только с лучшей стороны.

Гибель Орлова Романа Николаевича острой болью отозвалась в сердцах сослуживцев.

Светлая память о нем всегда будет с нами. От имени командования и личного состава войсковой части 3724 примите наши глубокие соболезнования.

Вр. ИО командира в/ч 3724 подполковник А. В. Крицкий.

По рассказам офицера, сопровождавшего цинковый гроб с телом Ромы, рассказал, что злополучным утром августа он стоял в карауле и прозвучала минометная очередь. Рома и его полковник получили осколочное ранение в голову и в спину. Его увезли в госпиталь. В 3 часа утра его не стало. Оборвалась еще одна молодая жизнь. Ему не было еще и 21 года.

28 августа его тело привезли в Крутую Гору, где живут его родители, младший брат Алеша, бабушка. А похоронили его в деревне Чув. Елтань.

Свою исследовательскую работу мы начали со сбора материалов об участниках локальных войн по нашему городу и району. Этому послужило гибель нашего выпускника Орлова Романа Николаевича. Роман погиб в августе 2003 года при отражении атаки на взводный опорный пункт части в Северо-Кавказском регионе.

По инициативе энтузиастов гимназии клуба “Патриот” были собраны необходимые материалы: его письма, фотографии, документы. Посетили его родителей в поселке

Крутая Гора, изучили его биографию, общались с его друзьями. Все собранные материалы вошли в оформленный нами альбом. В апреле 2007 года в гимназии №2, где он учился, была церемония открытия мемориальной доски в честь погибшего нашего выпускника. И как обычно говорят: “Награда нашла своего героя”. Нами был сделан запрос о награждении его посмертно орденом Мужества. 2 июня этого же года в нашей гимназии состоялась церемония награждения орденом Мужества Орлова Романа посмертно. Орден вручили его родителям. Ежегодно мы с учащимися посещаем могилу Орлова в деревне Чув. Елтань, где он захоронен. На его могиле посадили дерево, побывали в Чув. Елтанской школе, общались с учащимися и, сделав небольшое выступление на тему “Героями не рождаются, героями становятся”, призвали местных ребят к уходу за его могилой, с чем они охотно согласились и ведут эту работу.

Роман был простым российским парнем. Любил природу: ее голубые озера, смешанные леса, могучие стволы и широкие кроны сосен. Одним словом, любил жизнь. Говорят, смерть метит всегда в лучших. А он был из лучших.

Говорят, что миг до смерти
Вспоминаешь всю жизнь свою.
Руки матери, запах хлеба,
Скрип калитки в ночной тишине,
Голубое российское небо
В небольшом деревенском окне.

Эти строчки из баллады “ О двадцатилетних” по праву принадлежат ему, потому что он очень любил свою мать, свою деревеньку. Это видно из его присланных писем. В первый же год работу мы начали со сбора материалов об участниках локальных войн по нашему городу и району. Этому послужило гибель нашего выпускника Орлова Романа Николаевича. Роман погиб в августе 2003 года при отражении атаки на взводный опорный пункт части в Северо-Кавказском регионе.

Для Романа Родиной был свой город, своя деревенька, где он родился, друзья, его брат Алексей, отец – Николай Степанов, мать – Маргарита Николаевна.

Я не знаю зачем, и кому это нужно,
Кто послал их на смерть не дрожащей рукой,
Только так бесполезно, так зло и ненужно
Опускали их в вечный бой

Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И эта война на чеченской земле не исключение. Она долго еще будет напоминать о себе – пока живы матери, потерявшие кормильцев, пока болят раны воинов.

Возвращаясь с войны “чеченцы” входят в мирную жизнь. Их дальнейшая судьба зависит от всех нас.

Драматично складывается судьба у многих воинов. Государство не защищает их, отдает на откуп общественным и национальным стихиям.

Несмотря на переоценку аспекта чеченской войны, подвиг российских солдат остается чистым и достойным. Они нравственно безупречны. Они не струсили, не спрятались, вели себя как подобает воину.

Российские солдаты, вернувшиеся с чеченской войны, принесли с собой как бы обновленную любовь к родине. Они в какой-то мере вернули нам высокое понятие патриотизма, мужества, мужеского и человеческого долга.

