Внеклассное мероприятие «Край ты мой любимый», посвященное Дню Республики Саха (Якутия)

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


- Здравствуйте, ребята. Мы сегодня проведём мероприятие. Оно называется “Край ты мой любимый” - слайд №1 . (Презентация)

Мероприятие состоит из двух частей:

1-я часть – вопросительная

2-я – познавательная.

- Вот сегодня мы выясним достаточно ли мы знаем о своём крае? И что интересного есть в нашем крае?

- Мы не зря собрались сегодня все вместе с 1-го по 4-ый класс. Малыши может быть ещё не знают того, что знает 3-й или 4-й классы, вот мы поделимся, расскажем друг другу всё, что мы знаем о своём крае, о своей маленькой родине, ведь многие из вас родились именно здесь.

- Итак, начинаем первую часть Вопросительную и первый вопрос:

1. Как называется республика , где мы живём? (Республика Саха(Якутия)

Да, ребята, наша республика называется - Саха (Якутия) – слайд №2. Она занимает шестую часть Российской Федерации.

2. Кто назовёт столицу нашей республики? (Город Якутск)

Да, это город – Якутск – слайд №3

3. А теперь внимание на экран. Кто это? (президент нашей республики – Егор Афанасьевич Борисов) - слайд №4

4. Какие вы знаете государственные символы? (Флаг, гимн, герб)

Это флаг – слайд №5 (Разъясняем обозначение цветов)

Это гимн – слайд №6 (Обращаю внимание на выделенную строку – Алмазной радугой ты горишь).

5. Ещё один государственный символ - это герб – слайд №7

6. Что изображено на центральном рисунке? ( Это древнее наскальное изображение всадника тёмно-красного цвета, обнаруженное у деревни Шишкино (район реки Лены) в 1745 году.

7. А что означают семь ромбических кристаллов в верхней части герба? ( Это семь народов, населяющих край).

Сейчас мы вспомним и немного поговорим о народах, что интересного у каждого народа.

Слайды 8 ,9,10,11,12,13,14 – якуты ( на фоне слайдов учащиеся 4-го класса рассказывают о якутских узорах).

Слайд 15 – эвены ( они разводят ездовых собак и породу домашнего оленя).

Слайд 16 – юкагиры

Слайд 17 – долганы (Долганы и юкагиры обожествляли силы природы. Они верят в силу заговоров и гадания колдунов, носят обереги-амулеты).

Учащиеся 2 класса расскажут об оберегах. (Слайд 18.)

Слайд 19 – эвенки (У эвенков распространены изделия из бересты Слайд 20 и коврики- кумаланы Слайд 21). Учащиеся 1 класса рассказывают и показывают кумаланы, которые они сделали сами.

Слайд 22 – чукчи (Они живут на побережье, поэтому наряду с оленеводством занимаются морским зверобойным промыслом).

Очень своеобразны жилища у народов, национальная утварь. Слайды 23,24,25. Учащиеся 3 класса рассказывают о жилищах народов.

Спасибо ребятам. Мы должны добавить, что это коренные народы и седьмой народ – это русские – вот что символизируют семь кристалликов в виде ромба.

8. - Ребята, какой город является центром нашего района? ( Город Нерюнгри) Слайд 26.

9. - А вот герб Нерюнгри. Слайд 27. - Что обозначают изображения?

10. - Внимание на экран. Слайд №28 – фотография ребят на фоне столбов.

- Что это за столбы? - Как они называются? - Что они обозначают?

- Где мы можем их увидеть? ( Три столба – это сэргэ – коновязь – символ гостеприимства – на гербе города Нерюнгри .)

11. – Ребята, а как называется национальный весеннее – летний праздник народов саха? (Это Ысыах). Слайд №29 (изображение Ысыаха)

12. - Чему он посвящён? ( Дню летнего солнцеворота).

Расскажите что вы знаете про этот праздник – поделитесь знаниями ( дети рассказывают – на большой поляне, коновязь, пьют кумыс из чорона, исполняют осуохай . Первая часть праздника- выступает шаман, вторая часть – пьют кумыс, третья – состязания, исполнение Осуохая).

Ребята, главным украшением Ысыаха является исполнение Осуохая. Ысыах и Осуохай - неразделимы. Слайд № 30 ( Осуохай- хороводный танец).

13. Неотъемлимой частью праздника Ысыах являются игры, не просто игры, а спортивные соревнования – они издревле были показателем физического и духовного здоровья человека.

Бывшие президенты и нынешний президент за здоровый образ жизни и многое делается для этого.

Самые распространённые национальные спортивные игры - слайды 31,32,33,34,35 (спортивные игры: прыжки на одной ноге – кылыы ; прыжки на двух ногах – ыстанга ; прыжки - куобах, заячьи прыжки ; борьба – хапсагай ; прыжки через нарды; перетягивание палки ).

На этом заканчивается первая часть нашего мероприятия.

Итак, вторая часть – Познавательная. Чем знаменита наша Республика? Слайд 36.

В 2012 году с 5-го по 15-ое июля прошли пятые игры. Это спортивные игры “Дети Азии”. Слайды 37,38. Цель этих игр - пропаганда здорового образа жизни, налаживание новых спортивных связей, укрепление дружбы детей Азиатско – Тихоокеанского региона, пропаганда идей олимпийского движения среди детей.

