Общее представление о личных местоимениях

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Личностные
    • развитие самостоятельности и личной ответственности за свою учебную деятельность.
    • развитие способностей к рефлексивной самооценке собственных действий.
    • развитие волевой  саморегуляции.
  • Предметные
    • формировать представление о местоимении как части речи, его роли в предложении.
    • выводить общий способ распознавания местоимений, применять его .
    • проявлять самостоятельность в учебной деятельности, оценивать своё умение (на основе эталона).
  • Регулятивные
    • умение выполнять пробное учебное действие, в случае неуспеха грамотно фиксировать своё затруднение, анализировать ситуацию, выполнять и конструктивно устранять причины затруднения.
    • умение контролировать и оценивать свои учебные действия.
    • формирование логических операций (сравнение, анализ, синтез, обобщение…)
  • Коммуникативные
    • уметь взаимодействовать, вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование: презентация к уроку, фишки.

ХОД УРОКА

Мотивация к учебной деятельности

Словарная работа.

Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
Где птиц нет, там и лягушки за соловьёв сходят.

Урожай сам не придёт, за посевами нужен уход.

– Выпишите пословицу о трудолюбии. Объясните его значение.
– Выпишите словарные слова из пословиц. (Мороз, лягушка, урожай.)

Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.

– К какой части речи относятся эти слова? Назовите их признаки.

Сова – хищная птица. У совы мощные когти и чуткие уши.

– Прочитайте текст.
– Какая ошибка допущена в тексте? (Повторяется слово сова.)
–  Как можно исправить эту ошибку?  (Заменить слово сова другим словом.)
– Запишите в тетрадь. Взаимопроверка.
– Вместо какой части речи вы употребили словосочетание у неё? (Вместо существительного сова.)
– К какой части речи относится слово у неё?

Пробное действие.

– Может это существительное?

Выявление места и причины затруднения.

– Отвечает на вопрос у кого?, обозначает предмет, ж.р., ед. ч.
– А называет ли предмет?

Построение проекта выхода из затруднения

– К какой же части речи отнесём это слово? А есть ли ещё такие слова? Приведите примеры.
– Делаем вывод.

Вывод: местоимение – это часть речи которая употребляется вместо имени существительного. Оно не называет предмет, а только указывает на него.

– Какая тема нашего урока?

Реализация построенного проекта.

Упр. 171 с.100

– С какой целью автор употребляет местоимения? Называют ли они конкретное лицо или предмет?
– На что указывает слово он? Кто себя называет словом я? К кому обращаются с речью, употребляя слово ты? Вместо каких имён существительных употребляется слово они?

Первичное закрепление во внешней речи

Упр. 173 с.101 Прочитайте. Определите главную мысль стихотворения.

– Какой частью речи являются выделенные слова? Для чего их использовал автор?

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Упр. 174 с.102   Рассмотрите рисунки. Назовите предметы. Запишите названия предметов, а в скобках – местоимение, которым можно заменить каждое слово.

Включение в систему знаний и повторение.

1. Замени повторяющиеся имена существительные местоимениями. Развитие речи. (элек. приложение)
2. Распредели слова по  корзинам.

Рефлексия учебной деятельности.

– Что нового мы сегодня узнали?
– Какие части речи заменяет местоимение?
– Назовите местоимения.

Оцените свою работу.

Домашнее задание.

Упр. 176 с.103