Пройдут годы. Многое со временем, конечно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об “афганцах”, “чеченцах” и попреки, так больно их ранящие. Затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети. Но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужества русского солдата.

У этой войны еще нет истории. Она не написана. Но у этой войны есть свидетели. Тысячи свидетелей. И они хотят быть услышанными раньше, чем их придумают такими, какими они будут удобны и опять кому-то для чего-то нужны. Они хотят быть нужными правде.

Патриотизм– любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать ее от врагов, своими делами служить ее интересам – чувство великое, необходимое, прекрасное.

Защита Отечества стала призывом и для нашего выпускника Романа Орлова. Орлов Роман родился 4 ноября 1981 года в деревне Крутая Гора Чистопольского района.

19 ноября 2001 года Роман был призван на военную службу. (В течение двух-трех месяцев служил в КБР г. Нальчика, в/ч 6872 – “ВВ”, внутренние войска, в роте гранатометчиков, а затем отправили в в/ч 3724 1 РОИ РСО – Алания, п. Карцы. Служил честно, отважно выполнял боевые задания, в письмах к родным никогда не жаловался на службу. 20 апреля 2003 года Рома прислал свое последнее письмо. Он писал: “Здравствуйте, родные мои! Решил сразу написать вам, что меня перевели во Владикавказ в поселок Карцы. Сюда из Нальчика нас привезли всего 41 человек, а из моей роты– нас 14, двое из Татарстана… У меня все нормально, не переживайте. Служить осталось всего 1,5 года. Отслужу и вернусь!...Но….! 14 августа 2003 года родители Романа получили страшное известие Вот текст этого письма:

Уважаемые Николай Степанович и Маргарита Николаевна. 14 августа 2003 года при исполнении воинского долга на территории чеченской республики в населенном пункте Самашки героически погиб Ваш сын, военнослужащий войсковой части 3724, рядовой солдат Орлов Роман Николаевич.

14 августа 2003 года в 2 часа 30 минут, находясь на посту во внутреннем карауле по охране и обороне расположения части, Ваш сын одним из первых вступил в бой, отражая нападение боевиков на военный городок, где,не подозревая об опасности, мирно и спокойно спали после трудного рабочего дня остальные военнослужащие.

Смерть вырвала из наших рядов прекрасного порядочного военнослужащего, замечательной души человека.

Гибель Орлова Романа Николаевича острой болью отозвалась в сердцах сослуживцев.

Светлая память о нем всегда будет с нами. От имени командования и личного состава войсковой части 3724 примите наши глубокие соболезнования.

Вр. ИО командира в/ч 3724 подполковник А. В. Крицкий.

По рассказам офицера, сопровождавшего цинковый гроб с телом Ромы, рассказал, что злополучным утром августа он стоял в карауле и прозвучала минометная очередь. Рома и его полковник получили осколочное ранение в голову и в спину. Его увезли в госпиталь. В 3 часа утра его не стало. Оборвалась еще одна молодая жизнь. Ему не было еще и 21 года.

28 августа его тело привезли в Крутую Гору, а похоронили его в деревне Чув. Елтань.

В апреле 2007 года в гимназии №2, где он учился, была церемония открытия мемориальной доски в честь погибшего нашего выпускника. И как обычно говорят: “Награда нашла своего героя”. Нами был сделан запрос о награждении его посмертно орденом Мужества. 2 июня этого же года в нашей гимназии состоялась церемония награждения орденом Мужества Орлова Романа посмертно. Орден вручили его родителям. Ежегодно мы с учащимися посещаем могилу Орлова в деревне Чув. Елтань, где он захоронен. На его могиле посадили дерево.

Российские солдаты, вернувшиеся с чеченской войны, принесли с собой как бы обновленную любовь к родине. Они в какой-то мере вернули нам высокое понятие патриотизма, мужества, мужеского и человеческого долга.

Пройдут годы. Многое со временем, конечно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об “афганцах”, “чеченцах” и попреки, так больно их ранящие. Затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети. Но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужества русского солдата