Внимание – ( учащиеся первого класса представляют мини- проекты) слайд 39 (Музей мамонта). Якутия – загадочный край, со своей своеобразной культурой и природой. А самое завораживающее – количество живших тут некогда и вымерших животных. Ведь тут обитали : овцебык, пещерный лев, шерстистый носорог, бизон и мамонт. Мамонты – это древние предки слонов. Они появились 4 миллиона лет назад. Их было много во время Ледникового периода. Мамонт является главным символом национальной культуры Якутии. В Якутске открылся в 1991 году уникальный музей – музей Мамонта. Все выставки, стенды в музее Мамонта посвящены этому древнему исполину, достигавшему 5 метрового роста и веса в 12 тонн, что раза в 2 больше современного слона.

Первый скелет мамонта был обнаружен в Якутии в 1799 году на реке Лена. Слайд №40.

Самая известная находка – замерзший мамонтенок Дима – была совершена в 1977 году. В настоящее время этот экспонат демонстрируется в Санкт-Петербурге, но музей мамонта в Якутске установил перед входом муляж мамонтенка. Слайды №41,42.

Одним из самых последних уникальных экспонатов музей обзавелся в 2002 году, когда была найдена голова мамонта. Слайд № 43.

Кости вымерших животных, бивни, зубы, история археологических находок, связанных с изъятием и изучением Севера – все это можно найти в Якутском музее мамонта.

А теперь небольшая информация. Слайд 44. Алмазы Якутии.

Якутия – алмазный край. Здесь добывают примерно четверть всех алмазов в мире, причем по чистоте якутские алмазы ценятся специалистами намного выше других

Основное богатство республики – алмазы, “волшебные камни огня”. Недаром ее называют “Алмазной Якутией” - “алмазной” является треть ее территории, примерно 980 тысяч км2. По мнению экспертов, алмазное сырье здесь одно из лучших в мире и стоит дороже, чем в других странах.

В настоящее время из более 800 разведанных кимберлитовых трубок разрабатываются пока лишь 10 самых богатых из них: “Мир”, “Удачная”, “Айхал”, “Интернациональная”, “Юбилейная”, “Нюрбинская”, “Ботуобинская” и другие, причем из них по уровню содержания алмазов и по качеству “Интернациональная” находится в тройке лучших алмазных месторождений мира.

Мини-проект Кимберлитовая трубка “МИР”. В Якутии находится самый большой алмазный карьер в мире - кимберлитовая трубка “Мир”. Карьер имеет глубину 525 метра и диаметр 1,2 километра (одна целая две десятых километра).  СЛАЙД 45.

Кимберлит – порода, содержащая алмазы. Порода названа так в честь города Кимберли в Южной Африке, где впервые был найден алмаз.  СЛАЙД № 46.

13 июня 1955 года геологи, искавшие в Якутии кимберлитовую трубку, увидели высокую лиственницу, корни которой были обнажены. Лиса прорыла под ней глубокую нору. По синеватому цвету разбросанной лисой земли геологи поняли, что это кимберлит. С этого времени и началась разработка месторождения алмазов , вокруг месторождения вырос рабочий посёлок Мирный, сейчас это город. СЛАЙД 47.

23 декабря 1980 года в рудах трубки “Мир” был найден самый крупный алмаз в России. Его размеры – сорок восемь на тридцать шесть и на двадцать пять миллиметров (48х36х25 мм), вес- тридцать две целых пять десятых карата( 342,5) карата . Цвет прозрачный, с лимонно-желтым оттенком. СЛАЙД 48.

Далее спорный вопрос, но очень интересный: мини –проект Полюса холода. Оймякон или Верхоянск.

Не утихают споры о том, который из населённых пунктов Якутии, Оймякон или  Верхоянск, считать Полюсом холода  северного полушария. Официально самая низкая зарегистрированная температура в Оймяконе ? 67,7 °C, отмечена в 1933 году, а в Верхоянске – 69,8 °C.  Однако неофициально в 1924 году   академиком  Сергеем Обручевым в Оймяконе была зарегистрирована температура – 71,2 °C.

31 января 2011 года в Оймяконе наблюдался мороз - 61,2 градуса. Твёрдые осадки в виде снега могут идти в любой месяц года . С 24 мая по 21 июля в селе наблюдаются белые ночи, когда солнце не опускается ниже - 6 градусов, 59 суток в году в селе при полном отсутствии облачности на открытом воздухе можно читать и писать в любое  время суток.

В Оймяконе установлен обелиск с надписью: “Полюс холода”. Слайд 49.

В Верхоянске тоже установлен обелиск “Полюс холода”. Слайд 50.

Миф якутов: Злое существо белый БЫК Земли с голубыми пятнами имеет громадные рога, морозное дыхание. С потеплением в середине февраля, отпадает один рог, в марте отламывается и второй рог. Затем и голова слетает прочь и тогда с грохотом разваливается вся его туша. После этого наступает весна. Слайд 51.

Внимание на экран: На территории нашей республики мы можем наблюдать чудо природы – Северное сияние. Слайд 52.

- Ребята, скажите, пожалуйста, почему мы вдруг именно в апреле месяце завели разговор о нашем крае, о нашей республике? ( 27 апреля - день образования Республики Саха ( Якутия)

Слайд 53. 27 апреля 1922 года – день образования Республики Саха (Якутия).

День образования – это значит день рождения? Сколько же лет? (91 год)

Я предлагаю вам нарисовать рисунки ко дню образования Якутии, мы их вывесим на стенде. На день рождения обычно пекут торт, а наши родители, ваши мамы, испекли национальные якутские лепёшки - угощайтесь.

На этом наше мероприятие заканчивается, спасибо всем за работу.