Афганистан болит в моей душе

Разделы: Внеклассная работа


Цель: рассказать о войне в Афганистане, показать героизм солдат и офицеров в этой войне.

Задачи:

1. Расширить кругозор учащихся.
2. Воспитывать чувство долга, ответственности, патриотизма.
3. Духовно обогащать учащихся поэтическим и песенным наследием воинов-интернационалистов.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, компьютерная презентация, фонограммы песен.

Ведущий. 15 февраля 2014года – День Памяти, 25 лет со дня вывода из республики Афганистан советских войск. Это день окончания самого длительного военного конфликта за всю историю бывшего СССР.

Чтец.

В ущельях клубится
Белесый туман
Ночами мне снится
Афганистан.
На горных дорогах
Я вижу ребят –
Знакомые лица
Советских солдат
Задерживать срочные
Грузы нельзя,
Их ждут с нетерпеньем
Афганцы-друзья,
А там, где уступы
И камни лежат
За ними душманы
В прицелы глядят,
Но движется смело
У горных вершин
По трудной дороге
Колонна машин
И кто его знает,
Что каждого ждет
Там, где дороги
Глухой поворот.
И крепко баранку
Сжимает солдат,
А рядом на взводе
Лежит автомат.
Дороги, дороги
Чужой стороны…
Свой долг выполняют
Отчизны сыны.
В ущельях клубится
Кровавый туман…
В борьбе и тревоге
Афганистан.

Ведущий. На 2350 км протянулась советско-афганская граница. Нашей стране очень важно: кто сосед – друг или враг, поэтому советское правительство стремилось укрепить дружеские отношения с южным соседом, не смотря на то, что уклад жизни у них совсем другой. В апреле 1978 года в Кабуле свершилась революция. Власть перешла к революционно-демократическим силам, выражающим интересы трудящихся. Но не всех это устраивало, и они начали борьбу против новой власти. Каждая война – это большое испытание, не стала исключением и война в Афганистане. Советский Союз откликнулся на призыв Афганского правительства о помощи и ввёл свои войска в республику, чтобы помочь народу дружественной страны отстоять свои завоевания.

Первых наших в Афгане встречали цветами и улыбками. Первым жали руки и приветствовали как друзей. Не всегда и не везде, но – в основном. Так родилась иллюзия: нам рады. Вскоре, однако, война расколола народ на части. А затем и вовсе запутала ситуацию. Парни из Союза, обнаружили: наряду с преданными идеалами новой жизни афганцами появились те, кто мог предать и предавал. Солдаты убедились: из кишлаков, где жили правоверные люди, которых они прибыли защищать, в них, в советских солдат, палят из всех видов оружия. Солдаты переставали понимать, где среди афганцев свои, а где – чужие. Полем боя стала вся страна, и солдаты увидели все ужасы подобной войны. Солдаты познали вездесущность её фронтов, проходящих через одни и те же кишлаки и даже через одну и ту же семью.

Песня “В нас стреляют в упор”.

Ведущий. Война в Афгане заставляла делать вещи, прямо противоположные тому, чему их учила мирная жизнь. Война заставляла убивать, жечь, разрушать.

Героизм и мужество, любовь и тоска наших солдат – все это воплощалось в стихах, а затем перекладывалось на музыку.

Эти песни рождались на опасных горных дорогах, где постоянно напоминали о себе взрывы и мины, песни скрашивали настроение, возвращали солдату желание и жажду жить. А сейчас мы послушаем лирическую песню “Кукушка”. У песни своя история, она родилась в Афганистане. Многие исполнители посвящают ее Сереже Федотову. Он подорвался на мине. К нему пробивались на помощь боевые друзья, но не пробились. Его пытались захватить душманы, но не смогли. Сергей отбивался до последнего патрона. Истекая кровью, он до рассвета пел “Кукушку”

Песня “Кукушка”. Слова и музыка Ю. Кирсанова.

Чтец.

Чтоб стать мужчиной
Мало им родиться.
Чтоб стать металлом,
Мало стать рудой.
Ты должен переплавиться, разбиться
И как руда пожертвовать собой.
Как трудно в сапогах шагать в июле,
Но ты – солдат! И всё сумей принять!
От поцелуя женского до пули
И научись в бою не отступать!
Готовность к смерти – тоже ведь оружье
И ты его однажды примени
Мужчины умирают если нужно
И потому живут в веках они.

Ведущий. 10 лет длилась война, 10 лет тысячи советских воинов, выполняя свой интернациональный долг, жертвовали своей жизнью. Из Краснодарского края призваны были на эту войну 7760 человек, а из Выселковского района – 139 человек. Для каждого солдата, воевавшего в Афганистане, слово “Афган” означает не только название этой страны, оно гораздо ёмче и включает в себя всю гамму чувств и воспоминаний (боль и восторг, страх и риск, жестокость и сострадание), которые им довелось испытать в этой стране. В Краснодарском крае награждены орденами и медалями 3050 человек, по Выселковскому району – 79 человек. За эти годы стало ясно одно – люди, прошедшие войну в Афганистане, в абсолютном большинстве – настоящие герои. И тех кто служил в Афганистане, мы узнаём не только по орденским нашивкам на штатской одежде… Мы узнаем их по спокойным и твердым лицам.

Песня “Боевым награждается орденом”.

Чтец.

Афганистан –
Это слово – словно выстрел в сердце,
Это слово – боль открытых ран,
Это слово нас сплотило вместе,
Это слово – Афганистан!

