Урок русского языка по теме "Как различаются звуки?"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: создать условия для формирования у всех учащихся класса представлений о классификации звуков русского языка, посредством использования технологии критического мышления и ресурса МИМИО.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: урок-смотр знаний.

Основные виды деятельности учащихся на уроке:

Познавательные УУД:

  • развиваем умения извлекать информацию из схем;
  • выявлять сущность, особенности объектов;
  • на основе анализа объектов делать выводы;
  • обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД:

  • прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Коммуникативные УУД:

  • развиваем умение слушать и понимать других;
  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  • оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты:

  • вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.

Оборудование: ПК; МИМИО; проектор; карточки с заданиями.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Орг. момент. Приветствие.  
II. Актуализация знаний

5 мин

Приветствие.

Число. Классная работа.

Все слова которые вы будете озвучивать, будут касаться только одной темы

Узнать ее вы сможете отгадав загадку

Старый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса -
Вот и к нам пришла ...
весна.

Начнем работу в тетради с весеннего чистописания.

-а чтобы у вас появилось весеннее настроение, во время письма мы послушаем весенние звуки природы.

(вкл. пение птиц)

- Настроились

Подумайте, какие слова вам вспоминаются, когда мы говорим о весне.

У вас на партах лежат карточки с весенними словами, они нам пригодятся на уроке.

Я вам тоже приготовила группу слов, прочитайте и скажите все ли слова понятны?

Наш урок сегодня полон загадок и отгадав следующую вы узнаете с чем вам сегодня предстоит работать.

Тридцать три сестрички
Ростом невелички,
Если знаешь наш секрет,
Мы покажем целый свет.

-На какие группы можно разделить все буквы в алфавите.

 
Делим на группы, мимио.
На партах карточки со словами-помощниками: весна, март, теплая, сочная, листья, ласковое, деревья, яркое, тёплый, май, ветерок, солнышко, проталина
III. Целеполагание

5 мин

Сегодня у нас первый урок по теме " Как различаются звуки?"

Это урок открытия или закрепления?

Значит что мы сегодня будем делать?

Закреплять полученные знания, применять их.

Работать над грамотным письмом, обогащать словарный запас.

IV. Работа над темой урока.

5 мин-чистописание

-Итак, на партах лежат карточки с таблицами, сейчас они пустые, но я надеюсь, что к концу урока мы с вами их заполним.

Итак, вспомните, что вы знаете о гласных

Цель нашей работы, как вы сказали классифицировать буквы, обозначающие гласные звуки, но и составить схему-помощницу, которая вам в будет помогать в дальнейшей работе.

 
Физминутка-3 мин

3 мин-объяснение

5 мин- первая карточка

Работа с первой карточкой.

-На столе у вас заготовка для схемы.

И на ней уже написаны какие-то слова, скажите, к каким буквам гласных звуков они относятся.

Работать вы будете в парах, помните, что самое главное это умение договориться, слушать и услышать товарища

- Подберите слова и запишите. На работу у вас 3 мин

Заполняя таблицу, считаем звуки и буквы

Гласные

Начало слова

После гласных

После ъ,ь

  Работа со второй карточкой

-Возьмите вторую карточку, какое задание вам предстоит выполнить?

После заполнения таблиц

- Какой темой объединены все слова?

Заполняя таблицу обозначаем звуки

Показатель мягкости

Показатель твердости

Далее проверка результатов.

Исправление ошибок

VI. Закрепление.

10 мин

Мы классифицируем, классифицируем, но гласные такие коварные, они нам доставляют столько хлопот. Скажите, какое правило мы знаем, о правописании слов с безударной гласной. В диктанте вам встретятся слова с безударной гласной, как же мы будем их писать: весна, деревья

Диктант.

Пришла весна. Ярко светит солнышко. Звонко журчат ручейки. Поют птицы. На деревьях появляются листочки. Природа оживает.

Один у доски, остальные в тетрадях. Зеленой ручкой исправить ошибки.

 

Подбирают проверочные слова: вёсна, дерево

Подчеркнуть слова, в которых звуков больше, чем букв

VII. Рефлексия.

1-2 мин.

-- А сейчас подведем итоги.

Что происходит с живой природой весной?

Прикрепите на дерево листочки и к нам в класс тоже придет весна.

-Спасибо за урок.

Все оживает, распускаются листочки, появляются подснежники