Урок на тему "Общая характеристика и экология лишайников". 6-й класс

Разделы: Биология

Класс: 6


Пояснительная записка

Актуальность
Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определение целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала образования. Актуальной и новой задачей образования становится обеспечение развития универсальных учебных действий как психологической составляющей фундаментального ядра содержания образования наряду с традиционным изложением предметного содержания конкретных дисциплин.
Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности УУД, обеспечивающих умение учиться, способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоения учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.
Данный урок построен в соответствии с технологией деятельностного подхода. Такой подход позволит решать в ходе изучения содержания курса биологии ряд взаимосвязанных задач: обеспечивать восприятие, понимание и запоминание знаний, создавать условия для высказывания подростком суждений научного, нравственного, эстетического характера по поводу взаимодействия человека и природы; уделять внимание ситуациям, где учащийся должен различать универсальные (всеобщие) и утилитарные ценности; использовать все возможности для становления привычек следовать научным и нравственным принципам и нормам общения и деятельности. Тем самым создаются условия для интеграции научных знаний о природных системах и других сферах сознания: художественной, нравственной, практической. На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. На уроках с использованием данной технологии ребята учатся лучше рассуждать, думать, анализировать, самостоятельно решать ставшие перед ними проблемы, ставить цели и их добиваться.

Цель: составить конструкт урока биологии в 6 классе по теме «Общая характеристика и экология лишайников» с учетом требований ФГОС основного общего образования.

Задачи:

  • изучить нормативные документы, научно-методическую литературу, раскрывающую ФГОС основного общего образования;
  • создать конструкт урока по развитию универсальных учебных действий обучающихся при изучении темы «Общая характеристика и экология лишайников»;
  • создать условия для развития универсальных учебных действий обучающихся на данном уроке.

Объект: биологическое образование в основной общеобразовательной школе.

Предмет: формирование универсальных учебных действий обучающихся на уроках биологии.

Предполагаемый результат:

  • изучена нормативная документация и научно-методическая литература по данной теме;
  • разработан конструкт урока по теме «Общая характеристика и экология лишайников», в котором отображена деятельность учителя и учащихся, направленная на развитие УУД;
  • подобраны основные средства, позволяющие создать условия для развития универсальных учебных действий обучающихся на данном уроке.

Данный урок является единственным при изучении темы «Лишайники» в соответствии с программой Д.И. Трайтака. Тема входит в раздел «Бактерии. Грибы. Лишайники». После изучения темы ученики должны:

  • Выделять существенные признаки строения и жизнедеятельности лишайников.
  • Объяснять роль лишайников в природе и жизни человека.
  • Работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в различных источниках (тексте учебника, рисунках и др.).

Основная часть

Конструкт урока

Тема урока: «Общая характеристика и экология лишайников»

6 класс

Цель урока: Дать общую, полную характеристику лишайникам как симбиотическим организмам, состоящим из гриба и водоросли, особенностям их происхождения, строения, жизнедеятельности

Задачи:

Образовательные:

  • ввести новые знания о симбиотическом организме (лишайнике), строении, жизнедеятельности;
  • сформировать представление у учащихся о приспособленности лишайников к разнообразным условиям обитания;
  • показать роль лишайников в природе, жизни человека;
  • подготовить учащихся к творческой деятельности.

Развивающие:

  • продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, работать с натуральными объектами;
  •  привить практические умения и навыки по распознаванию и определению типов лишайников.

Воспитательные:

  • воспитать чувство бережного отношения к природе, к родному краю, совершенствования навыка совместной работы в коллективе.

Учебник: Д.И. Трайтак, Н.Д. Трайтак. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 5-6 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений: в 2 ч. Ч. 2. – М.: Мнемозина, 2012. – 128 с.: ил.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Оборудование: интерактивная доска, таблица «Лишайники», магнитная доска, презентация «Лишайники», дополнительная и справочная литература, карточки, тесты для занятия.

Предполагаемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
Инициатива, находчивость, активность при решении проблем.
Умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.
Умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритм для решения учебных  проблем.
Умение понимать и использовать биологические средства наглядности, в т. ч. муляжи.
Теоретическое представление об особенностях строения лишайников.
Выделять существенные признаки строения и жизнедеятельности лишайников.
Применение изученных понятий для решения задач практического характера.