Ведущий. О войне в Афгане написано много стихов и рассказов, издано множество книг... Читая книгу “Афганистан болит в моей душе”, сталкиваешься с воспоминаниями тех, кто побывал на этой страшной войне. Например, Фомин Николай Петрович, подполковник запаса, пишет: “Из многого запомнилось некоторое недоверие что ли друг к другу, ведь каждому был дан сектор, всё кругом просматривалось и при необходимости могло простреливаться. И вот, вместо того, чтобы смотреть безотрывно в своем направлении, каждый смотрел на другого, чтобы убедиться, смотрит ли тот другой в своём направлении. У каждого была подсознательная мысль: я то в своём секторе не прозеваю, не пропущу, а вот как ты – не известно. И тут важна солдатская дружба. Вспоминать о дружбе в Афганистане тяжело и трудно, сжимается сердце, становится больно. Ведь с Афгана возвратились не все. Например, Кубатин Владимир Сергеевич пишет:

“У меня бывают минуты, когда воспоминания переполняют душу, хочется сесть и написать книгу обо всех своих друзьях, обо всём пережитом и увиденном. О том, как смело и решительно наши парни вели себя в боях, как не боялись сойтись в рукопашной схватке на ножах. Как, спасая друга, погибали сами. Самое трудное на войне – видеть лица убитых и искалеченных товарищей”.

“Песня о друге”.

Чтец.

Горит звезда над городом Кабулом,
Горит звезда прощальная моя.
Как я хотел, чтоб Родина вздохнула,
Когда на снег упал в атаке я…

Ведущий. Вспомним об этом желании всех тех, кто не вернулся к нам из Афганистана. В Краевой Книге Памяти поименно названы все, кто отдал свои жизни, выполняя воинский долг. Среди них шесть наших выселковцев.

Антоненко Павел Кузьмич

Сверчков Валерий Евгеньевич

Кравченко Александр Иванович

Величко Александр Алексеевич

Близнюков Александр Николаевич

Никифоров Николай Викторович

Ещё одно имя, о котором нельзя не вспомнить, это Стефашин Владимир Николаевич. В Афгане прослужил почти 2 года, где получил медаль за отвагу, а вместе с этим подорвал здоровье, 16 мая отправился на ликвидацию катастрофы на Чернобыльской АЭС, могучий организм молодого Стефашина угасал, он умер 30 декабря 1990 года.

Песня “Письмо маме”.

Ведущий. Афганистан – героический и трагический, милосердный и жестокий...

Десятилетняя война расписалась в душах советских людей.

Война застыла в обелисках и звёздочках из жести на городских и сельских кладбищах. Она зазвучала во множестве песен и стихов. Люди, которые погибли, они должны и обязаны жить в наших сердцах!

У нас в станице воздвигнут памятник воинам-интернационалистам, как символ мужества, доблести и чести наших солдат. Память наша нетленна. Вечная им слава!

Чтец.

Война, война… Кому-то очень больно,
А кто-то ищет новых благ и чин…
Друзья мои, всех убиенных в войнах
Припомним и минуту помолчим.

Ведущий. Давайте всех тех, кто погиб в Афганистане, почтим минутой молчания.

Ведущий. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю война в Афганистане, но ещё долго будут тревожить нас голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно.

Чтец.

Афганистан живет в моей душе.
Мне слышится бессонными ночами
Стихи, написанные в гневе и печали
И выстрелы на дальнем рубеже,
Где завершится наш последний бой,
Последний враг ничком на землю ляжет.
И чья – то мать слова простые скажет,
И те слова услышим мы с тобой.
Афганистан болит в моей душе
И все, кого я встретил и не встретил
Пусть долго будут жить на этом свете
Как тишина на дальнем рубеже.

Ведущий. Всю правду о воине знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаку, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто раненый ждал спасительную “вертушку”, кто провожал в последний путь на родину в “черном тюльпане” боевых друзей. Правду знают те, кто выжил в той войне.

И сегодня у нас в гостях человек, который прошел огонь Афганистана, который долгое время возглавлял Выселковское районное отделение Российского Союза ветеранов Афганистана Панасенко Владимир Ильич.

Мы предоставляем Вам слово.

Ведущий. Мы преклоняем головы перед мужеством и героизмом наших ребят, чтим память павших, скорбим вместе с отцами и матерями погибших. Ратный подвиг наших солдат был не напрасен, присутствие наших войск в Афганистане помогло урегулировать в тот момент ближневосточную проблему.

Песня “Память”.

(На проигрыше звучат стихи.)

Чтец.

Нам не жалко себя,
Нам обидно за лучших ребят,
Нам обидно за тех, кто однажды
Не сядет за праздничный стол
И не скажет: “А помнишь, ты,
Мама, ведь я обещал и пришел”
Нет, не станем мы плакать,
Ведь слезы не красят солдат
Лишь слезинка мелькнет
И суровее станет ваш взгляд.

Песня “Память” звучит до конца.

Учащиеся подпевают.

Используемая литература:

  1. Вежевич Т.Е. “Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой”: Вечер, посвященный годовщине вывода войск из Афганистана. // Воспитание школьников. – 2010. – №1. – С.72–75.
  2. Материалы СМИ.
  3. Стихотворения А. Дементьева, А. Стовбы, В. Востротина, И. Морозова, В. Ковалёва и др.