НОД в области "Познание" с ИКТ для детей старшего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (9 МБ)


Задачи. Закрепить у детей представление о диких животных, пополнить знания детей о тигре, учить отвечать на вопросы полным ответом. Упражнять в образовании относительных прилагательных, закреплять правильное произношение звуков. Способствовать развитию логического мышления. Стремиться воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.

Оборудование и материалы. Картинки диких животных, картинки тигрят на всех детей, магнитная доска, мольберт, ноутбук, магнитофон, письмо, разрезная картинка, карта, следы, елочки, материал для художественного творчества.

Интеграция образовательных областей. Познание (ознакомление с природой), чтение художественной литературы, коммуникация, здоровье, социализация, художественное творчество, музыка.

Ход занятия

Воспитатель – Здравствуйте ребята. Сейчас мы с вами отправимся в интересное и познавательное путешествие в лес для знакомства с дикими животными. Сегодня утром я получила письмо от знакомой сороки. Давайте посмотрим, что в нем? (воспитатель открывает конверт, в нем следы тигра и письмо). Ребята, что это?

Дети – это следы.

Воспитатель – Верно, это следы. Что же нам с ними делать? Давайте прочитаем письмо. “Дорогие ребята, в нашем лесу появился загадочный зверь. Он оставляет вот такие интересные следы. Помогите узнать, чьи это следы и что это за зверь. Сорока”

- Поможем сороке? (да)

Воспитатель – Тогда отправляемся в путешествие в зимний лес. Сейчас я вам загадаю загадку, отгадав которую, мы попадем в лес.

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

Правильно, ребята, это зима. Посмотрите, какая она (показ картинок). Давайте вспомним о том, какая бывает зима. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать:

- зима может быть... (холодная, суровая, снежная...)
- мороз может быть... (сильный, трескучий...)
- ветер может быть... (сильный, ледяной, колючий...)
- снег может быть... (белый, пушистый, мягкий...)

Молодцы! Оглянитесь, мы с вами в зимнем лесу. Кругом сугробы. Тяжело, наверное, сейчас животным в лесу. А почему?

Дети – холодно, голодно им в лесу зимой.

Воспитатель – Да, правильно. Трудно им зимой. Посмотрите, пожалуйста, это карта нашего Приморского края. Кто знает, почему наш край называется Приморским?

Дети – Рядом море.

Воспитатель – Берега края омываются водами Японского моря. Леса на территории нашего края называются Уссурийской тайгой. Здесь живут разные звери. Скажите, как одним словом можно назвать зверей, которые живут в лесу?

Дети – Это дикие животные.

Воспитатель – Давайте расселим диких животных в нашей Уссурийской тайге. На карте лес обозначен зеленым цветом.

Встаньте полукругом, говорим по одному, не перебивая друг друга. Называем животное и размещаем карточку-символ на карте. (Например, волк – это дикое животное) Дети расселяют животных по карте.

Молодцы, посмотрите, сколько разных животных у нас в тайге (показ слайдов)

Скажите, а что необходимо животным зимой в лесу, чтобы выжить?

Дети – Теплая шуба, хорошее зрение, нюх, слух, корм, жилище.

Воспитатель – Правильно. Если заяц вовремя не учует лису или волка, то и не успеет убежать от них. А чтобы и мы могли хорошо дышать, давайте вдохнем глубоко, почувствуем аромат елочки (дыхательная гимнастика)

А еще диким животным помогает умение ходить так, чтобы другие звери их не услышали. Чтобы поймать добычу лиса, волк, тигр должны ходить очень осторожно. Что остается на снегу после того как зверь пройдет?

Дети – Остаются на снегу следы.

Воспитатель – Кто-нибудь из вас знает, чьи это следы? (дети пытаются угадать, чьи это следы)

Ребята, а давайте послушаем голоса животных. Может они нам помогут отгадать, чьи это следы...

Дети слушают голоса кабана, медведя, лисицы, тигра; если дети все еще затрудняются с ответом, загадать загадки-подсказки.

Молодцы, справились с таким сложным заданием. Ребята, а ведь сорока вам про следы писала. Давайте достанем из конверта следы и сравним их со следами на снегу (дети сравнивают следы и выясняют, что это следы тигра) Вот мы и смогли помочь сороке узнать, чьи следы появились в лесу. Чьи это следы?

Дети – Следы тигра.