Структура и ход урока

Этап урока Время / мин. Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
0. Организационный момент 1 Приветствует учащихся, настраивает на работу, проверяет их готовность  к уроку. Создает благоприятную эмоциональную атмосферу. Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Личностные: самоопределение.
1. Актуализация знаний. 4 Организует просмотр видеосюжета «природа севера». Совместно с учащимися определяет цель и задачи урока, используя прием «Корзина идей». Знакомит с этапами и формами работы, мотивирует на активную деятельность. Просматривают видеосюжет, анализируют, формулируют тему урока. Совместно с учителем определяют цель, задачи урока. Записывают дату и тему урока в тетрадь. Личностные: смыслообразование - осознание значимости изучаемой темы для жизни человека и собственного здоровья.
Регулятивные: формирование умения постановки цели и задач.
Познавательные: анализ, формулирование проблемы и выстраивание алгоритма действий направленных на решение поставленной проблемы.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.
2. Изучение нового материала 20 Организует деятельность учащихся по изучению нового материала:
1)создание проблемной ситуации: Существует библейская легенда о том, как в бесплодной пустыне люди, истощённые голодом и трудным переходом, обратились к богу с просьбой о пище. Тогда с неба на землю посыпалась масса мелких сухих крупинок, похожих на манную крупу. Отсюда и пошло выражение «манна небесная».
Насытившись этими крупинками, люди обрели силы, позволившие закончить путь.
Что это могло быть?
(ответы учащихся)
Учитель простит сформулировать тему урока.
-Прочитайте тему урока и запишите в тетрадь возникающие вопросы, начиная со слов  «Хочу узнать…»
Предполагают, что крупинки, о которых рассказано в легенде, это съедобный лишайник леканора, серые комочки которого ветер перекатывает по пустыням Африки, Передней и Средней Азии. Лишайники действительно нашли свое уникальное место в условиях очень неблагоприятных для других форм жизни. Лишайники живут в тундре, на скалах высокогорий и побережий, на голой почве, стволах деревьев, заборах. Они обитают по всему миру, от пустыни до Арктики. Вот с такими интересными организмами мы сегодня познакомимся. Сегодня мы совершим путешествие в удивительный мир лишайников и узнаем много нового и интересного об этих организмах.
2) Лишайники – особая группа организмов, состоящая из гриба и водорослей, которые находятся в сложных взаимоотношениях. Разнообразие лишайников и их распространение на земном шаре. ( Рассказ учителя с демонстрацией лишайников: кустистых, листоватых, накипных).
3) Строение и питание лишайников. Симбиоз гриба и водоросли: гриб получает от водоросли необходимые органические вещества, предохраняет водоросли от избыточного освещения и высыхания. (Рассказ-беседа с использованием таблиц и рисунка 53 на с. 105).
Построить схему строения, способа питания и размножения лишайника.
Работа в группах, используя текст учебника (с. 104 – 108).
1 группа – строение лишайника,
2 группа – питание лишайника,
3 группа – размножение и рост лишайника.
Заслушивание ответов и моделирование на магнитной доске тела лишайника.
4) Неприхотливость лишайников, их приспособленность к жизни в разнообразных условиях: на коре и листьях деревьев и кустарников, на почве, камнях, кирпичах, заборах и крышах, в тундре и пустынях.
5)Заполнение таблицы «Значение лишайников в природе и в жизни человека» и обсуждение в парах.
1) Учащиеся слушают учителя.
Учащиеся отвечают на вопрос.
Мы сегодня будем изучать лишайники.
Хочу узнать:
-что такое лишайник?
-где можно встретить лишайники?
-значение лишайников.
-надо ли охранять лишайники?
2) Учащиеся слушают учителя.
3) Самостоятельная работа с текстом учебника по плану.
План работы в группе:
1 группа:
1) из каких организмов состоит?
2) что в строении от гриба, от водоросли?
3) восстановить на схеме строение лишайника.

2 группа:
1) как происходит питание лишайника?
2) чем питается лишайник?
3) восстановить на схеме питание лишайника.

3 группа:
1) как происходит размножение лишайника?
2) что представляет собой клубочек?
3) как расселяется лишайник?
Ответы учащихся.
Каждая группа отчитывается перед коллективом о результатах своей работы (опережающее д/з).
4)Зарисовывают увиденное в тетрадь, делают соответствующие записи и выводы.
5) Заполняют таблицу «Значение лишайников в природе и в жизни человека» и обсуждают в парах.
Самопроверка по образцу (Проверь себя).

Значение  лишайников

в природе

в жизни человека
1. Разрушают горные породы.
2. Образуют почву.
3. Служат пищей животным.
1. Корм для оленей.
2.Употребляют в пищу.
3.Получают краску и лакмус.
4. Используют в медицине и в парфюмерной промышленности.
5. Определяют
степень
загрязнения
окружающей
среды.

