Совместная познавательная деятельность по экологии с детьми старшего возраста. Тема: "Загадочная планета"

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (63 МБ)


Программное содержание: Освоение действия построения модели зависимости строения растений от условий жизни.

Материал: набор карточек с условными обозначениями условий жизни, картинки с растениями.

Ход деятельности

В. - Ребята, я знаю одну изумительно красивую планету под названием Тари! Хотите с ней познакомиться?

Слайд “Песня Мрака” из мультфильма

В. - Не может быть! Удивительно! Еще вчера эта планета была такая красивая! Вся в цветах. Что же делать? Как вернуть красоту?

(предложения детей)

В. – Да. Необходимо вернуть на планету растения! Давайте вспомним, что такое растения.

(ответы детей)

В. - Посмотрите на поднос и выберите карточку, обозначающую растения. Покажите.

(Дети показывают карточку с зеленым квадратом).

В. - Давайте проверим, смотрим на экран.

Слайд с изображением зеленого квадрата

(слайды схема)

В. - Ребята, все ли растения одинаковы?

(Высказывания детей)

Слайд с изображением дерева, кактуса, цветка

В. - Обратите внимание на экран, что вы видите?

(ответы детей)

В. - Что у всех растений общего?

(Ответы детей)

В. - Чем они отличаются?

(ответы детей)

В. - Положите перед собой карточки, которые покажут отличие в строении корней. Как они называются, почему?

Дети выкладывают карточки на столе

(слайды с карточками)

В. - Положите перед собой карточки, которые покажут отличие в строении стеблей.

Дети выкладывают карточки на столе

(слайды с карточками)

В. - Почему..?

В. - Положите перед собой карточки, которые покажут отличие в строении листьев.

Дети выкладывают карточки на столе

(слайды с карточками)

В. - Чем они отличаются?

В. - Положите перед собой карточки, которые покажут отличие в строении цветов.

Дети выкладывают карточки на столе

(слайды с карточками)

В. - Почему они такие разные?

В. - Положите перед собой карточки, которые покажут отличие в строении плодов.

Дети выкладывают карточки на столе

(слайды с карточками)

В. - …?

В. - Ребята, от чего зависит строение растения?

Дети: - От природных условий.

В. – Какие? Уточните, пожалуйста.

(высказывание детей)

В. – Давайте проверим.

(слайд с условными обозначениями воды, тепла, света, животные, почва)

В. - Молодцы! Вы совершено верно все отметили.

В. - Ребята, на планете Тари разные природные условия. Посмотрите на экран и опишите их.

Слайд с климатическими условиями

Дети: - На одной стороне планеты очень много света, жарко, бедная почва, мало животных.

А на другой стороне планеты умеренный климат, богатая почва, достаточно воды, много животных.

В. - Ребята, прежде, чем подобрать цветы для планеты Тари, я предлагаю создать модель растения для каждой части планеты. Вариант модели вам поможет выбрать волшебный мешочек (детям предлагается карточка белая или желтая). Пройдите к столам, где приготовлены карточки – символы.

(Дети собирают модель каждый свою)

В. – Расскажите о своих моделях растений.

(Рассказы 2-3 детей)

В. – Проверяем.

Слайд с изображением моделей

В. - Подберите растения, которое подходят для вашей модели.

(за общим столом выбирают картинки растений)

Дети: - Озвучивают свой выбор, с объяснением.

В. - Дети, какие вы красивые цветы собрали! Они чудесные! Эти цветы украсят планету Тари. Мы их отправим в посылке.

(Дети складывают картинки в конверт. Воспитатель убирает за экран)

(слайд с летящим конвертом к планете)

В. – Смотрите, посылка ушла по назначению. Интересно, изменилась ли планета, смогли ли мы ей помочь?

(предположения детей)

В. – Давайте посмотрим.

(слайд фрагмент м/ф “Планета покрывается цветами”)