Воспитатель – Ребята, а вы знаете. Что тигра называют хозяином Уссурийской тайги. Тигр один из самых крупных наземных хищников планеты, он может весить около 300 кг, а длина тигра – 2-3 метра. Он очень ловок, красив, но вместе с тем могуч и вынослив. По лесу тигр передвигается незаметно, легко лазает по крутым склонам, хорошо плавает.

Говорят “волка ноги кормят, а тигра терпение”. Тигр не может долго преследовать добычу. Он подкрадывается к добыче неслышно и прыгает. А если под лапой сучек хрустнет, все, добыча убежит и тигр останется голодным.

Физкультминутка “Мы – тигрята”

Воспитатель – Ребята, давайте на несколько минут превратимся в шаловливых тигрят, надев шапочки-маски. Выполняйте движения вместе со мной, звук – Р – произносим на выдохе.

Прибежали все тигрята и все начали зарядку – ррррр –
Вот раздался страшный рык – на лужайку прыгнул тигр – ррррр –
Звери делают поклоны, начинаем мы наклоны – ррррр –
Появился царь зверей, приседаем поскорей – ррррр –
А теперь все дружно, вместе, начинаем бег на месте – ррррр –
Тигрята вертят головой, начинаем мах ногой – ррррр –
Вот пришел конец зарядке, разбежались все тигрятки – ррррр –

Молодцы ребята, вам понравилась тигриная зарядка?

Посмотрите-ка, а что здесь под елочкой? Похоже разрезная картинка. Давайте вместе соберем ее и посмотрим, кто получится.

Игра “Собери тигра” (дети на ковре собирают картинку большого тигра)

Давайте его рассмотрим. Расскажите, какой он.

Дети – Тигр большой, полосатый. У него есть глаза, уши, хвост, лапы.

Воспитатель – Да, верно. Посмотрите, какие у него сильные лапы. А знаете, что тигру полоски помогают охотиться, маскируют его. А вы знаете, что если у тигра уши вверх торчат- то тигр спокоен, а если уши в стороны – прислушивается . а если прижаты – тигр готовится к прыжку. Тигра называют санитаром леса, он охотится на больных и слабых животных.

Давайте посмотрим, как тигр живет в тайге (показ слайдов с изображением тигра в своей среде – в тайге)

Несмотря на то, что тигр большое и сильное животное, он тоже нуждается в нашей защите. Я принесла показать вам Красную книгу. Вы знаете, что это за книга?

Дети – В нее занесены животные, которых мало.

Воспитатель – Правильно, это особая книга, в нее заносят животных, которых осталось очень мало. Они могут скоро исчезнуть с земли, если о них не позаботиться сейчас. Тигр тоже занесен в эту книгу охраны природы. А как вы думаете, кто может угрожать тигру?

Дети – Браконьеры, они убивают животных.

Воспитатель – А кто может помогать тигру и другим животным?

Дети – Лесники помогают всем животным (показ слайдов)

Воспитатель – правильно, ребята. Браконьеры наносят большой вред природе, а лесники борются с ними, защищают природу, тушат пожары, следят за порядком в лесу.

Животных станет больше, если мы с вами будем защищать их, охранять. И, конечно же, правильно вести себя в лесу. Давайте вспомним, как (слайд)

Обратите внимание на слайд – на нем тигр с тигрятами. А у нашего тигра тоже есть тигрята, вот они(воспитатель раздает детям картинки маленьких тигрят) Посмотрите, похожи они на большого тигра?

Дети – Да, похожи, только без усов и полосок.

Воспитатель – может быть это можно как-то исправить?

Дети – Можно нарисовать красками.

Воспитатель – Хорошо, давайте нарисуем. Но, сначала, подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Повстречались два котенка: мяу-мяу!
Два щенка: ав-ав! Два жеребенка: иго-го!
Два тигренка: р-р-р! Два быка: му-у!
Посмотри, какие рога.

Воспитатель – пальчики мы приготовили, теперь приступаем к рисованию. Я рисую тигренку горизонтальные и вертикальные полоски. У меня получился полосатый тигренок. Теперь попробуйте вы.

Молодцы, ребята, у вас получились замечательные тигрята. Можно оформлять выставку, когда на ваших работах высохнет краска.

Ребята, а как вы думаете, в городе можно встретить тигра? (ответы детей, показ слайдов).

К сожалению, наше путешествие заканчивается.

Итог занятия.

Понравилось вам наше путешествие? Вам было интересно? А зачем мы с вами путешествовали в зимнем лесу? Кому мы собирались помочь? Что нового вы еще узнали о тигре? Как он охотится? О каких еще животных мы с вами говорили? Как назвать всех животных, живущих в лесу? (ответы детей)