Самопроверка и взаимоконтроль по каждому этапу (оценка в баллах)

Личностные: самоопределение, смыслообразование.
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; выделение и осознание того, что уже освоено и что еще предстоит усвоению; соблюдение последовательности действий; самооценка и взаимоконтроль.
Познавательные: анализ, синтез, поиск и выделение необходимой информации, работа с различными источниками информации, умение осуществлять знаково-символические действия, умение структурировать текст, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: сотрудничество в группе, построение речевых высказываний, аргументирование своего мнения.
3. Закрепление 10 Организует работу в парах.
Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности обучающихся.
Синквейн.
Пятистишье во французской манере стихосложения. Цель: кратко рассказать о том, что изучаешь.

Проверочная работа. Рядом с суждением должны поставить «+» или «–».
Верно ли суждение?
1. Лишайник имеет стебель с листьями.
2. В лишайнике гриб снабжает водоросль водой и минеральными солями.
3. Водоросли лишайника вырабатывают органические вещества в процессе фотосинтеза.
4. Лишайники могут поселяться на голых скалах и могут поглощать влагу всей поверхностью тела.
5. Лишайники – первичные разрушители горных пород, в результате чего формируется почва для поселения других растений.
6. лишайники не выносят загрязнения воздуха (дым, копоть, газ) и произрастают там, где воздух особенно чистый, поэтому их называют индикаторами чистоты.
Прошу вас проверить свои работы и поставить оценку.
1) –   2) +    3) +   4) +    5) +   6)    +
Поставьте себе оценку за выполненную работу:
если все задания выполнены верно – «5»;
если 1 ошибка – «4»;
если 2 ошибки – «3»;
если 3  и более ошибки – необходимо еще раз изучить материал.

Выполняют работу в парах:
- составить «Синквейн».
Выполняют проверочную работу.
Самопроверка учащихся.
Объявление своих результатов учащимися.
Личностные: осознание ответственности за общее дело.
Регулятивные: волевая саморегуляция
Познавательные: анализ, синтез, выбор наиболее эффективного способа решения поставленной задачи, классификация информации.
Коммуникативные: умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации
4. Рефлексия 5 Организует беседу, связывая результаты урока с его целью.
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
Отметка «5»
ставится, если учащийся продемонстрировал системные знания по поставленному вопросу. Раскрыл его логично, показав понимание взаимосвязей характеризуемых биологических объектов и явлений, не допустив ошибок и неточностей; использовал необходимую биологическую терминологию, подкрепляя теоретическую положения конкретными примерами.
Отметка «4» ставится за ответ, из которого ясно, что учащийся имеет основные знания по данному вопросу, представления о причинно-следственных связях, влияющих на биологические процессы и явления, но в котором отсутствуют некоторые элементы содержания или присутствуют неточности, или ответ нелогичен, или неверно используется биологическая терминология.
Отметка «3» ставится за ответ, в котором учащийся проявляет фрагментарное знание элементов содержания, но не может подкрепить их конкретными примерами, имеет общие представления о биологических процессах или явлениях, но не может раскрыть их сущности.
Диктует и комментирует домашнее задание: 1) П.28, изучить, ответить на вопросы. 2) Подготовить сообщения «Лишайники Ямала», «Отдел лишайники». 3)Составить кроссворды.
Оценивают работу на уроке по критериям, предложенным учителем. Высказываются о результатах своей деятельности на уроке, о затруднениях и проблемах, о своих впечатлениях и своем эмоциональном состоянии.
Записывают домашнее задание в дневник.
Личностные: адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.
Регулятивные: оценка результатов, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения.

Литература:

1. Большая иллюстрированная энциклопедия для детей. 2006 г.
2. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 5-6 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений: в 2 ч. Ч. 2. Д.И. Трайтак, Н.Д. Трайтак.  – М.: Мнемозина, 2012. – 128 с.: ил.
3. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс: поурочные планы по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко / авт. – сост. Т.В. Зарудняя. – Волгоград: Учитель, 2007. – 173 с.
4. С. Н. Березина. Контрольно – измерительные материалы. Биология. 6 кл, Москва, Вако, 2010.
5. Н. Л. Галеева. Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии, Москва, 2006.
6. Т. С. Сухова, В. С. Кучменко. Биология: система заданий для контроля обязательного уровня подготовки выпускников основной школы, Москва, Вентана – Граф, 2004.
7. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Биология 2005г.
8. Энциклопедический словарь юного биолога. М. Е. Аспиз. Педагогика 1986г.