Урок русского языка по теме "Проверяемые орфограммы в корне слова"

Разделы: Начальная школа


Урок №69, Учебник «Русский язык» Л.Я. Желтовская (С. 120—123) «Планета Знаний».

Цели:

  • Учить систематизировать материал о разных проверяемых орфограммах в корне слова с помощью таблицы с пропущенными смысловыми частями.
  • Упражнять в использовании разных способов и приемов проверки орфограмм.
  • Обобщать материал о способах проверки орфограмм с помощью таблицы.
  • Дифференцировать типы орфограмм в корне слова и подбирать адекватные приёмы проверки.
  • Находить в тексте, обнаруживать на слух слова с орфограммами.
  • Графически обосновывать наличие в слове орфограммы определённого типа 

ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, проектор, нетбуки, ключики (гласные буквы), рабочая тетрадь, лист самооценки (елочка), капельки (трех цветов), презентация.

Ход урока 

Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД

Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

Цель: Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности

Орг. момент

 

 

 

 

 

 

МУЗЫКА «про новый год»

Приложение 1

 

1 слайд ПРЕЗЕНТАЦИИ

 

 2 слайдПРЕЗЕНТАЦИИ

Доска – радуга

Раздать капельки И снежинки

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо – под рукой!

Готовы отправиться в дальнейшее путешествие по стране «Знаний».

Путь нам предстоит далекий и сложный.

Куда путь наш лежит нам укажет волшебная мышь.

Тише. Вслушайтесь.

Вот так да.

Как вы думаете можно взять эту песенку с собой.

Почему?

Открываем тетради и запишем число.

Кто назовет тему нашего путешествия

А наша конечная цель.

А помогут нам в пути капельки дождя, которые преломляясь в воздухе образуют радугу.

А зимой можно увидеть радугу.

Ученики открывают учебники, тетради, готовятся внимательно слушать учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись числа

Орфограммы в корне слова

Упражняться в правописании слов на данные орфограммы

 

Похожа на то как мы обозначаем корень.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: Актуализация изученных способов действий, мыслительных операций и познавательных процессов.

Слайд 3

Один у доски

Сигналы -цифры

Приложение 2

Орфографическая разминка

А вот и гости зимние нам путь дорожку пришли указать, но только задание сначала нам дать.

1. Выберите правильный ответ

Что такое корень?

Если мы забыли как решить эту проблему.

Прочитаем хором

ДЕД МОРОЗ наш провожатый
Ой, и пошалил же он ребята.
Вызвал вьюгу на подмогу.
Все слова нам перепутал.

Давайте их распределим правильно в группы

 

 

Соедини-соотнеси

Ответ правила.

Стр.учебника

 

Чтение хором

Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного, осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

2 группы

 

 

За работу капельку

2. Распределите слова по группам

Объяснение

У доски

Почему так распределили

ИТОГ – жетон

Работа в таблице

Приклеивают слова в 4 столбика

Объясняют у доски , остальные дети

Записать в тетрадьслова в столбик

 

Презентация

Ключики

 

За работу капельку

3. Повторение словарных слов

– Запись слов в тетради

Какими способами можно проверить правильное написание словарных слов

ИТОГ – жетон

Работа с ключиками

В лист самооценки +-

  • спросил у учителя,
  • у взрослых,
  • словарь
  • интернет

(скан)

Раб. Тет

4. Работа в парах.

(безударные гласные)

Рабочая тетрадь

стр. 35 №7

ПРАВИЛО

ИТОГ – жетон

 

В рабочих тетрадях

Проверка в парах

Один потом у доски

ПРАВИЛО

Физ. минутка.

Цель: снятие усталости и напряжения, создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся

 

 

Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И – направо!
И еще через левое плечо!
Хватит.
Выдохнуть, вдохнуть,
Потянуться, отдохнуть.

 

Продолжение работы по теме урока.

Цель: совершенствование у детей основных видов речевой деятельности.

Творческое задание.

Работа на КОМПЬЮТЕРАХ

1. Самостоятельная творческая работа

Учебник стр. 131

Индивидуальные задания на звездочках (З ВАРИАНта)

Выполняют задания на компьютерах Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: самостоятельно выполнить задание, провести самопроверку, корректировка возможных ошибок

Формирование ИКТ-компетентности

Познавательные: умение контролировать и оценивать результаты действий

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: самооценка учениками собственной учебной деятельности и деятельности одноклассников во время урока.

Анализ творческой работы

Показ на интерактивной доске творческих работ

– Чему научились на уроке? Что повторили?

Выставка елочек

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с товарищем.