Применение интерактивной презентации на основе программы «Microsoft mouse mischief» в обучении детей английскому языку

Разделы: Иностранные языки, Работа с дошкольниками


Актуальность использования интерактивной презентации на основе программы Microsoft Mouse Mischief в обучении детей школьного возраста английскому языку направлена на реализацию направлений и задач национальной образовательной инициативы “Наша новая школа”.

Компания Microsoft предлагает различные ресурсы для изучения технологий в образовательной области. С инструментами Microsoft проводить занятия интереснее и эффективнее, а педагоги и учащиеся могут установить эти инструментыкак на домашние, так и на рабочие компьютеры. В данном докладе кратко представлен опыт работы использования технологии Microsoft Mouse Mischief (“Несколько мышей”) для программы PowerPoint на занятиях английского языка.

Цель: изучение новых форм и способов совершенствования педагогического мастерства как одного из условий повышения качества и эффективности как школьного, так и дополнительного образования. Выявление преимуществ и недостатков использования программы MOUSEMISCHIEF. Освоение способов деятельности с использованием MM.

Задачи:

  • создание презентаций с использованием программы MM с целью повышения интереса у детей к изучению английского языка.
  • проведение занятий с использованием данной надстройки.

Из специфических достоинств работы с программой Mouse Mischief можно определить следующие:

Microsoft Mouse Mischief является надстройкой к программе Microsoft Office PowerPoint, которая приобрела большую популярность использования на уроках, как в школе, так и на занятиях в центрах дополнительного образования детей, обеспечивающей преподавателей инструментами для создания слайдов, которые поддерживают интерактивную работу обучающихся с несколькими мышами. В презентации реализована поддержка нескольких мышей: преподаватель и каждый обучающийся или группа обучающихся (называемая командой) получают отдельный указатель мыши на экране. Преподаватель использует элементы управления презентацией для контроля за ее воспроизведением.

Mouse Mischief дает новые возможности работы в классе. MM интегрируется с Microsoft PowerPoint 2007 / 2010, позволяя преподавателям создавать интерактивные презентации, которые увлекают каждого обучающегося в классе. До 25 учеников, каждый с помощью собственной мышки, отвечают на вопросы и рисуют на общем экране. И, что очень важно, приложение распространяется бесплатно.

MM является надстройкой для Microsoft PowerPoint, которая позволяет преподавателям создавать и проводить интерактивные занятия с поддержкой нескольких мышей от 5 до 25. Это позволяет детям выполнять задания на общем экране при помощи мыши, работая как индивидуально, так и в группах.

Mouse Mischief интегрируется в Microsoft PowerPoint 2007/ 2010 и позволяет добавлять в слайды опросы, тестовые задания и поля для рисования.

Во время занятия обучающиеся выбирают правильные ответы, рисуют каждый при помощи собственной мышки.

MM позволяет создавать слайды с вариантами ответа "Да / Нет" или несколькими вариантами ответа. Учащиеся выбирают правильный ответ нажатием кнопки мыши. После выполнения задания отображаются результаты.

Также можно создать опросы с определением правильных ответов.

Слайды "Рисунок от руки" дают возможность учащимся рисовать линии для сопоставления предметов, создавать новые рисунки от руки или дорисовывать существующие.

Можно установить таймер, чтобы посмотреть, кто из детей в группе первым выполнит задание.

Также занятия можно проводить в "групповом режиме", когда группа делится на подгруппы и воспитанники должны вместе выбрать правильный ответ, стараясь опередить соперников.

Существует неограниченное множество способов сделать занятия увлекательными с помощью MM.

3 основных преимущества надстройки Microsoft MouseMischief:

Активное вовлечение обучающихся и поддержка совместного обучения;

MM позволяет пробудить любопытство, внедряя интерактивные технологии в процесс обучения. Обучающиеся занимаются с удовольствием, отслеживая свои ответы на общем экране при помощи разноцветных курсоров мыши. Работа в “командном режиме” способствует совместной работе – для выполнения задания все участники команды должны работать совместно.

Улучшение управления аудиторией и общей вовлеченностью обучающихся;

Больше не нужно ждать, пока все дети поднимут руки: с MM ответы немедленно отображаются на экране. MM привлекает к постоянному участию всех обучающихся, даже самых стеснительных. Благодаря этому можно быстро оценить уровень усвоение материала, и, при необходимости, внести изменения в план занятий.

Простота использования и доступность решения.

MM легко интегрируется в знакомую технологию PowerPoint, а значит, нет необходимости тратить время на изучение новых приложений. Более того, можно подготовить учебные аудитории к проведению занятий MM без необходимости приобретать дорогостоящее оборудование. Для проведения уроков с данной надстройкой достаточно иметь несколько компьютерных мышей и концентратор USB, предварительно установив приложение к программе PowerPoint Mouse Mischief.

Данную надстройку можно скачать на сайте Microsoftабсолютно бесплатно:http://www.microsoft.com/multipoint/mouse-mischief/ru-ru/.

Мной были созданы и использованы интерактивные презентации на занятиях по английскому языку, системность их применения показала хороший результат усвоения знаний воспитанниками, активное и заинтересованное участие в занятии, снижение утомляемости, устранение языкового барьера.

Результативность использования ММподтверждается диагностическими и мониторинговыми исследованиями, проведёнными в объединении:

 Практическая значимость для использования педагогической идеи, опыта в практике работы других педагогов.

Считаю, что применение данной интерактивной надстройки возможно как на уроках в школе, на занятиях в объединениях дополнительного образования, так и в организации учебных занятий в детском саду.

Презентация.